上海市小学四年级寒假奥数班讲义.docx
《上海市小学四年级寒假奥数班讲义.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上海市小学四年级寒假奥数班讲义.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
上海市小学四年级寒假奥数班讲义
小学四年级奥数
第一讲图形的计数
(一)
第二讲图形的计数
(二)
第三讲速算与巧算
(一)
第四讲速算与巧算
(二)
第五讲和差倍问题
第六讲还原问题
第七讲年龄问题
第八讲盈亏问题
第九讲最佳方案
第十讲平均数问题
第十一讲长方形、正方形的周长和面积
第十二讲综合测试
第一讲图形的计数
(一)
1.知识点回顾
1.弄清图形中所包含的基本图形,图形的特征和变化规律。
2.从各图中所包含基本图形的个数多少出发,依次数出它们的个数,并求出它们的和。
3.被分成几个部分的图形,可以先从各部分的基本图形出发,数出所含图形的个数,再求各部分的总和,做到不重复、不遗漏,正确地解答较复杂的图形个数问题,有助于培养同学们思维的有序性和良好的学习习惯。
2.典型例题
例1.数出下面图中有多少条线段。
思路导航:
要正确解答这类问题,需要我们按照一定的顺序来数,做到不重复,不遗漏。
从图中可以看出,从A点出发的不同线段有3条:
AB、AC、AD;从B点出发的不同线段有2条:
BC、BD;从C点出发的不同线段有1条:
CD。
因此,图中共有3+2+1=6条线段。
数线段的规律:
线段上有n个点(包括两个端点),n个点把这条线段共分成线段总数为:
1+2+3+…+(n-1)。
解:
这条线段有4个点,所以线段的总和为1+2+3=6(条)
答:
图中的线段有6条。
练一练:
数出下列图中有多少条线段。
(2)
例2.数出下面图中有多少个角。
思路导航:
在∠AOB内有三条角分线OC1、OC2、OC3,∠AOB被这三条角分线分成4个基本角,那么∠AOB内总共有多少个角呢?
首先有这4个基本角,其次是包含有2个基本角组成的角有3个(即∠AOC2、∠C1OC3、∠C2OB),然后是包含有3个基本角组成的角有2个(即∠AOC3、∠C1OB),最后是包含有4个基本角组成的角有1个(即∠AOB),所以∠AOB内总共有角:
4+3+2+1=10(个)
数角的规律:
数角的方法和数线段的方法类似,图中共有几条射线组成若干个角,角的总个数为1+2+3+…+(n-1)。
解:
图中有5条射线,所以角的个数为:
1+2+3+4=10(个)
答:
共有10个角。
练一练:
数出下列图中有多少个角。
例3.数一数图中共有多少个三角形?
思路导航:
要数有多少个三角形,先看在△AGH中,在GH上有3个分点,分成基本小三角形有4个.所以在△AGH中共有三角形4+3+2+1=10(个).在△AMN与△ABC中,三角形有同样的个数,所以在△ABC中三角形个数总共:
(4+3+2+1)×2=30(个).
解:
在△ABC中共有三角形是:
(4+3+2+1)×3=10×3=30(个)
答:
在△ABC中共有线段60条,共有三角形30个。
练一练:
数出下列图中有多少个三角形。
三.巩固提高
(一)填空题。
1.下列图形各有几条线段
()条()条()条
2.一条直线上共有50个点,可以数出()条线段.
3.
(1)数角。
(2)数三角形。
(2)数三角形。
()()()
(二)简答题.
1.数一数下图中共有多少个角?
5.数一数共有多少个三角形?
四.选做题
数一数共有多少条线段?
共有多少个三角形?
第二讲图形的计数
(二)
例4.数一数下图中有多少个长方形?
思路导航:
图中的AB边上有线段1+2+3=6条,把AB边上的每一条线段作为长,AD边上的每一条线段作为宽,每一个长配一个宽,就组成一个长方形,所以,图中共有6×3=18个长方形。
数长方形可以用下面的公式:
长边上的线段×短边上的线段=长方形的个数
解:
共有长方形:
(3+2+1)×(2+1)=6×3=18(个)
答:
共有长方形18个。
练一练:
数出下列图中有多少个长方形。
例
5.数一数,下图中有多少个正方形?
