某单位二层仓库建筑物平面图立面图及剖面图见附图《钢筋混凝土结构》课程设计.docx
《某单位二层仓库建筑物平面图立面图及剖面图见附图《钢筋混凝土结构》课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某单位二层仓库建筑物平面图立面图及剖面图见附图《钢筋混凝土结构》课程设计.docx(54页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![某单位二层仓库建筑物平面图立面图及剖面图见附图《钢筋混凝土结构》课程设计.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/3/6650b4be-775b-4c87-87fb-03a59fefda06/6650b4be-775b-4c87-87fb-03a59fefda061.gif)
某单位二层仓库建筑物平面图立面图及剖面图见附图《钢筋混凝土结构》课程设计
某单位二层仓库,建筑物平面图,立面图及剖面图见附图《钢筋混凝土结构》课程设计
目
录
1.工程概况与设计资料
1.1设计题目
1.2设计内容
1.3结构形式
1.4水文地质
1.5设计荷载
1.6楼屋面做法
1.7材料
1.8建筑物平面尺寸、使用荷载
1.9参考资料
1.10附图(建筑图)
2.现浇钢筋混凝土主次梁单向板楼盖设计(按弹性理论)
2.1截面尺寸假定
2.2板配筋设计(取1m板带)
2.3次梁配筋设计
2.4主梁配筋设计
2.5局部双向板(单块板)
3.钢筋混凝土板式楼梯配筋设计
3.1.梯段斜板设计
3.2平台板配筋设计
3.3平台梁配筋设计
4.混合建筑物墙体设计
-
4.1静力计算方案确定
4.2底层纵墙高厚比验算
4.3底层纵墙承载力验算
5.柱配筋设计
5.1
计算简图
5.2荷载计算
5.3
配筋计算
5.4
柱配筋图
6.混合结构建筑物基础设计
6.1
墙下条形基础
6.2柱下独立基础
1.工程概况与设计资料
1.1设计题目
某单位二层仓库,建筑物平面图、立面图及剖面图见附图。
1.2设计内容
(1)按建筑功能要求确定主要承重体系,选择结构方案;
(2)按选定的结构方案,假定主要构件的截面尺寸;(3)结构构件的设计与计算;(4)结构施工图绘制。
1.3结构形式
采用混合结构,楼屋盖为钢筋混凝土单向板主次梁,竖向承重结构为内框架,基础为钢
筋混凝土柱下独立基础和墙下条形基础。
楼梯为现浇钢筋混凝土板式楼梯。
1.4水文地质
地基土层自上而下为:
人工填土,层厚0.6~1.0m;褐黄色粘土,层厚4.0~4.5m,fa
=80
kN/m2,
γ=19
kN/m
3;灰色淤泥质粉土,层厚20~22m,
fa
=70
kN/m
2,
γ=18
kN/m
3;暗绿色粘质粉土,未穿,
fa
=160
kN/m
2,γ=20
kN/m
3。
地下水位在自然地表以下0.8
m,水质对结构无侵蚀作用。
基础持力层为褐黄色粘土层。
1.5设计荷载
基本风压及基本雪压按上海地区采用。
常用建筑材料和构件自重参照荷载规范确定。
屋
面使用荷载按不上人屋面设计(0.5
kN/m
2)。
楼面使用荷载值根据荷载规范确定(5.3
kN/m
2)。
1.6楼屋面做法
屋面:
细砂面层,二布三油PVC防水层,
40厚C20细石混凝土找平层(双向配筋?
