成本会计习题答案.docx
《成本会计习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计习题答案.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计习题答案
成本会计习题答案
第一章总论
一、单项选择题1D2C3A4C5C6A7B8B9B10A
二、多项选择题1ABC2BCDE3ABC4AB5ABCDE6ABCE7ABC8CDE9BD
1×2×3√4×5×6×7√8×9×10×11√12×13×14√15×16×
第二章成本会计的发展及职能和种类
一、单项选择题1B2B3B4B
二、多项选择题
1ABCDE2ACD3ABD
三、判断题1√2×3√
第三章成本会计的基础工作和工作组织
一、单项选择题
1D2C3D4B5C
二、多项选择题1BCE2ABCDE3DE4ABDE5ABC6ABCDE7AC
三、判断题
1×2√3√4×5×6×7√8×9×10×
第四章成本核算概述
一、单项选择题
1D2A3C4C5D6C7B8A9A10C
二、多项选择题
1ABCD2AB3ABE4AC5ABCD6ABCE7ACE8ABCDE
三、判断题
1√2×3×4√5√6√7√8×9√10
第五章生产要素费用的汇集和分配
一、单项选择题
1C2A3D4C5D6C7D
二、多项选择题
1BCD2BCDE3ACE4AD5BE6BCDE7ABCD8ABCDE9ABD10ABCD11AB
三、判断题
1×2×3√4×5×6×7√8×9×10√11√12√13×14×15√
四、核算与计算题
1、原材料费用分配率=1.2甲产品分配原材料费用=31680元乙产品分配原材料费用=30720元
2、原材料费用分配率=10500/(100*15+50*12)=5
甲产品分配原材料费用=7500元乙产品分配原材料费用=3000元
借:
生产成本——甲产品7500
——乙产品3000
贷:
原材料10500
3、
(1)领用
借:
长期待摊费用36000
待:
低值易耗品36000
(2)月末调整差异
借:
长期待摊费用1080(红字)
贷:
材料成本差异——低值易耗品差异1080
(3)本月摊销低值易耗品价值
借:
制造费用1940
贷:
长期待摊费用1940
4、工资费用分配率=48160/(10000*3.2+8000*3)=0.86
甲产品生产工人工资=27520元乙产品生产工人工资=20640元
借:
生产成本——甲产品27520
——乙产品20640
管理费用1840
贷:
应付职工薪酬50000
5、
(1)按20.83天计算
日工资=941.4÷20.83=45.19
计时工资=941.4-5×45.19=715.45
加班加点工资=2×45.19×2=180.76
病假工资=5×45.19×80%=180.76
应付职工薪酬=715.45+200+280+180.76+180.76=1556.97
(2)按全年平均每月日历日数计算(30天)
日工资=941.4÷30=31.38
计时工资=941.4-7×31.38=721.74
加班加点工资=2×31.38×2=125.52
病假工资=7×31.38×80%=175.73
应付职工薪酬=721.74+200+280+125.52+175.73=1502.99
(3)按当月满勤日数计算
日工资=941.4÷21=44.83
计时工资=941.4-5×44.83=717.25
加班加点工资=2×44.83×2=179.32
病假工资=5×44.83×80%=179.32
应付职工薪酬=717.25+200+280+179.32+179.32=1555.89
第六章辅助生产成本与制造费用的核算
一、单项选择题
1B2B3C4D5C6B7B8B9A10B11D12C13D14B15C
二、多项选择题
1ABDE2BDE3ABE4AC5ABCD6BE7BCE8ABD
三、判断题
1×2×3×4×5√6√7×8×9√10√
四、核算与计算题
1、分配率:
修理=4510÷2200=2.05运输=7920÷7200=1.10
分配金额:
基本生产车间:
应分配修理费用=2000×2.05=4100元应分配运输费用=5200×1.10=5720元
行政管理部门:
应分配修理费用=200×2.05=410元应分配运输费用=2000×1.10=2200元
借:
制造费用——基本生产车间5720
管理费用——修理费4510
——运输费2200
贷:
生产成本——辅助生产成本(修理车间)4510
——辅助生产成本(运输车间)7920
2、
(1)对内费用分配率:
修理19000÷20000=0.95运输20000÷40000=0.5
(2)交互分配
运输应分配修理费=1000×0.95=950元修理应分配运输费=1500×0.5=750元
借:
生产成本——辅助生产成本(修理车间)750
(运输车间)950
贷:
生产成本——辅助生产成本(修理车间)950
(运输车间)750
(3)交互分配后的实际费用
修理:
19000+750-950=18800元运输:
20000+950-750=20200元
(4)对外费用分配率修理:
18800÷19000=0.9895运输:
20200÷38500=0.5247
(5)对外分配费用
基本生产车间:
修理费=16000×0.9895=15832运输费=30000×0.5247=15741
行政管理部门:
修理费=18800-15832=2968运输费=20200-15741=4459
借:
制造费用——基本生产车间15741
管理费用23259
贷:
生产成本——辅助生产成本(修理车间)18800
