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最新经济法基础模拟与答案

最新经济法基础模拟与答案

单选题

1、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。

A.10%

B.12%

C.15%

D.18%

 

答案:

B

[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

单选题

2、自用的地下建筑,按以下方式计税;工业用途房产,以房屋原价的()为应税房产原值,商业和其他用途房产,以房屋原价的()作为应税房产原值;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

A.30%~40%,50%~60%

B.30%~40%,30%~40%

C.50%~60%,50%~60%

D.50%~60%,70%~80%

 

答案:

D

暂无解析

单选题

3、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。

A.地方银行缴纳的企业所得税

B.地方非银行金融机构缴纳的营业税

C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税

D.对证券交易征收的印花税

 

答案:

B

[解析]我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:

营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。

单选题

4、下列各项中,不需要由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的是()。

A.隐瞒、虚报房地产成交价格的

B.提供扣除项目金额不实的

C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的

D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的

 

答案:

C

[解析]取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许从应税收入中扣除。

单选题

5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

6、位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:

  

(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。

2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同,款项已支付。

  

(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。

  (3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。

  (4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。

  (5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。

  (其他相关资料:

该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)  根据上述资料,回答下列问题:

2011年该企业征收土地增值税时应扣除的地价款和开发成本合计()万元。

A.6880

B.7080

C.8850

D.9120

 

答案:

B

解析:

此题主要注意成本费用和销售收入的配比原则的应用。

计算土地增值税时允许扣除的地价款和开发成本=(5000+200)×2000/4000×(15000+1000)/20000+500×2000/4000×(15000+1000)/20000+6000×(15000+1000)/20000=7080(万元)。

单选题

7、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。

A.暂免征收房产税

B.由使用人代为缴纳房产税

C.由免税单位代为缴纳房产税

D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳入

 

答案:

B

[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

单选题

8、2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。

(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。

由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。

大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。

已知:

该地区计算房产余值的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。

2009年甲企业共计应缴纳房产税()万元。

A.24.8

B.120.8

C.144.8

D.8.4

 

答案:

B

[解析]2009年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20=120.8(万元)。

单选题

9、工业用途的房产,应缴纳的房产税额为()。

A.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%

B.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.5%

C.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1.2%

D.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1.5%

 

答案:

A

本题考核的是房产税的纳税额度。

自用的地下建筑的计税方式包括:

(1)工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。

(2)商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值;应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。

单选题

10、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。

A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用的当月起缴纳房产税

D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税

 

答案:

C

[解析]自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;办理验收手续前已经使用的新建房屋,应从使用当月起按规定计征房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营

单选题

11、工业用途的房产,应缴纳的房产税额为()。

A.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%

B.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.5%

C.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1.2%

D.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1.5%

 

答案:

A

本题考核的是房产税的纳税额度。

自用的地下建筑的计税方式包括:

(1)工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。

(2)商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值;应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。

单选题

12、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。

A.1500

B.3500

C.4200

D.4500

 

答案:

C

[解析]本题考核从价计征的房产税的计算。

根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。

单选题

13、某国有运输企业位于某市区,为居民纳税人,2008年该公司有关情况如下:

(1)基本情况:

公司占地2万平方米;拥有房屋原值5000万元,其中20%于2008年10月1日出租,约定租赁期限两年;拥有并使用大客车2辆,办公用小轿车1辆,载货汽车(自重吨位40吨)30辆。

(2)公司2008年度经营情况:

①业务收入情况:

货运收入1530万元;装卸搬运收入20万元;房屋租金收入430万元;上述各项收入均分别核算;

②营业成本380万元;营业费用570万元,其中包括业务宣传费16万元,广告费33万元;

③管理费用350万元(已包括缴纳的印花税,未包括其他各项税金),其中:

业务招待费21.54万元;

④财务费用6万元;

⑤营业外支出91万元,系本年9月份通过民政局的公益捐赠;

⑥投资收益账户中表明:

从其他居民企业分得投资收益170万元。

(3)其他资料:

①公司共有职工50人,全年列入成本、费用中的工资支出84万元;拨缴工会经费1.68万元(取得专用收据),实际支出职工福利费15万元、职工教育经费3.6万元;

②城镇土地使用税年税额3元/平方米;车船税年税额:

大客车300元/辆,小轿车200元/辆,载货汽车每自重吨位年税额50元;房产税扣除比例为30%。

要求:

根据所给资料,回答下列问题:

该企业2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。

A.72.60

B.79.60

C.73.80

D.74.80

 

答案:

D

[解析]该企业2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=[(1530+20)×3%+430×5%]×(1+7%+3%)=74.80(万元)

单选题

14、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。

A.12%

B.20%

C.10%

D.1.2%

 

答案:

A

[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

单选题

15、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。

2009年发生以下业务:

(1)全年取得旅游业务收入1500000元。

(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。

(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。

已知:

①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。

该公司2009年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.12500

B.25000

C.50000

D.75000

 

答案:

B

[解析]应纳城镇土地使用税=5000×5=25000(元)。

单选题

16、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

 

答案:

D

[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

17、甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有士地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。

(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)

根据上述资料,回答下列问题:

甲企业共计应纳房产税()。

A.0

B.8.4万元

C.9.96万元

D.84万元

 

答案:

C

暂无解析

单选题

18、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。

A.16.80

B.240

C.600

D.24

 

答案:

D

[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。

单选题

19、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。

A.增值税

B.教育费附加

C.营业税

D.城市维护建设税

 

答案:

A

[解析]根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:

消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。

单选题

20、某大型企业2009年房产原值共计9610万元,其中,生产用房9000万元,内部职工医院用房280万元,幼儿园用房110万元,超市用房100万元,学校用房120万元。

已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2009年应缴纳房产税()万元。

A.77.76

B.76.44

C.78.72

D.82.56

 

答案:

B

[解析]企业内部职工医院、幼儿园、学校用房免征房产税。

应纳房产税=(9610-280-110-120)×(1-30%)×1.2%=76.44(万元)

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