结转成本的会计分录.docx
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结转成本的会计分录
结转成本的会计分录
会计结转分录结转:
1、结转制造费用,期末计算成本之前将制造费用余额全部转入生产成本,分录为借生产成本贷制造费用2、结转完工产品成本,将完工产品负担的生产成本转出,分录为借库存商品贷生产成本3、结转销售成本,将销售出去的产品的库存成本结转,分录为借主营业务成本贷库存商品4、以上所有完毕之后,月末结转,先结转收入类,分录为借主营业务收入其他业务收入营业外收入贷本年利润5、再结转费用成本类借本年利润贷主营业务成本其他业务支出营业外支出主营业务税金及附加管理费用营业费用财务费用6、最终将本年利润余额转入利润分配-未分配利润,分录为借本年利润贷利润分配-未分配利润工业企业月末结转工资时,若是生产车间的工人工资应结转到生产成本借:
生产成本---某车间贷:
应付工资若结转生产车间管理人员的工资,则是制造费用增加:
借:
制造费用---某车间贷:
应付工资若结转厂部人员的工资,则是管理费用增加:
借:
管理费用---工资贷:
应付工资若为商业企业,则直接:
借:
管理费用---工资贷:
应付工资管理人员工资支出属于企业的管理费用的范围,在结转管理人员工资支出时当然是增加管理费用的支出,同时增加企业的应付工资:
借:
管理费用—管理人员工资12000元贷:
应付工资12000元发放工资时:
借:
应付工资12000元贷:
银行存款12000元1、会计期末结转制造费用:
借:
生产成本贷:
制造成本2、之后再结转产成品:
借:
产成品贷:
生产成本生产成本的借方余额表示在产品。
(1)4月30日分配结转本月应付职工工资23000元,其中甲产品生产工人工资9000元,乙产品生产工人工资8000元,车间管理人员工资2000元,企业管理人员工资4000元.
(2)4月30日按应付工资的14%计提应付福利费(3)4月30日结转本月制造费用,甲产品生产工时4500工时,乙产品5500工时.(4)4月30日本月生产完工甲产品150件,单位成本200元,乙产品4000千克,单位成本15元,结转完工产品成本.
(1)借:
基本生产成本——甲产品9000——乙产品8000制造费用2000管理费用4000贷:
应付工资23000
(2)借:
基本生产成本——甲产品1260——乙产品1120制造费用280管理费用560贷:
应付福利费3220(3)分配制造费用:
(2000+280)/(4500+5500)=0.28(元/工时)借:
基本生产成本——甲产品1026——乙产品1254贷:
制造费用2280(4)借:
产成品——甲产品30000——乙产品60000贷:
基本生产成本——甲产品30000——乙产品600002查看全部评分会计结转分录结转:
1、结转制造费用,期末计算成本之前将制造费用余额全部转入生产成本,分录为借生产成本贷制造费用2、结转完工产品成本,将完工产品负担的生产成本转出,分录为借库存商品贷生产成本3、结转销售成本,将销售出去的产品的库存成本结转,分录为借主营业务成本贷库存商品4、以上所有完毕之后,月末结转,先结转收入类,分录为借主营业务收入其他业务收入营业外收入贷本年利润5、再结转费用成本类借本年利润贷主营业务成本其他业务支出营业外支出主营业务税金及附加管理费用营业费用财务费用6、最终将本年利润余额转入利润分配-未分配利润,分录为借本年利润贷利润分配-未分配利润工业企业月末结转工资时,若是生产车间的工人工资应结转到生产成本借:
生产成本---某车间贷:
应付工资若结转生产车间管理人员的工资,则是制造费用增加:
借:
制造费用---某车间贷:
应付工资若结转厂部人员的工资,则是管理费用增加:
借:
管理费用---工资贷:
应付工资若为商业企业,则直接:
借:
管理费用---工资贷:
应付工资管理人员工资支出属于企业的管理费用的范围,在结转管理人员工资支出时当然是增加管理费用的支出,同时增加企业的应付工资:
借:
管理费用—管理人员工资12000元贷:
应付工资12000元发放工资时:
借:
应付工资12000元贷:
银行存款12000元1、会计期末结转制造费用:
借:
生产成本贷:
制造成本2、之后再结转产成品:
借:
产成品贷:
生产成本生产成本的借方余额表示在产品。
(1)4月30日分配结转本月应付职工工资23000元,其中甲产品生产工人工资9000元,乙产品生产工人工资8000元,车间管理人员工资2000元,企业管理人员工资4000元.