(每个小方格是边长为1的正方形)
思路导航:
图中边长为1个长度单位的正方形有3×3=9个,边长为2个长度单位的正方形有2×2=4个,边长为3个长度单位的正方形有1×1=1个。
所以图中的正方形总数为:
1+4+9=14个。
经进一步分析可以发现,由相同的n×n个小方格组成的几行几列的正方形其中所含的正方形总数为:
1×1+2×2+…+n×n。
解:
正方形总数为:
1×1+2×2+3×3=14(个)
答:
共有正方形14个。
练一练:
数出下列各图中有多少个正方形。
例
6.数一数下图中有多少个正方形?
(其中每个小方格都是边长为1个长度单位的正方形)
思路导航:
边长是1个长度单位的正方形有3×2=6个,边长是2个长度单位的正方形有2×1=2个。
所以,图中正方形的总数为:
6+2=8个。
经进一步分析可以发现,一般情况下,如果一个长方形的长被分成m等份,宽被分成n等份(长和宽的每一份都是相等的)那么正方形的总数为:
mn+(m-1)(n-1)+(m-2)(n-2)+…+(m-n+1)n.
练一练:
数一数下列各图中分别有多少个正方形。
四.巩固提高
(一)填空题。
1.数一数下图有()个长方形.
2.下图共有()个平行四边形.
(二)简答题(每小题10分)
1.图共有几个正方形?
2.数一数下列各图中分别有多少个正方形。
答
四.选做题
下图中有多少个长方形,其中有多少个是正方形?
答
的练习练习
第三讲速算与巧算
(一)
1.知识点回顾
1.在加、减、乘、除四则运算中,要想算得快,算得准,其实有些“小窍门”,首先要观察算式和数字的特点和规律,然后再选择合适的巧算方法,运用数的组成与分解,运用定律以及和、差、积、商的变化规律,把按常规较复杂的运算转化为比较简便、迅速的计算。
2.加、减法的巧算方法有:
配对求和法、凑整法、分组法、借来法和加减法的运算性质、运算定律等;
3.常用的运算定律和运算性质用字母表示为:
加法交换律:
a+b=b+a
加法结合律:
a+b+c=a+(b+c)
减法的性质:
a-b–c=a–(b+c)
a–(b-c)=a-b+c
4.速算与巧算是计算中的一个重要组成部分,掌握一些速算与巧算的方法,有助于提高我们的计算能力和思维能力。
二.经典例题
例1.用巧算的方法计算下列各式。
①29+299+2999+29999
②30-29+28-27+26-25+…+4-3+2-1
③638-(456-62)
思路导航:
第①小题计算中运用凑整的方法计算比较简便;第②小题可以将相邻两个数看成一组,进行分组分解法来计算比较简便;第③小题根据减法的性质去括号,再移位凑整。
解:
①29+299+2999+29999
=30+300+3000+30000-4
=33326
②30-29+28-27+26-25+…+4-3+2-1
=(30-29)×(30÷2)
=15
③638-(456-62)
=638-456+62
=(638+62)-456
=700-456
=244
练一练:
用巧算的方法计算下列各式。
153+874+47-174+63②543-(138-57)-362
③2345+1256-3056-145④627-(185+127)
例2.计算199999+199998+19999+19998+1999+1998+199+198+19+18
思路导航:
通过观察我们可以运用分组凑整法,十个加数可以分成五组,每组第一个加数补1,第二个加数补2都可以凑整。
解:
199999+199998+19999+19998+1999+1998+199+198+19+18
=200000×2+20000×2+2000×2+200×2+20×2-3×5
=400000+40000+4000+400+40-15
=444440-15
=444425
练一练:
用巧算的方法计算下列各式。
①19+199+1999+19999②999998+99997+9996+995+94
三.巩固提高
1.347+362+453+3382.2345+6789+7655+3211
3.9979+994+1274.1371-289-371
5.846-163+11546.1643+296+72+4357+128
7.48+326+52-17+2748.1756-(756+498)
9.368+(134-68)10.2663-874-1126+337
4.选做题。
1.534+467-334-267+1112.1839-(56-161)
3.15873-346-873-6544.2380-(167+380)-333
5.218+573-136+182-64-736.127+125+126+123+129+122
7.112+111-110-109+108+107-106-105+104+103-102-101+100+99-98-97
第四讲速算与巧算
(二)
一.知识点回顾
乘、除法的巧算方法有:
凑整法、分组分解法、巧妙变形法、乘除法的运算定律和性质,以及商的变化规律,积的不变性质等。
常用的运算定律和运算性质用字母表示为:
除法的性质:
a÷b÷c=a÷(b×c)a÷(b÷c)=a÷b×c
乘法交换律:
a×b=b×a
