20XX法律顾问考试《经济与民商法律》章节练习8企业法律顾问考试doc.docx
《20XX法律顾问考试《经济与民商法律》章节练习8企业法律顾问考试doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《20XX法律顾问考试《经济与民商法律》章节练习8企业法律顾问考试doc.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
20XX法律顾问考试《经济与民商法律》章节练习8企业法律顾问考试doc
2013法律顾问考试《经济与民商法律》章节练习8-企业法律顾问考试
精心整理了2013年法律顾问考试《经济与民商法律》章节练习,望给广大考友带来帮助,祝大家取得好的成绩!
第
1
页:
单项选择题第
2
页:
单项选择题第
3
页:
多项选择题第
4
页:
案例分析题
查看汇总:
2013法律顾问考试《经济与民商法律》章节练习汇总
第十一章
税法
一、单项选择题(每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)
【真题试题】(2011年单项选择第40题)
1.王某出版著作一部,其税前稿酬为8000元,根据我国现行个人所得税法的规定,王某稿酬所得的应纳税额是(
)。
A.896元
B.1008元
C.1280元
D.1440元
【真题解析】
本题考点是个人所得税的计算。
根据《个人所得税法》,个人每次收入不足4000元,应纳税款=(每次收入-800)×20%×(1-30%);每次收入在4000元以上,应纳税款=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元),因此本题选A。
【真题试题】(2010年单项选择第40题)
2.根据我国税收征收管理法的规定,对零星、分散的高税率工业产品,一般采用的征收方式是(
)
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
【真题解析】
本题考查税收征收管理制度中的税款征收方式。
在我国,税款征收方式主要有五种,即
(1)查账征收,主要对已建立会计账簿、会计记录完整的单位采用;
(2)查定征收,主要对生产不固定、账册不健全的单位采用;(3)查验征收,主要对零星、分散的高税率工业产品采用;(4)定期定额征收,主要对一些营业额、所得额难以准确计算的小型纳税人适用;(5)其他收方式,如代扣代缴、代收代缴、委托代征、邮寄申报纳税等。
由此可知,选项C是正确答案。
【真题试题】(2009年单项选择第39题)
3.纳税人的下列业务行为中,应当征收营业税的是(
)。
A.出售办公用房一套
B.销售饲料若干吨
C.提供家用电器修理劳务
D.将20台笔记本电脑交给其他公司代销
【真题解析】
本题考查营业税的税目。
《营业税暂行条例》第1条规定:
“在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。
”据此可知,出售办公用房属于销售不动产,应当缴纳营业税。
故选项A正确。
【真题试题】(2009年单项选择第40题)
4.关于税务登记的下列表述中,符合税收法律规定的是(
)。
A.企业在外地没立的分支机构无须办理税务登记
B.事业单位无须办理税务登记
C.税务机关应当自收到申报之日起60日内审核并发给税务登记证件
D.从事生产、经营的纳税人在银行开具基本存款账户时必须出具税务登记证件
【真题解析】
本题考查税务登记制度。
《税收征收管理法》第15条第1款规定:
“企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。
税务机关应当自收到申报之日起三十日内审核并发给税务登记证件。
”第17条第1款规定:
“从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。
”据此可知,选项ABC均错误,D正确。
【真题试题】(2008年单项选择第39题)
5.根据《企业所得税法》的规定,甲公司的下列收入中,属于免税收入的是(
)。
A.产品销售收入500万元
B.固定资产出租收入6万元
C.国债利息收入2万元
D.转让财产收入80万元
【真题解析】
本题考查企业所得税中免税收入的范围。
《企业所得税法》第26条规定:
“企业的下列收入为免税收入:
(一)国债利息收入;