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财经法规案例题

财经法规案例题:

(请大家注意查看)  

【例题·综合题】2010年1月,乙公司签订了一份金额为60万的购货合同。

合同约定:

交货时付款。

4月,供货商按合同交货,乙公司验收入库。

但乙公司因产品销售不畅,资金紧张,没有按合同约定及时支付货款。

之后,供货商多次打电话、发函催要货款,未果。

9月,供货商派专人及律师顾问到乙公司再次催要货款。

为了解决当时的“困境”,乙公司签发了一张金额为60万元的转账支票,交给供货商。

供货商到银行提示付款时,银行以乙公司存款账户余额不足为由予以退票。

(10)

  要求:

根据上述资料,回答下列问题:

  

(1)乙公司签发的这张转账支票属于什么性质的支票?

  

(2)供应商是否有权要求乙公司对其赔偿?

赔偿金额最多应是多少?

  (3)银行是否可以对乙公司进行罚款?

罚款金额最多应是多少?

  

[答疑编号1627020720]

  『正确答案』

(1)该转账支票属于空头支票。

  

(2)供应商有权要求乙公司给予赔偿,根据规定,应按票面金额2%支付赔偿金。

具体数额是12000元。

  (3)银行应对乙公司进行处罚,根据规定,签发空头支票的,应对当事人按支票票面金额处以5%但不低于1000元的罚款。

具体数额是30000元。

  【例题·多选题】根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于银行应予以退票情形的有( )。

(2008)

  A.出票人签发空头支票

  B.签章与预留银行签章不符的支票

  C.使用圆珠笔填写的支票

  D.使用支付密码地区的,签发支付密码错误的支票

  

[答疑编号1627020721]

  『正确答案』ABCD

  【例2-6】天辉公司于2010年2月10日向李某签发一张金额为10万元的转账支票,付款人为甲银行。

天辉公司的财务人员在出票时,未记载收款人名称,授权李某补记。

李某补记后向其开户银行乙银行委托收款,将款项转入其个人银行结算账户。

在提示付款时,甲银行发现该支票账户余额为8万元,遂予以退票,并对天辉公司处以10000元罚款,李某要求天辉公司赔偿2000元赔偿金。

  要求:

根据支付结算法律制度的规定,分别回答下列问题:

  

(1)李某能使用该支票支取现金?

并说明理由。

  

(2)天辉公司在出票时,出票日期2月10日应如何记载?

  (3)天辉公司在出票时,未记载收款人名称,授权李某补记。

该支票是否有效,并说明理由。

  (4)甲银行对天辉公司签发空头支票处以10000元罚款是否符合法律规定?

简要说明理由。

  (5)李某能否以天辉公司签发空头支票为由要求其支付2000元赔偿金?

简要说明理由。

  

[答疑编号1627020724]

『正确答案』

(1)李某不能支取现金。

根据规定,转账支票只能用于转账,不能支取现金。

  

(2)出票日期应当使用中文大写。

2月10日,应写成零贰月零壹拾日。

  (3)该支票有效。

根据规定,支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。

  (4)根据《支付结算办法》的规定,出票人签发空头支票的,银行应予退票,按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款。

本题中,应给予天辉公司100000×5%=5000元罚款,所以,甲银行对天辉公司签发空头支票处以10000元罚款是不符合规定的。

  (5)根据支付结算法律制度的规定,出票人签发空头支票,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。

所以,李某可以以天辉公司签发空头支票为由要求其支付2000元赔偿金。

  

 

【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。

  A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人

  B.年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人

  C.年不含税销售额在80元以上的从事货物批发的纳税人

  D.年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

  

[答疑编号1627030305]

  『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核增值税一般纳税人认定标准。

  应纳税额=销项税额-进项税额

  【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。

已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )元。

  A.1200

  B.1500

  C.300

  D.900

  

[答疑编号1627030403]

  『正确答案』B

  【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。

销售的货物适用17%的增值税税率,计算企业8月份的增值税应纳税额。

  

[答疑编号1627030404]

  『正确答案』当期销项税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)

  当期进项税额=250000(元)

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。

  

(2)关于运费:

一般纳税人外购货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税额并准予扣除;但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。

  【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。

可抵扣的进项税额为( )元。

  A.56

  B.70

  C.77

  D.88

  

[答疑编号1627030405]

  『正确答案』A

『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。

  税法规定,一般纳税人销售货物而支付的运输费用(非代垫运费),可按7%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中抵扣。

一般纳税人购买或者销售免税货物所发生的运输费用,不得计算抵扣进项税额。

  【例题·单选题】某商场,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。

本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。

该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。

  A.1.2

  B.2.58

  C.1.64

  D.2

  

[答疑编号1627030406]

  『正确答案』D

『答案解析』本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。

  4.小规模纳税人应纳税额的计算

  小规模纳税人销售货物或应税劳务,按不含销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额:

  应纳税额=销售额×征收率(3%)

  销售额=含税销售额÷(1+征收率)

  【注意】1.小规模纳税人不得抵扣进项税额;

  2.小规模纳税人取得的销售额要换算为不含税销售额。

  【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。

已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。

根据增值税法律制度的规定,该企业2010年3月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A.3540