乘法结合律:
(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:
(a+b)×c=a×c+b×c(a-b)×c=a×c-b×c
积不变性质:
a×b=(a÷c)×(b×c)=(a×c)×(b÷c)
商不变性质:
a÷b=(a÷c)÷(b÷c)=(a×c)÷(b×c)
二.经典例题
例1.计算下列各式。
①375×480+6250×48
②7200÷25÷36
③16×125
④2300÷25
思路导航:
第①小题是根据积的不变规律进行转化,变成能应用乘法分配律,计算起来比较简便;第②小题根据在连除中交换除数的位置商不变的性质来解题;第③小题因为125乘8得1000,运用分解法将16按照16=2×8分解;第④小题,根据商的不变性质,将被除数和除数同时扩大4倍,把除数变成整百的数来计算。
解:
①375×480+6250×48
=375×480+625×480
=480×(375+625)
=480×1000
=480000
②7200÷25÷36
=7200÷36÷25
=200÷25
=8
③16×125
=2×(8×125)
=2×1000
=2000
④2300÷25
=(2300×4)÷(25×4)
=9200÷100
=92
练一练:
用巧算的方法计算下列各式。
①369×123-123×9-360×123②125×32×250
③9800÷25÷49④1999+999×999
例2.计算1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)÷(6÷7)÷(7÷8)
思路导航:
通过观察我们发现括号里的除法算式不能得到一个整数的商,所以我们要根据a÷(b÷c)=a÷b×c这一性质去掉括号进行计算,当一个数扩大若干倍,同时又缩小相同的倍数时结果不变。
解:
1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)÷(6÷7)÷(7÷8)
=1÷2×3÷3×4÷4×5÷5×6÷6×7÷7×8
=1÷2×8
=4
练一练:
计算9÷(9÷8)÷(8÷7)÷(7÷6)÷(6÷5)÷(5÷4)÷(4÷3)
三.巩固提高
用巧算的方法计算下列各式。
1.①75×16②31×8×125③2008×125
2.①199×245②1001×134③67×54+67+45×67
3.①199+99×99②21×380+38×790③123×235-24×235+235
4.①2800÷25÷4②562×397÷(281×397)③7000÷(140÷50)
5.2008×2006+2007×2005-2007×2006-2008×2005
四.选做题
计算55555×666667+44445×666666-155555
第五讲和差倍问题
一.知识点回顾
1.“和差问题”是已知大小两个数的和与两个数的差,求这两个数。
和差问题基本公式:
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
小数+差=大数(或者:
大数-差=小数)
和-小数=大数(或者:
和-大数=小数)
2.“和倍问题”是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求这两个数。
和倍问题基本公式:
和÷(倍数+1)=小数
大数=和-小数(或者:
大数=小数×倍数)
3.“差倍问题”就是已知两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。
差倍问题基本公式:
差÷(倍数-1)=小数
二.经典例题
例1.一个学校四年级共有学生400名,其中男生比女生多40名,四年级男女生共有多少人?
分析:
女生:
多40人
400人
男生:
从图中可以看出男生人数是较大的数,要比女生多40人,即男生与女生的人数差是40,且男生女生一共有400名。
所以我们有较大的数(男生数)=(两数之和+两数之差)÷2,较小的数(女生人数)=(两数和-两数之差)÷2
解:
男生:
(400+40)÷2=220(人)
女生:
(400-40)÷2=180(人)
答:
男生有220人,女生有180人。
练一练:
希望小学四年级有学生42人,其中女生比男生少2人,那么这个班级男女生共有多少人?
例2.甲桶装有汽油是乙桶的三倍,甲桶又倒入20升,乙桶又倒入80升,这时乙桶汽油比甲桶多20升,求原来甲、乙两桶汽油各多少升?
分析:
20升
甲桶:
多20升
乙桶:
80升
从图可以发现,如果乙桶只倒入40升,则甲、乙两桶汽油同样多,这说明原来甲桶比乙桶多80-20-20=40(升)汽油,且甲桶汽油是乙桶的3倍,则甲桶比乙桶汽油多两倍,这样就找到了2倍数对应量是40升,可以求出乙桶汽油(1倍数)。
解:
乙桶原来汽油:
(80-20-20)÷(3-1)=20(升)
甲桶原来汽油:
20×3=60(升)
答:
甲桶原来有汽油60升,
乙桶原来有汽油20升。
练一练:
A桶装油470千克,B桶装油190千克,从A桶倒多少千克油给B桶才能使A桶油是B桶的2倍?
