消费税试题.docx
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消费税试题
消费税
一、单项选择题
1.从概念上看,我国的消费税属于()。
A.一般消费税
B.特别消费税
C.总量消费税
D.收入消费税
正确答案:
B
2.下列项目中,应征消费税的是()。
A.啤酒屋销售的自制扎啤
B.土杂商店出售的烟火鞭炮
C.黄河牌卡车
D.销售使用过的小轿车
正确答案:
A
3.以下不属于征收消费税的项目的是()。
A.高尔夫球
B.高尔夫球袋
C.高尔夫球杆握把
D.高尔夫车
正确答案:
D
4.以下说法不正确的是()。
A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税
B.动力艇不征收消费税
C.卡丁车不征收消费税
D.香粉应按化妆品税目征收消费税
正确答案:
B
5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。
A.生产地
B.使用地
C.起运地或所在地
D.销售地
正确答案:
C
6.征收消费税的车辆包括()。
A.越野吉普车
B.电动汽车
C.沙滩车
D.大客车
正确答案:
A
7.下列应征收消费税的轮胎有()。
A.拖拉机专用轮胎
B.拖拉机和汽车通用轮胎
C.子午线轮胎
D.翻新轮胎
正确答案:
B
8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()。
A.粮食白酒
B.酒精
C.黄酒
D.啤酒
正确答案:
C
9.下列情况应征消费税的有()。
A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售
B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售
C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利
D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售
正确答案:
B
10.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是()。
A.卡车出厂价
B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价
C.钻石饰品的出厂价
D.高尔夫球袋的出厂价
正确答案:
D
11.下列应视同销售缴纳消费税的情况有()。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品
B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品
C.自制应税消费品继续加工成应税消费品
D.自制应税消费品用于向外单位投资
正确答案:
D
12.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为()。
A.3500元
B.3650元
C.4350元
D.5250元
正确答案:
C
【解析】每条卷烟有25×12=300(支),相当于1.5标准条;换算标准条销售额70/1.5=46.67(元),比例税率适用36%税率档次;每标准箱消费税额=150(定额税率部分)+70/300×50000×36%=150+4200=4350(元)。
13.某酒厂2009年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为()。
A.8600元
B.8800元
C.9600元
D.9800元
正确答案:
D
【解析】注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤
从量税=0.8×2000×0.5=800(元)
从价税组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)
该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
14.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2009年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。
当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。
该黄金饰品部当月应缴消费税金额为()。
A.29059.82元
B.29230.77元
C.30769.23元
D.30940.17元
正确答案:
B
【解析】不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)
应缴消费税=584615.38×5%=29230.77(元)。
镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。
15.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
正确答案:
B
二、多选题
1、消费税不同应税产品的纳税环节包括()
A、批发环节 B、进口环节 C、零售环节 D、生产销售环节
正确答案:
BCD
2、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()
A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、酒精
正确答案:
BC
4、纳税人用于()的应税消费品,应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税
A、投资入股B、抵偿债务 C、换取生产资料 D、换取生活资料
正确答案:
ABCD
5、下列关于消费税纳税地点的阐述正确的有()。
A、自产自用应税消费品,应在使用地主管税务机关申报纳税
B、委托加工的应税消费品,受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税
C、进口的应税消费品,进口人或代理人向报关地海关申报纳税
D、委托外县代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税
正确答案:
BC
6、下列项目中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()
A、分期收款方式下,合同规定的收款日期
B、预收货款方式下,货物发出的当天
C、赊销方式下,货物发出的当天
D、报关进口的货物为报关进口后的7天内
正确答案:
CD
7、下列在移送环节应缴纳消费税的有()。
A、酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒
B、小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛
C、制药厂将自制酒精移送生产药膏
D、烟厂将自制卷烟发给职工
正确答案:
BCD
8、某化妆品商店较可能缴纳的税种有()。
A、消费税 B、增值税 C、资源税 D、企业所得税
正确答案:
BD
9、下列情形属于出口免税但不退消费税的是()。
A、有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业代理出口的应税消费品
B、有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品
C、有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
D、生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
正确答案:
BD
10、计征消费税的销售额包括()
A价款B消费税C增值税D手续费E包装费F代扣代缴的消费税款
正确答案:
ABDEF
11、下列各项中,属于消费税征收范围的是()。
A.汽车销售公司销售小轿车
B.金银饰品厂批发自产的金银首饰
C.日化公司销售自产的化妆品
D.烟草公司销售自产的烟丝
正确答案:
CD
12、根据“消费税暂行条例”的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有:
()
A卷烟B实木地板C大客车D护肤品
正确答案:
AB
13.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(AD)。
A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税
C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
【解析】纳税人的总机构与分支机构不在同一县市的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
14.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人缴纳消费税的是(ABD)。
A.将自产的应税消费品用于职工福利
B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入
C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D.销售应税消费品(酒类产品除外)而收取的超过12个月以上的包装物押金
【解析】选项A:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税;选项B:
包装物随她应税消费品销售的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;选项D:
逾期包装物押金和收取1年以上的未逾期押金(酒类产品除外),应当计入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税。
15.某小汽车下列经济业务应按最高销售价格计算消费税的有(BD)。
A.将自产小汽车用于办公B.将自产小汽车对外投资C.将进口小汽车配件对外偿债D.将自产小汽车交换零配件
【解析】按最高售价具备条件:
一是属于应税消费品;二是用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面。
三、判断题
1、外贸企业出口应税消费品,应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额退税率。
(×)
2、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入生产企业的销售额缴纳消费税。
(√)
3、外贸企业进口一批高级音响,到岸价格100万元,关税12万元,代征消费税19.04万元,代征消费税的价格是131.04万元。
(×)
4、提供粮食加工白酒,收回后继续加工成药酒出售时,可扣除提货时代收代缴的消费税。
(×)
5、消费税是1994的税制改革在流转税制中新设置的一个税种,在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收一道消费税。
(√)
6、委托加工组价公式中的“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的一部分分费用,含代垫辅料的成本,但不含增值税。
(√)
7、化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。
(×)
8、用于抵偿债务的小轿车,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税。
(×)
9、销售所有酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税。
(×)
10、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。
(×)
11.饮食业、娱乐业自制啤酒缴纳消费税(按照甲级税率计税)和增值税。
(错)缴纳消费税(按甲级税率计税)和营业税。
12.果啤和调味料酒都属于消费税的征税范围。
(错)调味料酒不属于消费税征税范围。
13.凡是在中国境内销售、进口和委托加工应税消费品的单位和个人,均是消费税的纳税人。
(错)此题的错误在于扩大了消费税的征税范围,因为只有在中华人民共和国境内生产并销售应税消费品的单位和个人,才是消费税的纳税人,而不是所有销售者。
14.出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
(对)
15.汽车与农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机通用轮胎不属于消费税税目“汽车轮胎”的征收范围。
(错)汽车与农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机通用轮胎属于消费税税目“汽车轮胎”的征税范围。
四、计算题
1、某汽车制造公司为增值税一般纳税人。
2006年9月,该公司发生以下经济业务:
(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。
另外,向购买方收取“优质服务费”5万元。
(2)销售资产轮胎取得的销售额(含增值税)58.5万元。
(3)购进各种生产用原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元,支付运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。
9月初,该公司进项税额余额为零;轮胎适用的消费税税率为3%;小汽车适用的消费税税率为5%。
支付运输费用按7%的扣除率计算进项税额;销售小汽车、轮胎适用的增值税税率为17%。
计算该公司9月份应纳增值税税额和消费税税额
增值税计算:
当期销项税额=【550+5÷(1+17%)+58.5÷(1+17%)】*17%=102.73万元
当期销进项税额=70+3*7%=70.21万元
9月份应纳增值税额=102.73-70.21=32.52万元
消费税计算:
9月份应纳消费税税额=【550+5÷(1+17%)】*5%+【58.5÷(1+17%)】*3%=29.21万元
2、某汽车制造厂用进口的零部件生产小汽车,海关代征零部件的进口增值税12万元。
10月销售小汽车取得不含税的销售收入625万元。
接受外加工业务收取的加工费及税金共9万元。
当期在国内市场购进允许抵扣的零部件,取得增值税专用发票上注明的金额为145万元,其中属于应税消费品的轮胎金额为30万元。
已知该企业当期期初外购的应税消费品的轮胎库存为8万元,期末应税消费品的轮胎库存为15万元。
票据均认证合法。
(以上价格均为不含增值税价格,小汽车消费税税率为5%,购进属于应税消费品的轮胎的消费税率为10%)。
要求:
按以下顺序回答问题:
(1)汽车厂本月应纳的增值税;
(2)汽车厂本月应纳的消费税。
(1)汽车制造厂应纳增值税=625×17%+9÷1.17×17%-145×17%-12=106.25+1.31-24.65-12=70.914(万元)
(2)汽车制造厂应纳消费税=625×5%=31.25(万元)
解析:
本题考核点是应税消费品计征增值税、消费税。
进口零件代征增值税可抵扣。
销售货物,接受加工应计算销项税,购进轮胎等生产小汽车符合条件可抵扣进项税,但不能扣除消费税。
3、东风汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。
2004年3月发生如下业务:
(1)购进生产用钢材,专用发票注明价款600万元,增值税102万元,款未付,钢材已入库。
(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同成本为每件200元,收到的专用发票上注明支付加工费3000元,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配,并已全部销售;(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆偿还贷款,其余全部销售;(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。
已知:
普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,成本为7万元,小汽车的成本利润为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为10%。
请计算:
(1)加工厂代收代缴的消费税?
(2)小汽车及汽车轮胎应纳消费税?
答案:
(1)代收代缴的的消费税=〔(200×20+3000)÷(1-10%)〕×10%=777.78(元)。
(2)收回轮胎直接用于对外销售,不需缴纳消费税,用于小汽车装配的轮胎因为用于了不同的税目,故不可以抵扣已纳消费税。
(3)销售汽车应纳消费税=150×120000×3%=540000(元)
(4)特制小汽车应纳消费税=〔70000×5×(1+8%)〕/(1-3%)×3%=11690.72(元)
(5)应纳消费税=540000+11690.72=551690.72(元)
4、某市甲公司为一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。
2008年3月发生以下业务:
(1)以空运方式进口化妆品一批,该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。
经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。
公司的解释是相关费用无法确定。
海关对此依法调整征税,甲公司取得了海关开具的完税凭证。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。
(说明:
假设进口化妆品进口关税为50%;化妆品消费税税率为30%)
要求:
根据以上资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税。
(2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。
(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。
(4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。
(5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。
答案:
(1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税=200*(1+0.3)*50%=100.3万元
(2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税=【200*(1+0.3)+100.3】/(1-30%)*30%=128.96万元
(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)*30%=51.43万元
(4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税=0
(5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)*30%-51.43*80%=24.86万元