  B.5400

  C.5724

  D.2778.64

  

[答疑编号1627030407]

  『正确答案』D

『答案解析』应缴纳的增值税税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(万元)。

注意,小规模纳税人不得抵扣进项税。

  【例3-7】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2010年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。

  A.1.08

  B.1.8

  C.1.75

  D.10.2

  

[答疑编号1627030410]

  『正确答案』C

『答案解析』年应税销售额不超过80万元的商业企业,不得认定为一般纳税人,因此本题中该商店应该按小规模纳税人缴纳增值税,征税率为3%。

应纳税额=60÷(1+3%)×3%=1.75(万元)。

 二、消费税

  

(一)消费税的概念与计税方法

  1.消费税的概念

  消费税是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。

  2.2008年11月5日通过修订后的《消费税暂行条例》,于2009年1月1日(与新的《增值税暂行条例》是一个时间)起施行。

  3.消费税的计税方法

  消费税计税方法主要有:

从价定率、从量定额和复合计征三种方式。

  

(二)消费税纳税人

  凡在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,都是消费税纳税人。

  【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。

  A.生产应税消费品的单位和个人

  B.进口应税消费品的单位和个人

  C.委托加工应税消费品的单位和个人

  D.加工应税消费品的单位和个人

  

[答疑编号1627030501]

  『正确答案』D

  【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。

  A.甲是增值税的纳税义务人

  B.甲是消费税的纳税义务人

  C.乙是增值税的纳税义务人

  D.乙是消费税的纳税义务人

  

[答疑编号1627030502]

  『正确答案』BC

  【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。

( )

  

[答疑编号1627030503]

  『正确答案』×

  (三)消费税税目与税率

  1.消费税税目(14个)

  烟(包括卷烟、雪茄烟、烟丝等子目)、酒及酒精(包括白酒、黄酒、啤酒、其他酒和酒精等子目)、化妆品(主要针对彩妆,不包括护肤、护发产品)、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、摩托车、小汽车(包括乘用车、中轻型商客车等子目)、汽车轮胎、高尔夫球及球具、高档手表[销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表]、游艇、实木地板、木制一次性筷子、成品油(包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油等子目)等。

  2.消费税税率

  

(1)税率形式:

比例税率和定额税率和复合计征三种形式。

  ①比例税率:

对供求矛盾突出、价格差异较大、计量单位不规范的消费品

  ②定额税率:

黄酒、啤酒、成品油

  ③复合税率:

卷烟、白酒

  【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。

  A.烟丝      B.卷烟

  C.粮食白酒    D.薯类白酒

  

[答疑编号1627030504]

  『正确答案』BCD

  【例题·多选题】目前,下列应当征收消费税的有( )。

  A.酒精

  B.化妆品

  C.小汽车

  D.护肤护发品

  

[答疑编号1627030505]

  『正确答案』ABC

  

(2)最高税率的应用

  纳税人兼营不同税率的应缴消费税的消费品,未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按最高税率征收。

  【例题3-8】我国消费税的计税方法包括( )。

  A.从价定率

  B.累进税率

  C.幅度比例税率

  D.从量定额

  

[答疑编号1627030506]

  『正确答案』AD

  【例3-9】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。

( )

  

[答疑编号1627030507]

  『正确答案』错

  (四)消费税应纳税额

  1.销售额的确认

  

(1)从价定率:

应纳税额=销售额×税率

  销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购货方收取的增值税税款。

  

(2)销售额的确定:

  ①其他价外费用,均并入销售额计算征税。

  ②含增值税销售额的换算.

  应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

  【例题·计算题】A汽车制造公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人。

生产的小汽车适用的消费税税率为5%。

2010年8月,A公司发生以下经济业务事项:

  

(1)8月19日,采取直接收款方式向H汽车公司销售小汽车一批,已收到全部价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将提车单交给购车方自行提货。

8月31日购车方尚未将该批车提走。

  

(2)8月23日,采取托收承付方式向M汽车公司销售小汽车一批,价款(不含增值税)为300万元。

A公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续:

8月31日A公司尚未收到该批车款。

  (3)8月25日,采用支付手续费的代销方式,委托W公司对外销售小汽车一批,双方约定的对外销售价格为280万元(不含增值税),A公司向W公司支付手续费为销售额的5%。

截止至8月31日,尚未收到对方发来的代销清单,该批小汽车尚未对外出售。

  计算A公司8月份应纳消费税税额。

  

[答疑编号1627030508]

  『正确答案』

(1)纳税人采取直接收款方式销售的,其纳税义务发生时间为收讫销售款的当天。

A公司收到车价款(含增值税)760.5万元,并把提车单交给购车方时,即实现销售,应计算缴纳消费税。

  

(2)另外,A公司采取托收承付方式销售的小汽车,其纳税义务的发生时间为已发出小汽车并办妥托收手续的当天。

尽管A公司在8月底尚未收到车款,但已实现了销售,应按车价款300万元计算缴纳消费税。

  (3)委托其他纳税人代销货物,其纳税义务的发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。

截止8月31日尚未收到代销清单,因此未发生纳税义务。

  A公司8月份应纳消费税税额=[760.5÷(1+17%)+300]×5%=47.5(万元)。

  2.销售量的确认

  实行从量定额征税的应税消费品,其计税依据是销售应税消费品的实际销售数量。

  实行从量定额计税的计算公式为:

  应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额

  【例题·计算题】某酒厂销售科销售黄酒120吨,每吨1000元,收取增值税170元;该酒厂门市部直接向外零售40吨,每吨1700元(含税);此外,企业发给职工每人25公斤,全厂职工共200人。

已知黄酒的消费税为240元/吨。

  求:

该企业本月应纳消费税税额。

  

[答疑编号1627030509]

  『正确答案』应纳税额=销售数量×单位税额

          =(120+40+0.025×200)×240

          =165×240

          =39600(元)

  3.从价从量复合计征

  卷烟、白酒采用从量定额与从价定率相结合复合计税。

复合计征计算公式为:

  应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

  【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人。

2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。

计算该酒厂4月应该缴纳的消费税额。

  

[答疑编号1627030510]

  『正确答案』该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

  4.应税消费品已纳税款扣除

  

(1)以外购的已税消费品为原料连续生产销售的应税消费品,在计税时应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

  

(2)委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。

  【例题·计算题】某汽车厂为一般纳税人,某月生产一批轮胎,向外销售取得含税收入额88万元;接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料26万元,收取加工费14万元,无同类产品的销售价格。

计算本月企业应缴纳的消费税及应代扣代缴的消费税。

轮胎的消费税税率为3%。

  

[答疑编号1627030511]

  『正确答案』

  

(1)消费税额=88÷(1+17%)×3%=2.26(万元)

  

(2)代收代缴消费税额=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)

  

  【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000元。

已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。

该烟厂本期应纳消费税为( )元。

  A.57500

  B.56000

  C.1500

  D.36000

  

[答疑编号1627030512]

  『正确答案』A

『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=100000×56%+10×150=57500(元)。

  【例题·单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。

已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。

该烟厂本期应纳消费税为( )元。

  A.44800

  B.600

  C.45400

  D.52416

  

[答疑编号1627030513]

  『正确答案』C

『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=93600÷(1+17%)×56%+0.003×200×1000=45400(元)。

  

  (五)消费税征收管理

  1.纳税义务发生时间

  

(1)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间与增值税纳税义务发生时间相同。

  

(2)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生的时间为移送使用的当天;

  (3)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间为纳税人提货的当天;

  (4)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生的时间为报关进口的当天。

  2.纳税期限(与增值税基本相同)

  消费税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1季度。

  纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

  

(1)1个月或1季度——自期满之日起15日内申报纳税;

  

(2)1日、3日、5日、10日、15日——自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

  (3)进口货物自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳。

  3.纳税地点

  纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税款;进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。

  【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

( )

  

[答疑编号1627030514]

  『正确答案』错

  【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。

( )

  

[答疑编号1627030515]

  『正确答案』对

  

  三、营业税

  

(一)营业税的概念

  营业税是以在我国境内提供应税劳务(非加工修理修配)、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的-种货物劳务税。

营业税是-种流转税。

  【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。

  A.保险业

  B.修理业

  C.服务业

  D.建筑业

  

[答疑编号1627030601]

  『正确答案』ACD

  

(二)营业税纳税人

  1.纳税人

  在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。

  2.扣缴义务人

  非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的:

  

(1)代理人为营业税的扣缴义务人;

  

(2)没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。

  (三)营业税的税目、税率

  1.营业税税目

  交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。

  2.营业税税率

  交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;

  服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业的税率为5%;

  娱乐业的税率为5%~20%。

  (四)营业税应纳税额

  1.营业税的计税依据是营业额,营业税的计算公式为:

  应纳税额=营业额×税率

  2.应纳税额按人民币计算。

  3.营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。

价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、补贴、违约金、滞纳金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。

  【注意】凡是价外费用,无论会计上如何核算,均应并入营业额,计算应纳税额。

  4.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

  5.纳税人发生应税行为,若将价款与折扣额在同-张发票上注明的,以扣除后的价款为营业额;若将折扣额另开发票的,不得从营业额中扣除。

  6.价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额:

  

(1)最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

  

(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

  (3)按下列公式:

  营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

  【例题·单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。

该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为( )万元。

  A.5.6

  B.4

  C.7.6

  D.5

  

[答疑编号1627030602]

  『正确答案』C

『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。

娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。

应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。

  (五)营业税征收管理

  1.纳税义务发生时间

  营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

  2.纳税期限

  营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

  3.纳税地点——实行属地征收管理

  

(1)纳税人提供建筑业劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;

  

(2)纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税;

  (3)纳税人提供其他劳务,或者是转让除土地使用权外的无形资产的应向其机构所在地或者住所的地的主管税务机关申报纳税。

  【例题·综合题】2010年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。

该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款。

  根据上述案例请回答:

A公司出售办公用房营业税申报纳税地点是何处。

并简要说明理由。

  

[答疑编号1627030603]

  『正确答案』A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为办公用

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