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税收业务模拟测试题二

工商税试题

一、单选题

1.根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。

A.土地整理储备供应中心转让土地使用权取得的收入按“转让无形资产”税目征税B.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“转让无形资产”税目征税C.教育部考试中心及其直属单位与各省级教育机构合作开展考试业务,按照“文化业”征收营业税D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税

2.对已缴纳并办理了注册手续的车辆,底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的()计算。

A.60%B.40%C.80%D.70%

3.甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。

除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2010年1月份新征用耕地6000平方米。

甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。

2010年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税()。

A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元4.下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。

A.基建项目在建期间使用的土地 B.宗数寺庙内的宗教人员生活用地 C从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地 D.企业关闭、撤销后,其占地未作他用的5.某运输公司拥有并使用以下车辆:

农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的汽车挂车5辆。

中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。

当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年。

该公司当年应纳车船税为()元。

 A.9750 B.9570 C.9150 D.89706.下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。

A.三轮汽车B.火车C.摩托车D.养殖渔船7.下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的有()。

A.办理交强险业务的保险机构B.机动车的生产厂家C.车辆船舶的所有人D.车辆船舶的管理8.下列房产属于免征房产税的是()。

A.老年服务机构对外出租的房产B.居民住宅区内业主共有的经营性房产C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,免税单位使用的部分9.某企业有房产原值1200万元,2010年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应缴纳的房产税为( )元。

A.115200B.117120C.120960D.14400010.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。

A.销售食用盐的商店B.进口铁矿石原矿的企业C.在境内开采黑色金属矿原矿的企业D.在境外开采有色金属矿产品的企业11.某建筑公司在2010年取得一项工程收入800万元,包括工程原材料及其他材料价款150万元,以及建设方提供的设备价款80万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;受托进行建筑业拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得收入共计95万元,代委托方支付拆迁补偿费65万元;并提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入60万元。

该建筑公司2010年应纳的营业税为()万元。

A.27.3B.25.5C.24.9D.26.712.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2010年12月实际缴纳消费税40万元,出口货物免抵税额4万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。

该企业2010年12月应纳城市维护建设税( )万元。

 A.2.80B.3.08C.2.52 D.5.8113.下列选项中,关于营业税相关规定表述正确的是()。

A.异地提供建筑业劳务未纳税,机构所在地税务机关补征税款B.纳税人提供建筑业拆除、平整土地劳务取得的收入应按照服务业税目缴纳营业税C.电影放映单位从电影票房收入中提取并上缴的国家电影事业发展专项资金,可以从其计税营业中扣除D.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门合作开展考试的业务,应以其全部收入为营业额14.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。

施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。

该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。

A.1.79 B.1.80C.2.03  D.2.0415.2010年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价l200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。

该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

A.73.5B.150C.157.5D.30016.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。

施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。

该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。

A.1.79    B.1.80C.2.03  D.2.0417.审核各企业2010年纳税情况时,对于下列业务的理解正确的是( )。

A.公园内索道公司的经营用地应当缴纳城镇土地使用税B.外资企业暂不缴纳房产税C.加油站罩棚应当缴纳房产税D.个人独资企业房产可以比照个人自住房产免征城镇土地使用税18..某市民2008年1月15日以30万元购买一套普通住宅,并另付房产经纪咨询费0.6万元;2010年4月以60万元将这套住宅转让,则应纳营业税为()。

A.1.5万元B.0.55万元C.3万元D.2.25万元19.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。

A.与国有企业换房的外资企业B.合作建房后出售房产的合作企业C.转让国有土地使用权的企业D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间

20.关于城建税及教育费附加的规定,下列表述正确的是()。

A.对出口产品退还增值税、消费税的,退还己征的城建税及教育费附加B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收城建税及教育费附加C.对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,一并退还城建税及教育费附加D.生产企业出口货物实行免、抵、退税办法的,当期免抵的增值税税额应计征城建税及教育费附加

二、多选题

1.下列属于印花税的简化纳税方法有()。

A.自行贴花B.以缴款书代替贴花C.以完税凭证代替贴花D.按期汇总缴纳印花税E.代扣税款汇总缴纳

2.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。

A.偷逃增值税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.进口货物征收的 增值税税额D.出口货物免抵的增值税税额E.进口环节缴纳的消费税

3.据营业税有关规定,下列说法正确的有()。

A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费,按“服务业”征收营业税B.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“转让无形资产”税目征税C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税

D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税E.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”征收营业税

