初级会计实务不定项题答案.docx

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初级会计实务不定项题答案

第一章

不定项选择题

1、<1>、正确答案:

CD

解析:

正确处理为:

①借:

应收账款             1053

    贷:

主营业务收入           900

      应交税费—应交增值税(销项税额)   153

 ②借:

坏账准备              40

    贷:

应收账款               40

 ③借:

银行存款               500

    贷:

应收账款                500

 ④借:

应收账款               10

    贷:

坏账准备                10

  借:

银行存款                10

    贷:

应收账款                 10

 ⑤借:

应收账款               117

    贷:

主营业务收入                100

      应交税费—应交增值税(销项税额)   17

<2>、正确答案:

B

解析:

本期应计提坏账准备=(500+1053-40-500+117)×5%-(25-40+10)=+5=(万元)

2、<1>、正确答案:

A

解析:

选项B,借方应计入营业税金及附加科目;

选项C,期末发生的公允价值变动应计入公允价值变动损益;

选项D,不需要计提折旧、摊销和减值。

<2>、正确答案:

C

解析:

正确处理为:

①借:

银行存款50

贷:

长期借款—本金50

②借:

在建工程

应交税费—应交增值税(进项税额)

贷:

银行存款50

③借:

在建工程4

贷:

库存商品4

④借:

在建工程

贷:

应付职工薪酬

银行存款

⑤借:

在建工程

贷:

应付利息

借:

固定资产

贷:

在建工程

<3>、正确答案:

D

解析:

正确分录为:

20×9年度

①借:

制造费用

贷:

累计折旧

2×10年度

①借:

制造费用

贷:

累计折旧

②借:

固定资产清理

累计折旧

    贷:

固定资产

③借:

固定资产清理3

贷:

银行存款3

④借:

银行存款50

贷:

固定资产清理50

⑤借:

固定资产清理

贷:

营业外收入

<4>、正确答案:

BCD

解析:

正确分录为:

每年12月31日确认租金收入:

借:

银行存款6

贷:

其他业务收入6

借:

营业税金及附加

贷:

应交税费——应交营业税

20×8年12月31日:

借:

投资性房地产—公允价值变动1

贷:

公允价值变动损益  1

20×9年12月31日:

借:

投资性房地产—公允价值变动

  贷:

公允价值变动损益 

借:

银行存款  14

  贷:

其他业务收入14

借:

其他业务成本   

  贷:

投资性房地产—成本 12

          —公允价值变动

同时:

借:

公允价值变动损益  

  贷:

其他业务成本

借:

营业税金及附加(14×5%)

  贷:

应交税费—应交营业税

<5>、正确答案:

A

解析:

甲公司持有到出售办公楼累计产生的损益影响金额=6×3-×3+1++14―+-―=(万元)。

3、<1>、正确答案:

B

解析:

20×7年度:

发生支出时:

  借:

研发支出—费用化支出   150

        —资本化支出   300

    贷:

应付职工薪酬       400

      银行存款          50

  年末,将费用化支出转入管理费用:

  借:

管理费用          150

    贷:

研发支出—费用化支出    150

  20×8年1月,专利权获得成功时:

  借:

无形资产          300

    贷:

研发支出—资本化支出    300

20×8年度摊销无形资产30万元(300÷10)

  借:

制造费用           30

    贷:

累计摊销               30

<2>、正确答案:

AB

解析:

正确处理为:

20×9年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=300-30×2=240(万元)

  20×9年12月31日应计提无形资产减值准备=240-160=80(万元)

  借:

资产减值损失         80

    贷:

无形资产减值准备           80

2×10年度(1~3月)摊销无形资产5万元(160÷8×3÷12)

  借:

制造费用       5

    贷:

累计摊销5

出售该专利权 

借:

银行存款         120

  无形资产减值准备      80

  累计摊销          65

  营业外支出—处置非流动资产损失 41

  贷:

无形资产               300

    应交税费—应交营业税  6(120×5%)

4、<1>、正确答案:

B

解析:

应当采用权益法核算,所以A不正确;

2007年1月1日投资时:

  借:

长期股权投资—B企业(成本)    4000

    贷:

银行存款              4000

  长期股权投资的初始投资成本4000万元大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额3600万元(9000×40%),不调整长期股权投资的初始投资成本。

所以选项CD也不正确。

<2>、正确答案:

BC

解析:

3月20日B企业宣告发放2006年现金股利时:

  借:

应收股利          200(500×40%)

    贷:

长期股权投资—B企业(成本)     200

  4月20日取得现金股利时:

  借:

银行存款               200

    贷:

应收股利               200

  2007年12月31日确认投资收益时:

  借:

长期股权投资—B企业(损益调整)  240

    贷:

投资收益          240(600×40%)

