会计从业考试计算题的习题讲解.docx

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会计从业考试计算题的习题讲解

习题讲解

1、某工业企业为增值税小规模纳税人,2004年5月份购进货物支付货款5万元,销售货物取得含税销售额9万元。

要求:

根据以上条件,计算该企业5月份增值税应纳税额。

答案:

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)=9÷(1+6%)=8.49(万元)

应纳税额=8.49×6%=0.5l(万元)

该企业5月份应纳增值税0.5l万元。

2、某生产企业属于增值税小规模纳税人,其在2003年9月份有下列行为:

 

(1)进口一批原材料,海关核定的关税完税价格是15万元,缴纳了5万元关税,该原材料不属于消费税征收范围。

取得了海关填发的税款缴纳证。

(2)在境内买进一批商品,支付价款2万元,取得了注明税款为0.34万元的专用发票。

(3)销售两批商品,一次得款6万元(不含税),另一次得款4.24万元。

根据增值税暂行条例的规定计算当月该生产企业在海关应纳的增值税额及在境内应纳的增值税额。

答案:

(1)进口环节应纳增值税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率

=(15+5)×17%=3.4万元

需要注意的是,小规模纳税人进口货物时,并非按6%的税率计算增值税,而是按照17%的税率计算。

(2)境内应纳增值=销售额×征收率=[6+4.24÷(1+6%)]×6%=0.6万元

小规模纳税人不得扣除任何进项税额和进口环节缴纳的增值税;销售额是含税销售额的,也要换算成不含税销售额。

3、某国有生产企业为增值税一般纳税人,其在2003年11月份有下列行为:

(1)购进一批原材料,支付了货款50万元,取得了税款为8.5万元的增值税专用发票,但这批原材料因故在当月未验收入库;

(2)购进一批辅助材料,支付货款20万元,取得了税款为3.4万元;这批材料当月全部验收入库,但其中的1/2因为洪水被冲毁;

(3)购进数台机器设备,支付价款100万元,取得税款为17万元的增值税专用发票;

(4)销售自产的商品50吨,取得价款234万元(含增值税),并将同样的商品10吨用于本单位的旅馆服务;

(5)提供运输服务收取费用5.85万元(未扣除增值税),该项收费未单独核算。

根据《增值税暂行条例》的规定,计算该国有企业当月的销项税额、进项税额和应纳增值税额。

答案:

(1)销项税额=销售额×税率=[234÷(1+17%)×(1+1/5)+5.85÷(1+17%)]×17%=41.65

运输劳务未单独核算,故征收增值税;将自产的产品用于旅馆服务属于视同销售行为,应当征收增值税,按当月销售的同类商品的价格核定;因为属于含增值税的款项,都应换算成不含税销售额。

(2)进项税额=3.4×1/2=1.7

原材料未验收入库,故其发生的进项税额不能在当月扣除;辅助材料的1/2被洪水冲毁,属于非正常损失,其进项税额不能扣除,只能扣除一半;机器设备属于固定资产,购进固定资产的进项税额不能扣除。

(3)应纳税额=销项税额—进项税额=41.65—1.7=39.95万元

4、东方家具公司为增值税一般纳税人。

2000年2月,该公司发生以下经济业务:

(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。

对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。

(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

已知:

该公司月初增值税进项税余额为零;增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。

要求:

(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。

(2)计算该公司2月份可以抵扣的增值税进项税额,并列出计算过程。

(3)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。

(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。

(答案中的金额单位用万元表示)

答案:

进口货物按组成计税价格计税,在海关缴纳的增值税可以作为进项税额抵扣。

(l)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+l)×17%=1.53(万元)

(2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+(8+1)×17%=8.4(万元)

(3)2月份销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)

(4)2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)

5、2000年2月;东阳国际旅行社(以下简称“旅行杜”)组织甲、乙两个假日旅游团。

甲团是由36人组成的境内旅游团。

旅行社向每人收取费用人民币4500元。

旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1600元,住宿费人民币400元,餐费人民币300元,公园门票等费用600元。

乙团是由30人组成的境外旅游团。

旅行社向每人收取费用人民币6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。

旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游资折合人民币144000元。

已知:

营业税税率为5%。

要求:

(1)计算旅行社2月份应纳营业税的营业额,并列出计算过程。

(2)计算旅行社2月份应纳营业税税额,并列出计算过程。

(答案中的金额单位用元表示)

答案:

旅行社按差价收入征收营业税。

(1)旅行社2月份应纳营业税营业额

=(4500-1600一400—300一600)×36+(6800×30-144000)

=57600+60000=117600(元)

(2)应纳营业税税额=117600×5%=5880(元)

6、海东汽车制造公司(以下简称“海东公司”)为增值税一般纳税人。

2002年3月,该公司发生以下经济业务:

(1)2日,外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。

(2)10日,外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。

当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。

(3)15日,外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。

供货方于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。

(4)19日,采取直接收款方式向H汽车销售公司销售W牌小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。

3月31日购车方尚未将该批车提走。

(5)23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。

海东公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。

3月31日海东公司尚未收到该批车款。

已知:

W牌小汽车适用的消费税税率为5%;小汽车适用的增值税税率为17%;海东公司2002年3月1日增值税进项税额余额为零。

海东公司计算的3月份应纳增值税税额如下:

应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%—(18.7十3.4十51)=37.40(万元)

要求:

(1)指出海东公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处。

(2)计算海东公司3月份应纳增值税税额。

(3)计算海东公司3月份应纳消费税税额。

答案:

(1)错误之处:

 海东公司外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,属于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额,不得抵扣。

  外购用于生产W牌小汽车的配件一批,尽管价款已付,但海东公司本月尚未收到配件并验收入库,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。

  海东公司采用托收承付方式销售小汽车一批,尽管尚未收到车款,但已将汽车发出并向银行办妥托收手续,发生了纳税义务,应计算纳税。

■销项税额=760.5/(1+17%)×17%+300×17%=161.5(万元);

■进项税额=18.7(万元);

■应纳增值税额=161.5-18.7=142.8(万元);

■应纳消费税税额=760.5/(1+17%)×5%+300×5%=47.5(万元)

  除了2005年外,以前的试题一般都针对本章内容出一个计算分析题,但计算分析题通过将增值税的计算和消费税的计算一起考,本题就是这样;有时甚至将增值税、消费税和营业税的计算结合在一起考。

7、东方花园日化用品有限责任公司为增值税一般纳税人。

2003年1月,该公司发生以下经济业务:

(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。

(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。

(3)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税)向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。

(4)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。

其他相关资料:

该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。

要求:

(1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额。

(2)计算该公司1月份应纳增值税税额。

(3)计算该公司1月份应纳消费税税额。

(4)计算该公司1月份应纳营业税税额。

(答案中的金额单位用万元表示)

答案:

(1)1月份增值税销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元)

1月份可抵扣的增值税进项税额=30+10×7%+6.3=37(万元)

(2)1月份应纳的增值税税额=358.7-37=321.7(万元)

(3)1月份应纳的消费税税额=[(2457+11.7)÷(1+17%)]×30%=633(万元)

(4)1月份应纳的营业税税额=1×5%=0.05(万元)

8、某化工公司是增值税一般纳税人, 生产护肤护发品。

 2004年4月6日, 该公司向当地税务机关申报纳税, 结清3月份应缴纳税款。

4月20日, 税务机关在对该公司3月份纳税情况实施税务稽核时, 发现以下情况:

  

(1) 连同护肤护发品一同销售的特制包装盒收入(含增值税)9360元, 未纳入增值税、消费税销售额中。

生产特制包装盒发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。

  

(2) 外购一批用于生产护肤护发品的原料并验收入库, 支付货款 (含增值税)35100元, 取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为5100元。

经核查, 该批原料因管理不善已被盗窃, 但其进项税额已从3月份销项税额中抵扣。

  (3) 将新开发的X牌洗发露40箱作为样品用于新产品发布会, 会后全部赠送与会人员, 该批样品未计人销售收入。

生产该批样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。

X牌洗发露每箱市场销售价格 (含增值税)315.9 元。

  已知:

护肤护发品适用增值税税率为17%, 适用消费税税率为8%。

  要求:

  

(1)计算该公司3月份应补缴增值税税额。

  

(2)计算该公司3月份应补缴消费税税额。

  (答案中的金额单位用元表示)

答案:

(1)应补缴的增值税额=[9360÷(1+17%)+315.9×40÷(1+17%)]×17%+5100=8296元。

分析:

特制包装盒收入应计入销售额,换算成不含税销售额后计算销项税额;外购原料被盗窃,属于非正常损失,其进项税额不能扣除,应将已扣的进项税额补缴;赠送新开发的洗发露属于视同销售行为,应当缴纳增值税,其销售额按同类消费品的销售价格核定。

(2)应补缴的消费税额=[9360÷(1+17%)+315.9×40÷(1+17%)]×8%=1504元。

分析:

上述两种未计入销售额的包装盒及产品,因属于消费税征收范围,故还应在补征增值税的基础上补征消费税。

9、明辉食品有限责任公司为增值税一般纳税人,1999年10月发生如下经济业务:

(1)购进一批用于生产的花生油,金额为56500元(含增值税)。

(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购免税农产品2000公斤。

(3)购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34000元。

(4)向鑫隆商厦销售月饼5000公斤,取得销售收人117000元(含增值税);销售草莓酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。

(5)直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。

(6)将一废弃厂房转让给一家房地产开发公司,取得收入500000元。

该厂房账面原值为800000元,累计折旧200000元。

已知:

花生油适用13%的增值税税率,营业税税率为5%。

要求:

(1)计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。

(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?

如有,请指出并说明理由。

(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?

如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。

(答案中的金额单位用元表示)

答案:

(1)当期进项税额=56500/(1十13%)×l3%+(2000×2)×13%=7020(元)

当期销项税额=117000/(1+17%)×17%+93600/(1+17%)×l7%

+14040/(1+17%)×17%=32640(元)

应缴增值税=32640-7020=25620(元)

(2)该公司在销售业务中有违反《增值税专用发票使用规定》的行为。

向消费者销售应税产品不能开具增值税专用发票。

(3)该公司转让厂房应缴纳营业税。

应缴营业税税额=500000×5%=25000(元)

10、某汽车制造厂为增值税一般纳税人。

2000年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。

该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。

已知:

该厂汽车适用的消费税税率为8%。

要求:

分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税。

(答案中的金额单位用万元表示)

答案:

含税销售收入要换算成不含税收入;进口的设备缴纳的增值税不得抵扣。

(1)8月份应缴纳的增值税:

①销售汽车应缴纳的增值税:

  

不含税的销售额=含税销售额/(1十增值税税率)   

=9000/(l+17%)=7692.31(万元)

应纳增值税=销项税额一进项税额=7692.31×17%一800=507.69(万元)

②汽车修理修配业务应缴纳的增值税:

应纳增值税=销项税额一进项税额=30×17%—4=5.1-4=1.1(万元)

③当期应缴纳的增值税=507.69+1.1=508.79(万元)

(2)8月份应缴纳的消费税:

应纳消费税=不含增值税销售额×税率=9000/(1十17%)×8%=615.38(万元)

(3)8月份应缴纳的营业税

应纳营业税=营业额×税率=50×5%=2.5(万元)

11、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。

该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。

2002年4月发生如下经济业务:

(l)从某工厂购进涂料一批,贷款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);

(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;

(3)出租装修工具收人12000元;

(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。

已知:

适用的增值税税率为17%,服务业适用的营业税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%。

要求:

(l)指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?

(2)计算该商店当月应纳增值税税额。

(3)计算该商店当月应纳营业税税额。

(答案中的金额单位用元表示)

答案:

(1)该商店4月份发生的出租装修工具,承揽装修及地板安装业务收入缴纳营业税。

(2)当月应纳增值税额=当月销项税额-当月进项税额

=397800÷(1+17%)×17%-60000×17%=57800-10200=47600(元)

(3)出租装修工具应纳营业税额=12000×5%=600(元)

承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=87000×3%=2610(元)

当月应纳营业税额=600+2610=3210(元)

12、某电子企业为增值税一般纳税人,2003年2月发生下列经济业务:

(1)销售A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。

截止月底,购买方尚未提货。

(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。

(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。

(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。

同时领用A产品5台。

(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。

(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

其他相关资料:

上月进项税额已全部抵扣完毕。

购销货物增值税税率均为17%。

税务局核定的B产品成本利润率为10%。

要求:

(l)计算当月销项税额。

(2)计算当月可抵扣进项税额。

(3)计算当月应缴增值税税额。

答案:

(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)

(2)当月可抵扣进项税额=70000—(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)

(3)当月应纳增值税额=97240—57080=40160(元)

  首先,计算销项税额,在计算时先判断有哪些应税行为(销售50台是应税行为、分配给投资者的20台视同销售、将购进甲材料用于基本建设项目和幼儿园不属于视同销售、领用自产的A产品属于视同销售),然后确定应税行为的金额得出销售额。

其次,计算进项税额,当月发生的进项税额中有哪些不能扣除?

