注册土木工程师水利水电专业案例习题.docx
《注册土木工程师水利水电专业案例习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册土木工程师水利水电专业案例习题.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![注册土木工程师水利水电专业案例习题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/21/b1d9b496-a5d5-4f36-8054-99b397919967/b1d9b496-a5d5-4f36-8054-99b3979199671.gif)
注册土木工程师水利水电专业案例习题
4~6.某大型工程,位于8度地震区。
主坝为粘土均质坝,受地形的限制,为满足泄洪要求,在主、副坝联接处建有溢洪道,设计洪水泄流量为8300m3/s,溢洪道基础位于第三纪砂层上。
溢洪道采用直线布置,由驼峰堰进水闸、泄槽、一级消力池、二级消力池、三级消力池以及海漫等几部分组成。
堰体为驼峰堰型,长28m,上游设壤土铺盖,厚2~3m,长250m,渗透系数为1×10-6cm/s,铺盖下砂层渗透系数为3×10-3cm/s。
堰体下设两条横向〔垂直水流〕排水管,并与堰体两侧边边墙外纵向排水管相联,横向排水管内地下水位高程为。
堰体结构简图及设计洪水过水时的受力状态见附图。
泄槽两侧挡墙为直墙式,并对称扩散,进口堰末泄槽起点宽,流速为/s,水深;泄槽末端处宽170m,流速为/s,水深。
泄槽底板下设有反滤层和网状排水沟,纵横向排水沟布置在泄槽底板下,横向排水沟自溢洪道中心向两侧以5%的坡度引边墙外排水廊道内。
第三纪砂层相对密度为0.80。
由颗粒级配曲线查得小于各粒径重量占总重量的百分数如下表:
砂的粒径
di〔mm〕
对应粒径
占〔%〕
5
10
15
20
30
40
50
60
70
80
85
100
4.判断溢洪道泄槽〔陡槽〕满足水流扩散所需要的沿水流方向的最小水平投影长度,以下哪一项能满足最低要求?
〔A〕190m〔B〕170m
〔C〕150m〔D〕130m
答案:
(B)
主要解答过程:
溢洪道泄槽边墙扩散角可按《溢洪道设计标准》附录A.3中公式A.3.2-2计算,
tgQ=(g*h)1/2/k/v
式中:
h—扩散段首、未端平均水深;
v—扩散段首、未端平均流速;
k—经验系数,取3.0;
mm/s
tgQ=(g*h)1/2/k/v=(9.81*3.55)1/2
溢洪道泄槽满足水流扩散所需要的沿水流方向的最小水平投影长度L:
5.当设计洪水泄洪,闸门全开堰体过水时,〔顺水流方向〕影响堰体〔单宽〕稳定的除有结构自重及其上的永久设备重量、土压力外,还有哪些基本荷载?
〔A〕设计洪水位时的扬压力和地震荷载
〔B〕设计洪水位时的扬压力和泄流时的水压力
〔C〕设计洪水位时的静水压力和地震荷载
〔D〕设计洪水位时的静水压力和波浪压力
答案:
(B)
主要解答过程:
6.由上述条件,以下哪一选项最接近高程以上堰体上游面(单宽)所作用的水平水推力的计算值?
〔按时均压强计算,忽略铺盖厚度,堰趾至横向排水沟的渗径长度按20m计,堰体过水如图示〕。
以下选项中水平水推力计算值,哪一项是比较正确的?
〔A〕780kN〔B〕460kN
〔C〕420kN〔D〕1360kN
答案:
〔B〕
主要解答过程:
铺盖首部的渗透压力=(151.0-134.5)*10=165KN
铺盖尾部的渗透压力=KN
堰底板上游的渗透压力=KN
排水管的渗透压力为0
(1)上游止水以上水压力H1
H1=0.5(80+120)*4=400KN
(2)上游止水以下水压力H2
H2=0.5(14.72+12.02)*4.5=KN
堰体上游面(单宽)所作用的水平水推力=400+60.1=460KN
7.某装机450MW的坝后水电站内有2500kN/300kN的桥机,桥机轨道梁采用钢筋混凝土T形梁。
在进行吊车梁计算配筋时,需要确定T形梁的结构重要性系数γ0,桥机竖向荷载的动力系数γQ,结构系数γd。
以下哪一选项是正确的?