例3.甲、乙、丙三个数的和是183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的3倍多7,求甲、乙、丙三个数各是多少?
1倍数
分析:
丙数:
少4
乙数:
183
2倍多7
丙数:
3倍
我们发现甲、乙两个数都是以丙为标准的,所以丙就是1倍数,乙比丙的2倍少4,即:
乙=丙×2-4;甲是丙的3倍多7,即:
甲=丙×3+7;丙数为丙×1,且甲、乙、丙三数之和为183,所以丙×3+7+丙×2-4+丙=183,从而丙的(3+2+1)倍对应为183+4-7。
解:
丙数=(183+4-7)÷(3+2+1)=30
乙数=30×2-4=56
甲数=30×3+7=97
答:
甲数是97,乙数是56,丙数是30。
例4.哥哥与弟弟没人都有一些铅笔,如果哥哥给弟弟1支,两人就一样多,如果弟弟给哥哥1支,哥哥就是弟弟的5倍,哥哥和弟弟原来各有多少支铅笔?
分析:
此题是两次转化的差倍应用题,根据“哥哥给弟弟1支,两人同样多”,说明哥哥比弟弟多1+1=2(支);根据“弟弟给哥哥一支,哥哥就是弟弟的5倍”,我们可先知弟弟给哥哥一支,那哥哥比弟弟一共要2+1+1=4(支),且此时哥哥是弟弟的五倍,即:
哥哥比弟弟多4倍。
解:
弟弟的支数:
(1+1+1+1)÷(5-1)+1=2(支)
哥哥的支数:
2+2=4(支)
答:
哥哥有4支铅笔,弟弟有2支铅笔。
练一练:
两个书架原来共有图书300本,当第一个书架借走30本,第二个书架又购进40本后,第一个书架比第二个书架少20本,原来两个书架各有多少本?
四.巩固提高
1.长方形操场的长与宽相差80米,沿操场跑一周是400米,求这个操场的长与宽是多少米?
2.丁丁在期中考试时,语文、数学两科平均分是91分,数学比语文多2分,那么丁丁的语文和数学各得了多少分?
3.师、徒两人共加工
个零件,师傅加工的个数比徒弟的
倍还多
个,师傅和徒弟各加工零件多少个?
4.实验小学共有学生
人,男生比女生
倍少
人.问:
实验小学男学生和女学生各有多少人?
5.甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?
6.有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14米,这时第二根长度是第一根长的3倍,两根绳子原来各长多少米?
五.选做题
1.有大小两个桶原来水一样多,如果从小桶倒
千克水到大桶,则大桶中水是小桶的
倍,求原来大桶有水多少千克?
2.光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?
3.小勇家养的白兔和黑兔一共有22只,如果再买4只白兔,白兔和黑兔的只数一样多.小勇家养的白兔和黑兔各多少只?
第六讲还原问题
一.知识点回顾
有些问题,当顺着题目条件的叙述去寻找解法时,往往有一定的困难,但是,如果改变思考顺序,从问题叙述的最后结果出发,一步一步倒着思考,一步一步往回算,原来加的用减,减的用加,原来乘的用除,除的用乘,那么问题便容易解决。
这种解题方法叫做还原法或逆推法,用还原法解题的问题叫做还原问题。
1.从最后得数出发,采用与原题相反的逆运算,向前一步一步倒推。
2.原题加的用减,原题减的用加,原题是乘的用除,原题是除的用乘。
3.根据原题的叙述顺序,在下面列出数量关系式,再用逆运算的方法得出原数。
二.经典例题
例1.有一个数,把它加上37,再乘以18,减去323,得到的结果用23去除,商是16,余数是11.这个数是多少?
分析:
我们把一个数经过的四步计算过程用下面的示意图来表示,看看能先算出哪个数呢?
加上37乘以18减去323除以23
?
?
?
?
商16余11
解:
我们采用与原题相反的逆运算,向前一步一步倒推。
原题加的用减,原题减的用加,原题是乘的用除,原题是除的用乘。
从后面数第一个问号:
16×23+11=368+11=379
从后面数第二个问号:
379+323=702
从后面数第三个问号:
702÷18=39
从后面数第四个问号即所求的数:
39-37=2
答:
这个数是2.