4.依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.房产税的纳税期限由当地税务机关确定

B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税

D.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税

E.中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税

5.下列合同中,可免征印花税的有()。

A.签订的无息、贴息贷款台同B.出售标准住宅签订的购销合同

C.企业因改制签订的产权转移合同

D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同

E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

6.对资源税代理纳税审查下列表述中正确的是( )。

A.开采原油过程中用于加热、修井的原油免税B.独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,按销售单位适用资源税的单位税额,依收购数量在收购地代扣代缴资源税 C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量,自产自用包括生产和非生产自用D.独立矿山铁矿石资源税减按50%征收E.对进口的应税资源产品不征收资源税

7.下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。

A.以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的B.以房地产对外出租的C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的E.企业与个人之间交换的房地产

8.按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构的责任和义务的有( )。

A.向税务机关提供房产买卖合同

B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料

C.对评估结果的真实性、合法性负法律责任

D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估

E.在执业过程中,必须遵守职业道德

9.计算土地增值税扣除项目金额时不得扣除的项目有( )。

A.取得土地使用权所支付的金额B.土地征用及拆迁补偿费C.超过国家的有关规定上浮幅度的部分D.超过贷款期限的利息部分E.加罚的利息

10.关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。

A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人

11.按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有( )。

A.工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营B.双方合作建房,建成后转让的C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的D.以房抵债而发生房地产产权转让的E.房地产出租

12.下列表述符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。

A.扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款当天B.纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送使用当天C.纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天D.纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为发出应税产品当天E.纳税人采用直接收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收讫价款或取得索取价款凭证当天

13.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。

A.偷逃增值税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.进口货物征收的增值税税额D.出口货物免抵的增值税税额E.进口环节缴纳的消费税

14.以下营业税适用税率的表述,正确的是( )。

A.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为,按3%

B.航空勘探按3%C.广播电视有线数字付费频道收入按3%D.报社向作者收取的“版面费”按5%E.教育部考试中心和各省级教育机构合作开展考试的业务,按照3%

15.关于营业税的纳税地点,下列表述正确的有()。

A.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税B.单位出租设备等动产,在承租单位所在地申报纳税C.中央铁道部运营业务,由铁道部汇总在北京申报缴纳D.境内电信单位提供电信业务,在电信劳务发生地申报纳税E.国家开发银行各分行及代表处提供“金融保险业”劳务取得的收入,应向其机构所在地申报纳税

16.下列土地属于城镇土地使用税征税范围的有( )。

A.城市中属于国有企业的土地B.农村中属于私营企业所有的土地C.建制镇中属于集体企业所有的土地D.城市郊区中属于股份制企业所有的土地E.工矿区中属于集体所有的土地

17.下列关于车船税纳税人说法正确的是有()。

A.中美合资公司在华使用的车船,是车船税的纳税人B.日本藉人员在华使用的车船,不是车船税的纳税人C.外国企业在华使用的车船,不是车船税的纳税人D.中国公民在华使用的车船,是车船税的纳税人E.港澳台同胞在华使用的车船,是车船税的纳税人

18.下列情况可以免征房产税的有( )。

A.对停止使用的毁损不堪居住的房屋和危险房屋B.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房C.房地产开发企业建造的商品房在出售前出租的D.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产E.个人拥有的非营业用的房产

19.下列各项收入免征或不征收营业税的有()。

A.个人从事金融商品买卖业务取得的收入B.文化企业在境外演出从境外取得的收入C.人民银行对金融机构的贷款业务D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入E.在农村取得的电影放映收入

20.以下属于现行城镇土地使用税的特点的有( )。

A.城镇土地使用税属于准财产税B.城镇土地使用税的征税对象包括国有土地和农业土地C.城镇土地使用税实行差别幅度税额D.城镇土地使用税征税范围限定在城市、县城、建制镇、工矿区E.调节土地级差收入,鼓励平等竞争

三、判断

1、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务。

()

2、我国现行营业税也是按不同的行业设置相应的税目和税率,即对同一个行业实行统一税率,对不同行业实行差别税率。

()

3、文化企业在境外演出从境外取得的收入免征营业税。

()

4、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

()

5、单位或个人进行演出,以全部收入为营业额计算缴纳营业税。

()

6、金融经纪业应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。

()

7、纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。

()

8、某商业企业销售货物,向供货方收取的上架费,应该并入销售额一并征收增值税。

()

9、纳税人兼有不同税目的应税劳务,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。

()

10、城建税不单独减免,当主税发生减免时,城建税是不允许相应发生税收减免的。

()11、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免于征收土地增值税。

(    )

12、于抵债的房地产,应对债务人征收土地增值税,对债权人征收契税。

(    )

13、张某在某小区花费60万元购置了新居后,欲将原居住8年的约18平方米的旧房卖出,经评估,此房价值30万元。

因此房临街,最终以50万元售出。

按照税法有关规定,向当地税务机关申报并经核准后,张某出售的旧房免予征收土地增值税。

(   )

14、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的10日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在签定土地.房屋权属转移合同或者取得其他具有土地.房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地.房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。

()

15、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用(非生产用,以下同)的,以自用数量为课税数量。

但纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。

(   )

四、计算题:

1、某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。

2010开采原煤340万吨(其中含省外生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。

已知原煤每吨单位税额4元,2010在本省应缴纳的资源税是多少?

