初级会计师资格考试《经济法基础》精选练习题31.docx

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初级会计师资格考试《经济法基础》精选练习题31

2021初级会计师资格考试《经济法基础》精选练习题31

1、单选题

根据企业所得税法律制度的规定,关于投资资产的表述不正确的是( )。

A、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除 

B、企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除 

C、企业对外投资期间,投资资产的成本,准予扣除 

D、通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本 

【答案】C 

2、单选题

某外商投资企业2018年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款35万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。

A、50万元 

B、15万元 

C、65万元 

D、35万元 

【答案】B 

【解析】该企业汇总纳税应纳税额=200×25%=50(万元),境内已预缴35万元,则汇总纳税应纳所得税额=50-35=15(万元)。

 

3、单选题

华夏公司为中国境内的居民企业,2018年发生的下列经济业务中,属于免税收入的是( )。

 

A、出售设备收入10万元 

B、从事花卉种植取得收入5万元 

C、转让土地使用权取得收入1万元 

D、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益0.5万元 

【答案】D 

【解析】符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。

4、判断题

企业种植蔬菜、粮食,免征企业所得税。

( )

【答案】对 

5、多选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有( )。

A、烟草制造业 

B、批发和零售业 

C、住宿和餐饮业 

D、租赁和商务服务业 

【答案】ABCD 

【解析】下列行业不适用税前加计扣除政策:

烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业、财政部和国家税务总局规定的其他行业。

6、单选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的纳税地点,表述不正确的是( )。

A、在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点 

B、在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税 

C、在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点 

D、在中国境内虽然设立机构、场所的但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,以实际管理机构为纳税地点 

【答案】D 

【解析】在中国境内虽然设立机构、场所的但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点。

 

7、多选题

根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税纳税人的表述中,符合法律规定的有( )。

A、在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住满183天的个人,属于居民纳税人 

B、个人独资企业以投资者个人为纳税义务人 

C、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人 

D、在中国境内有住所的个人为居民纳税人 

【答案】ABCD 

判断题

累进税率是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。

即征税对象数额越大,税率越低。

( )

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【答案】

【解析】

累进税率是根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率。

即征税对象数额越大,税率越高。

多选题

根据增值税法律制度的规定,一般纳税人企业下列进项税额,准予从销项税额中扣除的有( )。

A.餐饮服务

B.广告服务

C.贷款服务

D.住宿服务

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【答案】

BD

【解析】

购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。

纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

单选题

纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。

A.签订销售合同的当天

B.收到预收货款的当天

C.发出应税消费品的当天

D.开具预收款发票的当天

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【答案】

C

【解析】

根据消费税法律制度的规定,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

选题

根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有( )。

A.将自产的货物分配给投资者

B.将货物交付他人代销

C.将委托加工收回的货物用于集体福利

D.将购进的货物用于个人消费

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【答案】

ABC

【解析】

选项D,应作进项税额转出处理,而不是视同销售。

多选题

某化妆品生产企业,销售高档化妆品的同时,向购买方收取的以下款项,属于价外费用性质的收入有( )。

A.手续费

B.返还利润

C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费

D.违约金

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【答案】

ABD

【解析】

不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:

(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;

(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

单选题

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本47460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。

已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21240元

B.(47460+2373)÷(1-30%)×30%=21357元

C.47460÷(1-30%)×30%=20340元

D.(47460+2373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=18900元

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【答案】

A

【解析】

(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;

(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21240元。

单选题

根据消费税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起一定时间内申报缴纳消费税,该时间为( )。

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

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【答案】

C

【解析】

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

单选题

根据增值税法律制度的规定,下列货物销售,不适用9%增值税税率的是( )。

A.食用植物油

B.暖气、热水

C.养殖的水产品

D.电动汽车

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【答案】

D

【解析】

电动汽车不适用低税率9%,应按增值税税率13%执行。

单选题

某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额84750元。

已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。

则该企业当月应纳消费税税额为( )。

A.84750÷(1+13%)×36%=27000元

B.84750÷(1+13%)×36%+1500×200×0.003=27900元

C.84750×36%+1500×200×0.003=31410元

D.84750×36%=30510元

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【答案】

B

【解析】

卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。

(1)不含增值税销售额=84750÷(1+13%)=75000(元);

(2)从价定率应纳税额=75000×36%=27000(元);(3)从量定额应纳税额=1500×200×0.003=900(元);(4)应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元)。

单选题

某增值税一般纳税人2019年5月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税28.8万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(取得增值税专用发票)。

