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增值税计算题及答案

篇一:

增值税计算题答案

1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,201X年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。

B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。

制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。

入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万

(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:

(1)计算A企业201X年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算B企业201X年12月份应缴纳的增值税。

答案:

(1)A企业:

①销售电脑销项税额=600×0.45×17%=45.9(万元)

②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)

④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)

(2)B公司:

①销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)

②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)

③销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)

销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)

④购电脑进项税额45.9万元。

[600×0.45×17%]

⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)

应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)

应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)

2、某印刷厂为增值税一般纳税人,201X年1月份发生以下业务:

(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;

(2)为某学校印刷复习资料1000册,含税的印刷费为4000元;

(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;

(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;

(5)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元,相关发票已经通过认证;(6)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税;

(2)计算该企业当月销项税额合计;(3)计算该企业当月进项税额;

(4)计算该企业当月应纳增值税税额。

2

(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税:

销项税=100000×13%=13000(元)

(2)计算该企业当月销项税额:

销项税

=13000+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+(5000+1000)÷(1+17%)×17%=24652.99(元)

(3)计算该企业当月进项税额:

当月可以抵扣进项税=40000×17%+17000-30000×17%=18700(元)

(4)计算该企业当月应纳增值税税额:

当月应纳增值税

=24652.99-18700=5952.99(元)

某印刷厂为增值税一般纳税人,201X年10月份发生以下业务:

(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元。

印刷厂自行购买纸张,税率为13%销项税:

100000x13%=13000元进项税:

40000x17%=6800元增值税=13000-6800=6200元

(2)为某学校印刷复印资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元。

销项税额=4000÷(1+17%)X17%=581.2

(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元。

纸张由出版社提供,税率为17%。

运输费是价外费用,含税。

销项税额=5000X12X17%+1000÷(1+17%)X17%=10345.3元

(4)印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行七折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。

折扣销售时,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,所以可按折扣后的余额作为销售额来计算增值税。

规定5天之内付款再给5%折扣属于销售折扣,销售折扣不得从销售额中减除。

发给本企业职工,赠送客户都属于视同销售行为,应计算增值税。

销项税额为、50X23.4÷(1+17%)X17%+800X23.4X70%÷(1+17%)X17%+500X23.4÷(1+17%)X17%=3774

(5)为免税产品印刷说明书收取不含税加工费5000元。

销项税额=5000X17%=850

(6)向废旧物资回收单位销售过期的报纸杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元。

销项税=3510÷(1+17%)X17%=510

(7)本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,发票已经认证。

进项税额=13600

(8)购买一台设备取得增值税专用发票身上注明税金34000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。

相关发票已经通过认证。

进项税额=34000+1020=35020

(9)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

进项税转出额=30000X17%=5100元

(10)销售两台已使用过的相同旧印刷机,每台账面原值35000,已提折旧8000元,每台售价38000元。

若旧印刷机是201X年1月1日前购进,依4%征收率减半征收增值税;销项税=38000X2÷(1+4%)X4%÷2=1461.54

若是201X年1月1日以后购进,按17%征收率征增值税。

销项税=38000X2÷(1+17%)X17%=11042.74

【要求】

(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税处理

销项税额:

100000X13%=13000进项税额:

40000X17%=6800增值税额=13000-6800=6200元

(2)为出版社印刷图书业务的增值税处理;

销项税额=5000X12X17%+1000÷(1+17%)X17%=10345.3元(3)向废旧物资回收单位销售货物的增值税处理;

销项税额=3510÷(1+17%)X17%=510元

(4)销售、赠送挂历的增值税处理;

销项税=50X23.4÷(1+17%)X17%+800X23.4X70%÷(1+17%)X17%+500X23.4÷(1+17%)X17%=3774元

(5)销售旧印刷机的增值税处理;

增值税=38000X2÷(1+4%)X4%÷2=1461.54元增值税=38000X2÷(1+17%)X17%=11042.74元

3、某农机生产企业为增值税一般纳税人,201X年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用l月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

根据上述资料回答下列问题:

(1)201X年5月该企业销项税额()元。

A.86046.16B.68392.33C.66666.67D.66150.44『正确答案』B

(2)201X年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额()元。

A.18550.00B.24150.00C.24360.00D.31624.96『正确答案』C

(3)201X年5月该企业进项税额转出()元。

A.8947.30B.9975.56C.11635.70D.12110.00『正确答案』C

(4)201X年5月该企业应纳增值税额()元。

A.53636.14B.54217.89C.55668.03D.55878.03『正确答案』C

『答案解析』

业务1:

进项税=3000×7%=210(元)

