XXXXMBA逻辑精练300题归类解析.docx

上传人:b****5 文档编号:6594395 上传时间:2023-01-08 格式:DOCX 页数:19 大小:136.92KB
下载 相关 举报
XXXXMBA逻辑精练300题归类解析.docx_第1页
第1页 / 共19页
XXXXMBA逻辑精练300题归类解析.docx_第2页
第2页 / 共19页
XXXXMBA逻辑精练300题归类解析.docx_第3页
第3页 / 共19页
XXXXMBA逻辑精练300题归类解析.docx_第4页
第4页 / 共19页
XXXXMBA逻辑精练300题归类解析.docx_第5页
第5页 / 共19页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

XXXXMBA逻辑精练300题归类解析.docx

《XXXXMBA逻辑精练300题归类解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《XXXXMBA逻辑精练300题归类解析.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

XXXXMBA逻辑精练300题归类解析.docx

XXXXMBA逻辑精练300题归类解析

 

XXXXMBA逻辑精练300题归类解析(总14页)

2012

MBA逻辑精练300题归类解析

(02-比较类比型)

此类题型的特点是主要比较题干和多个选项之间的相同或不同,可以从形式结构、逻辑方法,甚至是所犯的逻辑错误等方面进行比较。

比较类比型试题的提问形式有:

“下面哪一个选项与题干中的……最为类似?

“下面哪一个选项与题干中的……不同?

“下面的各选项都与题干中的……相同,除了……”

“下面各选项都与题干中的不同,除了……”等等。

比较类比型试题又可以分为:

(1)形式结构比较:

解这种题需要比较题干和选项之间所使用的推理形式或命题形式的相同或不同。

(2)逻辑方法比较:

解这种题需要比较题干和选项中所使用的逻辑方法的相同或不同。

(3)逻辑错误比较:

解这种题需要比较题干和选项中所犯逻辑错误的相同或不同。

比较类比型试题的解题基本思路是,①着重考虑从具体的、有内容的思维过程的论述中抽象出一般形式结构。

②切记不必考虑题干和选择项中的命题是否为真、推理是否正确、论证是否成立,只需比较两个思维过程的形式结构是否相同或者相似。

③在进行比较类比时,必要时要注意对题干和选择项的语言表述做适当的整理。

031.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很历害,所以,我很聪明。

以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好。

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都长得很胖。

D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。

E.所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。

[解析]:

本题属于“比较类比型”,答案是E。

题干的结构可整理为:

所有P都是M,S是N,所以S是P。

选项A的结构可整理为:

所有P都是M,S不是N,所以S不是P。

选项B的结构可整理为:

所有P都是M,S不是N,所以S不是P。

选项C的结构可整理为:

所有M都是P,S是N,所以S是P。

选项D的结构可整理为:

所有M都是P,S是N,所以S是P。

选项E的结构可整理为:

所有P都是M,S是N,所以S是P。

通过以上分析,只有E选项的结构与题干一致,所以,正确答案是E。

032.有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。

因此,有些自然物也是艺术品。

以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?

A.有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,因此,有些有神论者不是基督教徒。

B.某些律师喜欢钻牛角尖。

李小鹏是律师,因此,李小鹏喜欢钻牛角尖。

C.有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。

D.有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,因此,APR空调机的半成品是假货。

E.有些小保姆接受过专业培训,所有的保安人员都接受过专业培训,因此,有些小保姆兼当保安。

[解析]:

本题属于“比较类比型”,答案是E。

题干的结构可整理为:

所有P是M,有些S是N。

所以有些S是P。

选项A的结构可整理为:

所有P不是M,有些S是N。

所以有些S不是P。

选项B的结构可整理为:

有些M是P,S是N。

所以S是P。

选项C的结构可整理为:

有些P是M,所有N是S。

所以有些S是P。

选项D的结构可整理为:

有些M是P,所有S是N。

所以S是P。

选项E的结构可整理为:

所有P是M,有些S是N。

所以有些S是P。

通过以上分析,只有E选项的结构与题干一致,所以,正确答案是E。

033.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。

以下哪项最能说明上述推理的不能成立?

