《财务管理学》梁国萍习题答案.docx
《《财务管理学》梁国萍习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理学》梁国萍习题答案.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理学》梁国萍习题答案
《财务管理学》习题答案
第二章货币v的时间价值和风险价值答案
练习题一
(1)项目年收益的现值=10×(P/A,i,n)=10×(P/A,5%,10)=10×7.7217≈77.22(万元)
项目年收益的终值=10×(F/A,i,n)=10×(F/A,5%,10)=10×12.578≈125.78(万元)
(2)年初投资额的终值=100×(F/P,i,n)=100×(F/P,5%,10)=100×1.6289≈162.89(万元)
练习题二
投资项目年净收益的终值=20×(F/A,i,n)=20×(F/A,5%,5)=20×5.5256≈110.51(万元)
投资项目年净收益的现值=20×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,n)]=20×[(P/A,5%,8)-(P/A,5%,3)]=20×(6.4632-2.7232)≈74.80(万元)
练习题三
(1)银行允许在每年年末支付款项
设第一种付款方式下的房款现值为P1,第二种付款方式下的房款现值为P2,第三种付款方式下的房款现值为P3,则
P1=200(万元)
P2=50×(P/A,10%,5)=50×3.7908=189.540(万元)
P3=30×(P/A,10%,10)=30×6.1446=184.338(万元)
因此,如果银行允许在每年末支付房款,应该采用的付款方式为10年分期付款。
(2)银行规定必须在每年年初支付款项
P1=200(万元)
P2=50×(P/A,10%,5)(1+10%)=50×3.7908×1.1=208.494(万元)
P3=30×(P/A,10%,10)(1+10%)=30×6.1446×1.1=202.772(万元)
因此,如果银行规定必须在每年年初支付房款,应该采用的付款方式为现付200万元的房款。
练习题四
(1)项目3年后的投资总额=10×[(F/A,i,n+1)-1]
=10×[(F/A,5%,4)-1]
=10×(4.3101-1)≈33.10(万元)
或项目3年后的投资总额=10×(F/A,i,n)×(1+i)
=10×(F/A,5%,3)×(1+0.05)
=10×3.1525×1.05≈33.10(万元)
(2)投资总额=33.10×(P/F,i,n)
=33.10×(P/F,5%,3)
=33.10×0.8638≈28.59(万元)
练习题五
设投资总额为C万元,则有
市场状况
预计年报酬率
概率
A项目
B项目
C项目
繁荣
100/C
110/C
90/C
0.3
正常
50/C
60/C
50/C
0.4
较差
30/C
20/C
20/C
0.3
预期报酬率为
RA=0.3×100/C+0.4×50/C+0.3×30/C=59/C
RB=0.3×110/C+0.4×60/C+0.3×20/C=63/C
RC=0.3×90/C+0.4×50/C+0.3×20/C=53/C
标准差为
变化系数为
说明A项目的风险最小。
第三章财务分析与绩效评价练习题参考答案
练习题一
(1)流动负债年末余额=270/3=90(万元)
(2)年末流动资产=年末速动资产+年末存货
年末速动比率=年末速动资产/年末流动负债
年末速动资=产年末速动比率×年末流动负债
=1.5×90=135(万元)
年末存货余额=年末流动资产-年末速动资产
=270-135
=135(万元)
存货平均余额=(135+145)/2=140(万元)
(3)存货周转率=营业成本/平均存货余额
本年营业成本=存货周转率×平均存货余额
=4×140=560(万元)
(4)由于假定应收账款以外的其他速动资产忽略不计因此:
应收账款年末金额=速动资产年末金额
=135(万元)
应收账款平均余额=(135+125)/2
=130(万元)
应收账款周转次数=780/130=6(次)
应收账款周转天数=360/6=60(天)
(5)现金流量比率=180/90=2
练习题二
(1)2012年末应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}/2000=54(天)