业务2:

进项税=140000×17%+5000×7%=24150(元)

业务3:

进项税转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.7(元)业务4:

销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)业务5:

销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)业务6:

销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)

201X年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)201X年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=210+24150=24360(元)201X年5月该企业应纳增值税额=68392.33-(24360-11635.7)=55668.03(元)

篇二:

增值税习题和答案(全)

一、单选题

1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是(B)。

A.将购进货物对外投资B.将购进货物用于个人消费

C.将购进货物无偿赠送他人D.将购进货物分配给投资者

2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8000元,销货9360元,则其本月应纳增值税额为(C)元。

A.54.4B.374.4C.360D.540

3.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起(D)天内申报纳税。

A.3B.5C.10D.15

4.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起(B)日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。

A.15B.30C.10D.45

5.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为(B):

A.组成计税价格=成本+利润

B.组成计税价格=成本+利润+消费税

C.组成计税价格=成本+利润+增值税

D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税

6.增值税暂行条例中所称的货物,是指(B)。

A.不动产B.有形动产C.无形资产D.有形资产

7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D)。

A.发出货物的当天B.收到全部货款的当天

C.收到第一笔货款的当天D.合同约定的收款日期

8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于(A)。

A.生产型B.收入型C.消费型D.分配型

9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是(B)。

A.将购进货物用于非应税项目B.将购进货物对外投资

C.将购进货物用于生产应税产品D.将购进货物用于职工福利或个人消费

10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为(D)。

A.17596.7B.17510C.13510D.13000

11.某日用化妆品公司将自产的日用品发给职工作为福利,该批产品制造成本80万元,成本利润率为20%,当月同类产品的平均售价为100万元。

该批产品的计税销售额为(D)。

A.80B.96C.88D.100

12、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务的发生时间是(C)

A销售方收到第一笔货款的当天

B销售方收到剩余货款的当天

C销售方发出货物的当天

D购买方收到货物的当天

13、纳税人取得增值税专用发票起必须自该发票开具之日起(C)天内到税务机关认证。

A.30B.60C.90D.10

14.下列按照4%征收率计算增值税的有(A)

A.死当销售B.运输费收入C.小规模纳税人销售自产货物

D.一般纳税人销售自产货物

15、属于交纳增值税范围的行为是(D)。

A、财务咨询公司提供咨询服务B、歌厅销售饮料。

糖果

C、电视台播发广告D、典当行销死当物品

16、下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额(B)。

A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店供销家具

C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售

17、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是(C)

A、7%B、10%C、13%D、17%

18、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C)。

(201X年考题,分值1)

A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。

B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

19.下列各项中,应该计算缴纳增值税的是(C)

A.邮政部门发行报刊

B.农业生产者销售自产农产品

C.电力公司向发电企业收取过网费

D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

20.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。

丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。

甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元,另向乙企业收取手续费10000元,并未开具任何发票。

对于上述业务,甲企业应缴纳(A)。

A.增值税1452.99元

B.增值税1700元

C.营业税500元

D.营业税6350元

21.下列各项中,属于增值税即征即退政策范围的是(D)

A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的翻新轮胎

B.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备

D.以垃圾为燃料生产的电力

22.某企业为增值税一般纳税人,201X年3月将自己使用过的设备赠送给其他企业,该设备在201X年4月购进,购进时已抵扣进项税额,该固定资产原值50万元,公允价值40万元,已提折旧5万元,该企业上述业务应缴纳增值税(D)万元。

A.0.87B.0.96C.0.76D.7.65

23.某生产企业属于增值税小规模纳税人,201X年6月对部分资产盘点后进行处理:

销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。

该企业上述业务应缴纳增值税(C)万元。

A.0.42B.0.48C.0.34D.0.58

24、某酒厂(增值税一般纳税人)201X年2月从农民手中购进一批玉米做原材料,委托某运输企业将其运回企业,支付的买价为60万元,支付运费5万元、装卸费0.6万元,取得运输发票,因企业管理不善,入库前毁损10%。

酒厂购进该批玉米可以抵扣的进项税额(A)万元。

A.7.34B.7.37C.8.15D.8.19

25、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A)。

A.将外购的货物用于本单位集体福利

B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

26、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于不动产在建工程的自产产品

C.用于对外投资的外购商品

D.用于生产免税产品的外购材料

27、某超市为增值税小规模纳税人,201X年2月购进商品取得普通发票,共计支付金额230000元;本月销售商品取得零售收入共计257500元;销售自己使用过的旧车一辆,取得收入41200元。

