四年级上数学期中试题综合考练51516湖南省人教新课标.docx
《四年级上数学期中试题综合考练51516湖南省人教新课标.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上数学期中试题综合考练51516湖南省人教新课标.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四年级上数学期中试题综合考练51516湖南省人教新课标
2019-2020学年湖南省永州市祁阳县哈弗实验小学四年级(上)期中数学试卷
一、填空
1.第五次人口普查结果公布:
中国总人口1295336000人,改写成以“万”为单位的数是人,省略“亿”后面尾数约是人.
2.通过一个端点,可以画条直线,而通过两个端点,可以画条直线.
3.105°、36°、90°、360°、70°的角中,直角是,锐角是,钝角是,360°是角.
4.用5个3和3个0组成一个最小的8位数是,这个数读作,省略“万”后面的尾数约是.
5.最大的三位数与最小的三位数相乘的积是.
6.一块长方形的苗圃,长是400米,宽是50米.它的面积是,合公顷.
7.最小的自然数是,自然数的个数是的.
8.3:
00时,钟面上时针和分针成角,6:
00时成角.
9.25×8=,当因数8扩大10倍,积是;当因数25和8同时扩大10倍,积是.
10.小明每天早上跑步13分钟,他的速度大约是180米/分,他每天大约跑步米.
11.三位数乘二位数,积可能是位数也可能是位数.
二、选择正确答案的序号填在括号里.
12.把4098000改写成以“万”作单位的数约是( )
A.4098万B.409万C.4098D.410万
13.如图中共有几个角( )
A.4个B.5个C.6个D.3个
14.在乘法算式中一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )
A.扩大10倍B.扩大100倍C.扩大20倍
15.在下面各数中,一个零也不读的数是( )
A.4000960B.4008600C.4080600
16.用一个放大100倍的放大镜看一个15°的角,看到的角的度数是( )
A.150°B.15°C.1500°
17.两条平行线间可以画( )条直线.
A.1B.2C.无数
18.直线、射线和线段三者比较( )
A.直线比射线长B.射线比线段长C.线段比直线长D.三者无法比
19.49□987≈50万,在□里可以填的数字是( )
A.最小是4B.最小是5C.最大是4
三、判断
20.两个计数单位之间的进率为十.(判断对错)
21.大于180°而小于90°的角是钝角..
22.两个因数的末尾一共有两个0,积的末尾一定只有两个0..(判断对错)
23.一条直线长5厘米..(判断对错)
24.一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是59999.(判断对错)
25.两个形状完全相同的平行四边形可以拼成一个平行四边形..
26.个位、十位、百位、千位、万位…都是计数单位.(判断对错)
27.经过一点只能画一条直线.(判断对错)
四、计算.(共15分)
28.直接写出结果
125×8=
120×7=
280×2=
360+40=
29.估算.
303×95≈
298×19≈
30.竖式计算
760×90=
607×70=
77×134=
五、算一算.
31.如图,已知∠1=40°,∠2=,∠3=,∠4=.
32.如图中∠1=30°,∠2=,∠3=,∠4=,∠5=.
六、动手操作题.
33.过A点作直线L的垂线,过B点作直线L的平行线.
34.请你用量角器画出一个60度的角.
七、应用题.
35.小强的爸爸每月工资是980元,那么,他爸爸一年共领工资多少元?
36.学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?
37.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
38.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?
39.学校运动场的面积是1250平方米,宽是50米,如果把宽增加到3倍,长不变.那么运动场的面积是多少平方米?
比原来增加了多少平方米?
40.一车客车从甲地开往乙地,4小时行320千米,离乙地还有480千米.照这样计算,这辆客车从甲地到乙地共需几小时?
2019-2020学年湖南省永州市祁阳县哈弗实验小学四年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空
1.第五次人口普查结果公布:
中国总人口1295336000人,改写成以“万”为单位的数是 129533.6 人,省略“亿”后面尾数约是 13 人.
【考点】整数的改写和近似数.
