地下车库顶板计算书.docx
《地下车库顶板计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《地下车库顶板计算书.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
地下车库顶板计算书
板模板(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
地下车库顶板
新浇混凝土楼板板厚(mm)
350
模板支架高度H(m)
4.6
模板支架纵向长度L(m)
102
模板支架横向长度B(m)
6.6
二、荷载设计
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.1
面板及小梁
0.3
楼板模板
0.5
模板及其支架
0.75
混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
施工人员及设备荷载标准值Q1k
当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)
2.5
当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)
2.5
当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)
1.5
当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)
1
模板支拆环境不考虑风荷载
三、模板体系设计
主梁布置方向
平行立柱纵向方向
立柱纵向间距la(mm)
1000
立柱横向间距lb(mm)
1000
水平拉杆步距h(mm)
1500
小梁间距l(mm)
300
小梁最大悬挑长度l1(mm)
250
主梁最大悬挑长度l2(mm)
250
结构表面的要求
结构表面隐蔽
设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(模板支架纵向)
模板设计剖面图(模板支架横向)
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度t(mm)
18
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
26
面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.4
面板弹性模量E(N/mm2)
9000
面板计算方式
三等跨连续梁
楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4
承载能力极限状态
q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×1=13kN/m
q1静=0.9×[γG(G1k+(G2k+G3k)×h)×b]=0.9×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.35)×1]=10.795kN/m
q1活=0.9×(γQφcQ1k)×b=0.9×(1.4×0.7×2.5)×1=2.205kN/m
q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.1×1=0.122kN/m
p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kN
正常使用极限状态
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.35))×1=8.885kN/m
计算简图如下:
1、强度验算
M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×10.795×0.32+0.117×2.205×0.32=0.12kN·m
M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.122×0.32+0.213×2.205×0.3,0.1×0.122×0.32+0.175×2.205×0.3]=0.142kN·m
Mmax=max[M1,M2]=max[0.12,0.142]=0.142kN·m
σ=Mmax/W=0.142×106/54000=2.625N/mm2≤[f]=26N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×8.885×3004/(100×9000×486000)=0.111mm
ν=0.111mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁截面类型(mm)
100×50
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
20.2
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
2.02
小梁截面抵抗矩W(cm3)
41.67
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面惯性矩I(cm4)
104.17
小梁计算方式
三等跨连续梁
q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.3=3.973kN/m
因此,q1静=0.9×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.311kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.3=0.661kN/m
q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.3×0.3=0.109kN/m
p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kN
计算简图如下:
1、强度验算
M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.311×12+0.117×0.661×12=0.409kN·m
M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.109×12+0.213×2.205×1,0.1×0.109×12+0.175×2.205×1]=0.478kN·m
M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[3.973×0.252/2,0.109×0.252/2+2.205×0.25]=0.555kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.409,0.478,0.555]=0.555kN·m
σ=Mmax/W=0.555×106/41670=13.311N/mm2≤[f]=20.2N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×3.311×1+0.617×0.661×1=2.395kN
V2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.109×1+0.675×2.205=1.554kN
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[3.973×0.25,0.109×0.25+2.205]=2.232kN
Vmax=max[V1,V2,V3]=max[2.395,1.554,2.232]=2.395kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.395×1000/(2×100×50)=0.719N/mm2≤[τ]=2.02N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.726kN/m
挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.726×10004/(100×9350×104.17×104)=1.894mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;
悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.726×2504/(8×9350×104.17×104)=0.137mm≤[ν]=2×l1/250=2×250/250=2mm
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁截面类型(mm)
Φ48×3.5
主梁计算截面类型(mm)
Ф48×3
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
120
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁计算方式
三等跨连续梁
可调托座内主梁根数
2
主梁受力不均匀系数
0.6
1、小梁最大支座反力计算
q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×1.5]×0.3=3.781kN/m
q1静=0.9×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.384kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×1.5×0.3=0.397kN/m
q2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.786kN/m
承载能力极限状态
按三等跨连续梁,Rmax=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×3.384×1+1.2×0.397×1=4.199kN
按悬臂梁,R1=3.781×0.25=0.945kN
主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6
R=max[Rmax,R1]×0.6=2.519kN;
正常使用极限状态
按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.786×1=3.064kN
按悬臂梁,R'1=q2l1=2.786×0.25=0.696kN
R'=max[R'max,R'1]×0.6=1.838kN;
计算简图如下:
主梁计算简图一
主梁计算简图二
2、抗弯验算
主梁弯矩图一(kN·m)
主梁弯矩图二(kN·m)
σ=Mmax/W=0.877×106/4490=195.325N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图一(kN)
主梁剪力图二(kN)
τmax=2Vmax/A=2×5.076×1000/424=23.944N/mm2≤[τ]=120N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图一(mm)
主梁变形图二(mm)
跨中νmax=1.600mm≤[ν]=1000/250=4mm
悬挑段νmax=1.305mm≤[ν]=2×250/250=2mm
满足要求!