201X年2月该超市应缴纳增值税(C)元

A.7500B.8307.84C.8300D.8700

28、某公司销售自己201X年1月购入的设备,原购买发票注明价款1201X0元,增值税20400元,201X年4月出售,价税合计120640元。

则该企业转让该设备(A)。

A计算销项税额17528.89

B计算缴纳增值税2320元

C计算缴纳增值税4640元

D免税

29、某卷烟厂6月份收购烟叶,收购凭证上列明收购金额为50万元,并向烟叶生产者提供价外补贴,本月支付人采购烟叶的运费共计5万元,取得运输部门开具的专用发票。

该企业6月份可以抵扣的进项税额为(D)。

A.6.5B.7.15C.8.58D.8.93

30、为旧题目,已删除

二、多选题

1、一般纳税人的下列经济业务中属于混合销售并应征收增值税的是(AD)。

A、宏达运输公司运送木材并负责销售,取得价款201X00元。

B、天河邮局发生函件包裹邮递收入180000元,集邮商品销售收入300000元。

C、某照相馆拍照同时销售镜框共取得收入100000元。

D、某商场销售家电并负责运输,家电款和运费共取得收入201X000元。

2、下列各项中,应纳增值税的有(AC)。

A、银行销售金银B、开采未经加工的天然水

C、期货实物交割环节D、古旧图书

3.增值税的纳税期限有(ABCEFG)。

A.1天、B.3天C.5天D.7天E.10天F.15天G.一个月

4.下列货物免征增值税的有(AC)。

A.农业生产者销售的自产农业产品

B.将自产的货物用于集体福利

C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品

5.下列纳税人属于小规模纳税人的有(BCDE)。

A.年应税销售额在30万元以上,会计核算健全的工业企业

B.年应税销售额在80万元以下,会计核算健全的商业企业

C.年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位

D.年应税销售额为300万元的个人

E.年应税销售额超过180万元,不经常发生应税行为的企业

6.一般纳税人的下列凭据中,可据以计算进项税额,以从当期销项税额中予以抵扣的是(AB)。

A.从农业生产者购进农业产品开具的收购凭证

B.购进固定资产支付运费所取得的运费普通发票

C.购进废旧物资取得的普通发票

D.生产免税货物耗用的原材料购进时取得的增值税专用发票

7、按日纳税的企业期末结账前应交税费---应交增值税账户为借方余额,它可能反映(BC)。

A.期末应交未交的增值税B.本月预交的增值税

C.期末尚未抵扣的进项税D.本期应退未退的出口退税

8.下列销售应征收增值税的有(ABC)。

A.大型机器设备B.电力C.热力D.房屋

9、下列各项中,应当征收增值税的有(CD)。

A、医院提供治疗并销售药品

B、邮局提供邮政服务并销售装物品的纸箱

C、商店销售空调并负责安装

D、汽车修理厂修车提供洗车衣服

10、下列可以计算抵扣运费进项税的有(ABCD)。

A、塑料饭盒厂购买塑料颗粒材料的运费

B、塑料饭盒厂销售塑料饭盒的运费

C、塑料饭盒厂购买注塑机支付的运费

D、注塑料机厂销售注塑机所支付的运费

11、下列按照6%征收率简易征收增值税的有(ABCD)

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

C.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

D.自来水。

E.工业企业小规模纳税人销售自产货物

12.按照对外购固定资产所含增值税处理方式的不同进行划分,增值税的类型有(ABC)

A.生产型增值税B.收入型增值税

C.消费型增值税D.积累性增值税

13.下列属于增值税的特点的有(ABD)

A.保持税收中性B.实行价外税制度

C.税收负担由企业承担D.实行税款抵扣制度

14.下列行为中,属于增值税征收范围的有(BD)

A.销售商标权B.销售计算机及软件

C.修理房屋D.销售汽车装饰物品

15.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(BD)

A.汽车的租赁B.汽车的修理

C.房屋的修理D.受托加工白酒

16.下列各项中,应当征收增值税的有(CD)

A.医院提供治疗服务并销售药品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车的同时提供洗车服务

17.下列业务属于增值税免税项目的有(BD)

A.超市销售农产品

B.农民个人销售自产的农产品

C.粮油公司销售农产品

D.国营农场销售自产的农产品

18.下列各项中,属于增值税征收范围的有(ABD)

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.纳税人受托开发受托方拥有著作权的软件产品所取得的收入

C.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

D.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

19.增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征税率计算缴纳增值税的有(BCD)

A.用购买的石料生产的石灰

B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力

20.关于增值税的计税销售额规定,下列说法正确的有(CD)

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

D.销售

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