4@200),
最薄处60厚挤塑板保温层,
γ=20
kN/m
3
,油膏胶泥一度隔气层,100厚现浇钢筋混凝土屋面板,γ=25
kN/m
3;板下20厚纸筋灰粉底,γ=20
kN/m
3
。
楼面:
30厚水泥砂浆面层,γ=20kN/m3
;
100厚现浇钢筋混凝土梁板,γ=
25
kN/m
3;
板底梁面20厚纸筋灰粉面,γ=17
kN/m
3。
1.7材料
混凝土:
基础用C20,上部结构用C25。
墙体:
±0.000以下采用MU10标准砖,M5水泥砂浆;±0.000以上采用MU10多孔砖,M5混合砂浆。
1.8建筑物平面尺寸、使用荷载数据组号
平面尺寸
屋面使用荷载
楼面使用荷载
8
4×5.7(m)-2×5.7(m)
0.5
kN/m
2
5.3
kN/m
21.9参考资料
(1)教材:
混凝土结构与砌体结构、工程制图;
(2)规范:
建筑结构荷载规范、混凝土结构设计规范、建筑地基基础设计规范、建筑结
构制图标准等。
1.10附图(建筑图)2.现浇钢筋混凝土主次梁单向板楼盖设计(按弹性理论)
2.1截面尺寸假定
构
件
截面尺寸b×h假定(mm)
板
h=
l/40
100
次梁
h=
l/(12~18)
250×450
主梁
h=l/(10~14)
250×5502.2
板配筋设计(取1m板带)
2.2.1计算简图
六跨梁,按五跨进行计算。
恒载:
面层
20×0.03×1
=
0.60
kN/m
钢筋混凝土楼面板
25×0.1×1
=
2.50
kN/m板底粉刷17×0.02×1
=
0
.34
kN/m标注值:
恒载
gk
=
0.6
+
2.5
+
0.34
=
3.44
kN/m
活载
qk
=
5.3
×
1
=
5.3kN/m折算荷载(设计值)
g,=
1.2×gk
+
1.4×qk
/2
=1.2×3.44+1.4×5.3/2
=
7.838kN/mq,=1.4×qk
/2
=1.4×5.3/2
=
3.71
kN/m
2.2.2
内力分析
板弯矩计算
截面1
截面B
截面2
截面C
截面3
kg
0.078
-0.105
0.033
-0.079
0.046
M
g
=
kg
g’lo
2
(kN.m)
2.207
-2.971
0.934
-2.235
1.302
kq
0.100
-0.119
0.079
-0.111
0.085
M
q
=
kq
q’lo
(kN.m)
1.339
-1.594
1.058
-1.487
1.138
M
=
M
g+
M
q
3.546
-4.565
1.992
-3.722
2.440
(kq按活荷载最不利布置取值。
)2.2.3
配筋计算
板配筋计算
截面1
截面B
截面2
截面C
截面3
M(kN.m)
3.546
-4.565
1.992
-3.722
2.440
αs
=M2/
α1fcbh02
0.047
0.060
0.026
0.049
0.032
γs
=�z1+√(1-αs)�{/2
0.976
0.969
0.987
0.975
0.984
As=
M/fyγs
h0
216.26
280.42
120.13
227.23
147.60
选用
?
8@150
?
8@150
?
8@150
?
8@150
?
8@150
实配(mm2
)
335
335
335
335
335
(b=1000mm,h0
=h-as
=80
mm.
C25:
fc=
11.9
N/mm2,ft=
1.27
N/mm2,α1=1.0;HPB235:
fy=
210
N/mm2.)
AsmiN
=ρmiNbh
=
mAx(0.2%,0.45×(ft
/fy))=
0.45×(1.27/210)×1000×100
=
272
mm2
为满足最小配筋率要求,截面1、截面2、截面C、截面3构造配筋,选用?
8@150
(As=335mm2)分布钢筋:
选用?
6
@2002.2.4
板配筋图
2.3次梁配筋设计
2.3.1
计算简图
2.3.2
荷载标准值
恒载
板传来
3.44×1.9
=
6.536
kN/m
次梁自重
25×0.25×(0.45-0.1)=2.1875
kN/m
次梁粉刷
2×17×0.02×(0.45-0.1)=
0.238kN/m
gk
=
6.536
+2.1875+0.238
=
8.9615kN/m
活载
板传来qk
=
5.3×1.9/1
=
10.07
kN/m
折算荷载(设计值)
g,=
1.2×gk
+
1.4×qk
/4
=1.2×8.9615+0.35×10.07
=
14.2783
kN/m
q,=
1.4×3qk
/2
=1.4×3×10.07/4
=7.161kN/m
2.3.3内力分析
次梁弯矩计算截面1
截面B
截面2
截面C
kg
0.077
-0.107
0.036
-0.071
M
q
=
kg
g’
lo
2(kN.m)
35.720
-49.638
16.700
-32.937
Kq
0.100
-0.121
0.081
-0.107M
q
=
kq
q’
lo
2
(kN.m)
34.353
-41.567
27.826
-36.758
M
=
M
g+
M
q
(kN.m)
70.073
-91.308
44.526
-69.695
(kq按活荷载最不利布置取值。
)
次梁剪力计算截面1
截面B左
截面B右
截面C左
kg
0.393
-0.607
0.536
-0.464
V
g
=kg
g’
ln
(kN)
31.985
-49.401
43.623
-37.763
Kq
0.446
-0.620
0.603
-0.571
V
q=
kqq’ln
(kN)
26.880
-37.367
36.342
-34.429
V
=
V
g+
V
q(kN)
58.865
-86.768
79.965
-72.192
2.3.4配筋计算