【分析】把1295336000,改写成用“万”作单位的数,在万位的右下角点上小数点,把末尾的0去掉同时在后面写上“万”字,把1295336000,省略“亿”位后面的尾数,因为千万位上是9大于5,所以用“五入”法,据此解答.
【解答】解:
1295336000=129533.6万;
1295336000≈13亿.
故答案为:
129533.6;13.
2.通过一个端点,可以画 无数 条直线,而通过两个端点,可以画 一 条直线.
【考点】直线、线段和射线的认识.
【分析】根据线段和直线的特点:
直线没有端点、它是无限长的;线段有两个端点、它的长度是有限的;由此可知:
过一点可以画无数条直线;过两点可以画一条线段;据此进行解答.
【解答】解:
通过一个端点,可以画无数条直线,而通过两个端点,可以画一条直线;
故答案为:
无数,一.
3.105°、36°、90°、360°、70°的角中,直角是 90° ,锐角是 36°、70° ,钝角是 105° ,360°是 周 角.
【考点】角的概念及其分类.
【分析】锐角是指小于90度的角;直角是指90度的角;钝角是指大于90度而小于180度的角,360度的角是周角,据此判断解答.
【解答】解:
根据题干分析可得:
直角是90°,锐角是36°、70°,钝角是105°,360°是周角;
故答案为:
90°;36°、70°;105°;周.
4.用5个3和3个0组成一个最小的8位数是 30003333 ,这个数读作 三千万三千三百三十三 ,省略“万”后面的尾数约是 3000万 .
【考点】整数的认识;整数的读法和写法;整数的改写和近似数.
【分析】用5个3和3个0组成一个最小的8位数,首位数不能为0,其他的数按从小到大的顺序排列,根据整数的读法读出,根据四舍五入法省略“万”后面的尾数即可得解.
【解答】解:
用5个3和3个0组成一个最小的8位数是30003333,这个数读作三千万三千三百三十三,省略“万”后面的尾数约是3000万.
故答案为:
30003333,三千万三千三百三十三,3000万.
5.最大的三位数与最小的三位数相乘的积是 99900 .
【考点】整数的乘法及应用;整数的认识.
【分析】最大的三位数是999,最小的三位数是100,求出它们的积解答.
【解答】解:
999×100=99900,
故答案为:
99900.
6.一块长方形的苗圃,长是400米,宽是50米.它的面积是 20**0平方米 ,合 2 公顷.
【考点】长方形、正方形的面积.
【分析】已知一块长方形的苗圃,长是400米,宽是50米,根据长方形的面积=长×宽可求出长方形的面积是多少平方米,再化成公顷即可.
【解答】解:
400×50=20**0(平方米)=2(公顷)
答:
它的面积是20**0平方米,合2公顷.
故答案为:
20**0平方米,2.
7.最小的自然数是 0 ,自然数的个数是 无限 的.
【考点】整数的认识.
【分析】根据自然数的概念:
自然数表示物体的个数,自然数由0开始(包括0),一个接一个数下去,组成一个无穷的集体;得出最小的自然数是0,自然数的个数是无限的;进行解答即可.
【解答】解:
最小的自然数是0,自然数的个数是无限的;
故答案为:
0,无限.
8.3:
00时,钟面上时针和分针成 直 角,6:
00时成 平 角.
【考点】角的概念及其分类.
【分析】根据题意,下午3时整时,分针指向12,时针指向3,中间有3个大格,每个大格之间的夹角是30度,所以:
3个大格之间的度数是:
30°×3=90°,即为直角;6:
00时,分针指向12,时针指向6,中间有6个大格,是:
30°×6=180°,是平角;据此解答.
【解答】解:
3:
00时,钟面上时针和分针成直角,6:
00时成平角;
故答案为:
直,平.
9.25×8= 200 ,当因数8扩大10倍,积是 20** ;当因数25和8同时扩大10倍,积是 20**0 .
【考点】积的变化规律.
【分析】根据积不变的规律是一个因数扩大多少倍另一个因数就要缩小相同的倍数,积不变;所以当因数8扩大10倍,因数25不变,就也会扩大10倍;当因数25和8同时扩大10倍,就就会扩大(10×10)倍,列式解答即可得到答案.