(3)(4)属于用于非应税项目的购进货物,进项税额不能扣除,共为(50×1000+50×200+)×17%,(5)属于非正常损失的购进货物的进项税额,不能扣除,为(20×800)×17%,用全部进项税额减去不能扣除的金额,便是可以扣除的进项税额。

13、视讯电器商场为增值税一般纳税人。

2004年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元,

(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。

(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。

(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。

两项业务均已取得增值税专用发票。

(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163800元。

已知:

该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税适用税率为17%。

要求:

(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应缴纳增值税税额。

(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?

为什么?

(答案中的金额单位用元表示)

  答案:

  

(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元)

  当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%

+2223÷(1+17%)×120×17%

+14391÷5%)÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%

=133110(元)

  当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元)

(2)属于混合销售,应征增值税,不征营业税。

15、丙公司为增值税一般纳税人,主要生产并销售A、B、C、D四种产品,增值税税率均为17%,B、C两种产品还应交消费税,税率为25%,本月丙公司发生以下业务:

(1)为生产A产品从农业生产购进免税棉花,买价400万元,

(2)为生产B产品从小规模纳税人购入农业产品实价180万元,另外由收购单位代缴农业特产税20万元。

(3)为职工集体福利购进货物,增值税专用发票注明买价100万元,增值税17万元。

(4)为生产C产品购进材料,专用发票注明买价200万元。

增值税34万元,该部分材料本月尚未验收入库。

(5)上年为生产购入的原材料,买价50万元,增值税8.5万元。

本期改变用途,用于在建工程。

(6)为生产进B化妆品进口化妆品原材料一批,海关完税凭证注明关税完税价200万元,关税40万元、消费税60万元、增值税51万元,购入后全部被B产品生产领用完毕。

(7)本期出售A产品含增值税售价2457万元,给予对方10%的销售折扣,折扣部分单独开票:

另外随同卖价收取集资款58.5万元。

(8)将生产的B产品用于在建工程,该部分产品的成本460万元,正常不含增值税售价800万元。

(9)生产的C产品共50台,采用以旧换新的方式出售,每台产品作价1万元;另外每台新产品收取差价款1.34万元。

(10)生产的D产品对外换回生产所用的原材料,互开增值税发票,原材料已入库,专用发票注明换回的材料买价60万元,增值税税率17%。

要求:

根据以上资料计算本月允许抵扣的进项税额、本月销项税额、本月应交增值税

本月B、C产品应该交消费税

答:

(1)本月允许抵扣的进项税额=400×13%+(180+20)×10%+51+60×17%-8.5=124.7万元

(2)本月销项税额

(1)A产品=(2457+58.5)÷(1+17%)×17%=365.5万元

(2)B产品=800×17%=136万元

(3)C产品=50×(1.34+1)÷(1+17%)×17%=17万元

(4)D产品=60×17%=10.2万元

应交销项税额=365.5+136+17+10.2=528.7万元

(3)本月应交增值税额=528.7-130.7=398万元

(4)本月应交消费税额=800×25%+50×(1.34+1)×(1+17%)×25%-60=165万元

提示:

外购应税消费品已交的消费税允许抵扣。

16、某化妆品厂7月份生产销售情况如下:

(l)外购原材料12万元取得专用发票。

(2)外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元。

(3)将本月外购材料全部投入生产化妆品销售,销售A化妆品取得销售额615万元;销售B化妆品取得销售额200万元。

(4)赠送协作单位A化妆品核定价格11万元。

(5)分配给本厂职工A化妆品核定价格10万元。

(6)售给本厂独立核算门市部A化妆品2万元,B化妆品1万元。

(7)收到某商店代销清单:

A化妆品5万元,B化妆品4万

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