初级会计师《经济法基础》考试试题十五含答案.docx

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初级会计师《经济法基础》考试试题十五含答案

2020年初级会计师《经济法基础》考试试题十五含答案

  一、单项选择题

  1、下列各项中,不属于税收特征的是( )。

  A、强制性

  B、分配性

  C、无偿性

  D、固定性

  2、我国税法构成要素中,( )是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。

  A、税率

  B、税目

  C、纳税人

  D、征税对象

  3、下列关于营改增纳税人认定标准的相关表述中,不正确的是( )。

  A、纳税人按照应税服务年销售额大小的不同,划分为一般纳税人和小规模纳税人

  B、年应税销售额超过500万元的非个体经营者的个人,属于一般纳税人

  C、纳税人应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人

  D、纳税人应税服务年销售额未超过500万元的为小规模纳税人

  4、根据增值税法律制度的规定,下列纳税人的年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,应认定为一般纳税人的是( )。

  A、事业单位

  B、不经常发生应税行为的企业

  C、个体工商户

  D、行政单位

  5、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,不属于视同销售货物征收增值税的是( )。

  A、将外购货物分配给股东

  B、将外购货物用于个人消费

  C、销售代销的货物

  D、将自产货物用于对外投资

  6、根据营改增试点改革的相关规定,下列各项中执行10%税率的是( )。

  A、提供国际运输服务

  B、提供装卸搬运服务

  C、提供有形动产租赁

  D、提供邮政服务

  7、某企业(属于一般纳税人)于2018年1月将一辆自己使用过10年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

  A、按3%计算应纳增值税

  B、按4%计算应纳增值税

  C、按3%简易办法减按2%计算应纳增值税

  D、不交增值税

  8、某广告公司为增值税一般纳税人。

2018年9月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。

根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A、15.8

  B、16.12

  C、16.1

  D、14.3

  9、某公司系一般纳税人,2018年5月份取得货物销售额收入,开具的增值税专用发票注明价款50万元,当月委托某运输企业提供货物运输,支付运费,取得增值税专用发票注明价款2万元,则公司4月份应纳增值税的税额为( )。

  A、50×16%+2×10%=8.2(万元)

  B、50×16%=8(万元)

  C、50×16%-2×10%=7.8(万元)

  D、2×10%=0.2(万元)

  10、甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。

甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。

在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。

  A、甲公司

  B、乙公司

  C、丙公司

  D、甲公司和丙公司

  11、甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.58万元、优质费2.32万元。

已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为16%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A、(10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)

  B、(10+0.58)×10%=1.058(万元)

  C、[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)

  D、[10+0.58÷(1+16%)]×10%=1.05(万元)

  12、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的是( )。

  A、成品油

  B、酒精

  C、烟丝

  D、实木地板

  13、根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是( )。

  A、根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司

  B、根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司

  C、根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的

  D、根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的

  14、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

  A、增值税

  B、消费税

  C、资源税

  D、土地增值税

  15、根据《企业所得税法》的有关规定,不得提取折旧的固定资产是( )。

  A、以经营租赁方式出租的固定资产

  B、房屋、建筑物

  C、季节性停用和大修理停用的机器设备

  D、以经营租赁方式租入的固定资产

  16、钱某在一次演出中取得收入10000元。

已知劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。

则钱某应缴纳的个人所得税税额是( )元。

  A、1840

  B、1600

  C、2000

  D、4800

  17、根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,则( )。

  A、由交换双方各自缴纳契税

  B、由交换双方共同分担契税

  C、免征契税

  D、由双方协商一致确定纳税人

  18、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列应缴纳城镇土地使用税的是( )。

  A、县城的政府机关办公楼

  B、市区的某小学的操场用地

  C、工矿区的门市部用地

  D、山区农村的小卖部用地

  19、某公司购进小汽车一批自用,取得销售方开具的机动车销售发票上注明的不含税价款60万元,增值税9.6万元;另支付运输装卸费2.5万元(不含税)。

则该公司应缴纳的车辆购置税为( )。

  A、60×10%=6(万元)

  B、(60+2.5)×10%=6.25(万元)

  C、(60+9.6)×10%=6.96(万元)

  D、(60+9.6+2.5)×10%=7.21(万元)