【解答】解:
25×8=200,
因数8扩大10倍后:
25×(8×10)=20**;
因数25和8同时扩大10倍后:
(25×10)×(8×10)=20**0.
答:
25乘8的积是200,当因数4扩大10倍,积20**,当因数25和8同时扩大10倍,积是20**0.
故答案为:
200,20**,20**0.
10.小明每天早上跑步13分钟,他的速度大约是180米/分,他每天大约跑步 2340 米.
【考点】简单的行程问题.
【分析】用它跑步的速度乘上他跑步的时间就是每天跑步的路程.
【解答】解:
180×13=2340(米);
答:
他每天大约跑步2340米.
故答案为:
2340.
11.三位数乘二位数,积可能是 4 位数也可能是 5 位数.
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据整数乘法的意义及计算法则可知,三位数乘二位数,积可能是4位数也可能是5位数.如200×30=6000,积是四位数;如200×60=120**,积是五位数.
【解答】解:
据整数乘法意义及计算法则可知,
三位数乘二位数,积可能是4位数也可能是5位数.
故答案为:
4,5.
二、选择正确答案的序号填在括号里.
12.把4098000改写成以“万”作单位的数约是( )
A.4098万B.409万C.4098D.410万
【考点】整数的改写和近似数.
【分析】把一个数改写成用“万”作单位的数,在万位的右下角点上小数点,末尾有0的,把0去掉同时在后面写上“万”字即可.省略万位后面的尾数求近似数,根据千位上数字的大小确定用“四舍”法、还是用“五入”法,据此解答.
【解答】解:
4098000=409.8万≈410万.
故选:
D.
13.如图中共有几个角( )
A.4个B.5个C.6个D.3个
【考点】组合图形的计数.
【分析】根据角的定义,从一点引出两条射线组成的图形叫做角,由此得从一点引出三条射线组成的图形中一共有1+2=3个角;从一点引出四条射线组成的图形中一共有1+2+3=6个角.
【解答】解:
通过上面的分析得:
图中一共有1+2+3=6个角.
答:
图中一共有6个角.
故选:
C.
14.在乘法算式中一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )
A.扩大10倍B.扩大100倍C.扩大20倍
【考点】积的变化规律.
【分析】在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大10倍,根据积的变化规律,可知积也扩大10倍,据此进行选择.
【解答】解:
在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍;
故选:
A.
15.在下面各数中,一个零也不读的数是( )
A.4000960B.4008600C.4080600
【考点】整数的读法和写法.
【分析】根据整数中零的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零.要想一个零都不读出来,这个数中的零必须都在每级的末尾.
【解答】解:
4000960读作四百万零九百六十;
4008600读作四百万八千六百;
4080600读作四百零八万零六百;
故选:
B
16.用一个放大100倍的放大镜看一个15°的角,看到的角的度数是( )
A.150°B.15°C.1500°
【考点】角的概念及其分类.
【分析】因为角的大小和边长无关,更和放大无关,只和两条边张开的大小有关.
【解答】解:
据分析可得:
用一个放大100倍的放大镜看一个15°的角,看到的角的度数仍然是15°.
故选:
B.
17.两条平行线间可以画( )条直线.
A.1B.2C.无数
【考点】垂直与平行的特征及性质.
【分析】根据平行的性质可知:
两条平行线间可以画无数条直线;据此解答.
【解答】解:
由分析可知:
两条平行线间可以画无数条直线;
故选:
C.
18.直线、射线和线段三者比较( )
A.直线比射线长B.射线比线段长C.线段比直线长D.三者无法比
【考点】直线、线段和射线的认识.
【分析】根据直线、射线和线段的含义:
线段有2个端点,有限长,可以度量;射线有一个端点,无限长;直线无端点,无限长;进而解答即可.
【解答】解:
由直线、射线和线段的含义可知:
直线、射线无法度量,不可以比较;
故选:
D.
19.49□987≈50万,在□里可以填的数字是( )
A.最小是4B.最小是5C.最大是4
【考点】整数的改写和近似数.
【分析】49□987≈50万,显然是用“五入”法求出的近似数,所以在□里可以填5、6、7、8、9.据此解答.