A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作。

B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。

C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。

D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人。

E.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以犯罪行为应受到社会谴责。

[解析]:

本题属于“比较类比型”,答案是D。

题干的结构可整理为:

所有P不是M,所有N是S。

所以所有S不是P。

选项A的结构可整理为:

所有M是P,某S不是N。

所以某S不是P。

选项B的结构可整理为:

所有P是M,所有S是N。

所以所有S是P。

选项C的结构可整理为:

所有M是P,某S不是N。

所以某S不是P。

选项D的结构可整理为:

所有P不是M,所有N是S。

所以所有S不是P。

选项E的结构可整理为:

所有M是P,所有S是N。

所以有些S是P。

通过以上分析,只有D选项的结构与题干一致,所以,正确答案是D。

034.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件。

Y国社会稳定但法制尚不健全。

因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。

以下哪项论证方式和题干的最为类似

A.一个影视作品,要想有高的收视率或票房,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可。

电影《青楼月》上映以来票房不佳但实际上质量堪称上乘。

因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。

B.只有有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得本公司本年度的特殊津贴。

黄先生获得了本年度的特殊津贴但在本公司仅供职5年,因此他一定有超常业绩。

C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业将严重亏损。

Z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。

D.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间,在某案中,W先生有作案动机但无作案时间。

W先生不是该案的作案者。

E.一个论证不能成立,当且仅当,或者它的论据虚假,或者它的推理无误。

J女士在科学年会上对她的发现之科学价值的论证尽管逻辑严密,推理无误,但还是被认定不能成立。

因此,她的论证中至少有部分论据虚假。

[解析]:

本题属于“比较类比型”,答案是B。

题干中的推理形式是:

“只有p或q,才r;r且非p;所以q”。

选项B的推理形式是:

“只有p或q,才r;r且非q;所以p”。

结构基本相同,都是正确的推理。

选项A的大前提的前件是“和”;选项C的大前提是一个充分条件假言命题;选项D的大前提的前件是“既……又……”;选项E的大前提是充要条件假言命题。

035.某对外营业游泳池更衣室入口处贴着一张启事,称“凡穿拖鞋进入泳池者,罚款五到十元”。

某顾客问:

“根据有关规定,罚款规定的制定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢”

工作人员回答:

“罚款本身不是目的。

目的是通过罚款,来教育那些缺乏公德的人,保证泳池的卫生。

上述对话中工作人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?

A.管理员:

“每个进入泳池的同志必须带上泳帽,没有泳帽的到售票处购买。

”某顾客:

“泳池中那两位同志怎么没带泳?

”管理员:

“那是本池的工作人员。

B.市民:

“专家同志,你们制订的市民文明公约共15条60款,内容太多,不易记忆,可否精简,以便直接起到警示的作用。

”专家:

“这次市民文明公约,是在市政俯的直接领导下,组织专家组,在广泛听取市民意见的基础上制订的,是领导、专家、群众三结合的产物。

C.甲:

为了使我国早日步入发达国家之列,应该加速发展私人汽车工业。

乙:

为什么?

甲:

因为发达国家私人都有汽车。

D.甲:

一样东西,如果你没有失去,就意味着你仍然拥有。

是这样吗?

乙:

是的。

甲:

你并没有失去尾巴。

是这样吗?

乙:

是的。

甲:

因此,你必须承认,你仍然有尾巴。

E.甲:

什么是战争?

乙:

真正是两次和平之间的间歇。

甲:

什么是和平?

乙:

和平是两次战争之间的间歇。

[解析]:

本题属于“比较类比型”,答案是B。

该项和题干的中回答都犯了“转移论题”的逻辑错误。

A中的回答犯的错误是“自相矛盾”。

C中的回答犯的错误是“因果倒置”。

D中的回答犯的错误是“偷换概念”。

E的回答犯的错误是“循环论证”。

036.我不在犯罪现场。

如果我在,那么,我没有犯罪.如果我犯了罪,那么,一定是我神志不清。

以下哪项与上述论证最相似?

