行政职业能力测验辅导之数字推理精选例题.docx
《行政职业能力测验辅导之数字推理精选例题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行政职业能力测验辅导之数字推理精选例题.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![行政职业能力测验辅导之数字推理精选例题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/9/6461e0fa-862a-4f4c-a77b-a71a96a30077/6461e0fa-862a-4f4c-a77b-a71a96a300771.gif)
行政职业能力测验辅导之数字推理精选例题
行政能力测试数字推理的规律及其解题过程
数字推理的主要是通过加、减、乘、除、平方、开方等方法来寻找数列中各个数字之间的规律,从而得出最后的答案。
在实际解题过程中,根据相邻数之间的关系分为两大类:
一、相邻数之间通过加、减、乘、除、平方、开方等方式发生联系,产生规律,主要有以下几种规律:
1、相邻两个数加、减、乘、除等于第三数
2、相邻两个数加、减、乘、除后再加或者减一个常数等于第三数
3、等差数列:
数列中各个数字成等差数列
4、二级等差:
数列中相邻两个数相减后的差值成等差数列
5、等比数列:
数列中相邻两个数的比值相等
6、二级等比:
数列中相邻两个数相减后的差值成等比数列
7、前一个数的平方等于第二个数
8、前一个数的平方再加或者减一个常数等于第二个数;
9、前一个数乘一个倍数加减一个常数等于第二个数;
10、隔项数列:
数列相隔两项呈现一定规律,
11、全奇、全偶数列
12、排序数列
二、数列中每一个数字本身构成特点形成各个数字之间的规律。
1、数列中每一个数字都是n的平方构成或者是n的平方加减一个常数构成,或者是n的平方加减n构成
2、每一个数字都是n的立方构成或者是n的立方加减一个常数构成,或者是n的立方加减n
3、数列中每一个数字都是n的倍数加减一个常数
以上是数字推理的一些基本规律,必须掌握。
但掌握这些规律后,怎样运用这些规律以最快的方式来解决问题呢?
这就需要在对各种题型认真练习的基础上,应逐步形成自己的一套解题思路和技巧。
第一步,观察数列特点,看是否存是隔项数列,如果是,那么相隔各项按照数列的各种规律来解答
第二步,如果不是隔项数列,那么从数字的相邻关系入手,看数列中相邻数字在加减乘除后符合上述的哪种规律,然后得出答案。
第三步,如果上述办法行不通,那么寻找数列中每一个数字在构成上的特点,寻找规律。
当然,也可以先寻找数字构成的规律,在从数字相邻关系上规律。
这里所介绍的是数字推理的一般规律,在对各种基本题型和规律掌握后,很多题是可以直接通过观察和心算得出答案。
行政职业能力测验辅导之数字推理精选例题
1.256,269,286,302,()
A.254B.307C.294D.316
解析:
2+5+6=13
256+13=269
2+6+9=17
269+17=286
2+8+6=16
286+16=302
?
=302+3+2=307
2.72,36,24,18,()
A.12B.16C.14.4D.16.4
解析:
(方法一)
相邻两项相除,
72362418
\/\/\/
2/13/24/3(分子与分母相差1且前一项的分子是后一项的分母)
接下来貌似该轮到5/4,而18/14.4=5/4.选C
(方法二)
6×12=72,6×6=36,6×4=24,6×3=18,6×X现在转化为求X
12,6,4,3,X
12/6,6/4,4/3,3/X化简得2/1,3/2,4/3,3/X,注意前三项有规律,即分子比分母大一,则3/X=5/4可解得:
X=12/5再用6×12/5=14.4
3.5,6,19,17,(),-55
A.15B.344C.343D.11
解析:
前一项的平方减后一项等于第三项
5^2-6=19
6^2-19=17
19^2-17=344
17^2-344=-55
4.3,11,13,29,31,()
A.52B.53C.54D.55
解析:
奇偶项分别相差11-3=8,29-13=16=8×2,?
-31=24=8×3;?
=>55,选D
5.-2/5,1/5,-8/750,()。
A11/375B9/375C7/375D8/375
解析:
-2/5,1/5,-8/750,11/375=>
4/(-10),1/5,8/(-750),11/375=>
分子4、1、8、11=>头尾相减=>7、7
分母-10、5、-750、375=>分2组(-10,5)、(-750,375)=>每组第二项除以第一项=>-1/2,-1/2
所以答案为A
6.16,8,8,12,24,60,()
A.90B.120C.180D.240
解析:
后项÷前项,得相邻两项的商为0.5,1,1.5,2,2.5,3,所以选180
7.2,3,6,9,17,()
A.18B.23C.36D.45
解析:
6+9=15=3×5;3+17=20=4×5那么2+?