〔A〕γ0=1.1,γQ=1.05,γd
〔B〕γ0=1.0,γQ=1.05,γd
〔C〕γ0=1.0,γQ=1.2,γd
〔D〕γ0=1.0,γQ=1.1,γd
答案:
〔B〕
主要解答过程:
《水利水电工程第级划分与洪水标准》规定装机450MW为大(Ⅱ)型工程,厂房是主要建筑物,应为2级建筑物。
规定,2级建筑物结构重要性系数γ0;规定,桥机竖向荷载的动力系数γQ规定,结构系数γd=1.2。
8.有一素混凝土柱,混凝土强度等级C15,计算长度l0=3.6m,截面尺寸b×h=300×500mm2,轴向力设计值N=480kN,轴向力作用点至截面重心作用点距离e0=100mm,如下图。
经复核,该柱截面安全。
以下哪一个数值最接近该素混凝土柱的受压承载力?
〔A〕600kN
〔B〕710kN
〔C〕480kN
〔D〕520kN
答案:
〔C〕
主要解答过程:
《水工混凝土结构设计标准SL/T191-96》条文
公式5.2.2~1,5.2.2~4专业案例,水工结构篇,第二章,第三节
(1)有关系数
γd=1.3,fc=10N/mm2,e0=100mm,yc’=500/2=250mm
(2)判别是否要考虑受拉区混凝土的作用
0.4yc’=0.4×250=100mm
0.8yc’×250=200mm
故0.4yc’=e0≤0.8yc’,按不考虑混凝土受拉区的作用计算承载力。
〔3〕弯矩平面内的受压承载力
l/h=3600/500=7.2,查表5.2.2-1得,φ
N=
=482884N=483kN
〔4〕垂直弯矩作用平面的受压承载力
l/h=3600/300=12,查表5.2.2-1得,φ
N=
=709615N=710kN
应取〔483kN,710kN〕的小值,故受压承载力为483kN。
注:
(A)未计φ=0.93的影响,483/0.93=520kN;
(B)错误地取用〔483kN,710kN〕的大值710kN;
(D)错误地取用γd=1.2(钢筋混凝土构件),483/1.2×1.3==523kN。
9.某厂房〔3级建筑物〕房内有T形吊车梁,截面尺寸为梁高500mm,腹板宽200mm,翼缘厚度100mm,翼缘宽度400mm,计算跨度l0=6m,经计算跨中弯矩设计值M=210kN·m(包括自重),已配有受压钢筋2根直径16的Ⅲ级钢筋〔As’=402mm2〕,采用C20混凝土,受拉钢筋也采用Ⅲ级钢筋,2排布置,〔c=25mm〕,以下哪个数值最接近需要配置的受拉钢筋面积?
〔A〕2000mm2〔B〕1800mm2
〔C〕1950mm2〔D〕1845mm2
答案:
〔D〕
主要解答过程:
《水工混凝土结构设计标准SL/T191-96》条文6.2.2公式5.2.2~1,5.2.2~4
专业案例,水工结构篇,第二章,第四节
(1)确定有关系数
ψ=1.0,γd=1.2,γ0=1.0〔安全级别Ⅱ级〕,γG=1.05,γQ=1.20,fc=10N/mm2,fy=fy’=360N/mm2,c=25mm
(2)翼缘宽度计算
假定受拉筋直径20mm,2排钢筋间间距为50mm,则a=25+20/2+50/2=60mm
h0=500-60=440mm,a’=25+16/2=33mm,hf’=100mm
对于独立的T形梁,hf/h0=100/440=0.227>0.1,b+12hf’=200+12×100=1400mm
l0/3=6000/3=2000mm
取〔400,1400,2000〕的最小值,故bi’=400mm,
〔3〕T形截面类型判断
γd×210=252kN·m
fcbi’hi’(h0-hi’/2)+fy’As’(h0-a’)
=10×400×100×(440-100/2)+360×402××108N··m
γdM=252kN·m>214.9kN·m,该梁属第二类T形截面
〔4〕配筋量计算
As3=fc(bi’-b)hi’/fy=10×(400-200)×2
M3=fc(bi’-b)hi’(h0-hi’/2)=10×(400-200)×100××107N·m=78kN·m
As1=fy’As’/fy=360×402/360=402mm2
M1=fy’As’(h0-a’)=360×402××107N··m
M2=γdM-M1-M3=252-58.9-78=115.1kN·m
ξ=
αs=1-
As2=
2
注:
(A)按一类截面计算配筋量时:
ξ=
αs=1-
As=
;
10.某中型泵站内有矩形混凝土柱,经计算,控制截面中作用的轴心压力设计值N=905kN,弯矩设计值M=375kN·m,柱在两个方向的计算长度l0=。
设计时混凝土采用C25,Ⅱ级钢筋,截面为矩形b×h=400mm×600mm,取a=a’=40mm。
不对称配筋时,所需的纵向钢筋面积As和As’最为接近以下哪一项?