5、支座反力计算
承载能力极限状态
图一
支座反力依次为R1=7.519kN,R2=8.268kN,R3=9.273kN,R4=5.169kN
图二
支座反力依次为R1=6.293kN,R2=8.821kN,R3=8.821kN,R4=6.293kN
七、可调托座验算
荷载传递至立柱方式
可调托座
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
按上节计算可知,可调托座受力N=9.273/0.6=15.455kN≤[N]=30kN
满足要求!
八、立柱验算
剪刀撑设置
加强型
立柱顶部步距hd(mm)
1200
立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)
200
顶部立柱计算长度系数μ1
1.386
非顶部立柱计算长度系数μ2
1.755
钢管截面类型(mm)
Φ48×3.5
钢管计算截面类型(mm)
Ф48×3
钢材等级
Q235
立柱截面面积A(mm2)
424
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
支架自重标准值q(kN/m)
0.15
1、长细比验算
顶部立柱段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1200+2×200)=2218mm
非顶部立柱段:
l0=kμ2h=1×1.755×1500=2632mm
λ=max[l01,l0]/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210
满足要求!
2、立柱稳定性验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:
小梁验算
q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×1]×0.3=3.763kN/m
同上四~六步计算过程,可得:
R1=7.489kN,R2=8.786kN,R3=9.236kN,R4=6.268kN
顶部立柱段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1200+2×200)=2561.328mm
λ1=l01/i=2561.328/15.9=161.09
查表得,φ=0.271
不考虑风荷载:
N1=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[7.489,8.786,9.236,6.268]/0.6=15.394kN
f=N1/(ΦA)=15394/(0.271×424)=133.973N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立柱段:
l0=kμ2h=1.155×1.755×1500=3040.537mm
λ=l0/i=3040.537/15.9=191.229
查表得,φ1=0.197
不考虑风荷载:
N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[7.489,8.786,9.236,6.268]/0.6+1×1.2×0.15×4.6=16.222kN
f=N/(φ1A)=16.222×103/(0.197×424)=194.21N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
九、高宽比验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:
支架高宽比不应大于3
H/B=4.6/6.6=0.697≤3
满足要求,不需要进行抗倾覆验算!
十、立柱支承面承载力验算
支撑层楼板厚度h(mm)
400
混凝土强度等级
C30
混凝土的龄期(天)
14
混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2)
11.154
混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2)
1.115
立柱垫板长a(mm)
200
立柱垫板宽b(mm)
200
F1=N=16.222kN
1、受冲切承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表
公式
参数剖析
Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0
F1
局部荷载设计值或集中反力设计值
βh
截面高度影响系数:
当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。
ft
混凝土轴心抗拉强度设计值
σpc,m
临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内
um
临界截面周长:
距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0/2处板垂直截面的最不利周长。
h0
截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值
η=min(η1,η2)η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um
η1
局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数
η2
临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数
βs
局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:
当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2
as
板柱结构类型的影响系数:
对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:
对角柱,取as=20
说明
在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。
可得:
βh=1,ft=1.115N/mm2,η=1,h0=h-20=380mm,
um=2[(a+h0)+(b+h0)]=2320mm
F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×1.115+0.25×0)×1×2320×380/1000=688.089kN≥F1=16.222kN
满足要求!
2、局部受压承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表
公式
参数剖析
Fl≤1.35βcβlfcAln
F1
局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值
fc
混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值
βc
混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用
βl
混凝土局部受压时的强度提高系数
Aln
混凝土局部受压净面积
βl=(Ab/Al)1/2
Al
混凝土局部受压面积
Ab
局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定
可得:
fc=11.154N/mm2,βc=1,
βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2
F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×11.154×40000/1000=1806.948kN≥F1=16.222kN
满足要求!