本月售出该批童装,取得含税销售额270万元。

已知销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%,则该企业本月销售童装应缴纳的增值税为( )。

A.270÷(1+13%)×13%-28.8-2×9%=2.08万元

B.270÷(1+13%)×13%-28.8=2.26万元

C.270÷(1+13%)×13%-2×9%=30.88万元

D.270÷(1+13%)×13%=31.06万元

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【答案】

A

【解析】

进口海关代征的增值税允许抵扣。

本月应缴纳的增值税=270÷(1+13%)×13%-28.8-2×9%=2.08(万元)。

单选题

甲公司为增值税小规模纳税人,从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为226万元,缴纳关税22.6万元,已知增值税税率为13%,征收率为3%。

下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的计算中,正确的是( )。

A.(226+22.6)÷(1+13%)×13%=28.6万元

B.(226+22.6)×3%=7.458万元

C.(226+22.6)÷(1+3%)×3%=7.24万元

D.(226+22.6)×13%=32.318万元

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【答案】

D

【解析】

纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,适用税率为13%。

应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税,不需要进行不含税的换算。

单选题

某汽车贸易公司2019年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。

则该公司进口小汽车应纳消费税税额是( )。

A.(50×28)×(1+20%)÷(1-25%)×25%=560万元

B.(50×28)÷(1-25%)×25%=466.67万元

C.(50×28)×(1+20%)×25%=420万元

D.(50×28)×20%÷(1-25%)×25%=93.33万元

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【答案】

A

【解析】

(1)应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);

(2)组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元);(3)应纳消费税税额=2240×25%=560(万元)。

多选题

下列关于消费税纳税地点的说法中,正确的有( )。

A.进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税

B.一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的税务机关申报纳税

C.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的税务机关申报纳税

D.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税

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【答案】

BCD

【解析】

进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。

多选题

下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

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【答案】

ABCD

【解析】

消费税纳税义务发生时间:

(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定,分别为:

①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。

(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。

单选题

某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2019年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6400万元。

另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1500万元,取得对方开具的增值税专用发票。

已知建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率。

则计算该建筑安装公司当月应缴纳增值税的下列计算中正确的是( )。

A.6400×13%-1500×13%=637万元

B.6400×9%=576万元

C.6400×9%-1500×9%=441万元

D.6400×9%-1500×13%=381万元

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【答案】

C

【解析】

建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率,购入材料设备取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣。

该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6400×9%-1500×13%=381(万元)。

单选题

某化妆品企业2016年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。

已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。

该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。

 

A.0

B.50÷(1-15%)×15%=8.82万元

C.(50+13)×15%=9.45万元

D.(50+13)÷(1-15%)×15%=11.12万元

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【答案】

D

【解析】

委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元);

(2)应代收代缴消费税=74.12×15%=11.12(万元)。

单选题

某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200000元。

已知珠宝消费税税率为10%。

则该企业当期应纳消费税为( )。

A.0

B.200000×10%+100000×10%=30000元

C.200000×10%-100000×10%=10000元

D.200000×10%-100000×20%×10%=18000元

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【答案】

D

【解析】

外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。

准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=200000×10%-2000=18000(元)。

单选题

某公司为增值税小规模纳税人,2019年5月销售货物取得含税收入41200元,当月销售一台使用过的2013年购进的用于生产的机器设备,收取价税合计金额36050元,该设备购买时支付价款40000元。

则该公司5月应缴纳增值税( )。

A.(41200+36050)÷(1+3%)×3%=2250元

B.41200÷(1+3%)×3%+36050÷(1+3%)×2%=1900元

C.(41200+36050)÷(1+3%)×2%=1500元

D.41200÷(1+3%)×3%+36050÷(1+2%)×2%=1906.86元

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【答案】

B

【解析】

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人不允许抵扣进项税额。

应缴纳增值税=41200÷(1+3%)×3%+36050÷(1+3%)×2%=1900(元)。

单选题

某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。

(消费税税率为10%) 

A.2÷(1-10%)×10%×10000=2222.22元

B.(2+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=2777.78元

C.(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33元

D.(2+0.5+0.5)×10%×10000=3000元

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【答案】

C

【解析】

酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。

单选题

下述关于自产自用或委托加工应税消费品销售额的陈述中,不正确的是( )。

A.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税

B.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

C.组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

D.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税

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【答案】

C

【解析】

纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

单选题

根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。

A.烟酒零售店零售卷烟

B.某厂家销售自产电动自行车

C.某金店向消费者销售钻戒

D.某化妆品厂家销售演员用的油彩

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【答案】

C

【解析】

选项A,卷烟在生产销售以及批发环节征税,在零售环节不征收消费税;选项B,电动自行车不属于消费税的征税范围;选项D,高档化妆品在生产环节征收消费税,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。

 

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