〔A〕As=448mm2,As’=1079mm2
〔B〕As=2489mm2,As’=1079mm2
〔C〕As=1079mm2,As’=1079mm2
〔D〕As=2489mm2,As’=448mm2
答案:
〔B〕
主要解答过程:
《水工混凝土结构设计标准SL/T191-96》条文6.5.3,10.2.4公式6.5.3-1~3,6.5.3-3专业案例,水工结构篇,第二章,第四节
(1)求初始偏心距e0,e0=M/N=375/905=0.414m=414mm
(2)求偏心距增大系数η
l0/h=7200/600=12>8
需要考虑纵向弯曲的影响,由于l0/h=12<15,故取ζ2=1
ζ1=
××400××905×1000〕=1.381〉1,故取ζ1=1
η=1+
=1+(12×12×1×1)/(1400×
〔3〕判断大小偏心受压
ηe0××560=168mm,故按大偏心受压计算,属大偏心受压的第一种情况。
〔4〕求轴向作用力到As的距离e
e=ηe0+h/2-a=472-600/2-40=732mm
(5)求受压钢筋面积As’
取x=ξbho,ξb
=1079mm2>ρ’minbh0=0.2%×400×560=448mm2
(6)求受拉钢筋面积As
As=(fcbξbh0+fy’As’-γdN)/fy
×400××560+310××905×1000)/310
=2489mm2>ρminbh0=0.2%×400×560=448mm2
注:
(A)As为最小配筋;
(C)对称配筋;
(D)As’为最小配筋。
11~12.某中型水闸〔3级水工建筑物〕内有一矩形截面〔b×h=200×500mm2〕的C25混凝土简支梁,处于露天环境,跨度为l0=,使用期间承受均布线性荷载,其中永久荷载标准值为gk=17.5kN/m〔含自重〕,可变荷载标准值qk=11.5kN/m,可变荷载标准值的长期组合系数取ρ=0.5。
由承载力计算,截面已配纵向受拉钢筋为2ф14+2ф16,As=710mm2,(c=35mm),接着对裂缝宽度和挠度进行了计算。
11.荷载效应长期组合的长期刚度最接近下面哪一个数?
〔A〕Bl×1013N·mm〔B〕Bl×1013N·mm
〔C〕Bl×1013N·mm〔D〕Bl×1013N·mm
答案:
(B)
主要解答过程:
《水工混凝土结构设计标准SL/T191-96》条文6.5.3,10.2.4
公式6.5.3-1~3,6.5.3-3专业案例,水工结构篇,第二章,第五节
Ec×104N/mm2,不计受压钢筋,As’=0,ρ’=0,θ=2.0,h0=457mm
αE=Es/Ec=20×105×104
ρ=
短期刚度BsαEρ)Ecbh03
=××0.0777)××104×200×4573
×1013N·mm
短期组合时的长期刚度:
长期组合时的长期刚度:
Bll=Bs/θ×1013×1013N·mm
注:
(A)短期组合时的长期刚度
(C)短期刚度
12.梁的短期、长期挠度最接近下面哪一选项?
〔A〕fs=,fl=〔B〕fs=,fl=
〔C〕fs=,fl=〔D〕fs=,fl=
答案:
(C)
主要解答过程:
短期挠度:
长期挠度:
注:
(A)长期挠度计算时错用了Bls:
(B)短挠度计算时错用了Bs:
(D)计算误差累计.
13.有一预应力混凝土屋架下弦杆,截面尺寸为b×h=250mm×160mm,轴向设计荷载值N=560kN。
采用C40混凝土,预应力钢筋为冷拉Ⅳ级,配置非预应力钢筋为冷拉Ⅱ级。
采用后张法时,张拉控制应力σcon选用以下哪一项最合适?
