0#块托架计算.docx
《0#块托架计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《0#块托架计算.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
0#块托架计算
0#及1#块托架计算
一、设计依据
1、XX施工图设计
2、钢结构设计规范GB50017-2003
3、XX施工图
三、0#块及1#块梁体设计情况
1、0#块长度为6.0m,混凝土方量为162.4m3,节段重量为430.4t。
0#块中心处高度为4.60m,边截面高度为4.459m;墩身外箱梁长度为1.0m,此腹板厚度由100cm变化至70cm,底板厚度由80cm变化至60cm,顶板厚度由50变化至30cm。
2、1#块长度为3.0m,砼方量为80.8m3,节段重量为210.2t;梁中心高度变化由4.459m至4.061m;腹板厚度为70cm,底板厚度由58.3变化至53.5cm,顶板厚度为30cm。
三、托架设计情况
1、托架:
采用三角托架,通过墩身施工时预埋预埋件和预留孔;三角托架墩身每侧设计8个;托架采用槽钢[28b与槽钢[22b焊接成桁架形式。
安装时底部焊接在预埋件上、顶板通过安装精轧钢筋对拉固定。
2、横(垫)梁采用I36a工字钢双拼;前横(垫)梁端为调整高度支垫2I50a工字钢。
3、底模采用挂篮底模钢模板,模板重量为90kg/㎡;底模下纵梁利用挂篮底模纵梁I22a工字钢。
4、挂篮外侧模支撑梁采用I22a工字钢双拼,支撑梁直接铺设在横(垫)梁上。
四、计算假定
⑴托架承受墩身外0#及1#块节段总荷载
⑵设计计算中假定荷载传递过程:
顶板砼、内模架、底板砼通过底模传递给底模纵梁;腹板砼通过底模直接传递给底模纵梁;底模纵梁将荷载传递给横(垫)梁;翼缘板砼通过外模架传递给外模架支撑梁、再传递给横(垫)梁;横(垫)梁传递给三角托架;三角托架传递给墩身。
五、计算荷载
⑴钢筋混凝土容重:
2.60t/m3
⑵内模架荷载:
0.2t/㎡
⑶外模荷载:
1.0t/m(单侧)
⑷倾倒混凝土时产生的冲击荷载:
4.0kpa=0.4t/m2
⑸施工及人群荷载:
1.5Kpa=0.15t/m2
六、钢材容许应力
由于为临时结构可以按上述表提高20-30%利用,则Q235钢弯曲应力采用170Mpa,轴向应力160Mpa,剪应力采用100Mpa。
七、节段断面
(1)0#块外跟部断面
翼缘板A1=A9=1.438㎡
腹板A2=4.356㎡、A5=5.98㎡、A8=4.844㎡
顶板A3=A6=4.277㎡
底板A4=A7=6.368㎡
总断面积A=A1+…+A9=39.35㎡
(2)1#块后断面
翼缘板A1=A9=1.438㎡
腹板A2=2.95㎡、A5=3.12㎡、A8=3.30㎡
顶板A3=A6=3.023㎡
底板A4=A7=4.596㎡
总断面积A=A1+…+A9=27.48㎡
(3)1#块前断面
翼缘板A1=A9=1.438㎡
腹板A2=2.668㎡、A5=2.843㎡、A8=3.015㎡
顶板A3=A6=3.057㎡
底板A4=A7=4.233㎡
总断面积A=A1+…+A9=25.982㎡
七、托架检算
1、底模纵梁计算(按后截面计算偏于安全)
工字钢I22a:
Wx=309cm3;Ix=3400cm4;A=42cm2;g=33kg/m;
(1)腹板下纵梁检算
①荷载
0#块截面处q=2.6*5.98+0.4*1=15.95t/m
1#块后截面处q=2.6*3.12+0.4*0.7=8.39t/m
1#快前截面处q=2.6*2.843+0.4*0.7=7.68t/m
②简化计算模型:
③纵梁弯矩图(单位:
t·m)
由图知最大弯矩Mmax=16.80t·m
则应力:
σ=Mmax/Wx=16.80×105/(309*5)=1087kg/cm2<1700kg/cm2满足要求
④纵梁剪力图(单位:
t)
由图中知最大剪力Qmax=19.98t
应力
支点反力R1=19.98t;R2=16.30t
(2)底板下纵梁计算
底板下纵梁布置间距为80cm,承受荷载由(底板砼+顶板砼+内模荷载0.2*0.8=0.16t/m+倾倒砼荷载=0.4*0.8=0.32t/m+施工荷载=0.15*0.8=0.12t/m),取单根计算。
①荷载
0#块截面处q=2.6*(0.6+0.9)*0.8+0.16+0.32+0.12=3.72t/m
1#块后截面处q=2.6*(3.023+4.60)/10+0.16+0.32+0.12=2.58t/m
1#快前截面处q=2.6*(3.057+4.233)/10+0.16+0.32+0.12=2.50t/m
②简化计算模型:
荷载:
t/m长度:
m
③纵梁弯矩图(单位:
t·m)