练一练:
一个数扩大3倍,再增加70,然后减少50,得80.这个数是多少?
例2.四年级的四个班共有学生168人,到了第二学期,学校把班级学生作如下调整:
把四班的3名学生调到三班,三班的6名学生调到二班,二班又调6名学生到一班,一班再调2名学生到四班,这时四个班的学生同样多,求四个班原来各有学生多少人?
分析:
知道四个班最后学生一样多,且四个班的总人数是168,则可求出四个班最后学生人数:
168÷4=42
四班的人数42名
三班的人数42名
二班的人数42名
一班的人数42名
所以:
168÷4=42
四班:
42+3-2=43(人)
三班:
42-3+6=45(人)
二班:
42-6+6=42(人)
一班:
42-6+2=38(人)
答:
一班原有学生38人,二班原有学生42人,三班原有学生45人,四班原有学生43人。
练一练:
三个小朋友共有贺年卡75张,如果甲给乙4张,乙又给丙3张,那么三个人的贺年卡刚好相等,求甲、乙、丙三个小朋友原来各有贺年卡多少张?
例3.一根铁丝,第一次用去它的一半少一米,第二次用去剩下的一半多1米,最后剩5米,求这根铁丝原有多长?
分析:
第一次
第二次5米
1米1米
总数的一半剩下的一半
?
从上图分析可知:
剩下的一半:
5+1=6(米)
那第一次用完一共剩下:
6×2=12(米)
总数的一半:
12-1=11(米)
总长:
11×2=22(米)
即:
[(5+1)×2-1]×2=22(米)
答:
这根铁丝原来长22米。
练一练:
篮子里有鸡蛋,第一天拿走一半多两个,第二天拿走余下的一半多4个,这时刚好拿完,求篮子里原来有多少个鸡蛋?
四.巩固提高
1.某数加上11,减去12,乘以13,除以14,其结果等于26,这个数是多少?
2.某数加上6,乘以6,减去6,其结果等于36,求这个数。
3.小乐爷爷今年的年龄数减去15后,除以4,再减去6之后,乘以10,恰好是100。
问:
小乐爷爷今年多少岁?
4.粮库内有一批面粉,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多7吨,还剩4吨。
问:
粮库里原有面粉多少吨?
5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙再取余下的一半又一个,这时筐里只剩下一个梨。
这筐梨共值8.80元,那么每个梨值多少钱?
6.某人去银行取款,第1次取了存款的一半还多5元,第二次取了余下的一半还多10元,这时存折上还剩125元。
问:
此人原有存款多少元?
五.选做题
1.甲、乙、丙三组共有图书90本,乙组向甲组借3本后,又送给丙组5本,结果三个组拥有相等数目的图书。
问:
甲、乙、丙三个组原来各有多少本图书?
2.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米,这捆电线原有多少米?
第七讲年龄问题
一.知识点回顾
1.两个人的年龄差总是不变的。
2.两个人的年龄随着时间、年份的变化而增加(减少)同一个自然数。
3.两个人年龄的倍数关系随着年龄的变化而变化,一般是随着年龄的增加倍数关系反而变小。
4.年龄问题一般可以转化为和倍、差倍、和差问题解答。
大年龄=(两人年龄和+两人年龄差)÷2
小年龄=(两人年龄和-两人年龄差)÷2
知道今年大小年龄各是多少
几年前,大年龄是小年龄的几倍
年数=小年龄-两人的年龄差÷(倍数-1)
几年后,大年龄是小年龄的几倍
年数=两人年龄差÷(倍数-1)-小年龄
二.经典例题
例1.儿子今年16岁,父亲今年48岁,几年前父亲的年龄是儿子年龄的9倍?
分析:
要抓住父亲与儿子年龄差不变,以此来解决问题。
可知父亲与儿子的年龄差:
48-16=32(岁)
当父亲的年龄是儿子的9倍时,
那时儿子的年龄是32÷(9-1)=4(岁)
今年儿子16岁,那年儿子4岁,
所以16-4=12(年)
答:
12年前父亲的年龄是儿子的9倍。
练一练:
父亲今年47岁,儿子21岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的3倍?
例2.5年前,爷爷的年龄比孙子大60岁,今年祖孙年龄和是100岁,求爷爷今年是多少岁?
分析:
5年前爷爷年龄比孙