〔A〕700MPa〔B〕350MPa
〔C〕590MPa〔D〕300MPa
答案:
(C)
主要解答过程:
冷拉Ⅳ级钢筋fpyk=700N/mm2,fpy=580N/mm2,
冷拉Ⅱ级钢筋fy=380N/mm2,
pyk×700=595N/mm2
后张法时张拉控制应力也不宜小于0.5fpyk×700=350N/mm2
通常350N/mm2≤σcom≤595N/mm2,并取较大值。
故σcom为595N/mm2最合适。
(A)σcom=fpyk=700N/mm2>(0.85+0.05)fpyk×700=630N/mm2,大于标准规定的最大张拉控制应力;
(B)σcompyk×700=350N/mm2,张拉控制应力过小,不能发挥冷拉Ⅳ级钢筋高强度的作用。
〔D〕σcom=380=fy,张拉控制应力过小,不能发挥冷拉Ⅳ级钢筋高强度的作用。
14.kN/m3,堤防防护对象的防洪标准为50年,堤高12m,以下哪一个选项的干密度满足标准规定的压实度最低要求?
〔A〕kN/m3〔B〕15.0kN/m3
〔C〕kN/m3〔D〕kN/m3
答案:
(D)
正确答案:
主要解答过程:
《堤防设计标准》第条,防洪标准为50年,2级堤防;第6.2.5条,2级堤防压实度不小于0.92。
16.某均质土堤防高10m,顶宽10m,迎水坡1:
2.5,背水坡1:
2,堤身土渗透系数为5×10-5cm/s,堤基为5m厚中粗砂,渗透系数为5×10-2cm/s,下面为不透水层。
在下述条件下计算:
上游水位高程为,下游水位高程为,堤底高程为,经采取下游压坡工程措施后,堤下游出逸点距堤下游坝脚,中粗砂层的单宽渗流量最接近哪一个选项?
〔A〕3/s〔B〕cm3/s
〔C〕3/s〔D〕3/s
答案:
(B)
主要解答过程:
透水地基均质土堤渗流计算,。
H1=8mH2=2mT=5mL=35mm1=2m2=2.5k0=5×10-2cm/s
Q=cm3/s
19~20.某水电工程拦河坝为混凝土重力坝,为1级水工建筑物,最大坝高90m,混凝土工程量85万m3,拦河坝设表孔溢洪道,不设底孔和中孔。
坝址位于“V”型河谷,底宽约50m,覆盖层较薄,坝体建基面为岩石,坝址处天然河道的水文资料:
全年10年一遇洪峰流量为800m3/s,20年一遇洪峰流量为1300m3/s,50年一遇洪峰流量为1800m3/s,100年一遇洪峰流量为2600m3/s。
19.拦河坝施工的施工导流方式,以下选项中哪一项是正确的?
〔A〕分期围堰导流〔B〕断流围堰隧洞导流
〔C〕断流围堰明渠导流〔D〕涵管导流
答案:
〔B〕
主要解答过程:
20.设上游围堰最大堰高,堰顶高程45m。
坝体临时度汛的泄水方式采用导流隧洞加坝体预留缺口联合泄流,缺口高程为45m,缺口宽40m。
根据库容曲线,库水位高程为45m3,库水位高程为52m3,假定缺口参与泄流后,导流隧洞的泄量为恒定值800m3/s,且不计水库的调蓄作用,为保证缺口两侧坝体在汛期继续干地施工,则缺口两侧坝体高程至少应到达多少?
〔注:
缺口泄流满足宽顶堰自由出流条件,流量系数m取0.34,侧收缩系数ε取0.94。
缺口两侧只计安全加高,不计波浪高,计算结果保留两位小数〕。
〔A〕〔B〕
〔C〕〔D〕
答案:
〔A〕
主要解答过程:
上游围堰最大堰高3,坝体临时度汛标准应为全年20年一遇洪水,相应洪峰流量1300m3/s。
宽顶堰自由出流,其泄流公式为:
Q=εmB×(2g)1/2×H3/2
导流隧洞的泄量为恒定值800m3/s,则缺口应分担的下泄流量应为1300-800=500m3/s,则公式可为:
5××40×(2×9.8)1/2×H3/2,
整理得:
H3/2=m。
H=4.2734m〔保留两位小数〕
两侧坝体高程=缺口底坎高程+H+超高=45+4.273+0.5=m
21~22.某混凝土重力坝最大底宽75m,横缝间距20m,纵缝间距25m。
坝体稳定温度场计算已完成,坝体基础约束区稳定温度为7°C。
水泥选用大坝水泥,根据水泥品种和用量,水泥水化热引起的温升值为22°C。
拟在秋季浇筑基础部位混凝土,坝址处月平均气温15°C,月平均水温8°C,每m3混凝土材料用量如下:
水—110kg,水泥—208kg,卵石—1712kg,砂—468kg。
21.3,配备运浇机械时,月不均衡系数取2.0,月工作小时数取500小时,坝体基础块层厚,采用平层浇筑法,铺层厚度,混凝土初凝时间132分钟,运输时间〔包括装卸运〕18分钟,混凝土运输,混凝土施工的运浇设备能力应不小于多少?