(2)4月30日按应付工资的14%计提应付福利费(3)4月30日结转本月制造费用,甲产品生产工时4500工时,乙产品5500工时.(4)4月30日本月生产完工甲产品150件,单位成本200元,乙产品4000千克,单位成本15元,结转完工产品成本.
(1)借:
基本生产成本——甲产品9000——乙产品8000制造费用2000管理费用4000贷:
应付工资23000
(2)借:
基本生产成本——甲产品1260——乙产品1120制造费用280管理费用560贷:
应付福利费3220(3)分配制造费用:
(2000+280)/(4500+5500)=0.28(元/工时)借:
基本生产成本——甲产品1026——乙产品1254贷:
制造费用2280(4)借:
产成品——甲产品30000——乙产品60000贷:
基本生产成本——甲产品30000——乙产品600002查看全部评分结转计提分录日常工作中,月末不需要做损益科目的结转处理,当月利润的体现是通过表结法,即将损益类各科目发生额填列到利润表中,通过公式计算,结出本月的利润总额。
只有到年末时,才进行帐务结转,将各损益类科目结转到本年利润科目中,结出本年利润,结转后,各损益类科目无余额。
1、结转收入类科目借:
经营收入借:
其他业务收入借:
投资收益借:
营业外收入贷:
本年利润2、结转支出类科目借:
本年利润贷:
经营成本贷:
经营税金及附加贷:
其他业务成本贷:
经营费用(销售费用)贷:
管理费用贷:
财务费用贷:
营业外支出贷:
所得税3、结转本年利润借:
本年利润(亏损时相反)贷:
利润分配——未分配利润(亏损时相反)4、提取盈余公积(盈利时)借:
利润分配——未分配利润贷:
盈余公积j5、提取任意盈余公积(盈利时)借:
利润分配——未分配利润贷:
任意盈余公积6、分配股东利润(盈利时,根据董事会或股东会决议)借:
利润分配——未分配利润贷:
应付股利——xx股东月末时,一般需要作几个计提的帐务处理:
1、计提工资借:
管理费用(制造费用、经营费用等)——工资贷:
应付工资2、计提税金及附加借:
经营税金及附加贷:
应交税金——营业税(或增值税)贷:
应交税金——城建税贷:
其他应交款——教育费附加贷:
其他应交款——地方教育费3、计提折旧借:
管理费用(制造费用、经营费用等)——折旧贷:
累计折旧4、计提工会经费借:
管理费用——工会经费(工资总额2%)贷:
其他应付款——工会经费5、计提教育经费借:
管理费用——教育经费(工资总额2.5%)贷:
其他应付款——职工教育经费6、摊销借:
管理费用——xx摊销(如开办费等)贷:
长期待摊费用会计-结转-分录总结关于结转问题的总结(理解)结转定义:
就是减少并转移(区分:
减少什么、增加什么)1结转在建工程(减少在建工程、增加固定资产)相当于在建工程完工,所以固定资产增加。
借:
固定资产200贷:
在建工程2002结转材料采购(减少材料采购、增加原材料)相当于材料运达企业,所以库房里的原材料增加。
借:
原材料100贷:
材料采购1003结转生产成本(减少生产成本、增加库存商品)相当于生产产品完工,所以搬到库房里的库存商品增加。
借:
库存商品300贷:
生产成本3004借:
主营业务成本300贷:
库存商品300512借:
主营业务收入40贷:
本年利润40借:
本年利润24贷:
主营业务成本246相当于结转所得税费用,所以本年利润减少借:
本年利润4贷:
所得税费用4借:
所得税费用4贷:
应交税费-应交所得税47结转本年利润(减少本年利润、增加到利润分配-未分配利润),转到未分配利润中。
1)如果企业今年获得盈利借:
本年利润贷:
利润分配-未分配利润(增加)可供企业分配利润2)如果企业今年发生亏损借:
利润分配-未分配利润(减少)可供企业分配利润贷:
本年利润关于提取、计提问题的总结(理解)计提一般导致借方登记成本、费用增加,但此笔费用并未支付。
1提取借款利息(短期、长期)1)短期借款-预提费用借:
财务费用贷:
预提费用2)长期借款1借:
财务费用贷:
长期借款2计提、计算工资(未支付)借:
管理费用制造费用生产成本-某产品销售费用贷:
应付职工薪酬3预提车间发生的设备修理费借:
制造费用=修理费贷:
预提费用(已经发生但尚未支付)4计提折旧-一般根据部门来分配费用,借方看部门借:
管理费用制造费用生产成本-某产品销售费用贷:
累计折旧5计提税金1)计提营业税金及附加借:
营业税金及附加贷:
应交税费-应交营业税2)计提所得税费用借:
所得税费用贷:
应交税费-应交所得税6计提法定、任意盈余公积借:
利润分配-提盈余公积贷:
盈余公积-法定公积-任意公积7提取现金股利-尚未支付股利借:
利润分配-提现金股利贷:
应付股利财产清查处理总结1现金盘亏:
借方找出纳赔偿部分增加其他应收款,差额部分增加管理费用。
2现金盘盈:
贷方直接增加营业外收入3存货盘盈贷方直接冲减管理费用。
4存货盘亏:
定额内损失增加管理费用,保险公司部分增加其他应收款,自然灾害部分增加营业外支出。
注意:
进项税转出的处理5固定资产盘盈贷方增加营业外收入。
6固定资产盘亏:
保险公司部分增加其他应收款,差额部分增加营业外支出。
注意:
进项税转出的处理2会计月末会计的结转分录会计月末会计的结转分录一、计提职工福利费、职工教育费、工会经费1、按工资总额14%提取职工福利费借:
管理费用--福利费贷:
应付福利费2、按工资总额1.5%提取职工教育费借:
管理费用--职工教育费贷:
其他应付款--职工教育费3、按工资总额2%提取工会经费借:
管理费用--工会经费贷:
其他应付款--工会经费二、提固定资产折旧借:
管理费用--折旧费制造费用--折旧费摊销投资--折旧费贷:
累计折旧三、摊销费用借:
管理费用(或营业费用等)贷:
待摊费用(或长期待摊费用)四、计提税金借:
主营业务税金及附加贷:
应交税金--营业税贷:
应交税金--城建税贷:
其他应交款--教育费附加五、结转各种收入营业外收入贷:
本年利润六、结转成本、支出、税金七、借:
生产成本贷:
费用八、借:
本年利润贷:
主营业务成本其他业务支出营业外支出主营业务税金及附加七、结转各项费用1、结转管理费用借:
本年利润贷:
管理费用2、结转财务费用借:
本年利润贷:
财务费用3、结转营业费用借:
本年利润贷:
营业费用八、季度计提所得税1、提取时借:
所得税贷:
应交税金--所得税2、结转所得税借:
本年利润贷:
所得税3借:
应交税金--贷:
银行存款或现金12例32]某商品零售企业9月8日各营业柜组交来销货款现金8775元,货款已由财会部门按税法的规定,销售给消费者个人的商品,实行价税合并收取,所以应倒算销售额如下:
销售额=含税销售额(1+税率)=8775/(1+17%)=7500(元)销售税额=销售额×适用税率=7500×17%=1275(元)上述两个公式也可简并如下:
销项税额=销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率=含税销售额×税率/(1+税率)如企业适用17%的税率时:
销项税额=含税销售额×14.53%如企业适用13%的税率时:
销项税额=含税销售额×11.50%[例32]某商品零售企业9月8日各营业柜组交来销货款现金8775元,货款已由财会部门集中送存银行。
作会计分录如下:
按税法的规定,销售给消费者个人的商品,实行价税合并收取,所以应倒算销售额如下:
销售额=含税销售额(1+税率)=8775/(1+17%)=7500(元)销售税额=销售额×适用税率=7500×17%=1275(元)上述两个公式也可简并如下:
销项税额=销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率=含税销售额×税率/(1+税率)如企业适用17%的税率时:
销项税额=含税销售额×14.53%如企业适用13%的税率时:
销项税额=含税销售额×11.50%对于该项业务,财会部门根据各柜组的内部缴款单,填制销货日报表、进账单等凭证,并作会计分录如下:
借:
银行存款8775贷:
主营业务收入7500应交税金--1275,贷记主营业务收入,贷记库存商品14.53%或,贷记应交税金--,(差贷:
主营业务收入借:
主营业务成本贷:
库存商品8775假设本月全店的含税销售收入总额为50000元,本月的销项税额为7265元[50000/(1+1717%]借:
主营业务收入7265贷:
应交税金--应交增值税(销项税额)7265按月末商品进销差价表结转实际成本。
假设商品进销差价表上所列商品进销差价总额为14500元(含税):
借:
商品进销差价14500贷:
主营业务成本14500月末实现的毛利=本期含税毛利-销项税额=14500-7265=7235(元)2.平销行为的销项税额的会计处理。
生产企业以商业企业经销价或高于商业企业经销价将货物销售给商业企业,商业企业再以进货成本或低于进货成本进行销售,生产企业则以返回利润等方式弥补商业企业的进销差价损失。
生产企业弥补商业企业进销差价损失的方式有:
通过返回资金方式,如返回利润或向商业企业投资等;赠送实物或以实物方式投资。
这种平销方式近年呈增长之势,而且将不限于生产企业和商业企业,也可能进一步发展为生产企业之间、商业企业之间平销。
为了防止不平等竞争,税法规定:
不论是否有平销行为,只要购买货物而从销售方取得各种形式的返回资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税额,并从其取得返回资金的当期进项税额中予以冲减。
其计算公式如下:
当期应冲减进项税额=当期取得的返还资金/(1+所购货物的适用增值税税率)×所购货物的适用增值税税率[例33]某商业企业据2月份取得的增值税专用发票等入账的进项税额为35100元,当月从生产企业(供货方)取得返回资金为18700元,增值税税率17%。
作会计分录如下:
当期应冲减进项税额=18700/(1+17%)×17%=2717(元)如果是以返还资金方式:
借:
银行存款应交税金--应交增值税(进项税额)贷:
本年利润如果是以实物方式:
借:
库存商品等有关账户应交税金--187002717(红字)15983187002717(红字)15983月末会计的结转分录月末会计的结转分录一、计提职工福利费、职工教育费、工会经费1、按工资总额14%提取职工福利费(新会计准则已没有此项计提,按实支部分结转)借:
管理费用--福利费贷:
应付福利费2、按工资总额2.5%提取职工教育费借:
管理费用--职工教育费贷:
其他应付款--职工教育费3、按工资总额2%提取工会经费借:
管理费用--工会经费贷:
其他应付款--工会经费二、提固定资产折旧借:
管理费用--折旧费贷:
累计折旧三、摊销费用借:
管理费用(或营业费用等)贷:
待摊费用(或长期待摊费用)四、计提税金借:
主营业务税金及附加贷:
应交税金--营业税贷:
应交税金--城建税贷:
其他应交款--教育费附加五、结转各种收入1、结转主营业务收入借:
主营业务收入贷:
本年利润2、结转其他业务收入借:
其他业务收入贷:
本年利润3、结转营业外收入借:
营业外收入贷:
本年利润六、结转成本、支出、税金1、结转成本借:
本年利润贷:
主营业务成本2、结转其他业务支出借:
本年利润贷:
其他业务支出3、结转营业外支出借:
本年利润贷:
营业外支出4、结转税金借:
本年利润贷:
主营业务税金及附加七、结转各项费用1、结转管理费用借:
本年利润贷:
管理费用2、结转财务费用借:
本年利润贷:
财务费用3、结转营业费用借:
本年利润贷:
营业费用八、季度计提所得税1、计提时借:
所得税贷:
应交税金--所得税2、结转所得税借:
本年利润贷:
所得税3、上缴所得税借:
应交税金--所得税贷:
银行存款或现金会计期末结转分录1结转制造费用到生产成本中,附制造费用分摊明细表,制造费用发生额及余额表借:
生产成本/制造费用转入(各种成品明细名称)贷:
制造费用(各项明细)2结转半成品,把上月库存的半成品按各种对应的科目分别结转到生产成本/材料中借:
生产成本/材料(各种明细成品名称)贷:
生产成本/半成品(各种明细成品名称)3结转各种原材料(包括原辅材料,内外包装),按原材料对应的各种明细材料结转到产成品的生产成本当中,附上材料出库单借:
生产成本/材料(各种明细成品名称)贷:
原材料/(各种原辅材料,内外包装名称)4结转生产成本,把生产成本下的各类明细全部分别转入库存商品的各种明细成品当中,附产成品入库单借:
库存商品/(各种成品名称)贷:
生产成本/制造费用转入(各种成品名称)借:
库存商品/(各种成品名称)贷:
生产成本/材料(各种成品名称)5结转销售成本借:
主营业务成本/(各种明细成品名称)贷:
库存商品/(各种明细成品名称)6本月领用原材料,要计入生产成本/材料,但尚未将制作成成品,称作半成品,所以将其结转到生产成本/半成品当中,等到下个月继续将其领用制作成品借:
生产成本/半成品(各种明细成品名称)贷:
生产成本/材料(各种明细成品名称)7结转期间损益,把主营业务收入,主营业务成本,主营业务税金及附加,三大期间费用,所得税费用,全部结转到本年利润当中,如余额在其借方表示当月亏损,贷方表示当月盈利借:
本年利润借:
主营业务收入贷:
主营业务成本其他业务收入其他业务成本营业外收入主营业务税金及附加投资收益(净收益)管理费用贷:
本年利润销售费用财务费用营业外支出所得税费用投资收益(净损失)8到了年终,把本年利润余额(借/贷)转入利润分配,如果盈利,那么应进行分配,如果亏则只需结转到利润分配的借方。
盈利:
1、结转本年利润借:
本年利润10000000贷:
利润分配--未分配利润100000002、提取法定盈余公积、任意盈余公积借:
利润分配—法定盈余公积100万(1000万*10%)利润分配—任意盈余公积50万(1000万*5%)贷:
盈余公积—法定盈余公积100万盈余公积--任意盈余公积50万3、分配现金股利借:
利润分配—应付股利80万贷:
应付股利80万4、结转利润分配借:
利润分配—未分配利润230万贷:
利润分配—法定盈余公积100万利润分配—任意盈余公积50万利润分配—应付股利80万亏损:
借:
利润分配——未分配利润贷:
本年利润1说明:
低值易耗品应计入制造费用中借:
制造费用/低值易耗品贷:
原材料/低值易耗品2说明:
企业计提所得税会计分录
(1)提取时
(2)结转时(3)上交税金借:
所得税借:
本年利润借:
应交税金--所得税贷:
应交税金--所得税贷:
所得税贷:
银行存款会计月末的结转分录归极1,结转本月领用的原辅材料,借:
生产成本(主要材料)借:
制造费用(辅助材料)贷:
原材料2,结转本月制造费用,借:
生产成本贷:
制造费用3,结转本月完工产品成本借:
库存商品贷:
生产成本4,结转本月销售产品成本借:
主营业务成本贷:
库存商品5,结转损益(收入)借:
主营业务收入借:
其他业务收入贷:
本年利润6,结转损益(费用)借:
本年利润贷:
主营业务成本贷:
其他业务支出贷:
管理费用贷:
营业费用贷:
财务费用等等7.应交增值税和未交增值税都是应交税金科目下的二级科目。
一、无论是辅导期一般纳税人增票预缴增值税还是增值税的纳税期限核定为1日、3日、5日、10日、15日的,预缴税款时借:
应交税金-应交增值税(已交税金)贷:
银行存款月末本月应交税金大于预缴税金,余额部分借:
应交税金-应交增值税(转出未交增值税)贷:
应交增值税-未交增值税月末终了后10日内借:
应交增值税-未交增值税贷:
银行存款月末本月应交税金小于预缴税金,余额部分借:
应交增值税-未交增值税贷:
应交税金-应交增值税(转出多交增值税)多交增值税由以后月份实现的增值税抵减。
二、增值税的纳税期限核定为一个月的,不需要预交税款,月末结帐时如果应交税金-应交增值税为借方余额就为留抵税金不需要做帐务处理;如果为贷方余额,余额部分就为当月应缴增值税,会计处理为:
借:
应交税金-应交增值税(转出未交增值税)贷:
应交增值税-未交增值税月末终了后10日内借:
应交增值税-未交增值税贷:
银行存款利润分配的帐务处理结转本年未分配的净利润:
借:
本年利润贷:
利润分配—未分配利润计提公积金和公益金(分别按10%和5%计提)借:
利润分配—未分配利润贷:
利润分配—提取盈余公积—提取公益金同时结转盈余公积和公益金借:
利润分配—提取盈余公积—提取公益金贷:
盈余公积金公益金会计月末的结转分录会计月末的结转分录归极1,结转本月领用的原辅材料,借:
生产成本(主要材料)借:
制造费用(辅助材料)贷:
原材料2,结转本月制造费用,借:
生产成本贷:
制造费用3,结转本月完工产品成本借:
库存商品贷:
生产成本4,结转本月销售产品成本借:
主营业务成本贷:
库存商品5,结转损益(收入)借:
主营业务收入借:
其他业务收入贷:
本年利润6,结转损益(费用)借:
本年利润贷:
主营业务成本贷:
其他业务支出贷:
管理费用贷:
营业费用贷:
财务费用等等7.应交增值税和未交增值税都是应交税金科目下的二级科目。
一、无论是辅导期一般纳税人增票预缴增值税还是增值税的纳税期限核定为1日、3日、5日、10日、15日的,预缴税款时借:
应交税金-应交增值税(已交税金)贷:
银行存款月末本月应交税金大于预缴税金,余额部分借:
应交税金-应交增值税(转出未交增值税)贷:
应交增值税-未交增值税月末终了后10日内借:
应交增值税-未交增值税贷:
银行存款月末本月应交税金小于预缴税金,余额部分借:
应交增值税-未交增值税贷:
应交税金-应交增值税(转出多交增值税)多交增值税由以后月份实现的增值税抵减。
二、增值税的纳税期限核定为一个月的,不需要预交税款,月末结帐时如果应交税金-应交增值税为借方余额就为留抵税金不需要做帐务处理;如果为贷方余额,余额部分就为当月应缴增值税,会计处理为:
借:
应交税金-应交增值税(转出未交增值税)贷:
应交增值税-未交增值税月末终了后10日内借:
应交增值税-未交增值税贷:
银行存款利润分配的帐务处理结转本年未分配的净利润:
借:
本年利润贷:
利润分配—未分配利润计提公积金和公益金(分别按10%和5%计提)借:
利润分配—未分配利润贷:
利润分配—提取盈余公积—提取公益金同时结转盈余公积和公益金借:
利润分配—提取盈余公积—提取公益金贷:
盈余公积金公益金会计期末结转分录会计期末结转1企业在生产过程中发生的直接材料、直接人工等核算。
借:
生产成本贷:
应付工资、原材料等1结转制造费用到生产成本中,附制造费用分摊明细表,制造费用发生额及余额表借:
生产成本/制造费用转入(各种成品明细名称)贷:
制造费用(各项明细)2结转半成品,把上月库存的半成品按各种对应的科目分别结转到生产成本/材料中借:
生产成本/材料(各种明细成品名称)贷:
生产成本/半成品(各种明细成品名称)3结转各种原材料(包括原辅材料,内外包装),按原材料对应的各种明细材料结转到产成品的生产成本当中,附上材料出库单借:
生产成本/材料(各种明细成品名称)贷:
原材料/(各种原辅材料,内外包装名称)4结转生产成本,把生产成本下的各类明细全部分别转入库存商品的各种明细成品当中,附