(2)2012年末存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)
(3)2012年年末流动负债和速动资产余额
年末速动资产/年末流动负债=1.2
(年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7
解得:
年末流动负债=800(万元)
年末速动资产=960(万元)
(4)2012年年末流动比率
流动比率=(960+600)/800=1.95
练习题三
(1)存货周转率=销售成本/[(存货期初+存货期末)/2]
(2)=14700/[(1500+存货期末余额)/2]=6
(3)求得:
存货期末余额=3400(万元)
(4)
(2)已知资产总额为16200
(5)故:
应收账款=资产总额-货币资金-存货-固定资产净值
(6)将已知的数额代入公式,可以得出:
应收账款=5950(万元)
(7)(3)流动比率=流动资产/流动负债
(8)流动比率=(货币资金+应收账款+存货)/(应付账款+应交税金)
(9)将已知数额代入公式,可以得出:
应付账款=5000(万元)
(10)(4)资产总额=负债总额+所有者权益
(11)负债总额+所有者权益=16200万元
(12)产权比率=负债总额/股东权益
(13)A:
0.7=(应付账款+应交税金+长期负债)/(实收资本+未分配利润)
(14)B:
应付账款+应交税金+长期负债+实收资本+未分配利润=16200
(15)将已知的应付帐款、应交税金、实收资本金额代入A.B这个二元一次公式,
求得:
长期负债=1650
未分配利润=2000
练习题四
(1)赊销收入净额=120000×75%=90000(元)
应收账款平均余额=(10000+8000)/2=9000(元)
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额
=90000/9000=10(次)
(2)销售成本=销售收入×(1-毛利率)
=120000×(1-50%)=60000(元)
净利润=销售收入×销售净利率
=120000×20%=24000(元)
存货周转率=销售净利率/平均存货
5=60000/[(8000+期末存货)/2]
求得:
期末存货=16000(元)
流动比率=流动资产/流动负债=2.16
速动资产=(流动资产-存货)/流动负债=1.6
将两相除:
1.35=流动资产/(流动资产-16000)
求得:
期末流动资产=45714(元)
因流动资产占资产总额的20%
期末资产总额=45714/20%=228570(元)
资产净利率=净利润/平均总资产=24000/228570=10.5%
(3)每股收益=净利润/流通在外普通股股数
=24000/50000=0.48(元/每股)
市盈率=每股市价/每股收益
=9.6/0.48=20
期末股东权益=资产总额×(1-资产负债率)
=228570×(1-50%)=114285(元)
每股净资产=年末股东权益/年末普通股股数
=114285/50000=2.29(元/股)
市净率=每股市价/每股净资产
=9.6/2.29=4.19(倍)
练习题五
(1)流动比率=(640+2688+1932)÷(1032+672+936)=1.98
资产负债率=61.9%已获利息倍数=2.86
存货周转率=6.69应收账款周转天数=70
固定资产周转率=5.5总资产周转率=1.7
销售利润率=1.71%总资产报酬率=7.39%
(2)说明该公司的经营管理可能存在以下问题:
一是应收账款管理不善;二是固定资产投资规模偏大;三是销售额较低
具体原因可能是:
1、应收账款周转天数大,说明回收速度太慢,管理不善。
2、总资产周转率低,主要因为固定资产周转率低造成的,可能是销售额低或固定资产投资规模偏大。
3、已获利息倍数下降,而资产负债率基本没变,说明不是负债过大,而是盈利能力低。
结合销售利润率1.71%高于行业数1.3%来看,盈利低不是销售利润低,而是因为销售额低造成的。
练习题六
(1)流动比率=315÷150=2.1
速动比率=(315-144)÷150=1.14
资产负债率=350÷700=50%
权益乘数=[(700+700)÷2]=2
(2)
总资产周转率=350/[(700+700)÷2]=0.5(次)
销售净利率=63÷350=18%
净资产收益率=63/[(350+350)÷2]=18%