=5×5=25;所以?
=23
8.3,2,5/3,3/2,()
A.7/5B.5/6C.3/5D.3/4
解析:
通分3/14/25/36/4----7/5
9.1,13,45,169,()
A.443B.889C.365D.701
解析:
将每项的自有数字加和为:
1,4,9,16,(25)
889==》8+8+9=25
10.9/2,14,65/2,(),217/2
A.62B.63C.64D.65
解析:
14=28/2
分母不变,分子9=2^3+1,28=3^3+1,65=4^3+1,()=5^3+1=126,217=6^3+1
所以括号内的数为126/2=63,选B
11.15,16,25,9,81,()
A.36B.39C.49D.54
解析:
每项各位相加=>6,7,7,9,9,12分3组=>(6,7),(7,9),(9,12)每组差为1,2,3等差
12.3,10,11,(),127
A.44B.52C.66D.78
解析:
3=1^3+2
10=2^3+2
11=3^2+2
66=4^3+2
127=5^3+2
其中指数成3、3、2、3、3规律
13.1913,1616,1319,1022,()
A.724B.725C.526D.726
解析:
1913,1616,1319,1022每个数字的前半部分和后半部分分开。
即:
将1913分成19,13。
所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7递减3,而13,16,19,22,25递增3,所以为725。
14.1,2/3,5/9,(1/2),7/15,4/9,4/9
A.1/2B.3/4C.2/13D.3/7
解析:
1/1、2/3、5/9、1/2、7/15、4/9、4/9=>规律以1/2为对称=>在1/2左侧,分子的2倍-1=分母;在1/2时,分子的2倍=分母;在1/2右侧,分子的2倍+1=分母
15.5,5,14,38,87,()
A.167B.168C.169D.170
解析:
(方法一)前三项相加再加一个常数×变量
(即:
N1是常数;N2是变量,a+b+c+N1×N2)
5+5+14+14×1=38
38+87+14+14×2=167
(方法二)后项减前项得:
09244980
1^2-1=0
3^2=9
5^2-1=24
7^2=49
9^2-1=80
(方法三)5+1^2-1=5
5+3^2=14
14+5^2-1=38
38+7^2=87
87+9^2-1=167
16.(),36,19,10,5,2
A.77B.69C.54D.48
解析:
5-2=3;10-5=5;19-10=9;36-19=17;5-3=2;9-5=4;17-9=8
所以X-17应该=16;16+17=33为最后的数跟36的差36+33=69;所以答案是69
17.1,2,5,29,()
A.34B.846C.866D.37
解析:
5=2^2+1^2
29=5^2+2^2
()=29^2+5^2
所以()=866,选c
18.1/3,1/6,1/2,2/3,()
解析:
1/3+1/6=1/2
1/6+1/2=2/3
1/2+2/3=7/6
19.3,8,11,9,10,()
A.10B.18C.16D.14
解析:
答案是A3,8,11,9,10,10=>
3(第一项)×1+5=8(第二项)
3×1+8=11
3×1+6=9
3×1+7=10
3×1+10=10
其中
5、8、6、7、7=>
5+8=6+7
8+6=7+7
20.4,3,1,12,9,3,17,5,()
A.12B.13C.14D.15
解析:
本题初看较难,亦乱,但仔细分析,便不难发现,这是一道三个数字为一组的题,在每组数字中,第一个数字是后两个数字之和,即4=3+1,12=9+3,那么依此规律,()内的数字就是17-5=12。
故本题的正确答案为A。
数字推理
基础篇
特别建议大家记忆
自然数平方数列:
4,1,0,1,4,9,16,25,36,49,64,81,100,121,144,169,196,225,256,289,324,361,400……
自然数立方数列:
-64,-27,-8,-1,0,1,8,27,64,125,216,343
减一 :
-65,-28,-9,-2,-1,0,7,,26,63,124,215,342
加一 :
-63,-26,-7,0,1,2,9,28,65,126,217,344
加减一 :
-65,-26,-9,0,-1,2,7,28,63,126,215,344
减加一 :
-63,-28,-7,-2,1,0,9,26,65,124,217,342
自然数立方数列:
-8,-1,0,1,8,27,64,125,216,343,512,729,1000
质数数列:
2,3,5,7,11,13,17……(注意倒序,如17,13,11,7,5,3,2)
合数数列:
4,6,8,9,10,12,14…….(注意倒序)
● 2,3,4,5,6,7的多次方
2的1-10次:
2,4,8,16,32,64,028,256,512,1024
3的1-6次:
3,9,27,81,243,729
4的1-5次:
4,16,64,256,1024
5的1-5次:
5,25,125,625,3125
6的1-4次:
6,36,216,1296
7的1-3次:
7,49,343
● 关于几个常见数字的分解
16=2^4=4^2
64=2^6=4^3=8^2
81=3^4=9^2
26=5^2+1=3^3-1
512=2^9=8^3
729=9^3=27^2
常见的几种题型
1数字从小到大到小,与指数有关
1,32,81,64,25,6,1,1/8
0,12,24,14,120,16(7^3-7)
2连续出现两个00的情况处理方法:
1)+12345。
。
2)全部+1看是不是阶乘数列
例题1:
0,0,1,4,()
A9 B10 C11 D12
分别+1 2 3 4 5变成
1,2,4,8,()+5
这样就好做了
例题2
0,0,1,5,23()
A.119 B.79 C.63 D.47
全部+1变成
1,1,2,6,24
明显是个阶乘数列
0!