A.我只吃鸡或鱼或鸭。

如果我没吃鸡,那么,一定吃鱼或鸭.如果我没吃鸭,那么,一定吃鱼。

B.我从不说谎。

如果我说了谎.那么,一定是被迫的。

如果我被迫说了谎,那么,责任不在我.

C.我没借你的书。

如果我借了,我不会把书弄破。

如果我把书弄破了,那是我不小心。

D.她每天按时完成作业。

如果她没完成作业,那么,她不会睡觉。

如果她睡觉了,那一定是她完成了作业。

E.他不可能高兴。

如果他高兴,那一定是装的。

装着高兴比不高兴还难受。

[解析]:

本题属于“比较类比型”,答案是C。

题干的结构可整理为:

A。

如果非A,那么B。

如果非B,那么C。

选项A的结构可整理为:

A′。

……

选项B的结构可整理为:

A。

如果非A,那么B。

如果B,那么C。

选项C的结构可整理为:

A。

如果非A,那么B。

如果非B,那么C。

选项D的结构可整理为:

A。

如果非A,那么B。

如果非B,那么A。

选项E的结构可整理为:

A。

如果非A,那么B。

……

通过以上分析,只有C选项的结构与题干一致,所以,正确答案是C。

037.和专门的科研机构不同,高等院校,即使是研究型的高等院校,其首要任务也是培养学生。

这一任务完成得不好,校园再漂亮,硬件设施再先进,教师的科研成果再多,也是没有意义的。

上述议论的结构和以下哪项最不类似?

A.一个饭店,最重要的是要使顾客感到饭菜好吃。

价格的合理,服务的周到,环境的幽雅,只有在顾客吃得满意的情况下才有意义。

B.一个人最要紧的是不能穷。

一旦没钱,有学问,有相貌,有品行,又能有什么用呢?

C.和学术着作不同,对于文艺作品来说,最重要的是它的可读性、观赏性。

只要有足够多的读者,高质量的文艺作品就一定能实现它的社会效益、经济效益,同时体现它的学术价值。

D.一个国家要发展,最重要的是保持稳定。

一旦失去稳定,经济的发展和政治的改革就失去了可行性。

E.一个品牌最重要的是产品质量。

如果广告和其他形式的包装对于某个品牌的产品长期占领市场确实起到了实质性的作用,那么该产品一定具有过硬的质量。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是C。

题干的论证结构是:

P是最重要的。

如果非P,即使Q,……,也没有意义。

因此,题干是从必要条件的意义上断定P的重要性。

A、B、D和E各项都是从必要条件意义上断定某种因素的重要性。

例如,E项断定了产品质量的重要性,并且断定:

如果广告和其他形式的包装对于某个品牌的产品长期占领市场确实起到了实质性的作用,那么该产品一定具有过硬的质量。

这等价于断定:

如果没有过硬的质量,广告和其他形式的包装不可能起到实质性的作用。

这也就是从必要条件意义上断定产品质量的重要性。

只有C项是从充分条件意义上断定相关的重要性。

038.李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。

因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。

以下哪项的推理结构和题干的推理结构最为类似?

A.余静说,作为一个生物学家,他知道所有的有袋动物都不产卵,而绝大多数有袋动物都产在澳大利亚。

因此,至少有些澳大利亚动物不产卵。

B.方华说,作为父亲,他知道没有父亲会希望孩子在临睡前吃零食,而绝大多数父亲都是成年人。

因此,至少有些希望孩子临睡前吃零食的人是孩子。

C.王唯说,作为一个品酒专家,他知道,陶瓷容器中的陈年酒的质量,都不如木桶中的陈年酒,而绝大多数中国陈年酒都装在陶瓷容器中。

因此,中国陈年酒的质量至少不如装在木桶中的法国陈年酒。

D.林宜说,作为一个摄影师,他知道,没有彩色照片的清晰度能超过最好的黑白照片,而绝大多数风景照片都是彩色照片。

因此,至少有些风景照片的清晰度不如最好的黑白照片。

E.张杰说,作为一个商人,他知道,没有商人不想发财。

因为绝大多数商人都是守法的,因此,至少有些守法的人并不想发财。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是B。

题干的推理结构是:

没有S是P;绝大多数S是Q。

因此,至少有些P不是Q。

B项具有和题干相同的结构。

其余各项的结构和题干不同。

例如,A项的结构是:

没有S是P;绝大多数S是Q。

因此,至少有些Q不是P。

039.海拔越高,空气越稀薄。

因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安稀薄。

以下哪项中的推理与题干的最为类似?

