精编新版电大税收筹划形考完整题库158题含参考答案.docx
《精编新版电大税收筹划形考完整题库158题含参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编新版电大税收筹划形考完整题库158题含参考答案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精编新版电大税收筹划形考完整题库158题含参考答案
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]
一、单选题
1.如投资者为个人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目()的税率计算缴纳个人所得税。
A.15%
B.20%
C.5%
D.10%
正确答案:
20%
2.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()
A.合法性
B.前瞻性
C.违法性
D.违法性
税务筹划的基本特点之一是合法性,而逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。
正确答案:
合法性
3.以下选项中,不属于累进税率形式的是()
A.定额累进税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.全额累进税率
累进税率是将征税对象按照数额的大小划分为若干个等级,每个等级对应不同的税率。
定额税率是指按照征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。
正确答案:
定额累进税率
4.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
A.生产经营行为发生后
B.纳税义务发生之前
C.生产经营行为发生后
D.纳税义务发生之后
一项生产经营行为发生后,其纳税义务即是确定的,而纳税人的纳税义务发生之后,就必须依法纳税,已经不存在税收筹划空间,纳税筹划必须在纳税义务发生前完成。
正确答案:
纳税义务发生之前
5.()是税收筹划的前提和基础
A.安全性
B.系统性
C.合法性
D.动态性
合法是税收筹划的前提和基础。
“合法”不仅表现为手段合法,而且要求税收筹划的精神实质合法。
也就是说,税收筹划的方法和手段不违背税收的立法精神,不钻任何法律的空子。
正确答案:
合法性
信息文本
6.根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。
A.母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定
B.子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务
C.分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
D.分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其
所发生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”
正确答案:
分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
7.下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。
A.依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
B.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,并且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
C.依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
D.依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业
正确答案:
依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
8.居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是()。
A.广告费
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.企业支付给残障职工的工资
D.环保专项资金
正确答案:
企业支付给残障职工的工资
9.下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
A.有经营所得的其他企业
B.股份制企业
C.合伙企业
D.外商投资企业
正确答案:
合伙企业
10.下列说法不正确的是()。
A.非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人
B.对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则
C.个人独资企业不属于企业所得税的纳税人
D.合伙企业不属于企业所得税的纳税人
正确答案:
非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人
11.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
A.20%
B.15%
C.10%
D.5%
正确答案:
10%
12.需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()
A.公司制企业
B.个体工商户
C.个人独资企业
D.合伙企业
正确答案:
公司制企业
13.某国有企业2017年11月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价
款200万元,增值税34万元。
2018年6月进行股份制改造时将其出售,售价为
260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不
考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得
税()万元。
A.75
B.12.5
C.87.5
D.15.25
正确答案:
15.25
14.()与总公司是同一法人实体,不具有独立法人资格,不能独立地对外承担民事责任,其民事责任由成立分公司的总公司承担。
A.子公司
B.总公司
C.母公司
D.分公司
正确答案:
分公司
15.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()
A.所有权
B.行政权力
C.财产权利
D.政治权利
税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征收参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。
正确答案:
政治权利
16.下列情况是非居民企业的是()
A.在日本成立的企业在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
B.在日本成立的企业且实际管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
C.在中国境内成立的企业
D.在美国成立的企业,但实际管理机构在中国境内的
正确答案:
在中国境内成立的企业,在日本成立的企业且实际
管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
信息文本
17.下列关于边际税率的说法,正确的是()
A.边际税率的提高不会带动平均税率的上升
B.边际税率是指全部税额与全部收入之比
C.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率
D.边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
正确答案:
边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
18.根据现行增值税规定,下列说法正确的是()。
A.随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免予零申报
B.对于达到或超过起征点的,仅将超过起征点的金额纳入增值税征税范围
C.增值税对单位和个人规定了起征点
D.某小规模纳税人(小型微利企业)20×8年6月价税合并收取销售款3.02万
元,则当月的收入需要缴纳增值税
正确答案:
随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免予零申报
19.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