次梁纵筋配筋计算
截面1
截面B
截面2
截面C
M
(kN.m)
70.073
-91.308
44.526
-69.695
α1fcbh02
3894007250
512369375
3894007250
512369375
(α1fcbf’h02)
αs
=M/α1fcbh02
(αs
=M/α1fcbf’
h02)
0.018
0.178
0.0114
0.136
γs
=
(1+√1-2αs)/2
0.991
0.901
0.994
0.927
As=
M
/(fyγs
h0)
567.95
813.98
359.80
603.88
选用
414
418
412
416
实配(mm2
)
615
1017
452
803
(h0
=
h-As
=415mm
。
C25:
fc=
11.9
N/m
m2,ft=
1.27
N/mm2,α1=1.0;HPB335:
fy
=
300
N/mm2。
)
支座按矩形截面;
跨中按第一类T形截面,
截面1
bf’=
l/3
=
1900
mm
截面2
bf’=
l/3
=
1900
mm
各截面的αs
=
0.399
Asmin=
ρminbh=max(0.2%,0.45×(ft
/fy))×b×h
=
0.45×(1.27/300))×250×450
=
225mm2
箍筋配筋计算
截面A
截面B左
截面B右
截面C左
V
(kN)
58.865
-86.768
79.965
-72.192
V/βcfcbh0
0.048
0.070
0.065
0.058
Vc(=0.7ftb
h0)
92.233
92.233
92.233
92.233
Vsv-Vc
<0
<0
<0
<0
nAsv1/s=(Vsv
/1.25fyV
h0)
(m
m2/mm)
―
―
―
―s
(mm)
(n=2,
Asv1=
28.26
mm2)
200
200
200
200
实配
?
8@200
?
8@200
?
8@200
?
8@200
(hpb235:
fy=
210
N/mm2;βc=
1.0
)
构造要求:
d≥dmin
(dmin=6
mm,h≤800mm):
s≤smax(smax
=
200
mm,300
mm<h≤500
mm:
NAsv1/
smax
=ρmin
b
=
0.24×(1.27/210)×250
=
0.363
As
min
=
ρmin
bh
=
0.24(ft/fyv)bh
=
0.24×(1.27/210)×250×450
=
163.29
mm2为满足构造要求,次梁箍筋构造配,皆选用?
8@200
2.3.5次梁配筋图2.4主梁配筋设计
2.4.1计算简图
荷载标准值:
(主梁自重按次梁间距长(2.4m)分段折算简化为集中荷载)
恒载
:
主梁
自重
25×0.25×(0.55-0.1)=
2.8125
kN/m
粉刷
2×17×0.02×(0.6-0.1)×2=
0.306
kN/m
次梁传来
8.9615×5.7
=
51.08055
kNGk
=
2.8125×1.9+0.306×1.9+51.08055
=
57.0057
kN活载:
次梁传来
Qk
=
10.07×5.7
=
57.399
kN2.4.2内力分析
主梁弯矩计算
截面1
截面B
Kg
0.222
-0.333
Mgk
=
kgGk
lo(kN.m)
72.135
-108.203
kq
0.278
-0.333
Mqk
=
kqQk
lo
(
kN
.m)
90.954
-108.949
M=γgMgk+γqMqk
γg=1.2,
γq=1.4
213.8976
-282.3722
γg1.35,
γq=1.0
188.33625
-255.02305
(kq按活荷载最不利布置取值。
)
主梁剪力计算截面A
截面B左
Kg
0.667
-1.333
Vgk=
Kg
Gk
(
kN)
38.023
-75.990
Kq
0.833
-1.333
V
qk=
Kq
Qk
(
kN)
47.813
-76.513
V
=γg
Vgk
+γq
V
q
k
Γg=1.2,
γq
=1.4
112.5658
-198.3062
Γg=1.35,γq
=1.0
99.144
-179.09952.4.3配筋计算主梁纵筋计算
截面1
截面B
M(kN.m)
213.8976
282.3722
α1fcbho2
5996737250
714297500
(α1fcbf’
ho2)
αs=M/α1fcb
ho2(αs
=M/α1fcbf’ho2)
0.036
0.395
γs
=
(1+√1-2αs)/2
0.982
0.729
As=M/(fyγs
ho)
1409.82
2634.97
选用
422
722
实配(mm2
)
1519.76
2693.46
(C25:
fc=
11.9
N/mm2,ft=
1.27
N/mm2,α1=1.0;HPB335:
fy
=300
N/mm2。
截面1:
ho=
h-As
=515
mm
截面B:
双排筋放置,ho
=
h-As
=
490
mm
跨中按第一类T形截面,bf’=
l/3
=
5700/3
=
1900
mm;
支座按矩形截面。
各截面的αs
<
αsb
=
0.399
Asmin=
ρminbh=max(0.2%,0.45×(ft
/fy))×b×h
=
0.2×250×550
=
275
mm2主梁箍筋计算
截面A
截面B左
V
(kN)
112.5658
198.3062
V/βcfcbho
0.073
0.136
Vc(=0.7ftbho)
114.45875
108.9025
Vsv=
V-Vs
<0
89.4037
nAVsv1/s=(Vsv/1.25fyVho)
(mm2/mm)
―
0.695
s(mm)(n=2,
Vsv1=
69.5m
m2
300
200
实配
?
