银行考试行测练习逻辑推理100道真题集.docx

上传人:b****1 文档编号:700323 上传时间:2022-10-12 格式:DOCX 页数:16 大小:32.16KB
下载 相关 举报
银行考试行测练习逻辑推理100道真题集.docx_第1页
第1页 / 共16页
银行考试行测练习逻辑推理100道真题集.docx_第2页
第2页 / 共16页
银行考试行测练习逻辑推理100道真题集.docx_第3页
第3页 / 共16页
银行考试行测练习逻辑推理100道真题集.docx_第4页
第4页 / 共16页
银行考试行测练习逻辑推理100道真题集.docx_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

银行考试行测练习逻辑推理100道真题集.docx

《银行考试行测练习逻辑推理100道真题集.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《银行考试行测练习逻辑推理100道真题集.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

银行考试行测练习逻辑推理100道真题集.docx

银行考试行测练习逻辑推理100道真题集

银行招聘/真题题库

银行考试行测练习逻辑推理100道真题集

共10题,每题给出一段陈述这段陈述被假设是正确的、不容置疑的。

要求你根据这段陈述选择一个答案。

注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

例题:

对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。

不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。

这意味着:

A.不合脚的鞋不能在冷天穿。

B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。

C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。

D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。

解答:

只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。

请开始答题:

71.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。

许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。

由此可以推出()。

A.电影的不景气是由计算机的出现造成的

B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机

C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因

D.长期与计算机打交道对人的身体有害

解析:

本题正确答案为C。

本题要抓住题干的关键句“不与人接触,最后变成了网络孤独症患者”,说明网络孤独症的最直接原因是由于不与人接触,而不是有了计算机,所以可以用排除法排除A、B、D干扰项,得出正确答案为C。

72.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:

一道小题答对得8分,答错得O分,不答得2分,某位同学得了20分,则他()。

A.至多答对一道题B.至少有三个小题没答

C.至少答对三个小题D.答错两个小题

解析:

本题正确答案为D。

此题只需要清楚一个例子,就是要得20分可以是答对两道题,答错2道,不答两道这么一种可能情况。

然后,应用此例子逐个排除。

首先A说至多答对一道题,可见可以排除掉;B至少三道没有答,意思是有三道或者三道以上没答,可以排除;C至少答对三道,也可以排除;随后得出D是正确答案。

73.X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比在Y国生产便宜。

由此我们可以知道

A.X国的劳动力成本比Y国低10%

B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%

C.由X国运一个汽车发动机的费用高于在Y国造一个汽车发动机的10%

D.由X国生产一个汽车发动机的费用是Y国的10%

解析:

本题正确答案为B。

此题可以应用直接推算法,从题干可以得出生产发动机X国成本与Y国成本之间的关系式为(用C表示成本):

Cx=90%Cy;题干说意思可以表示为Cx+关税+运输费〈Cy代入后可进一步得出:

关税+运输费〈10%Cy;这样可以判断,从X国进口汽车发动机关税要低于在Y国生产成本的10%,可以得到正确答案为B。

74.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为()。

A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学

B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和

C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率

D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用

解析:

本题正确答案为B。

这题可以从选项入手,采用排除干扰项法,其实C项可以促使家长投保,可以先排除;A和D不是最根本的原因;只有B项,如果投保的累计金额大于将来上学学费总和,那么家长肯定是不会投保的,所以最适当。

故选B。

75.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。

由此可以推出()。

A.不能干的管理人员关心下属的福利

B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明

C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明

D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明

解析:

本题正确答案为C。

这是个包含关系的直言命题的推理,既然所有能干管理人员都关心下属福利,而所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,那么可以推出,所有能干的管理人员在满足个人需求方面都很开明,主要注意了句子之间的包含关系,这样就能快速找到正确答案C,从而快速作答。

其他选项为干扰项,可以用排除法排除。

76.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。

工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。

则能够对上述观点作出的反驳的一项是()。

A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作

B.建筑业的工伤率比制造业高

C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高

D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练

解析:

本题正确答案C。

这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。

因此选C。

77.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了—种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。