【解答】解:
49□987≈50万,在□里可以填的数字是5、6、7、8、9.最小填5.
故选:
B.
三、判断
20.两个计数单位之间的进率为十. × (判断对错)
【考点】十进制计数法.
【分析】十进制计数法的意义:
每相邻的两个计数单位之间的进率都是10,这种计数方法叫做十进制计数法.
【解答】解:
每相邻的两个计数单位之间的进率都是10,所以两个计数单位之间的进率为十,说法错误;
故答案为:
×.
21.大于180°而小于90°的角是钝角. 错误 .
【考点】角的概念及其分类.
【分析】根据钝角的含义:
大于90°小于180°的角,叫做钝角;进行判断即可.
【解答】解:
根据钝角的含义可知:
大于180°而小于90°的角是钝角,此说法错误;
故答案为:
错误.
22.两个因数的末尾一共有两个0,积的末尾一定只有两个0. 错误 .(判断对错)
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】如350×20=7000,这两个因数的末尾一共有两个0,积的末尾有三个0.据此解答.
【解答】解:
根据以上分析知:
两个因数的末尾一共有两个0,积的末尾一定只有两个0.错误.
故答案为:
错误.
23.一条直线长5厘米. × .(判断对错)
【考点】直线、线段和射线的认识.
【分析】根据直线的含义:
无端点,无限长.
【解答】解:
因为线段长度可以测量,直线无限长,所以可以说一条线段长5厘米,但是不能说一条直线长5厘米.
所以一条直线长5厘米,说法错误.
故答案为:
×.
24.一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是59999 × .(判断对错)
【考点】整数的改写和近似数.
【分析】要考虑60万是一个六位数的近似数,有两种情况:
“四舍”得到的60万最大是604999,“五入”得到的60万最小是595000,由此解答问题即可.
【解答】解:
根据分析:
一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是604999.
故答案为:
×.
25.两个形状完全相同的平行四边形可以拼成一个平行四边形. 正确 .
【考点】图形的拼组.
【分析】两个完全相同的平行四边形中长度相等的两条边相对,可以拼成一个平行四边形.
【解答】解:
两个形状完全相同的平行四边形可以拼成一个平行四边形如图:
故答案为:
正确.
26.个位、十位、百位、千位、万位…都是计数单位. × (判断对错)
【考点】整数的认识.
【分析】个位、十位、百位、千位、万位…都是数位,而个、十、百、千、万…都是计数单位,据此解答即可.
【解答】解:
个位、十位、百位、千位、万位…都是数位,
而个、十、百、千、万…都是计数单位,
所以题中说法不正确.
故答案为:
×.
27.经过一点只能画一条直线. × (判断对错)
【考点】直线、线段和射线的认识.
【分析】根据“两点确定一条直线,经过一点可以画无数条直线”可知:
过一点可以画无数条线段;进而得出结论.
【解答】解:
如图所示:
过一点能画出无数条直线.
所以过一点只能画出一条直线说法错误.
故答案为:
×.
四、计算.(共15分)
28.直接写出结果
125×8=
120×7=
280×2=
360+40=
【考点】整数的乘法及应用;整数的加法和减法.
【分析】根据整数乘法和加法的运算方法进行计算即可.
【解答】解:
125×8=1000
120×7=840
280×2=560
360+40=400
29.估算.
303×95≈
298×19≈
【考点】数的估算;整数的乘法及应用.
【分析】
(1)把303看作300,95看作100,进行计算;
(2)把298看作300,19看作20进行计算.
【解答】解:
303×95≈300×100=30000;
298×19≈300×20=6000;
故答案为:
30000,6000.
30.竖式计算
760×90=
607×70=
77×134=
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据整数乘法的运算方法进行计算即可.
【解答】解:
760×90=68400
607×70=42490
77×134=10318
五、算一算.
31.如图,已知∠1=40°,∠2= 140° ,∠3= 40° ,∠4= 140° .
【考点】角的度量.