(运输车间)20200
3、
(1)计划成本分配数额。
修理车间按计划成本分配的数额:
运输车间:
3000×2=6000元基本生产车间16000×2=32000管理部门1000×2=2000
运输车间按计划成本分配的数额:
修理车间:
3500×1.2=4200元基本生产车间30000×1.2=36000管理部门6500×1.2=7800
(2)辅助生产实际成本。
修理:
35000+3500×1.2=39200元运输:
46000+3000×2=52000元
(3)辅助生产成本差异
修理:
39200-40000=-800元运输:
52000-48000=4000元
(4)修理车间按计划成本分配的会计分录:
借:
生产成本——辅助生产成本(运输车间)6000
管理费用34000
贷:
生产成本——辅助生产成本(修理车间)40000
运输车间按计划成本分配的会计分录
借:
生产成本——辅助生产成本(修理车间)4200
制造费用——基本生产车间36000
管理费用7800
贷:
生产成本——辅助生产成本(运输车间)48000
调整差异的会计处理
借:
管理费用3200
贷:
生产成本——辅助生产成本(修理车间)800(红字)
生产成本——辅助生产成本(运输车间)4000
4、制造费用总额为12700元;制造费用分配率为0.5773
5、基本生产车间制造费用分配率=13286÷(910+818.25)=8
甲产品分配7280元;乙产品分配6546元。
6、
(1)19000*5+6000*7+8000*7.5=195000
(2)年度计划分配率=234000÷(19000*5+6000*7+8000*7.5)=1.2
(3)1800*5+700*7+500*7.25=17525
(4)甲产品分配=1800*5*1.2=10800元;
乙产品分配=700*7*1.2=5880元;
丙产品分配=500*7.25*1.2=4350元
(5)借:
生产成本——基本生产成本——甲产品10800
——乙产品5880
——丙产品4350
贷:
制造费用21030
7、制造费用分配率=(2720+11305)/(800+3000+4800+3600+3250)=0.908元/小时
甲产品应负担的制造费用=(800+3000)×0.908=3450.4元
第七章生产损失的核算
一、单项选择题
1D2B3B4A5C6C7D8D9A10C11C12A13B
二、多项选择题
1AB2ABC3BC4AB5CD6ACDE7BCDE8ABD9ACDE10ACE11AC
三、判断题
1×2×3√4×5×6×7×8√9×10×11×
四、核算与计算题
1、原材料的分配率=12000/300=40
燃料及动力费分配率=10800/(8760+240)=1.2
工资及福利费分配率=12600/(8760+240)=1.4
制造费用分配率=7200/(8760+240)=0.8
废品的直接材料费用=40*8=320
废品的燃料及动力费=1.2*240=288
废品的工资及福利费==1.4*240=336
废品的制造费用==0.8*240=192
废品损失总计=320+288+336+192=1136
废品净损失=1136-50=1086元
(1)借:
废品损失——乙产品1136
贷:
生产成本——基本生产成本1136
(2)借:
原材料50
贷:
废品损失——乙产品50
(3)借:
生产成本——基本生产成本——乙产品——废品损失1086
贷:
废品损失——乙产品1086
第八章在产品和产成品成本的核算
一、单项选择题
1C2D3B4B5A6C7B8A9D10B
二、多项选择题
1ABD2ABCD3ABCD4BDE5ACD6ABC7ABC8AC9ADE
三、判断题
1√2√3×4√5×6×7×8×9√10√11×
四、核算与计算题
(一)(2800+12200)/(400+200)=25
乙产品完工产品成本=25*400+4000+800=17600元在产品成本=25*200=5000元
(二)第一工序完工率=14*50%/40=17.5%第二工序完工率=(14+26*50%)/40=67.5%
(三)
(1)各该工序一次投料完工率第一工序为260/400=65%;第二工序为=(260+140)/400=100%。
(2)各该工序陆续投料完工率:
第一工序为=260*50%/400=32.5%;第二工序为(260+140*50%)/400=82.5%。
(四)1、各工序月末在产品约当产量:
第一工序为115.2件;第二工序为154.8件
2、工资费用分配率为64.5
3、分配完工产品与月末在产品工资费用:
完工产品为43860元;在产品为17415元。
(五)
(1)完工率:
第一工序=8*50%/40=10%;第二工序=(8+16*50%)/40=40%;
第三工序=(8+16+16*50%)/40=80%。
(2)约当产量:
第一工序=20*10%=2件;第二工序为40*40%=16件;第三工序=60*80%=48件。
(3)费用分配率:
原材料为=16000/(200+20+40+60)=50;
工资及福利费为=7980/(200+2+16+48)=30;
制造费用=8512/(200+2+16+48)=32。
(4)完工产品和在产品之间费用分配:
完工产品:
原材料费用为10000元;人工费用为6000元;制造费用为6400元,
总成本=10000+6000+6400=22400元
在产品:
原材料费用为6000元;人工费用为1980元;制造费用为2112元。
总成本=6000+1980+2112=10092元
借:
库存商品——甲产品22400