由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是()。

A.未能令广大消费者了解该产品的优点

B.忽略消费者的价格承受力

C.人们不需要捕鼠

D.人们没听说过这种产品

解析:

本题正确答案为B。

这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。

78.甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:

“我班同学都是团员。

乙说:

“丁不是团员。

丙说:

“我班有人不是团员。

丁说:

“乙也不是团员。

已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的—项为()。

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假活的是乙,丙不是团员,

C.说假话的是丁,乙不是团员。

D.说假话的是甲,丙不是团员。

解析:

本题正确答案为A。

解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:

互为矛盾的命题必有一真一假。

这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。

79.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:

A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是(),;

A.1盘B.2盘C.3盘D.4盘

解析:

本题正确答案为B。

本题采用画线法,只要找到符合题干要求的组合就能找到E比赛的盘数。

ABCDE

上图就是一种符合题干要求的组合,我们可以看到E比赛了两盘,所以正确答案为B。

80.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:

(1)“乙比甲的年龄大”

(2)“甲比他的伙伴的年龄大”

(3)“丙比他的两个对手的年龄都大”

(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”

根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是()。

A.甲、丙、乙、丁B.丙、乙、甲、丁

C.乙、甲、丁、丙D.乙、丙、甲、丁

解析:

本题正确答案为B。

此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。

由题干1、2、3可知:

甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙—甲>乙—丙;则甲甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。

否则的话,选项就没有正确的答案。

共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容质疑的。

要求你根据这段陈述,选择一个答案。

注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

[例题]

对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。

不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。

这意味着:

A.不合脚的鞋不能在冷天穿。

B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。

C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。

D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。

[解答]只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。

请开始答题:

81、有一位雄心勃勃的年轻人想发明一种能够溶解一切物质的溶液。

下面哪项劝告最能使这位年轻人改变初衷呢?

A.许多人都已经对此做过尝试,没有一个是成功的。

B.理论研究证明这样一种溶液是不存在的。

C.研究此溶液需要复杂的工艺和设备,你的条件不具备。

D.这种溶液研制出来以后,你打算用什么容器来盛放它呢?

解析:

本题正确答案为D。

这类型题属于销弱题干题,只要找到一个选项和题干相矛盾就是最能反驳题干的,从此题可以很容意找到D是与题干想矛盾的命题,最能劝其改变初衷,其他选项就相对软弱的多了。

所以选D。

82、据2000年11月22日《人民日报》报道,当年1至10月吉林省工业实现利润76.4亿元,比去年同期增长近6倍。

国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%;实现利润67.4亿元,增幅达8倍,这两项指标均居全国前列。

据此,我们知道,根据当年1至10月的统计,

A.吉林省国有企业已经实现整体扭亏为盈。

B.吉林省国有企业尚未实现整体扭亏为盈。

C.吉林省工业增长速度在全国名列前茅。

D.吉林省在建立现代企业制度方面取得显著进展。

解析:

本题正确答案为B。

本题需要读懂题干内容,然后结合选项作答。

C、D与题干无关,可以首先排除。

题干虽然说了很多,有许多数字,但是不要受干扰,要抓住关键句和关键词,国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%,说明该地区国有企业虽然大幅度扭亏,但是仍没有盈利,所以选择B。

83、为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传。

但结果是产品仍没有销路。

请推测这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是:

A.未能令广大消费者了解该产品的优点。

B.忽略消费者的价格承受力。

C.人们不需要捕鼠。

D.人们没听说过这种产品。

解析:

本题正确答案为B。

这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。

84、冬季,某市公交系统在许多线路上增加了临时公交车,以作为这些线路公交运输的补充。

但是在一段时期内,原线路乘客拥挤的现象并未得到缓解。

下列陈述中,无助于解释上述现象的是:

A.这些线路的乘客中,在冬季突然增加了大量外地民工。

B.一段时期内人们对新增临时公交车的停车站、运行时间等还不清楚。

C.临时公交车在每日运行高峰期中增加的数量有限。

D.临时公交车的司机与售票员都与公司签订了承包合同。

解析:

本题正确答案为D。

本题让找无助于解释的选项,可以找有

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高中教育 > 其它课程

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1