A.一个人的年龄越大,他就变得越成熟。

老张的年龄比他的儿子大,因此,老张比他的儿子成熟。

B.一棵树的年头越长,它的年轮越多。

老张院子中槐树的年头比老李家的槐树年头长,因此,老张家的槐树比老李家的年轮多。

C.今年马拉松冠军的成绩比前年好。

张华是今年的马拉松冠军,因此,他今年的马拉松成绩比他前年的好。

D.在激烈竞争的市场上,产品质量越高并且广告投入越多,产品需求就越大。

甲公司投入的广告费比乙公司的多,因此,对甲公司产品的需求量比对乙公司的需求量大。

E.一种语言的词汇量越大,越难学。

英语比意大利语难学,因此,英语的词汇量比意大利语大。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是B。

题干的推理结构是:

对于任意两个不同的个体,如果它们在性质S上存在差异,那么,也一定在性质P上存在差异。

个体a和b在性质S上存在差异,因此,也一定在性质P上存在差异。

在诸选项中,只有B项和题干具有相同的推理结构。

A项看来和题干类似,其实不同。

A项的推理结构是:

对于同一个体来说,如果它的性质S发生变化,那么它的性质P也一定发生变化。

个体a和b在性质S上存在差异,因此,也一定在性质P上存在差异。

显然这和题干有重要区别。

040.精制糖高含量的食物不会引起糖尿病的说法是不对的。

因为精制糖高含量的食物会导致人的肥胖,而肥胖是引起糖尿病的一个重要诱因。

以下哪项论证在结构上和题干的最为类似?

A.接触冷空气易引起感冒的说法是不对的。

因为感冒是由病毒引起的,而病毒易于在人群拥挤的温暖空气中大量繁殖蔓延。

B.没有从济南到张家界的航班的说法是对的。

因为虽然有从济南到北京的航班,也有从北京到张家界的航班,但没有从济南到张家界的直飞航班。

C.施肥过度是引发草坪病虫害主要原因的说法是对的。

因为过度施肥造成青草的疯长,而疯长的青草对于虫害几乎没有抵抗力。

D.劣质汽油不会引起非正常油耗的说法是不对的。

因为劣质汽油会引起发动机阀门的非正常老化,而发动机阀门的非正常老化会引起非正常油耗。

E.亚历山大是柏拉图学生的说法是不对的。

事实上,亚历山大是亚里士多德的学生,而亚里士多德是柏拉图的学生。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是D。

题干的论证形式是:

甲是乙的原因,乙是丙的原因。

因此,说甲是丙的原因(说甲不是丙的、原因是不对的)。

诸选项中,只有D项与题干最为类似。

041.姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。

所以,相声演员都是曲艺演员。

以下哪项推理明显说明上述论证不成立?

A.人都有思想,狗不是人,所以狗没有思想。

B.商品都有价值,商品都是劳动产品。

所以,劳动产品都有价值。

C.所有技术骨干都刻苦学习,小张不是技术骨干,所以,小张不是刻苦学习的人。

D.犯罪行为都是违法行为,犯罪行为都应受到社会的谴责,所以,违法行为都应受到社会谴责。

E.黄金是金属,黄金是货币。

所以,金属都是货币。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是E。

E项与题干的论证具有相同的推理形式,但明显前提真而结论假,这说明该推理形式不正确,因此说明题干的论证不成立。

042.在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星、金星和火星。

由于水星靠太阳最近,它的物质只可能被太阳吸引而不可能落到地球上;这些陨石也不可能来自金星,因为金星表面的任何物质都不可能摆脱它和太阳的引力而落到地球上。

因此,这些陨石很可能是某次巨大的碰撞后从火星落到地球上的。

上述论证方式和以下哪项最为类似?