8@300
?
10@200
(HPB235:
fyv
=
210
N/mm2;βc=
1.0)
构造要求:
A截面:
可按构造配d≥dmin
(dmin
=6
mm,h≤800mm):
s≤s
smax(s
smax
=
350mm,500
mm<h≤800
mm):
B截面:
nAVsv1/
smax
=
ρminb
=
0.24×(1.27/210)×250
=
0.363
0.695>0.363
Asmin
=
ρmiN
bh
=
0.24
(ft/fyv)bh
=
0.24×(1.27/210)×250×550
=199.65
mm2主梁箍筋计算
∑Y
=
0
F
�Q
m
fyv
NAsv1
F=51.08055+57.399=108.47955
m
�R
F/(
fyv
NAsv1)
=
108.47955/(210×2×69.5)
=3.7取m
=
6
即次梁每侧各加?
8箍3道2.4.4
主梁配筋图
2.5局部双向板(单块板)
2.5.1
板厚(mm)
h=
100
mm
荷载标准值:
恒载
gk
=3.44
kN/m2
活载
qk
=
5.3(kN/
m2)
可变荷载效应控制的组合g+q
=
γggk
+γqqk
=
1.2×3.44+1.4×5.3=11.548
kN/
m2
永久荷载效应控制的组合g+q
=
γggk
+γgqk
=
1.35×3.44+1×5.3
=
9.944kN/
m2
最大设计g+q
=
max(11.548,9.944)=
9.728
kN/
m2
2.5.2
边部区格板(l1
=1.840m
l2=
3.660
m,按实用设计方法)
1)跨中截面弯矩计算
内力系数
mx=0.0960
my=0.0180
M
x=mx(g+q)
lx2=0.0965×11.548×1.840×1.840=3.773
kN/m
My=mx(g+q)
lx2=0.018×11.548×1.840×1.840=0.704
kN/m
M
xu=
M
x+uMy=3.773+0.2×0.704=3.914
kN/m2)支座截面最大弯矩计算
内力系数
mx’=
-0.0825
my’=
-0.0570
M
x’=mx’(g+q)
lx2=-0.0825×11.548×1.840×1.840=
-3.225
kN/m
My’=mx’(g+q)
lx2=-0.0570×11.548×1.840×1.840=
-2.229
kN/m3)板配筋计算(取1m板带)
边部格板配筋计算跨中截面
支座截面
短向
长向M(kN.m)
3.914
3.914
-3.225
h0
80
70
80
αs
=M/αs1fcbh02
0.0514
0.067
0.0423
γs
=
(1+√1-2αs)/2
0.974
0.965
0.978
As=M/(fyγs
h0)
239.195
275.916
196.28
选用
?
8@180
?
8@180
?
8@180
实配(mm2
)
279
279
279
(b=1000mm,h0=h-as
=
100-20=
80mm,
fc=11.9
N/mm2,
fy=210
N/mm2)。
各截面的αs
<
αsb
=
0.425
ρmin=max(0.2%,0.45×(ft
/fy))=
0.272%
Asmin=
ρminbh
=
0.00272×1000×100=272
mm2
配筋图3.钢筋混凝土板式楼梯配筋设计
【条件】
(2)梯段宽B=1300mm,梯段斜板水平投影长度l=3600mm,楼梯平台梁宽
200mm,踏步高A=150mm,踏步宽b=300mm;
踏步面层为地砖面层,
pm
=
0.55
kN/m2,斜板底面为20mm厚纸筋灰粉刷;
(3)使用活载标准值3.5
kN/m2;
(4)C25混凝土,受力筋HRB335级钢筋。
3.1.梯段斜板设计
3.1.1
踏步斜边长
c=(a2+b2)
0.5==
335.41
mm
梯段斜板段水平长度
l=
3600mm
+
b
1=
3600
+
200
=
3800
mm
(b
1为平台梁宽)
梯段斜板厚度
h=l/(25~30)=
3800
/(25~30)=
127~152
mm
取h=
130
mm
3.1.2
计算简图(取单位板宽)
l0=
3800
m
(梯段斜板计算跨度=
斜板水平投影长度+平台梁宽)
荷载计算:
地砖面层0.55×(0.15+0.3)×1/0.3
=
0.825
kN/m三角形踏步
25×0.5×0.15×0.3×1/0.3
=
1.875
kN