或:
净资产收益率=18%×0.5×2=18%
(3)采用差额分析法:
财务指标
2011年
2012年
差 异
销售净利率
总资产周转率
权益乘数
净资产收益率
16%
0.5
2.5
20%
18%
0.5
2
18%
2%
-
-0.5
2%
销售净利润率变动对净资产收益率变动的影响
=(18%-16%)×0.5×2.5=2.5%(有利差异)
总资产周转率变动对净资产收益率变动的影响
=18%×(0.5-0.5)×2.5=0(无影响)
权益乘数变动对净资产收益率变动的影响
=18%×0.5×(2-2.5)=-4.5%(不利差异)
净资产收益率总变动=2.5%+0-4.5%=-2%
第四章筹资方式答案
练习题一
加权平均发行在外普通股股数=∑(发行在外普通股股数×发行在外月份)/12=(1000×12+500×6)/12=1250
每股利润=净利润/发行在外普通股平均股数
=2500/1250=2元
市盈率=每股市价/每股利润
所以,每股市价=2×30=60元
即发行底价为60元每股。
练习题二
新股发行时,采取对法人配售和对一般投资者上网发行相结合的方式,通过法人投资者竞价来确定股票发行价格。
一般由主承销商确定发行底价,法人投资者根据自己的意愿申购申报价格和申报股数,申购结束后,由发行人和主承销商对法人投资者的有效预约申购数按照申购价格由高到低进行排序,根据事先确定的累计申购数量与申购价格的关系确定新股发行价格,在申购时,每个法人投资者都有一个申购的上限和下限,申购期间申购资金予以冻结。
50,100;
45,400;累计500
43,600;累计1100,已超过增发数1000
所以该公司确定的股票发行底价为43元。
练习题三
(1)若选用“3.7/0”的信用条件:
可享受折扣=10000×3.7%=370
用资=10000-370=9630
同时支付利息=9630×(15%/360×90)=361.13
净收益=370-361.13=8.87
若选用“2.5/30”信用条件:
可享受折扣=10000×2.5%=250
用资=10000-250=9750
同时支付利息=9750×(15%/360×60)=243.75
净收益=250-243.75=6.25
若选用“1.3/60”信用条件:
可享受折扣=10000×1.3%=130
用资=10000-130=9870
同时支付利息=9870×(15%/360×30)=123.38
净收益=130-123.38=6.63
若选用“N/90”信用条件:
可享受折扣=10000×0=0
用资=10000-0=10000
同时支付利息=0
净收益=0
显然应选择第一种情况。
(2)若选用“3.7/0”信用条件:
净收益=10000×3.7%-9630×(15%/360×90)=8.87
若选用“2.5/30”信用条件:
净收益=10000×2.5%-9750×(15%/360×60)+9750×(25%/360×60)=412.50
若选用“1.3/60”信用条件:
净收益=10000×1.3%-9870×(15%/360×30)+9870×(25%/360×30)=212.25
若选用“N/90”信用条件:
净收益=0+10000×(25%/360×0)=0元
则该公司应该选择“1.3/60”信用条件,60天为该公司最有利的付款日期,金额为9750元。
(3)若选用“3.7/0”的信用条件:
可享受折扣=10000×3.7%=370
用资=10000-370=9630
A:
当利率为14%时,支付利息=9630×(14%/360×90)=337.05
净收益=370-337.05=32.95
B:
当实际利率=(1+11%/2)2-1=11.3%%时,
支付利息=9630×(11.3%/360×90)=272.05
净收益=370-272.05=97.95
C:
贴现法:
先付息,后还本
实际利率=名义利率/(1-名义利率)=12%/(1-12%)=13.63%
支付利息=9630×(13.63%/360×90)=328.30
净收益=370-328.30=41.7
D:
加息法:
等额还本付息
实际利率=9%×2=18%
支付利息=9630×(18%/360×90)=433.35
净收益=370-433.35=-63.35
E:
当补偿性余额=15%时,实际利率=利息/借款额(1-补偿性余额)
=8%/(1-15%)=9.41%