A.这起谋杀或是劫杀,或是仇杀,或是情杀。

但作案现场并无财物丢失;死者家庭和睦,夫妻恩爱,并无情人。

因此,最大的可能是仇杀。

B.如果张甲是作案者,那必有作案动机和作案时间。

张甲确有作案动机,但没有作案时间。

因此,张甲不可能是作案者。

C.此次飞机失事的原因,或是人为破坏,或是设备故障,或是操作失误。

被发现的黑匣子显示,事故原因确是设备故障。

因此,可以排除人为破坏和操作失误。

D.所有的自然数或是奇数,或是偶数。

有的自然数不是奇数,因此,有的自然数是偶数。

E.任一三角形或是直角三角形,或是钝角三角形,或是锐角三角形。

这个三角形有两个内角之和小于90°。

因此,这个三角形是钝角三角形。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是A。

题干的论证形式是:

p或者q或者r

p不成立

q不成立

因此,r

A项与题干具有相同的论证形式。

其余各项与题干的论证形式均不相同。

例如,C项的论证形式是:

p或者q或者r

q成立

因此,p和r都不成立

043.如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。

因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。

没有适度的氧气,鱼就不能生存。

因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。

上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中?

A.如果把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。

因此,由于余涌没有把明矾放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。

除非去掉多余的水分,否则泡菜就不能保持鲜脆。

因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆。

B.如果把胶质放进果酱,就能制成果冻。

果酱中如果没有胶质成分,就不能制成果冻。

因此,为了制成果冻,王宜必须在果酱中加入胶质成分。

C.如果贮藏的土豆不接触乙烯,就不会发芽。

甜菜不会散发乙烯。

因此,如果方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他的土豆就不会发芽。

D.如果存放胡萝卜的地窖做好覆盖,胡萝卜就能在地窖安全过冬。

否则,地窖里的胡萝卜就会被冻坏。

因此,因为朱勇过冬前在胡萝卜地窖做好了覆盖,所以他的胡萝卜能安全过冬。

E.如果西红柿不放入冰箱就可能腐烂。

腐烂的西红柿不能食用。

因此,因为陈波没有把西红柿放入冰箱,他的一些西红柿可能没法食用。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是A。

题干的推理中存在一个错误推理式:

如果p,那么q。

因此,如果非p,那么非q。

这一错误推理式也存在于A项中。

044.南口镇仅有一中和二中两所中学。

一中学生的学习成绩一般比二中的学生好。

由于来自南口镇的李明在大学一年级的学习成绩是全班最好的,因此,他一定是南口镇一中毕业的。

以下哪项与题干的论证方式最为类似?

A.如果父母对孩子的教育得当,则孩子在学校的表现一般都较好。

由于王征在学校的表现不好,因此他的家长一定教育失当。

B.如果小孩每天背诵诗歌1小时,则会出口成章。

郭娜每天背诵诗歌不足1小时,因此,她不可能出口成章。

C.如果人们懂得赚钱的方法,则一般都能积累更多的财富。

因此,彭总的财富是来源于他的足智多谋。

D.儿童的心理教育比成年人更重要。

张青是某公司心理素质最好的人,因此,他一定在儿童时获得良好的心理教育。

E.北方人个子通常比南方人高,马林在班上最高,因此,他一定是北方人。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是E。