=1
1!
=1
2!
=2
3!
=6
4!
=24
5!
=120
。
。
附:
个人觉得比较不错的题!
(1)、3,14,33,60,()
A86 B88 C95 D99
2^2-1
4^2-2
6^2-3
8^2-4
10^2-5=95
(2)、-3,7,14,15,19,29,()
A 35 B36 C40 D42
-3+14=11
7+15=22
14+19=33
15+29=44
19+36=55
(3)、21,37,42,45,62,()
A57 B69 C74 D87
21+3*7=42
37+4*2=45
42+4*5=62
45+6*2=57
(4)、-3,-1,8,9,73,()
A125 B134 C148 D154
-3)^2+(-1)=8
-1)^2+8=9
8^2+9=73
9^2+73=154
(5)、0,-1,-1,2,19,()
A 65 B84 C101 D114
解法一:
分别加上:
1,2,3,4,5,6得到:
1,1,2,6,24,120
*1 *2 *3 *4 *5
120-6=114
解法二:
0!
-1
1!
-2
2!
-3
3!
-4
4!
-5
5!
-6=114
解法三:
0*1-1=-1
-1*2+1=-1
-1*3+5=2
2*4+11=19
19*5+19=114
-1,1,5,11,19
2 4 6 8
2,6,9,8,-5,-6,()
A 20
B -21
C 22
D -23
1
-26,-6,2,4,6()
A11 B12 C13 D14
-3 -2 -1 0 1 2的三次方+12 3456选d
2
-1,0,1,2,9,()
A11 B82 C729 D730
A^3+1=B
3
-1,5,17,257,()
A66536 B66537 C66538 D66539
-2的1 2 4 8 16次方+1
4
-1,1,-4/3,2,()
A4/13 B-16/5 C-13/4 D 16/5
-1/1 2/2 -4/3 8/2 -16/5
1/2 , 1, 4/3 , 19/12 , ()
A,133/60 B137/60 C107/60 D147/60
B-A=1/2 1/3 1/4 1/5
(1)、3,5,8,13,20,(31)A.28B.31C.32D.33
做差得到:
2,3,5,7,11
(2)、8,12,16,18,20,(24)A.22B.24C.26D.28
除以2得到:
4,6,8,9,10,12
(3)、4,3,7,10,17,(27)A.25B.26C.27D.29
A+B=C
(4)、1,0,2,3,5,10,(18)A.18B.22C.24D.25
A+B+C=D
(5)、1/2,4/7,5/8,2/3,(7/10)A.1B.9/10C.4/5D.7/10
3/6,4/7,5/8,6/9,7/10
(6)、34,47,62,79,98,(119)A.115B.117C.119D.131
做差得到:
13,15,17,19,21 等差
(7)、4,4,6,12,30,(90)A.64B.78C.86D.90
B/A=1,1.5,2,2.5,3
30*3=90
(8)、1/3,1/2,3/4,9/8,(27/16)A.2/3B.3/2C.27/16D.21/13
A*3/2=B
(9)、-1,0,3,8,()A.15B.16C.11D.12
0^2-1=-1
1^2-1=0
2^2-1=3
3^2-1=8
4^2-1=15
(10)、2,12,36,80,()A.120B.140C.150D.180
2*1
3*4
4*9
5*16
6*25=150
(11)、0,4,18,48,100,()A.180B.200C.210D.222
0*1
1*4
2*9
3*16
4*25
5*36=180
(12)、77,74,80,71,83,68,(86)A.78B.81C.86D.90
奇数项:
77,80,83,86
偶数项:
74,71,68
(13)、12,13,17,26,42,(67)A.57B.67C.77D.81
做差得到:
1,4,9,16,25
(14)、22,17,23,20,28,27,(37)A.33B.35C.37D.40
做差得到:
5,-6,3,-8,1,-10 奇偶分开
(15)、1,3,5,7,8,(10)A.10B.11C.12D.13
两个一组做差是2
(16)、2008-2-5,2008-2-8,2008-2-14,2008-2-23,()