由图知最大弯矩Mmax=5.17t·m
则应力:
σ=Mmax/Wx=5.17×105/309=1673kg/cm2<1700kg/cm2满足要求
④纵梁剪力图(单位:
t)
由图中知最大剪力Qmax=5.65t
应力
支点反力R1=5.65t;R2=5.12t
2、横(垫)梁计算
工字钢I36aWx=875cm3;Ix=25760cm4;S=508.8cm3;d=10mm
⑴后横(垫)梁计算
1荷载
A:
翼缘板荷载
翼缘板荷载通过外模传递给外模支撑梁,支撑梁再传递给横梁;假设后横垫梁承受0#块3.0m+1#块1.0m共计4.0m段荷载,则
砼荷载=2.6*1.438*4=15.0t
外模荷载=1.0*4=4.0t
倾倒砼产生荷载=0.4*4=1.6t
施工及人群荷载=0.15*4=0.6t
共计G=15+4+1.6+0.6=21.2t
按2组支撑梁平均分配,则每组支撑梁传递给横垫梁荷载:
F=21.2/2+0.033*4*2=10.9t
B:
腹板荷载
由腹板下纵梁计算知,单根腹板纵梁传递给横垫梁荷载:
F=19.98/4=5.0t
C:
底板荷载
由底板下纵梁计算知,单根底板纵梁传递给横垫梁荷载:
F=5.65t
2简化计算模型
假设三角托架作为支点,腹板下2组简化成1个支点,按多跨连续梁计算,则模型如下:
③弯矩图(单位:
t·m)
由图知最大弯矩Mmax=38.38t·m
则应力:
σ=Mmax/Wx=38.38×105/(2*875)=2193kg/cm2>1700kg/cm2满足要求
④剪力图(单位:
t)
由图中知最大剪力Qmax=31.80t
应力
支点反力R1=R5=27.2+31.8=59t;R2=R4=11.29+6.03=17.32t;
R3=26.96×2=53.92t;
⑵前横(垫)梁计算
3荷载
A:
翼缘板荷载
翼缘板荷载通过外模传递给外模支撑梁,支撑梁再传递给横梁;假设后横垫梁承受1#块2.0m共计2.0m段荷载,则
砼荷载=2.6*1.438*2=7.5t
外模荷载=1.0*2=2.0t
倾倒砼产生荷载=0.4*2=0.8t
施工及人群荷载=0.15*2=0.3t
共计G=7.5+2+0.8+0.3=10.6t
按2组支撑梁平均分配,则每组支撑梁传递给横垫梁荷载:
F=10.6/2+0.033*2*2=5.43t
B:
腹板荷载
由腹板下纵梁计算知,单根腹板纵梁传递给横垫梁荷载:
F=16.30/4=4.10t
C:
底板荷载
由底板下纵梁计算知,单根底板纵梁传递给横垫梁荷载:
F=5.12t
4简化计算模型
假设三角托架作为支点,腹板下2组简化成1个支点,按多跨连续梁计算,则模型如下:
(长度:
m;荷载:
t)
③弯矩图(单位:
t·m)
由图知最大弯矩Mmax=20.16t·m
则应力:
σ=Mmax/Wx=38.38×105/(2*875)=1152kg/cm2<1700kg/cm2满足要求
④剪力图(单位:
t)
由图中知最大剪力Qmax=22.07t
应力
支点反力R1=R5=19.06+19.61=38.67t;R2=R4=10.09+11.73=21.82t;
R3=22.07*2=44.14t;
3、三角托架计算
槽钢28b:
Wx=366cm3;Ix=5130cm4;A=45.6cm2;
槽钢22b:
Wx=234cm3;Ix=2571cm4;A=36.2cm2;
由横梁剪力图知:
三角托架最外一榀受力最大,故验算此榀最为不利
三角托架内支点荷载:
F1=59/2=29.0t;外支点荷载:
F2=38.67/2=19.3t
由大型软件MADIS计算空间桁架:
1计算模型
单位:
(力-t,长度-m)
②支点反力
单位:
t
由图知:
上支点轴向力:
N=16.3t;
下支点竖向反力:
F=48.3t,轴向反力N=16.3t;
②轴力图(单位:
t)
单位:
t
由图知竖杆轴力最大:
Nmax=28.8t
③弯矩图:
单位:
t·m
③结构应力图(组合应力)
单位:
kg/cm2
由图知:
杆件最大应力σ=1095kg/cm2<1600kg/cm2,满足要求
③挠度计算(Z方向)
单位:
mm
计算知节点3处最大挠度f=7.02mm,满足要求。
4、预埋件计算
⑴底板预埋型钢-I36a
工字钢36a:
Wx=875cm3;Ix=15760cm4;A=76.3cm2;
由托架计算知预埋件工字钢受到轴力N=16.3t、剪力Q=48.3t
轴向应力σ=N/A=16.3×103/76.3=213kg/cm2<1600kg/cm2
剪应力
故采用构造措施加强预埋件(具体见图纸)
⑵Φ32精轧钢筋
上部轴向力N=16.3t<[N]=2*53.4=106.8t(单根Φ32精轧钢筋的抗拉力N=830×0.8×0.804=534KN=53.4t)满足要求