〔A〕164m3/h〔B〕80m3/h
〔C〕159m3/h〔D〕155m3/h
答案:
〔D〕
主要解答过程:
依据《专业案例》P528(8-2-4)公式:
KP(t-t1)≥BLh或P≥BLh/K(t-t1)
式中:
K—混凝土运输延误系数,取0.8-0.85;
P—浇筑仓要求的混凝土运浇能力,m3/h;
t1—混凝土从出机到入仓的时间,h;
t-允许层间间隔时间,h;
B、L—浇筑块的宽度和长度,m;
h—铺层厚度,m。
根据月浇筑强度:
P≥20000×2.0/500,P≥80m3/h;
根据仓面面积:
P≥20×25××〕=164(m3/h)—
P≥20×25××〕=155(m3/h)—延误系数取0.85,
由于题中已明确:
“在混凝土运输有充分保证的条件下”,即应选延误系数为0.85。
答案(A)错误,取延误系数0.8不合题意;
答案(B)错误,按月高峰强度不满足混凝土初凝要求;
答案(C)错误,取延误系数0.825不合题意。
kJ(kg·°C),水泥温度30°C,骨料温度取月平均气温,假设不计混凝土从拌合机出口到入仓的温度变化,基础允许温差22°C。
在对混凝土原材料不采取任何冷却措施的情况下,拌和温度不满足基础允许温差要求,应采取冷却原材料措施,使拌和温度再降低多少?
(拌和温度:
Tb=ΣCiGiTi/ΣCiGi)
〔A〕°C〔B〕°C
〔C〕°C〔D〕10°C
答案:
〔B〕
主要解答过程:
根据《混凝土重力坝设计标准》〔SL319-2005〕9.2.1和《水利工程施工》教材P171及定义,公式:
Tp=Tb+△t
式中:
Tp—浇筑温度,0C;
Tb—拌和温度,0C;
△t—出机口至入仓温度变化值,0C。
依据公式:
Tb=ΣCiGiTi/ΣciGi式中:
Tb—拌和温度;0C;
i—材料编号;
Ci—材料比热,KJ/(kg·0C);
Gi—每m3混凝土材料i的用量,kg/m3;
Ti—拌和混凝土时材料i的温度,用月平均气温。
计算:
Tb=ΣCiGiTi/ΣciGi
×208××468××1712×15+4×110×8
=
×××1712+4×110
=14.77=14.8〔0C〕
则:
Tp=Tb+0Tp=14.8〔0C〕
混凝土温差为浇筑温度+水泥水化热温度-稳定温度,即:
14.8+22-7=29.8〔0C〕
允许温差为220C,故应再降低拌和温度7.8(29.8-22)〔0C〕。
答案〔A〕错误,计入了出机口到入仓的温度降低值;
答案〔C〕错误,计入了出机口到入仓的温度升高值;
答案〔D〕错误,无依据。
23.某土坝某高程施工作业面面积为40000m2,计划在此高程上连续碾压三层土料,每层铺土厚度为每日两班工作制。
采用流水作业法施工,施工组织设计的工段数大于流水作业工序数,碾压机械为8t拖式振动碾,碾磙宽度碾压速度3km/h,碾压8遍,进退错距法碾压。
如完成此项施工任务的工期限为2天,采用公式法计算,时间利用系数取0.8,搭接宽度取,则需同型号的振动碾至少为多少台?
〔A〕9台〔B〕6台
〔C〕7台〔D〕8台
答案:
〔C〕
主要解答过程:
根据《水利施工教材》P112和《施工组织设计手册》2册P1002的公式:
P=V(B-C)h/n×KB
式中:
P—碾压机械生产率,m3/h;
B—碾磙宽度,m;
n—碾压遍数;
V—碾速,m/h;
C—碾压带搭接宽度,m;
h—铺土厚度,m;
KB—时间利用系数;见表《施工组织设计手册》2册P1004公式6-7-27。
本公式运用主要考点为KB和C的选取,KB选0.8,取大值,对应原题“至少可为”,碾压带搭接宽度根据施工经验取0.2,〔根据《施工组织手册》P1003表6-7-45。
故:
P=(3000××0.45/8)×0.8=270(m3/h)
所以:
振动碾台数=40000××3/〔2×16×270〕=6.25=7(台)
其余答案均为错误,选择系数不当所致。