  二、多项选择题

  1、根据税收征收管理法律制度规定,下列属于税收法律关系主体的有( )。

  A、征税对象

  B、纳税人

  C、海关

  D、税务机关

  2、下列各项中,属于税法的构成要素的有( )。

  A、税率

  B、纳税环节

  C、法律责任

  D、纳税地点

  3、下列各项中,属于我国税率形式的有( )。

  A、比例税率

  B、超额累进税率

  C、超率累进税率

  D、全额累进税率

  4、根据增值税法律制度规定,销售下列货物应当按增值税低税率10%征收的有( )。

  A、粮食

  B、图书

  C、暖气

  D、电力

  5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。

  A、将外购货物无偿赠送给客户

  B、将外购货物作为投资提供给联营单位

  C、将外购货物分配给股东

  D、将外购货物用于招待客户

  6、下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。

  A、汽车销售公司销售小轿车

  B、木材公司销售自产的实木地板

  C、百货公司销售的高档化妆品

  D、烟草公司销售自产的烟丝

  7、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定不得计提折旧扣除的情形有( )。

  A、未投入使用的机器设备

  B、单独估价作为固定资产入账的土地

  C、以经营租赁方式租入的固定资产

  D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

  8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。

  A、某编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费

  B、某公司高管从大学取得的讲课费

  C、某作家拍卖手稿取得的收入

  D、某大学教授从企业取得咨询费

  9、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有( )。

  A、转让专利技术的

  B、转让土地使用权所得

  C、作者拍卖手稿原件或复印件所得

  D、取得特许权的经济赔偿收入

  10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,关于“次”的规定,说法正确的有( )。

  A、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

  B、特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

  C、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次

  D、偶然所得,以每次收入为一次

  11、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有( )。

  A、轮式专用机械车

  B、货船

  C、摩托车

  D、三轮汽车

  12、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有( )。

  A、合同的鉴定人

  B、合同的当事人

  C、应税证照的领受人

  D、应税凭证的使用人

  三、判断题

  1、在我国,税收法律关系的征税主体包括各级税务机关和海关。

( )

  2、税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。

( )

  3、计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,是区别不同税种的重要标志。

( )

  4、起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过部分的数额征税。

( )

  5、我国由海关负责征收的税种包括关税、船舶吨税以及委托代征的进口环节增值税、消费税。

( )

  6、根据营改增的规定,应税行为的年应征增值税销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人;年应征增值税销售额未超过500万元的纳税人为小规模纳税人。

( )

  7、将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告,应按照“广告服务”税目计缴增值税。

( )

  8、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

( )

  9、作者去世后其财产继承人的遗作稿酬免征个人所得税。

( )

  10、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向“本单位以外”的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,应按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

( )

  11、房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。

计征房产税的租金收入不含增值税。

( )

  四、不定项选择题

  1、甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。

  2018年9月,甲公司发生下列业务:

  

(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8万元;支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的价款1万元。

  

(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。

  (3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.2万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.2万元。

  (4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;同时收取包装费11.6万元。

  (5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。

  已知:

实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。

  、根据上述资料的描述,下列各项中,符合规定的表述是( )。

  A、将橡木加工成工艺品销售的需要缴纳消费税

  B、自产的C型实木地板用于办公室装修,需要视同销售计算销项税

  C、自产的C型实木地板和D型实木地板用于装修和赠送的需要缴纳消费税

  D、自产的D型实木地板赠送给房地产公司,需要视同销售计算销项税

  、该企业当期的销项税应是( )万元。

  A、235.45

  B、239

  C、226.72

  D、241.91

  、该企业当期的进项税额应是( )万元。

  A、34.5

  B、34.598

  C、28.1

  D、35

  、该企业当期应该缴纳的消费税是( )万元。

  A、68.6

  B、68.9

  C、69

  D、70

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】B

  【答案解析】税收具有强制性、无偿性、固定性三个特征。

  【该题针对“税收与税收法律关系”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】B

  【该题针对“税法要素-纳税人、征税对象、税目”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】B

  【答案解析】年应税销售额超过500万元的其他个人,不属于一般纳税人。

  【该题针对“增值税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】C

  【答案解析】下列纳税人不属于增值税一般纳税人:

(1)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;