 

2、某交通运输企业2010年2月签订以下合同:

(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;

(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。

该企业当月应缴纳的印花税是多少?

 

  

 

3、2000年10月,市区内某公司(非房地产开发单位)转让办公楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司即按国家税法规定缴纳了营业税.城建税.教育费附加.印花税。

已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为2000万元;投入的房地产开发成本为3000万元;房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。

另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

该单位在申报缴纳土地增值税时作如下计算:

   

(1)扣除项目金额=2000+3000+500+(2000+3000)×5%+10000×5%+10000×5%×(7%+3%)+(2000+3000)×20%=7300(万元)   

(2)增值额=10000—7300=2700(万元)   

(3)增值额占扣除项目金额的比率=2700/7300=37%   

(4)土地增值税税额=2700×30%=810(万元)   

请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该公司计算缴纳的土地增值税税额是否正确。

如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳土地增值税税额。

 

  

4、某建筑公司在2010年取得一项工程收入800万元,包括工程原材料及其他材料价款150万元,以及建设方提供的设备价款80万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;受托进行建筑业拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得收入共计95万元,代委托方支付拆迁补偿费65万元;并提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入60万元。

该建筑公司2010年应纳的营业税是多少万元?

 

5、某房地产开发公司2010年承包一项建筑工程,取得工程价款收入21340万元;自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款。

当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额是多少万元?

 

答案

一、单选

1A选项B,交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”中的“租赁”项目征收营业税;选项C,教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业——代理业”税目征收营业税;选项D,融资租赁业务属于金融业务,按照金融保险业征收营业税。

2D

3.B甲企业应纳税额=10000×60%×4=24000(元)乙企业应纳税额=10000×40%×4=16000(元)4.B对基建项目在建期间使用的土地,原则上应征收城镇土地使用税;从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地,应征收城镇土地使用税;企业关闭、撤销后,其占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市税务局批准,可暂免征收城镇土地使用税。

5.C

(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;

(2)卡车应纳税额=6×60×10=3600元;(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4.5×60×5=1350元;(4)载客汽车应纳税额=10×420=4200(元);该运输公司应纳车船税=3600+1350+4200=9150(元)。

6.B养殖渔船属于征税范围,但是享受免税优惠。

车船税的征收范围为车辆和船舶,不包括火车、飞机。

7.A从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。

车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当照章缴纳车船税。

8.D纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。

其中自营的,依照房产原值减去10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。

9.B该企业2010年度应缴纳的房产税=1200×60%×(1-20%)×1.2%+1200×40%×(1-20%)÷12×5×1.2%+24×12%=6.912+1.92+2.88=11.712(万元)=117120(元)10.C资源税的纳税人为在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,只有C选项符合题意。

11.B纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。

该公司应纳的营业税=(800-80+20)×3%+(95-65)×5%+60×3%=25.5(万元)12.B应纳城市维护建设税=(40+4)×7%=3.08(万元)13.A答案解析:

选项B,纳税人提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税;选项C,电影放映单位放映电影,应以其取得的全部电影票房收入为营业额计算缴纳营业税,从其电影票房收入中提取并上缴的国家电影事业发展专项资金不得从其计税营业中扣除;选项D,教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额。

14.D答案解析:

建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元).15.C增值额=1800-1200-40-35=525(万元)扣除项目=1200+40+35=1275(万元)增值率=525/1275=41.12%应纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)16.D建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

17.A公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。

自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

加油站罩棚不属于房产,不征收房产税。

个人居住房屋及院落用地可以减免城镇土地使用税,个人独资企业房产没有城镇土地使用税减免的规定。

18.A个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。

应纳营业税=(60-30)×5%=1.5(万元)19.D办公楼用于抵押,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。

20.D选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己征的城建税及教育费附加;选项B,对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收城建税及教育费附加;选项C,对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税"附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

二、多选

1BCDE答案解析:

自行贴花是印花税缴纳的一

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