经济法基础练习 第六章其他税收法律制度含答案解析.docx
《经济法基础练习 第六章其他税收法律制度含答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础练习 第六章其他税收法律制度含答案解析.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础练习第六章其他税收法律制度含答案解析
第六章其他税收法律制度
本章复习方法
在2018年的机考中,本章分值估计在15分左右。
一般情况下,本章不会单独出不定项选择题,考生应适当注意:
(1)资源税和增值税的结合;
(2)契税、房产税与个人所得税的结合。
除关税、城市维护建设税和教育费附加(已经在第四章讲述)之外,本章共涉及11个小税种,共计38个考点。
本章考点较多,大多数考点需要准确理解,部分考点需要死记硬背。
复习本章大概需要7个小时的时间。
2018年教材的主要变化是:
(1)新增了“环境保护税”的内容;
(2)删掉了“船舶吨税”的全部内容;(3)对“房产税”、“土地增值税”的内容进行了调整。
本章基本结构框架
第一单元房产税
【考点1】房产税的纳税人(P222)(★★★)
1.房产税的纳税人
房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
(1)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。
(2)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。
(3)产权出典的,承典人为纳税人。
(4)产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。
(5)产权未确定以及租典(租赁、出典)纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。
(6)纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
(7)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或者出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
【例题1•判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。
()(2008年)
【答案】√
【解析】房屋出典的,“承典人”(李某)为房产税的纳税人。
【例题2•单选题】下列关于房产税纳税人的表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。
(2012年)
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
【答案】A
【解析】房屋出租的,“出租人”为房产税的纳税人。
2.房产税的征税范围
(1)房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。
(2)独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。
【考点2】房产税的计算(P224)(★★★)
1.从价计征
(1)以房产余值(按房产原值一次减除10%~30%)为计税依据
(2)应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
【解释1】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
【解释2】房产原值,是指在会计账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不得扣减折旧额。
2.从租计征
应纳税额=不含增值税的租金收入×12%
【解释】
(1)对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;
(2)对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
(2018年新增)
3.特殊规定
(1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,房产所有权已经转移给被投资方,由被投资方按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
(2)以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,房产所有权未发生转移,由投资方按照“租金收入”作为计税依据计征房产税。
(3)对于融资租赁的房屋,以“房产余值”作为计税依据计征房产税。
【例题1•多选题】根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有()。
(2015年)
A.中央空调
B.电梯
C.暖气设备
D.给水排水管道
【答案】ABCD
【例题2•多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有()。
(2013年)
A.独立于房屋之外的烟囱
B.中央空调
C.房屋的给水、排水管道
D.室外游泳池
【答案】BC
【解析】选项AD:
独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。
【例题3•判断题】对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。
()(2014年)
【答案】×
【解析】对于融资租赁的房屋,以“房产余值”作为计税依据计征房产税。
【例题4•单选题】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。
已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
(2017年)
A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
B.500×1.2%=6(万元)
C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
【答案】D
【解析】房产原值,是指在会计账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不得扣减折旧额。
【例题5•单选题】甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元。
已知,房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%。
计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
(2017年)
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)
B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)
D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
【答案】B
【解析】
(1)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;
(2)从价计征房产税的应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。
【例题6•单选题】2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。
已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。
计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
(2017年)
A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)
B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)
C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)
D.126000×12%=15120(元)
【答案】B
【解析】从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126000÷(1+5%)×12%=14400(元)。
【考点3】房产税的纳税义务发生时间(P226)(★★★)
1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。
3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。
5.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
8.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。
【例题1•单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。
根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。
(2010年)
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月
【答案】C
【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。
【例题2•单选题】甲企业2014年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。
已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。
2014年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。
(2015年)
A.1.08
B.3.18
C.3.76
D.8.4
【答案】B
【解析】
(1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;
(2)甲企业前3个月应从价计征房产税,后9个月从租计征房产税;(3)甲企业2014年应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3个月/12个月+1×9个月×12%=3.18(万元)。
【考点4】房产税的税收优惠(P225)(★)
1.国家机关、人民团体、军队“自用”(不包括出租)的房产,免征房产税。
2.由国家财政部门拨付事业经费(全额或者差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产,免征房产税。
【解释】上述单位所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。
3.宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产,免征房产税。
【解释】宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
4.个人所有非营业用的房产(居民住房),免征房产税。
【解释】对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。
5.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
6.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。
7.老年服务机构自用的房产,免征房产税。
8.对公共租赁住房免征房产税。
9.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税。
(2018年新增)
【例题•单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。
(2013年)
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
【答案】A
第二单元契税
【考点1】契税的征税范围(P227)(★★★)
1.契税的纳税人
在我国境内“承受”(获得)土地、房屋权属(土地使用权、房屋所有权)转移的单位和个人。
2.征税范围的基本规定