税务师资格考试《税法1》试题2.docx

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税务师资格考试《税法1》试题2

2021年税务师资格考试《税法1》试题2

1、一般纳税人预缴增值税时,下列适用3%预征率的有( )。

A.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的

B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的

C.一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的

D.房地产开发企业中的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目

E.一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产

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【答案】BD

【解析】

选项A,一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款;

选项C,一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款;

选项E,一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。

2、下列关于金银首饰消费税的规定,不正确的是( )。

A.在中华人民共和国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人

B.委托加工(除另有规定外)、委托代销金银首饰的,受托方也是纳税人

C.纳税人零售的金银首饰(含以旧换新),于移送时纳税

D.带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税

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【答案】C

【解析】

纳税人销售(指零售,下同)的金银首饰(含以旧换新),于销售时纳税;

用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税;

带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税。

(1)纳税人销售(指零售,下同)的金银首饰(含以旧换新),于销售时纳税;

(2)用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税;

(3)带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税。

(4)金银首饰消费税改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节征收改为在零售环节征收;

(5)出口金银首饰由出口退税改为出口不退消费税。

(6)个人携带、邮寄金银首饰进境,仍按海关现行规定征税。

3、下列各项中,不属于消费税税率设计的主要原则的是( )。

A.体现国家产业政策和消费政策

B.正确引导消费方向,有效地抑制超前消费倾向,调节供求关系

C.适应消费者的货币支付能力和心理承受能力

D.充分考虑人民的生活水平、消费水平和消费结构状况

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【答案】D

【解析】选项D属于确定消费税征税范围的总原则,不属于消费税税率设计的主要原则

4、下列关于出口应税消费品的消费税税收政策及管理的表述,正确的有( )。

A.出口应税消费品退(免)消费税在政策上分为:

免税并退税、免税但不退税、不免税也不退税

B.外贸企业只有受其他外贸企业委托,代理出口应税消费品才可办理退税,受其他企业(主要是非生产性的商贸企业)委托,代理出口应税消费品是不予退(免)税的

C.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税

D.不予办理退还消费税,是指因已免征生产环节的消费税,该应税消费品出口时,已不含有消费税,所以无须再办理退还消费税

E.一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品,消费税实行免税但不退税的政策

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【答案】ABCD

【解析】一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。

5、关于金银首饰消费税政策,下列表述正确的有( )。

A.金银首饰出口不退、进口不征消费税

B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税

C.镀金首饰在零售环节征收消费税

D.纳税人采用“以旧换新”方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税

E.翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

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【答案】ABDE

【解析】镀金首饰在生产环节征收消费税。

6、某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

假定进口卷烟关税税率为20%。

该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。

A.156.00

B.156.25

C.156.55

D.156.75

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【答案】A

【答案解析】

(1)进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=2200000×20%=440000(元)

(2)进口卷烟应纳消费税的计算:

进口卷烟定额税率为0.003元/支,0.6元/条,150元/箱。

①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)

应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)

7、下列各项中属于应征消费税的项目有( )。

A.烟叶

B.果啤

C.宝石坯

D.卡丁车

E.未经涂饰的素板

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【答案】BCE

【答案解析】烟叶、卡丁车均不属于应征消费税的项目。

8、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。

A.集资款

B.增值税销项税额

C.未逾期的啤酒包装物押金

D.白酒品牌使用费

E.装卸费

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【答案】ADE

【答案解析】集资款、白酒品牌使用费和装卸费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。

增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。

啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。

9、企业发生的下列行为中,需要缴纳消费税的有( )。

A.自产粮食白酒发给职工作为福利

B.将外购润滑油简单加工成小包装对外销售

C.自产高档化妆品用于连续生产高档化妆品

D.将委托加工收回润滑油贴标再对外销售

E.将外购的已税烟丝生产成卷烟对外销售

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【答案】ABDE

【解析】选项C,属于将自产应税消费品用于连续生产应税消费品,移送使用环节不缴纳消费税。

10、关于金银首饰零售环节征税的表述,下列正确的有( )。

A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

B.零售环节适用税率为10%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

E.镀金首饰在零售环节征收消费税

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【答案】ACD

【答案解析】选项B,零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收;选项E,镀金首饰在生产环节征收消费税。

11、关于金银首饰消费税政策,下列表述正确的有( )。

A.金银首饰出口不退、进口不征消费税

B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税

C.镀金首饰在零售环节征收消费税

D.纳税人采用“以旧换新”方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税

E.翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

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【答案】ABDE

【解析】镀金首饰在生产环节征收消费税。

12、下列各项中,不属于城市维护建设税特点的是( )。

A.税款专款专用,具有受益税性质

B.补充城市维护建设资金的不足

C.征收范围较广

D.根据城建规模设计税率

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【答案】B

【解析】补充城市维护建设资金的不足,是城市维护建设税的立法原则,不是特点

13、下列关于城市维护建设税减免税的说法,正确的有( )。

A.进口货物缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税

B.出口货物退还增值税,同时退还城市维护建设税

C.下岗失业人员从事餐饮服务业的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税

D.新办商业零售企业安排城镇退役士兵达到职工总数25%的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税