(2)个人(除个体经营者以外的其他个人);(3)非企业性单位;(4)不经常发生增值税应税行为的企业。

  【该题针对“增值税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】B

  【答案解析】选项B,将外购货物用于个人消费,不属于增值税视同销售货物的情形,而是购进货物的进项税额不允许抵扣的情形;选项ACD,均属于增值税视同销售货物的情形。

  【该题针对“增值税征税范围-视同销售货物行为”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】D

  【答案解析】提供国际运输服务适用零税率,提供装卸搬运服务的税率是6%,有形动产租赁的税率是16%。

  【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】C

  【答案解析】根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

  【该题针对“增值税征收率”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】C

  【答案解析】应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-16=16.1(万元)。

奖励费属于向购买方收取的价外费用,应并入销售额缴纳增值税。

  【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】C

  【答案解析】销项税额=50×16%=8(万元),进项税额=2×10%=0.2(万元),则应纳增值税=8-0.2=7.8(万元)。

  【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】A

  【答案解析】根据规定,委托加工应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人,纳税人仍是委托方。

  【该题针对“消费税征税范围—委托加工应税消费品”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】C

  【答案解析】果木酒属于从价计征方式,包装物租金和优质费属于价外费用,要进行价税分离,因此,应税销售额是10+(0.58+2.32)÷(1+16%),应税销售额×消费税税率10%计算出应缴纳的消费税。

  【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】

  12、

  【正确答案】B

  【答案解析】酒精不征收消费税。

  【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】

  13、

  【正确答案】C

  【答案解析】非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

  【该题针对“企业所得税纳税人”知识点进行考核】

  14、

  【正确答案】A

  【答案解析】企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。

  【该题针对“企业所得税税前扣除项目”知识点进行考核】

  15、

  【正确答案】D

  【答案解析】以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。

  【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】

  16、

  【正确答案】B

  【答案解析】应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

  【该题针对““劳务报酬所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

  17、

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核契税的计税依据。

房地产交换价值相等的,免征契税。

  【该题针对“契税纳税人”知识点进行考核】

  18、

  【正确答案】C

  【答案解析】国家机关、事业单位自用土地免税;城镇土地使用税的开征区域不包括农村;工矿区的门市部应缴纳城镇土地使用税。

  【该题针对“城镇土地使用税征税范围”知识点进行考核】

  19、

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人购买自用的应税车辆的计税依据,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

车辆购置税采用10%的比例税率。

则计税价格=60+2.5=62.5(万元),车辆购置税=62.5×10%=6.25(万元)。

  【该题针对“车辆购置税应纳税额计算”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】BCD

  【答案解析】税收法律关系主体分为纳税主体(如纳税人)和征税主体(如税务机关、海关)。

  【该题针对“税收与税收法律关系”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】税法的构成要素一般包括纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等项目。

  【该题针对“税法要素-纳税人、征税对象、税目”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】ABC

  【答案解析】我国的税率形式不包括全额累进税率。

  【该题针对“税法要素-税率、计税依据”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】ABC

  【答案解析】粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气等;图书、报纸、杂志;属于增值税低税率10%的征税范围。

  【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项ABC,外购货物“对外”(用于投资、赠送、分配股利)视同销售;选项D,外购货物“对内”(用于个人消费)进项税额不得抵扣。

  【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】BD

  【答案解析】汽车销售公司销售小轿车、百货公司销售的高档化妆品,均不是在生产环节,不属于消费税的征收范围。

  【该题针对“消费税征税范围—生产应税消费品”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】固定资产不得计算折旧扣除:

(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

  【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】BD

  【答案解析】选项AC按特许权使用费项目征收个人所得税。

  【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B属于“财产转让所得”。

  【该题针对“稿酬所得和特许权使用费所得”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】四个选项均正确。

本题考核个人所得税中每次收入的确定。

  【该题针对“个人所得税每次收入的确定”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】车船税的征税范围,包括乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶。

  【该题针对“车船税的征税范围、税目、税率”知识点进行考核】

  12、

  【正确答案】BCD

  【答案解析】选项A,合同的鉴定人不属于印花税的纳税人。

  【该题针对“印花税纳税人”知识点进行考核】

  三、判断题

  1、

  【正确答案】对

  【该题针对“税收与税收法律关系”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】对

  【该题针对“税法要素-税率、计税依据”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】错

  【答案解析】计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额。

征税对象是区别不同税种的重要标志。

  【该题针对“税法要素-税率、计税依据”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】错

  【答案解析】征税对象的数额达到起征点的规定数额的,按“全部”数额征税。

  【该题针对“税法要素-税收优惠、法律责任”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】对

  【该题针对“税收管理体制与现行税种”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】对

  【该题针对“增值税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】错

  【答案解析】将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按

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