  2007年12月31日运通公司对B企业长期股权投资的账面价值=4000-200+240=4040(万元)。

<3>正确答案:

B

解析:

正确处理为:

选项A.确认被投资企业产生的资本公积:

  借:

长期股权投资—B企业(其他权益变动)120

    贷:

资本公积—其他资本公积  120(300×40%)

选项B.2008年确认投资损失:

  借:

投资收益         440(1100×40%)

    贷:

长期股权投资—B企业(损益调整)   440

选项C.2008年12月31日计提减值准备:

  2008年12月31日运通公司计提减值准备前对B企业长期股权投资的账面余额=4040+120-440=3720(万元),预计可收回金额为3650万元,应计提减值准备70万元。

  借:

资产减值损失             70

    贷:

长期股权投资减值准备         70

长期股权投资计提的减值准备是不能转回的。

选项D.2008年12月31日运通公司对B企业长期股权投资的账面价值=长期股权投资账面余额-减值准备=3720-70=3650(万元)

<4>、正确答案:

D

解析:

该股权投资处置时,运通公司的账务处理是:

  借:

银行存款        3600(4500×80%)

    贷:

预收账款              3600

  借:

银行存款              900

    预收账款              3600

    长期股权投资减值准备         70

    长期股权投资—B企业(损益调整)  200

    资本公积—其他资本公积      120

    贷:

长期股权投资—B企业(成本)   3800

            —B企业(其他权益变动)120

      投资收益              970

<5>、正确答案:

AC

解析:

2009年8月1日:

  借:

长期股权投资—A公司(成本)    600

    贷:

银行存款              600

  长期股权投资的初始投资成本600万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额700万元(1400×50%),其差额应当计入当期损益,同时调整长期股权投资的成本。

  借:

长期股权投资—A公司(成本)    100

    贷:

营业外收入             100

  2009年末确认投资收益:

  借:

长期股权投资—A公司(损益调整)  25

    贷:

投资收益          25(50×50%)

  2009年12月31日对A公司的投资账面价值=600+100+25=725(万元);对B企业的股权已转让,因此,运通公司上述长期股权投资在2009年12月31日资产负债表上的金额为725万元。

5、<1>、正确答案:

D

解析:

应收取的增值税额=3000×17%=510(元)

  应税消费品组成计税价格=(24900+3000)÷(1-10%)=31000(元)

  代收代缴的消费税=31000×10%=3100(元)

<2>、正确答案:

ABC

解析:

A公司(委托方)的账务处理为:

  ①发出原材料时

  借:

委托加工物资            24900

    贷:

原材料               24900

  ②应付加工费、代扣代缴的消费税:

  借:

委托加工物资            3000

    应交税费—应交增值税(进项税额)  510

        —应交消费税       3100

    贷:

应付账款              6610

  ③支付往返运杂费 

  借:

委托加工物资             60

    贷:

银行存款               60

  ④收回加工物资验收入库

  借:

原材料               27960

    贷:

委托加工物资            27960

  ⑤甲产品领用收回的加工物资

  借:

生产成本              27960

    贷:

原材料               27960

  ⑥甲产品发生其他费用

  借:

生产成本              21350

    贷:

应付职工薪酬      10750(9000+1750)

      制造费用              10600

  ⑦甲产品完工验收入库

  借:

库存商品              49310

    贷:

生产成本              49310

  ⑧销售甲产品

  借:

应收账款             117000

    贷:

主营业务收入           100000

      应交税费—应交增值税(销项税额) 17000

  借:

营业税金及附加    10000(100000×10%)

    贷:

应交税费—应交消费税       10000

  借:

主营业务成本           49310

    贷:

库存商品             49310

6、<1>、正确答案:

BD

解析:

甲公司完整的会计处理为:

(1)借:

交易性金融资产—成本 800

投资收益 2

   贷:

银行存款 802

(2)借:

公允价值变动损益 30  (800-100×

   贷:

交易性金融资产—公允价值变动  30

(3)借:

交易性金融资产—公允价值变动 40  ×100-×100)

   贷:

公允价值变动损益  40

(4)借:

银行存款  825

   贷:

交易性金融资产—成本 800

—公允价值变动 10

    投资收益 15

 借:

公允价值变动损益  10

   贷:

投资收益 10

<2>、正确答案:

C

解析:

该交易性金融资产对甲公司09年度的利润影响金额=-2-30+40+15-10+10=23(万元)

 

第二章

不定项选择题

1、<1>、正确答案:

D

解析:

选项D的正确处理为:

借:

营业税金及附加          60000

  贷:

应交税费—应交消费税        60000(600000×10%)

<2>、正确答案:

AB

解析:

选项C正确处理为:

借:

营业税金及附加          11100

  贷:

应交税费—应交城市维护建设税      7770

        —应交教育费附加      3330

选项D正确处理为:

借:

银行存款               660000

  贷:

无形资产—专利权          540000

    应交税费—应交营业税        33000(660000×5%)

    营业外收入             87000

2、<1>、正确答案:

ABC

解析:

正确处理为:

(1)购入原材料:

  借:

原材料160000

    应交税费—应交增值税(进项税额)27200

    贷:

应付账款187200

  

(2)销售商品:

  借:

预收账款234000

    贷:

主营业务收入200000

应交税费—应交增值税(销项税额)34000

借:

银行存款34000

贷:

预收账款34000

  (3)建造生产线领用生产用库存原材料:

  借:

在建工程10000

贷:

原材料10000

<2>、正确答案:

BCD

解析:

选项A,应先通过待处理财产损溢科目结转。

(4)借:

待处理财产损溢4680

贷:

原材料4000

  应交税费—应交增值税(进项税额转出)680

(5)缴纳增值税:

  借:

应交税费—应交增值税(已交税金)60000

    贷:

银行存款60000

(6)借:

固定资产25000

未确认融资费用5000

贷:

长期应付款30000

3、<1>、正确答案:

CD

解析:

选项A,手续费应当计提财务费用科目。

选项B,应当按照实际利率计算实际利息费用。

<2>、正确答案:

BD

解析:

选项B应当按照实际利率计算实际利息费用。

选项D,该债券利息应计入在建工程科目。

4、<1>、正确答案:

AC

解析:

分录为:

(1)借:

管理费用  

贷:

应付职工薪酬  

(2)借:

长期待摊费用  6

 贷:

应付职工薪酬   6

(3)借:

管理费用   2×25)

 贷:

应付职工薪酬   2

 借:

应付职工薪酬2

    贷:

累计折旧2

<2>、正确答案:

ABD

解析:

业务(4)分录为:

借:

管理费用117

 贷:

应付职工薪酬   117

借:

应付职工薪酬  117

  贷:

主营业务收入100

应交税费—应交增值税(销项税额)17

借:

主营业务成本75

贷:

库存商品75

<3>、正确答案:

BD

解析:

分录为:

(5)借:

在建工程105

制造费用15

管理费用20

销售费用10

 贷:

应付职工薪酬150

(6)借:

应付职工薪酬10

贷:

银行存款10

<4>、正确答案:

C

解析:

(7)借:

应付职工薪酬

贷:

应交税费—应交个人所得税

(8)借:

应付职工薪酬

   贷:

库存现金

(9)借:

应付职工薪酬2

    贷:

其他应收款2

<5>、正确答案:

D

解析:

甲公司6月份确认的应付职工薪酬科目发生额=+6+2-2+117-117+150―10―――2=(万元)。

 

第三章

不定项选择题

1、<1>、正确答案:

BC

解析:

完整正确的处理为:

(1)借:

资本公积—资本溢价90000

  贷:

实收资本—甲公司30000

        —乙公司30000

        —丙公司30000

(2)借:

盈余公积50000

  贷:

利润分配—盈余公积补亏50000

借:

利润分配—盈余公积补亏50000

  贷:

利润分配—未分配利润50000

<2>、正确答案:

ABD

解析:

完整正确的处理为:

(3)借:

利润分配—提取法定盈余公积153000

  贷:

盈余公积153000

借:

利润分配—未分配利润153000

  贷:

利润分配—提取法定盈余公积153000

(4)借:

银行存款1200000

  贷:

实收资本—B公司1000000

    资本公积—资本溢价200000

2、<1>、正确答案:

A

解析:

正确处理为:

借:

银行存款390000

  贷:

实收资本—C300000(900000×1/3)

    资本公积—资本溢价90000

<2>、正确答案:

BC

解析:

选项D,正确处理为:

借:

无形资产125000

  贷:

实收资本—B100000

    资本公积—资本溢价25000

 

第四章

不定项选择题

1、<1>、正确答案:

A

解析:

正确处理为:

2009年1月1日预收款项

借:

银行存款25000

贷:

预收账款25000

2009年实际发生成本

借:

劳务成本8000

贷:

银行存款8000

确认2009年收入和成本

收入=50000×40%=20000(元)

成本=20000×40%=8000(元)

借:

预收账款20000

  贷:

主营业务收入20000

借:

主营业务成本8000

贷:

劳务成本8000

<2>、正确答案:

AD

解析:

正确处理为:

2010年实际发生成本

借:

劳务成本12000

贷:

银行存款12000

确认2010年收入和成本

收入=50000-20000=30000(元)

成本=20000-8000=12000(元)

借:

预收账款30000

  贷:

主营业务收入30000

借:

主营业务成本12000

贷:

劳务成本12000

收到余款

借:

银行存款25000

  贷:

预收账款25000

2、<1>、正确答案:

B

解析:

正确处理为:

借:

应收账款2106000

  贷:

主营业务收入1800000

    应交税费—应交增值税(销项税额)306000

当日不确认现金折扣。

<2>、正确答案:

ABCD

解析:

甲公司收到款项时的正确处理为:

①乙公司在3月9日付款,享受42120元的现金折扣(即2106000×2%):

借:

银行存款2063880

  财务费用42120

  贷:

应收账款2106000

②乙公司在3月18日付款,享受21060元的现金折扣(即2106000×1%):

借:

银行存款2084940

  财务费用21060

  贷:

应收账款2106000

③乙公司在3月26日付款,不能享受现金折扣,应全额付款:

借:

银行存款2106000

  贷:

应收账款2106000

3、<1>、正确答案:

ACD

解析:

①借:

应收账款 351

   贷:

主营业务收入 300-×4%)

     应交税费—应交增值税(销项税额)51

借:

主营业务成本 240

  贷:

库存商品 240

②借:

在建工程 

  贷:

应付职工薪酬 

借:

应付职工薪酬 

  贷:

主营业务收入 50

    应交税费—应交增值税(销项税额)

借:

主营业务成本 30

  贷:

库存商品 30

<2>、正确答案:

A

解析:

③借:

银行存款 30

   贷:

其他业务收入 30

借:

其他业务成本20

  贷:

累计摊销20

④借:

银行存款

  贷:

其他业务收入 170

     应交税费—应交增值税(销项税额)

借:

其他业务成本 143

存货跌价准备2

  贷:

原材料 145

<3>、正确答案:

BD

解析:

⑤借:

银行存款   12

   贷:

预收账款   12

⑥借:

递延收益 165

   贷:

营业外收入 165

⑦借:

主营业务收入30

   应交税费—应交增值税(销项税额)

   贷:

应收账款

⑧借:

预收账款 48

   贷:

主营业务收入 48(280×60%-120)

借:

主营业务成本 35(200×60%-85)

  贷:

劳务成本 35

<4>、正确答案:

D

解析:

主营业务收入=300+50-30+48=368(万元)

<5>、正确答案:

B

解析:

主营业务成本=240+30+35=305(万元)

 

第五章

不定项选择题

1、<1>、正确答案:

ABC

解析:

(1)计提生产车间用固定资产折旧应该记入“制造费用”科目;

(2)发生的管理部门人员工资应该记入“管理费用”科目;

(3)支付的广告费用应该记入“销售费用”科目;

(4)支付行政管理部门人员的劳动保险费应该记入“管理费用”科目。

<2>、正确答案:

BD

解析:

(5)本月应交纳的城市维护建设税应该记入“营业税金及附加”科目;

(6)发生的无形资产研究费用期末应该记入“管理费用”科目;

(7)计提的长期借款利息不是筹建期间且不符合资本化条件,应该记入“财务费用”科目。

计提的长期借款利息如果是筹建期间的,应当记入“管理费用”科目。

<3>、正确答案:

D

解析:

该企业3月份发生的期间费用总额=50+30+10+20+10=120(万元)。

2、<1>、正确答案:

AD

解析:

①设备2011年折旧额=(200-20)×5÷15=60(万元)

②轿车2011年折旧额=(100-100×5%)×6÷30=19(万元)

③投资性房地产2011年折旧额=(1060-60)÷20=50(万元)

④无形资产2011年摊销额=(33-3)÷5=6(万元)

<2>、正确答案:

A

解析:

正确处理为:

A.借:

销售费用     60

贷:

累计折旧        60

B.借:

管理费用     19

  贷:

累计折旧        19

C.借:

其他业务成本   50

贷:

投资性房地产累计折旧50

D.借:

其他业务成本   6

  贷:

累计摊销        6

3、<1>、正确答案:

BC

解析:

①1月20日销售产品:

借:

应收账款

  贷:

主营业务收入80

    应交税费—应交增值税(销项税额)

借:

主营业务成本60

  贷:

库存商品60

1月28日收到货款:

借:

银行存款92

  财务费用

  贷:

应收账款

②借:

银行存款

  贷:

其他业务收入

借:

营业税金及附加

  贷:

应交税费—应交营业税

<2>、正确答案:

ABD

解析:

③借:

管理费用

  贷:

银行存款

④借:

财务费用

  贷:

银行存款

⑤借:

管理费用

  贷:

银行存款

⑥借:

长期股权投资—损益调整45

  贷:

投资收益45

<3>、正确答案:

A

解析:

A公司2011年末应计提的坏账准备

=100×2%=2(万元)

借:

资产减值损失2

  贷:

坏账准备2

A公司应计提的存货跌价准备

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