一期 临时用电方案.docx
《一期 临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一期 临时用电方案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![一期 临时用电方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/24/11344f35-2d07-430b-bd24-3e8bb9def31d/11344f35-2d07-430b-bd24-3e8bb9def31d1.gif)
一期临时用电方案
新郑市龙湖三和里小区一期工程
临时用电施工方案
编制:
审核:
审批:
河南五建建设集团有限公司
2014年3月9日
临时用电施工方案
工程概况:
(1)工程名称:
新郑市龙湖三和里小区一期。
(2)工程地点:
新郑市龙湖镇双湖大道与湖滨路交叉口西南角。
(3)工程类别:
本工程8#楼为一类高层住宅楼,1#、2#、3#、5#、7#、16#为二类住宅楼。
(4)设计等级:
8#楼民用建筑工程设计等级为一级,其余为二级。
(5)防火等级:
本工程8#楼地下、地上部分耐火等级均为一级,其余建筑地上部分耐火等级为二级,地下耐火等级为一级。
(6)防水等级:
屋面防水等级为Ⅰ级,地下室防水等级为二级。
(7)抗震烈度:
抗震设防烈度为7度。
(8)使用年限:
设计合理使用年限50年。
(9)建设单位:
河南家乐置业有限公司。
(10)设计单位:
郑州大学综合设计研究院。
(11)勘察单位:
郑州中核岩土工程有限公司。
(10)监理单位:
新郑市建设工程监理公司。
本工程包括:
1#、2#、3#、5#、7#、8#、13#、16#楼住宅、幼儿园。
1#楼建筑面积15430.31㎡、2#楼9290.7㎡、3#楼10605.43㎡、5#、7#楼16947.92㎡、8#楼22406.14㎡、13#楼4320.06㎡、16#楼8436.61㎡,总建筑90209.23㎡。
1#、5#、7#住宅楼为地下一层,地上十八层;2#、3#、16#住宅楼为地下一层,地上十七层;6#住宅楼为地下一层,地上二十四层;8#住宅楼为地下一层,地上二十六层13#楼(便民店)及幼儿园地上三层,其他商业地上二层。
一、编制依据
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机TQ60/8055.58444
2施工外用电梯SCD100/100A11888
3插入式振动器ZX501.133.3
4钢筋切断机QJ32-1339
5钢筋弯曲机GW40339
6钢筋调直机GT3/97.5322.5
7高压汞灯339
8碘钨灯11616
9混凝土输送泵HBT801104440
10交流电焊机BX3-500-238.63115.8
11荧光灯0.26012
12高压汞灯339
13空调TCL13030
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场用电初步设计
(1)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(2)现场设2路主干线、2个配电总柜、8个分配电箱。
1)1#线路和配电总柜:
1#动力配电箱为1#楼用电;主要机械有塔吊、施工电梯、电焊机等。
2#动力配电箱为2#楼用电;主要机械有塔吊、施工电梯等。
3#动力配电箱为3#楼用电;主要机械有塔吊、施工电梯、钢筋加工机械等。
4#动力配电箱为5#楼用电;主要机械有塔吊、施工电梯等
5#动力配电箱为7#楼用电;主要机械有塔吊、施工电梯等
6#动力配电箱为8#楼、幼儿园用电;主要机械有塔吊、施工电梯、钢筋加工机械等
7#动力配电箱为13#楼用电;主要机械有塔吊、施工电梯等
8#动力配电箱为16#楼用电;主要机械有塔吊、施工电梯等
2)2#线路和配电总柜:
1#照明配电箱为办公及生活区用电;主要展电器有空调、高压钠灯等。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,干线采用地埋暗敷设,用电器导线采用明敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=8×(0.4/0.25)1/2×55.5=561.6kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×561.6=112.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=112.32×1.33=149.39kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×11×8=17.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.6×1.33=23.41kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1×3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3×3=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.75kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3×3=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.75kvar
(6)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×7.5×3=6.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.75×1.02=6.9kvar
(7)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1×3=6.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.94×1.02=7.08kvar
(8)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×16×1=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×1.02=4.89kvar
(9)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×110×4=132kW
Qjs=Pjs×tgφ=132×1.02=134.64kvar
(10)、空调
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×30×1.1=19.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=19.8×1.02=20.2kvar
(29)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(112.32+17.6+0.99+2.7+2.7+6.75+6.94+4.8+132+19.8)=275.94kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(149.39+23.41+1+2.75+2.75+6.9+7.08+4.89+134.64+20.2)=283.642kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(275.94+283.6422)1/2=279.7911kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=279.7911/(1.732×0.38)=425.111A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择BLX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(5)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择BLX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(8)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择BLX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(9)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(10)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(11)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(12)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(13)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(14)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3。
(15)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(16)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.49×6.00(台数)=38.96A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(17)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×110/(1.732×0.38×0.7)=238.76A
ii)选择导线
选择BX-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为285A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(18)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×70.2×1/(1.732×0.38×0.6)=35.55A
建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×11×1/(1.732×0.38×0.6)=5.57A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
Ijs(1组电机)=41.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=177.77×1.1=195.55A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(19)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×70.2×1/(1.732×0.38×0.6)=35.55A
建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×11×1/(1.732×0.38×0.6)=5.57A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
Ijs(1组电机)=41.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=177.77×1.1=195.55A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(20)、