E.自谋职业的城镇退役士兵从事广告业的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税

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【答案】AC

【解析】城建税进口不征,出口不退。

新办商业零售企业安排城镇退役士兵达到职工总数的30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,3年内免征城建税;

对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税。

14、下列有关烟叶税的规定,表述正确的有( )。

A.烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以实际支付的价款总额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策

B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人

C.晾晒烟叶,包括列入名晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入名晾晒烟名录的其他晾晒烟叶

D.烟叶税实行比例税率,税率为20%

E.烟叶税的计税依据是烟叶收购价款

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【答案】ABCD

【答案解析】烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。

【点评】本题是比较细致的一个考点,注意区分烟叶收购价款和实际支付的价款总额,实际支付的价款总额=收购价款X(1+10%)。

15、下列关于教育费附加的减免税规定说法错误的是( )。

A.由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加

B.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

C.对下岗失业人员从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加

D.新办的商贸企业(从事批发、批零兼营以及其他非零售业务的商贸企业除外),当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加

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【答案】C

【解析】对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加。

①对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

②对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已纳的教育费附加,但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的教育费附加。

③对新办的商贸企业(从事批发、批零兼营以及其他非零售业务的商贸企业除外),当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加。

④对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加。

⑤自2004年1月1日起,对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加。

⑥经中国人民银行依法决定撤销的金融机构及其分设于各地的分支机构(包括被依法撤销的商业银行、信托投资公司、财务公司、金融租赁公司、城市信用社和农村信用社),用其财产清偿债务时,免征被撤销金融机构转让货物、不动产、无形资产、有价证券、票据等应缴纳的教育费附加。

16、下列收购未税矿产品的单位或个人中,属于资源税扣缴义务人的有( )。

A.自然人

B.联合企业

C.个体工商户

D.独立矿山

E.其他单位

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【答案】BCDE

【解析】现行资源税规定以收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位(含个体工商户)作为资源税的扣缴义务人,自然人不能成为资源税的扣缴义务人。

17、下列关于煤炭资源税的表述中,正确的有( )。

A.纳税人将其开采的原煤,自用于除连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税

B.将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税

C.洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗煤厂到车站、码头等的运输费用

D.纳税人将其开采的原煤自用于其他方面和将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,均视同销售缴纳资源税

E.销售已税原煤加工的洗选煤应按洗选煤的销售额计税

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【答案】BCD

【答案解析】选项A,纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤,计算缴纳资源税。

选项E,销售已税原煤加工的洗选煤不应计算资源税。

18、下列关于资源税的说法,正确的是( )。

A.资源税属于特定行为税

B.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税

C.稠油、高凝油减征百分之30%资源税

D.资源税具有调节级差收入的作用

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【答案】D

【解析】选项A,资源税属于资源税类;选项B,进口原煤不征收资源税;选项C,稠油、高凝油减征百分之40%资源税。

19、纳税人销售其自采原矿的,可采用以下( )方法,将原矿销售额换算为精矿销售额计算缴纳资源税。

A、成本法

B、市场法

C、参照法

D、比较法

E、换算法

【答案】AB

【解析】纳税人销售其自采原矿的,可采用成本法或市场法将原矿销售额换算为精矿销售额计算缴纳资源税。

纳税人销售(或者视同销售)其自采原矿的,可采用成本法或市场法将原矿销售额换算为精矿销售额计算缴纳资源税。

其中成本法公式为:

精矿销售额=原矿销售额+原矿加工为精矿的成本×(1+成本利润率)

市场法公式为:

精矿销售额=原矿销售额×换算比

换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)

选矿比=加工精矿耗用的原矿数量÷精矿数量

20、根据资源税规定,扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税地点是( )。

A.资源收购地

B.资源加工地

C.资源开釆地

D.扣缴义务人所在地

【答案】A

【答案解析】扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

21、下列各项中在计算土地增值税时不能计入开发成本的是( )。

 

A、拆迁补偿费 

B、耕地占用税 

C、取得土地使用权时缴纳的契税 

D、公共配套设施费

【答案】C

【解析】

取得土地使用权时缴纳的契税应计入取得土地使用权所支付的金额中。

22、甲公司为增值税一般纳税人,位于某市区。

2019年8月出售2017年取得的一栋办公楼,取得含税价款6000万元。

该办公楼取得时的入账价值为2500万元,支付契税75万元。

截止2019年8月份,共提取折旧200万元,出售时经房地产评估机构评定,评估价格为3000万元,支付评估费2万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。

针对该出售行为,甲公司应缴纳土地增值税为( )万元。

 

A、789.08 

B、824.18 

C、790.85 

D、822.83 

【正确答案】D 

【答案解析】转让存量房,如果是外购的不动产,外购时支付的契税已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,故计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除。

 

该公司转让办公楼应缴纳增值税=6000÷(1+9%)×9%=495.41(万元) 