支付利息=9630×(9.41%/360×90)=226.59
净收益=370-226.59=143.41
显然应选择E银行。
若选用“2.3/30”信用条件:
同样思路做
若选用“1.3/60”信用条件:
同样思路做
若选用“N/90”信用条件:
同样思路做
练习题四
企业在购买材料时,若享有折扣,则将折扣折算为年收益率为
i=[2%/(1-2%)]×360/(60-20)=18.36%
(1)在企业现金不足的情况下,若要享有购买材料的折扣,则企业须向银行借款,而企业贷款要付出的利息率为6%,因为6%<18.36%,即企业贷款购买材料带来的收益大于损失,所以企业应当贷款购买材料。
(2)在企业有支付能力时,若企业将现金用作短期投资,该投资的回报率为12%,因为18.36%>12%,所以企业应将现金用于购买材料。
(3)在企业于90天后有支付能力时,有如下几种情况:
企业向银行贷款购买材料,此时企业需要至少贷款70天,则应付利息为;100000×6%×70/360=1173元,而企业购买材料获得的折扣为100000×2%=2000元>1173元,所以应该贷款。
若企业不向银行贷款,即企业于90天后支付材料费,则企业不享受任何折扣,也不需支付任何利息。
综上所述,在企业于90天后有还款能力时,企业应向银行贷款购买材料。
练习题五
(1)平均分摊法{(300-10)+[30×(1+10%)8-300]+300×4%}/8=
(2)300-10×(p/F,10%,8)+300×4%=300-10×0.467+12=295.33+12=307.33
所以X(P/A,10%,8)=307.33(P/A,10%,8)=5.334算出X即可。
所以X=57.617
(3)312-10(P/F,10%,8)=312-10×0.467=307.33
X(P/A,12%,8)=307.33(P/A,12%,8)=4.967所以X=61.874
(4)年初支付61.874×(1+12%)=69.299万元
练习题六
(1)借款购买,每年贷款偿还额:
A×(P/A,10%,5)=3,所以A=0.791万元
借款分期偿还表(下表可略)单位:
元
年度
贷款偿还额
①
利息支付额
②=④×10%
本金偿还额
③=①-③
未偿还本金
④
0
30000
1
7910
3000
4910
25090
2
7910
2509
5401
19689
3
7910
1969
5941
13748
4
7910
1375
6535
7213
5
7910
697
7213
借款购买现金流量单位:
元
年度
贷款偿还额①
利息支付额②
利息抵税
③=②×25%
税后现金流出④=①-③
税后现金流出现值⑤
1
7910
3000
750
7160
6508
2
7910
2509
627.25
7282.75
6016
3
7910
1969
492.25
7417.75
5571
4
7910
1375
343.75
7566.25
5168
5
7910
697
174.25
7735.75
4804
合计
28067
(2)融资租赁的税后现金量:
7000×(P/A,10%,5)=26537
比较融资租赁与借款购买的税后现金流量现值可知,融资租赁的税后现金流量现值(26537)小于借款购买的税后现金流量现值(28067)
所以,应选融资租赁。
练习题七
(1)1000×(P/F,8%,5)+1000×10%×(P/A,8%,5)=1079.87元
(2)1000×(P/F,8%,5)+1000×5%×(P/A,4%,10)=1081.145元
(3)1000×(P/F,10%,5)+1000×5%×(P/A,5%,10)=1006.985元
由于大于1000元,为溢价发行。
另外,每年末付息一次应为平价发行,但每半年付息一次,使利息变多,导致债券价格上升,所以为溢价发行。
练习题八
(1)A公司符合发行可转换公司债券的条件。
根据有关规定,该上市公司发行可转换公司债券符合以下条件:
①最近3年连续盈利,且最近3年净资产利润率平均在10%以上,属于能源、原材料、基础设施类的公司可以略低,但不得低于7%。
A公司的财务数据表明,该公司最近3年连续盈利,A公司属于基础设施类公司,最近3年净资产利润率平均在7%以上。
②可转换公司债券发行后,资产负债率不高于70%。
根据A公司2005年3月31日的财务数据,发行11000万元的可转换公司债券后,资产负债率=(19000+11000)÷(56300+11000)=44.58%低于70%的上限。