【分析】根据图意得出:
∠1与∠2组成一个平角,用180度减去∠1的度数就是∠2的度数;
∠2与∠3组成一个平角,用180度减去∠2的度数就是∠3的度数;
∠1与∠4组成一个平角,用180度减去∠1的度数就是∠4的度数;
据此解答即可.
【解答】解:
∠1=180°﹣∠1=180°﹣40°=140°;
∠3=180°﹣∠2=180°﹣140°=40°;
∠4=180°﹣∠3=180°﹣40°=140°.
故答案为:
140°,40°,140°.
32.如图中∠1=30°,∠2= 60° ,∠3= 90° ,∠4= 30° ,∠5= 150° .
【考点】角的度量.
【分析】观察图形可知,∠3是一个直角,所以∠3=90度,则∠1与∠2组成一个直角,∠1=30度,所以∠2=90﹣30=60度;∠1与∠4是一对对顶角,所以∠4也是30度;又因为∠1与∠5组成平角,据此求出∠5=180﹣30=150度;
【解答】解:
根据题干分析可得:
∠3=90°;
∠2=90°﹣30°=60°;
∠4=∠1=30°;
∠5=180°﹣30°=150°;
故答案为:
60°;90°;30°;150°.
六、动手操作题.
33.过A点作直线L的垂线,过B点作直线L的平行线.
【考点】过直线上或直线外一点作直线的垂线;过直线外一点作已知直线的平行线.
【分析】
(1)把三角板的一条直角边与已知直线重合,沿直线移动三角板,使三角板的另一条直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边,向已知直线画直线即可.
(2)把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和B点重合,过B点沿三角板的直角边画直线即可.
【解答】解:
画图如下:
34.请你用量角器画出一个60度的角.
【考点】画指定度数的角.
【分析】画一条射线,用量角器的圆点和射线的端点重合,0刻度线和射线重合,在量角器60°的刻度上点上点,过射线的端点和刚作的点,画射线即可.
【解答】解:
画角如下:
七、应用题.
35.小强的爸爸每月工资是980元,那么,他爸爸一年共领工资多少元?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】因为一年共有12个月,爸爸每月工资为980元,依据乘法的意义可知,他爸爸一年共领工资元.
【解答】解:
980×12=11760(元);
答:
他爸爸一年共领工资11760元.
36.学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】根据题意,可用45加18得到每套桌椅的单价,然后再乘30即可,列式解答即可得到答案.
【解答】解:
(45+18)×30,
=63×30,
=1890(元);
答:
学校买桌椅花了1890元.
37.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】依据题意,先求出每月节约用水的吨数:
435÷3=145吨,再根据一年有12个月解答.
【解答】解:
435÷3×12,
=145×12,
=1740(吨);
答:
学校一年能节约用水1740吨.
38.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?
【考点】简单的归总应用题.
【分析】由速度×时间=路程可求出山下到山上的路程,即36×5;下山的速度=路程÷下山的时间,即36×5÷4.
【解答】解:
36×5÷4
=180÷4
=45(千米)
答:
汽车下山时平均每小时行45千米.
39.学校运动场的面积是1250平方米,宽是50米,如果把宽增加到3倍,长不变.那么运动场的面积是多少平方米?
比原来增加了多少平方米?
【考点】积的变化规律;长方形、正方形的面积.
【分析】因为长方形的面积S=ab,所以长方形的长不变,宽和面积成正比例,所以后来运动场的面积是1250×3平方米,用后来的面积减去原来的面积求出增加的面积.
【解答】解:
3×1250=3750(平方米)
3750﹣1250=2500(平方米)
答:
运动场的面积是3750平方米;比原来增加了2500平方米.
40.一车客车从甲地开往乙地,4小时行320千米,离乙地还有480千米.照这样计算,这辆客车从甲地到乙地共需几小时?
【考点】简单的行程问题.
【分析】4小时行320千米,则此客车的速度为320÷4=80千米/小时,乙地还有480千米,则全程为480+320=800千米,所以客车从甲地到乙地共需800÷80=10小时.
【解答】解:
÷
=800÷80,
=10(小时).
答:
这辆客车从甲地到乙地共需10小时.
20**年7月20日