可扣除转让环节税金=495.41×(7%+3%+2%)+6000×0.5‰=62.45(万元) 

可扣除项目金额合计=3000+62.45+2=3064.45(万元) 

增值额=6000-495.41-3064.45=2440.14(万元) 

增值率=2440.14÷3064.45×100%=79.63%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。

 

应纳土地增值税=2440.14×40%-3064.45×5%=822.83(万元)

23、转让旧房产计算土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。

A、旧房产的评估价格

B、支付评估机构的费用

C、建造旧房产的重置成本

D、转让环节缴纳的各种税费

E、购置旧房的发票价格每年加计3%

【答案】ABD

【解析】选项C,可以扣除旧房及建筑物评估价格,旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率,不得直接扣除重置成本;

选项E,纳税人转让外购旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。

24、下列关于特殊售房方式应纳税额的计算方法,表述错误的是( )。

A.东部地区省份预征率不得低于1%

B.中部和东北地区省份的预征率不得低于1.5%

C.纳税人成片受让土地使用权后,分期分批开发、转让房地产的,对允许扣除项目的金额可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊

D.若按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊的办法明显不合理,也可按建筑面积或税务机关确认的其他方式计算分摊

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【答案】A

【答案解析】东部地区省份预征率不得低于2%。

特殊售房方式应纳税额的计算方法:

(1)东部地区省份预征率不得低于2%;

(2)中部和东北地区省份预征率不得低于1.5%;(3)西部地区省份预征率不得低于1%。

25、下列关于进口关税税率的表述中,错误的有( )。

A.最惠国税率适用于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物

B.协定税率适用于原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。

C.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率

D.适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率

E.适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率

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【答案】BD

【答案解析】选项B,协定税率适用于原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物;

特惠税率适用于原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。

选项D,适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。

26、下列各项中符合加工贸易内销货物完税价格规定的有( )。

 

A、来料加工进口料件或其制成品(不包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格 

B、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与制成品相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格 

C、保税区内的加工贸易企业内销的进料加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关以制成品所含从境外购入料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格 

D、加工贸易内销货物的完税价格按照规定仍不能确定的,由海关按合理的方法审查确定 

E、加工贸易企业向海关申报内销时,应当提交原进口报关单或备案清单复印件,海关认为必要时,还应提供与成交价格或内销价格有关的资料

【正确答案】BCDE 

【答案解析】来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。

 

27、依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有( )。

A.关税税额人民币100元的一票货物

B.有商业价值的广告品和货样

C.外国企业无偿赠送的物资

D.在海关放行前损失的货物

E.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

【答案】DE

【解析】

下列进出口货物,免征关税(即法定免税):

(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;

(2)无商业价值的广告品和货样;

(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;

(4)在海关放行前损失的货物;

(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。

在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。

28、下列各项中,关于环境保护税的说法正确的有( )。

A、实行统一的定额税和浮动定额税相结合的税额标准 

B、环境保护税的征税环节是生产销售环节 

C、应税污染物的具体适用税额由省级税务机关确定 

D、对机动车排放废气暂免征收环境保护税 

E、环境保护税收入全部归地方政府 

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【答案】ADE

【答案解析】

选项B,环境保护税的征税环节不是生产销售环节,也不是消费使用环节,而是直接向环境排放应税污染物的排放环节;

选项C,应税污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案;

选项D,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。

29、关于增值税一般纳税人资源税优惠政策,下列说法正确的有( )。

A.对从低丰度油气田开采的原油、天然气减征30%的资源税

B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税

C.对高含硫天然气资源税减征40%

D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可由省、自治区、直辖市决定免征或者减征资源税

E.从衰竭期矿山开采的矿产品减征40%资源税

查看答案解析

【答案】BD

【答案解析】

选项A,对从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%;

选项C,对高含硫天然气资源税减征30%;

选项E,从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征30%。

30、计税依据,又称税基,是指税法规定的用以计算应纳税额的依据,以下表述错误的有()。

 

A. 消费税的计税依据是应税产品的销售额或销售数量 

B. 课税对象是税法中规定征税的目的物,而计税依据是在目的物已经确定的情况下,对目的物计算税款的依据或标准

C. 计税依据表现为实物形态时,课税对象和计税依据一般是一致的 

D. 房产税、耕地占用税、车船税的计税依据和课税对象一致的

E. 企业所得税的计税依据是企业的利润 

【正确答案】CDE 

【答案解析】计税依据表现为实物形态时,课税对象和计税依据一般是不一致的;房产税、耕地占用税、车船税的计税依据和课税对象是不一致的;企业所得税的计税依据是所得额。

31、关于税法的效力与解释,下列表述正确的有()。

A. 我国税法采用属人与属地相结合的原则

B. 两高作出的司法解释具有法的效力,可以作为判案和适用法律、法规的依据 

C. 税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用 

D. 税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力

E. 以新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式

【正确答案】ABDE 

【答案解析】税法的扩充解释作为一条税法解释原则一般不会被普遍使用。

32、企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。

A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品

B.有出口

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