A.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补
B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
C.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
D.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
正确答案:
投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
20.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()
A.第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
B.第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
C.第一年至第五年免征企业所得税
D.第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
正确答案:
第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
21.甲创投企业2015年12月20日采取股权投资方式向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2017年12月31日。
甲企业2017年实现
利润500万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2017年应纳税
所得额为()。
A.350万元
B.500万元
C.300万元
D.360万元
正确答案:
360万元
22.企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例的规定标准为()。
A.金融企业为5:
1,其他企业为2:
1
B.其他企业为5:
1,金融企业为2:
1
C.金融企业为4:
1,其他企业为2:
1
D.其他企业为4:
1,金融企业为2:
1
正确答案:
金融企业为5:
1,其他企业为2:
1
23.某公司需要一种增值税税率为6%的服务。
甲公司为一般纳税人,报价100万元;乙公司为小规模纳税人,报价98万元,承诺可以让税务机关代开增值税专用发
票;丙公司为小规模纳税人,报价96万元,不可以开具发票。
请确定这家公司
的最佳选择是()。
A.甲公司或乙公司均可
B.甲公司
C.丙公司
D.乙公司
因为丙公司不可以开具发票,购买服务的支出无法入账,会影响企业所得税的税前扣除额,所以不选择C;选项D模棱两可,不作为最佳选择;甲公司报价100万元,实际上的不含税价=100÷(1+6%)=94.34万元,乙公司报价98万元,但其为小规模纳税人,但可开具增值税专用发票,因此不含税价=98÷(1+3%)=95.15万元,从甲公司、乙公司取得的专用发票标明的进项税额均可抵扣。
甲公司相对价格稍低,因此最佳选择甲公司,选A。
正确答案:
甲公司
24.甲公司代乙公司采购一批商品,下列行为符合委托代购业务要求的是()。
A.采购商品的发票开具给甲公司
B.甲公司把货款金额和手续费一起与乙公司结算
C.乙公司未能及时付款,甲公司垫付了资金500万元
D.采购商品的发票开具给乙公司
甲公司代乙公司采购商品,既然是代购,购货发票应由销售方开给乙公司,所以
选C,选项B显然不对,A、D做法对甲公司而言有较大的风险,不妥。
正确答案:
采购商品的发票开具给乙公司
25.根据税法规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,不可以使用()。
A.加权平均法
B.先进先出法
C.后进先出法
D.个别计价法
根据会计准则及税法规定,存货计价方法不可采用后进先出法,选项B正确。
正确答案:
后进先出法
26.某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。
该企业当
年应纳企业所得税为()万元。
A.39
B.150
C.75
D.65
根据所给资料,该企业年技术转让所得300万元低于500万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。
因此该企业年度应纳税所得额
=1600-600-400-300-80×50%=260万元,应纳企业所得税=260×25%=65万元。
选项
D正确。
正确答案:
65
27.根据税法规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的
部分,免征企业所得税;超过的部分,()征收企业所得税。
A.300,减按70%
B.500,减按70%
C.500,减半
D.300,减半
根据《企业所得税法实施条例》第90条规定:
居民企业在一个纳税年度内,技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
正确答案:
500,减半
信息文本
28.在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、
共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()
A.普通合伙企业
B.股份有限合伙企业
C.合伙企业
D.有限合伙企业
正确答案:
普通合伙企业
29.按照一般性税务处理规定,企业资产收购时,收购方取得资产的计税基础应以
()为基础确定。
A.账面余额
B.公允价值
C.账面价值
D.成本
正确答案:
公允价值
30.关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除
A.2000元
B.500元
C.1000元
D.3000元
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
1000元
31.关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发
生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
A.2000元
B.500元
C.1000元
D.3000元
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
1000元
32.在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于(
A.基本减除费用
B.其他扣除费用
C.专项扣除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
33.对于专项附加扣除费用经纳税人确认完具体分摊方式和额度后,在()内不
能变更。
A.5年
B.1年
C.2年
D.一个纳税年度
解析:
参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号。
正确答案:
一个纳税年度
34.年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年()向主管
税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
A.9月1日至12月1日
B.1月1日至3月1日
C.3月1日至6月30日
D.6月1日至9月1日
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
3月1日至6月30日
35.新个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除
费用后的余额为收入额。
其中,稿酬所得的收入额减按()计算。
A.20%
B.30%
C.70%
D.100%
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
70%
36.在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于()
A.其他扣除费用
B.专项扣除费用
C.专项附加扣除费用
D.基本减除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
基本减除费用
37.在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于()
A.基本减除费用
B.专项扣除费用
C.专项附加扣除费用
D.其他扣除费用
正确答案:
专项扣除费用
38.在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于(
A.专项扣除费用
B.专项附加扣除费用
C.基本减除费用
D.其他扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
其他扣除费用
39.对于只有两个子女的家庭关于赡养老人的扣除,其二者可能分摊的费用组合为
()。