③累计债券余额不超过公司净资产额的40%。
A公司发行11000万元的可转换公司债券后,累计债券余额(11000+3000=14000万元)占公司净资产额37300万元的比重为37.53%低于40%的上限。
④可转换公司债券的利率不超过银行同期存款的利率水平,而股份公司确定的可转换公司债券的利率现行银行同期存款利率4.5%执行符合这一规定。
⑤可转换公司债券的发行额不少于1亿元,A公司的发行额11000万元符合规定。
(2)该公司回购本公司股票符合法律规定。
按照我国《公司法》的规定,除非为减少公司资本而注销股份或者与持有本公司股票的其他公司合并,公司不得收购本公司的股票。
所以,该公司为了减少注册资本回购本公司股票符合法律规定。
(3)计算2005年该公司的每股收益、每股净资产和每股股利:
①每股收益:
2005年加权平均股数=10000×12÷12-600×6÷12+(3000÷8)×2÷12=9762.5(万股)
每股收益=(800+2000)÷9762.5=0.29(元/股)
②每股净资产:
2005年12月31日的普通股股数=10000-600+(3000÷8)=9775(万股)
2005年12月31日的净资产=37300-600×5+2000+3060-500=38860(万元)
每股净资产=38860÷9775=3.98(元/股)
③每股股利:
每股股利=500÷9775=0.05(元/股)
(4)每股市价=市净率×每股净资产=1.6×3.98=6.37(元)
Rs=[D0(1+g)/P0]+g
D0=O.05(元/股)
P0=6.37(元)
Rs=0.05×(1+6%)÷6.37+6%=6.84%
(5)根据资本资产定价模式:
Rs=RF+β(Rm—RF)
即:
6.84%=4%+1.2×(Rm-4%)
求得:
Rm=6.37%
第五章筹资决策答案
练习题一
债券的资本成本:
K6=R6(1-T)=12%×(1-25%)=9%
优先股的资本成本:
KP=11/(100-100×5%)=11.58%
普通股:
资本资产定价模型KC
=Rf+β(Rm-Rf)=11%+1.5×(14%-11%)=15.5%
折现现金流:
KC=DC/PC+∈=3(1+9%)/50+9%=15.54%
加权平均资本成本
WACC=15%×11.58%+60%×15%+25%×9%=12.987%
练习题二
某企业融资总额分界点测算表
资本种类
新筹资的数量范围(元)
资本成本率(%)
融资总额分界点(万元)
融资总额范围(元)
长期借款
5万元以内
5万元以上
5
6
50000/200000=0.25
20万元以内
20万元以上
长期债券
10万元以内
10万元以上
8
10
100000/200000=0.5
20万元以内
20万元以上
普通股
18万元以内
18万元以上
12
14
180000/600000=0.3
60万元以内
60万元以上
边际资本成本规划表
序号
筹资总额范围(元)
资本种类
目标资本结构(%)
个别资本成本率(%)
边际资本成本率(%)
1
20万元以内
长期借款
长期债券
普通股
0.2
0.2
0.6
5
8
12
1
1.6
7.2
第一个筹资总额范围的边际资本成本率=9.8%
2
20~60万元
长期借款
长期债券
普通股
0.2
0.2
0.6
6
10
12
1.2
2
7.2
第二个筹资总额范围的边际资本成本率=10.4%
3
60万元以上
长期借款
长期债券
普通股
0.2
0.2
0.6
6
10
14
1.2
2
8.4
第三个筹资总额范围的边际资本成本率=11.6%
练习题三
(1)销售量P:
销售单价v:
变动成本F:
固定成本
EBIT=Q(P-V)-F
Q=2万时:
EBIT=2×(100-60)-60=20W
Q=3W时:
EBIT=3×(100-60)-60=60W
Q=4W时:
EBIT=4×(100-60)-60=100W
(2)经营杠杆系数DOL=Q(P-V)/Q(P-V)-F
Q=2W时:
DOL=4
Q=3W时:
DOL=2
Q=4W时:
DOL=1.6
(3)由
(1)
(2)可分析得,当销售量上升时,经营杠杆系数变小,营业风险降低。
练习题四
(1)I=债务年利息T=公司所得税税率N=流通在外的普通股股数
EPS=(EBIT-I)(1-T)/N=(300-50)(1-25%)/100=1.