A.2008-3-6B.2008-3-7C.2008-3-8D.2008-3-9
23+12=35
35-29=6
2008—3--6
(17)、7,8,6,8,8,4,
(2)A.2B.3C.6D.8
A*B取个位得到C
(18)、35,44,53,80,(71)A.71B.91C.102D.99
3+5=4+4=5+3=8+0=7+1=8
(19)、6,46,91,101,()A.146B.155C.167D.122
(20)、134,532,426,615,(628)A.844B.734C.628D.348
1+3=4
3+2=5
4+2=6
1+5=6
6+2=8
(21)、1,4,7,19,40,()A.68B.79C.89D.97
3*1+4=7
3*4+7=19
3*7+19=40
3*19+40=97
(22)、12,18,24,33,45,()A.61.5B.62.5C.63D.64
12/2+18=24
18/2+24=33
24/2+33=45
33/2+45=61.5
(23)、8,7,5,2,7,(9)A.9B.8C.10D.6
A+B取个位得到C
(24)、-5,1,8,16,(25)A.32B.27C.25D.24
做差得到:
6,7,8,9
(25)、1,1,3,5,11,(21)A.17B.21C.22D.24
1*2+1=3
1*2+3=5
3*2+5=11
5*2+11=21
(26)、3,8,24,48,()A.63B.80C.99D.120
2^2-1=3
3^2-1=9
5^2-1=24
7^2-1=48
11^2-1=120
(27)、5,6,8,10,14,(19)A.16B.18C.19D.20
C-A=3,4,6,9 二次等差
(28)、8,18,40,63,110,()A.140B.144C.150D.156
2*4=8
3*6=18
5*8=40
7*9=63
11*10=110
13*12=156
(29)、4,11,31,64,110,(169)A.144B.169C.180D.210
做差得到:
7,20,33,46,(59)
做差得到:
13,13,13,13
(30)、4,3,11,32,()A.351B.342C.243D.187
4*3-1=11
3*11-1=32
11*32-1=351
(31)、32,81,64,25,(),1A.0B.6C.1D.7
2^5
3^4
4^3
5^2
6^1=6
7^0
(32)、7,8,9,24,100,(216)A.190B.216C.153D.200
能被1,2,3,4,5,6整除
(33)、4,7,12,10,36,13,(108),16A.72B.49C.98D.108
奇数项:
4,12,36,108
偶数项:
7,10,13
(34)、6,2,15,5,21,7,(36),12A.28B.36C.42D.48
6/2=15/5=21/7=36/12
(35)、456,567,678,789,(900)A8910,B.890C.900D.989
做差得到:
111,111,111,111
(36)、1/2,1/5,4/5,5/7,(4/11) A.12/13B.4/11 C.7/11D.7/13
分子+分母得到:
3,6,9,12,15
(37)、4,7,8,14,16,(28)A.22B.24C.26D.28
奇数项:
4,8,16
偶数项:
7,14,28
(38)、1221,2463,3747,4821,(4926)A.4926B.3673C.5911D.8922
11*2=22
23*2=46
37*2=74
41*2=82
46*2=92
(39)、47,58,71,79,(95)A.95B.100C.87D.92
47+4+7=58
58+5+8=71
71+7+1=79
79+7+9=95
(40)、2,6,30,60,130,(180)A.210B.222C.180D.216
1*2
2*3
3*10
4*15
5*26
6*35=180
2,3,10,15,26,35
1^2+1
2^2-1
3^2+1
4^2-1
5^2+1
6^2-1
2. 3. 8. 29.() A61 B60 C150 D124
2*-1+5=3
3*1+5=8
8*3+5=29
29*5+5=150
4. 8. 11. 12. 14. () A16 B18 C19 D20
4+11=15
8+12=20
11+14=25
12+18=30
0.