题干论证方式的漏洞是,根据概然性(可能性)的前提,本应得出概然性的结论,但却得出了必然性的结论。

E项的论证方式中存在类似漏洞。

045.使用枪支的犯罪比其他类型的犯罪更容易导致命案。

但是,大多数使用枪支的犯罪并没有导致命案。

因此,没有必要在刑法中把非法使用枪支作为—种严重刑事犯罪,同其他刑事犯罪区分开来。

上述论证中的逻辑漏洞,与以下哪项中出现的最为类似

A.肥胖者比体重正常的人更容易患心脏病。

但是,肥胖者在我国人口中只占很小的比例。

因此,在我国,医疗卫生界没有必要强调肥胖导致心脏病的风险。

B.不检点的性行为比检点的性行为更容易感染艾滋病。

但是,在有不检点性行为的人群中,感染艾滋病的只占很小的比例。

因此,没有必要在防治艾滋病的宣传中,强调不检点性行为的危害。

C.流行的看法是,吸烟比不吸烟更容易导致肺癌。

但是,在有的国家,肺癌患者中有吸烟史的人所占的比例,并不高于总人口中有吸烟史的比例。

因此,上述流行看法很可能是一种偏见。

D.高收入者比低收入者更有能力享受生活。

但是不乏高收入者宣称自己不幸福。

因此,幸福生活的追求者不必关注收入的高低。

E.高分考生比低分考生更有资格进入重点大学。

但是,不少重点大学学生的实际水平不如某些非重点大学的学生。

因此,目前的高考制度不是一种选拔人才的理想制度。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是B。

题干的论证具有这样一个有漏洞的论证形式:

甲比乙更易导致丙;大多数甲并没有导致丙。

因此,没有必要区分甲和乙。

诸选项中,只有B项具有此种论证形式。

019.“有些好货不便宜。

因此,便宜货不都是好货。

与以下哪项推理作类比能说明上述推理不成立

A.湖南人不都爱吃辣椒。

因此,有些爱吃辣椒的不是湖南人。

B.有些人不自私。

因此,人并不都自私。

C.好的动机不一定有好的效果。

因此,好的效果不一定都产生于好的动机。

D.金属都导电。

因此,导电的都是金属。

E.有些南方人不是广东人。

因此,广东人不都是南方人。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是K。

E项与题干具有相同的推理形式,但明显前提真,结论假,因而说明:

该推理形式不正确;具有该形式的任一推理均不成立。

046.一个国家要发展,最重要的是保持稳定。

一旦失去稳定,经济的发展、政治的改革就失去了可行性。

上述议论的结构和以下哪项的结构最不类似?

A.一个饭店,最重要的是让顾客感到饭菜好吃。

价格的合理,服务的周碜环境的优雅,只有在顾客吃得满意的情况下才有意义。

B.一个人,最要紧的是不能穷。

一旦没钱,有学问,有相貌,有品行,又能有什么用呢?

C.高等院校,即使是研究型的高等院校,其首要任务是培养学生。

这一任务完成得不好,校园再漂亮,设施再先进,发表的论文再多,也是没有意义的。

D.对于文艺作品来说,最重要的是它的可读性、观赏性。

只要有足够多的读者,高质量的文艺作品就一定能实现它的社会效益和经济效益。

E.一个品牌要能长期占领市场,最重要的是产品质量。

一个产品如果质量不过关,广告或包装再讲究,也不能使它长期占领市场。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是D。

题干的议论强调的是相关条件的必要性。

在诸选项中,除了D,强调的都是相关条件的必要性,只有D项强调的是充分性。

047.一些人类学家认为,如果不具备应付各种自然环境的能力,人类在史前年代不可能幸存下来.然而相当多的证据表明,阿法种南猿,一种与早期人类有关的史前物种,在各种自然环境中顽强生存的能力并不亚于史前人类,但最终灭绝了。

因此,人类学家的上述观点是错误的。

  上述推理的漏洞也类似地出现在以下哪项中  

A.大张认识到赌博是有害的,但就是改不掉。

因此,“不认识错误就不能改正错误”这一断定是不成立的。

  

B.已经找到了证明造成艾克矿难是操作失误的证据。

因此,关于艾克矿难起因于设备老化,年久失修的猜测是不成立的。

  

C.大李图便宜,买了双旅游鞋,穿不了几天就坏了。

因此,怀疑“便宜无好货”是没道理的。

  

D.既然不怀疑小赵可能考上大学,那就没有理由担心小赵可能考不上大学。

  

E.既然怀疑小赵一定能考上大学,那就没有理由怀疑小赵一定考不上大学。

[解析]本题属于“比较类比型”,答案是

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 医药卫生

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1