贷:
生产成本——基本生产成本——甲产品22400
(六)月末在产品成本计算表
零
件
号
所在
工序
在产
品
数量
原材料费用
工时
工资及福利费
(1.50元)
制造费用(2元)
定额成本合计
单件
定额
定额费用
单件累计定额
定额工时
A
①
②
③
④=②*③
⑤
⑥=②*⑤
⑦=⑦*⑥
⑧=⑧*⑥
⑨=④+⑦+⑧
1
150
6
150×6=900
2×50%=1
150×1=150
2
100
6
100×6=600
2+2×50%=3
100×3=300
3
200
6
200×6=1200
2+2+1×50%=4.5
200×4.5=900
B
1
400
7
400×7=2800
1×50%=0.5
400×0.5=200
2
250
7
250×7=1750
1+4×50%=3
250×3=750
合计
7250
2300
2300×1.5=3450
2300×2=4600
15300
乙产品成本明细账
产量:
500件单位:
元
项目
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
月初在产品费用
5180
2680
3440
11300
本月生产费用
14188
6980
9340
30508
费用合计
19368
9660
12780
41808
月末在产品费用
7250
3450
4600
15300
完工产品成本
12118
6210
8180
26508
(七)1、各项费用分配率。
原材料分配率为(1120+8890)/(5600+3500)=1.1;
人工费用分配率为(950+7660)/(3860+1880)=1.5;
制造费用分配率为=(830+6632)/(3860+1880)=1.3。
2、完工产品成本:
原材料为5600*1.1=6160元;
人工费用为3860*1.5=5790元;
制造费用为3860*1.3=5018元。
3、月末在产品成本:
原材料为3500*1.1=3850元;
人工费用为1880*1.5=2820元;
制造费用为1880*1.3=2444元。
(八)1、定额原材料费用、定额工时。
完工产品定额原材料费用为100*80=8000元;定额工时为100*40=4000小时。
月末在产品定额原材料费用为3000+7000-8000=2000元;定额工时为2000+3000-4000=1000小时。
2、各项费用分配率。
原材料分配率=(3500+7500)/(8000+2000)=1.1;
工资及福利费分配率=(2500+3500)/(4000+1000)=1.2;
制造费用分配率=(1500+2500)/(4000+1000)=0.8。
3、完工产品成本。
原材料为8800元;工资及福利费为4800元;制造费用为3200元。
4、月末在产品成本。
原材料为2200元;工资及福利费为1200元;制造费用为800元。
第九章产品成本计算方法概述
一、单项选择题1D2B3A4A5A6D
二、多项选择题1ABD2CE3AD4ABD5AC6AD7AE8ABE9ABE
三、判断题
1√2√3×4×5×6√
第十章成本计算品种法
一、单项选择题
1A2B3A4A
二、多项选择题
1ABD2ABD3ADE4AC
三、判断题
1√2×3√4×5√6×
四、计算与核算题
(一)1、材料费用分配C材料费用分配率=10000/(440+560)=10
甲产品应负担15200元;乙产品应负担23600元。
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品15200
——乙产品23600
制造费用1200
生产成本——辅助生产成本2320
贷:
原材料42320
2、工资费用分配工资费用分配率=16000/(300+500)=20
甲产品应负担6000元;乙产品应负担10000元。
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品6000
——乙产品10000
制造费用2500
生产成本——辅助生产成本1500
贷:
应付职工薪酬——工资20000
3、计提职工福利费。
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品840
——乙产品1400
制造费用350
生产成本——辅助生产成本210
贷:
应付职工薪酬——职工福利2800
4、计提固定资产折旧。
基本生产车间折旧额=100000×1%=1000元
辅助生产车间折旧额=40000×1%=400元
借:
制造费用1000
生产成本——辅助生产成本400
贷:
累计折旧1400
5、其他支出。
借:
制造费用1200
生产成本——辅助生产成本600
贷:
银行存款1800
6、辅助生产费用的归集和分配。
辅助生产费用合计=2320+1500+210+400+600=5030元;辅助生产费用分配率=5030/2515=2
借:
制造费用4000
管理费用1030
贷:
生产成本——辅助生产成本5030
7、基本生产车间制造费用的归集和分配。
制造费用合计=1200+2500+350+1000+1200+4000=10250元;
制造费用分配率=10250/(300+500)=12.8125
甲产品应负担3843.75元;乙产品应负担6406.25元
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品3843.75
——乙产品6406.25
贷:
制造费用10250
8、完工产品成本计算。
甲产品完工产品成本=15200+6840+3843.75=25883.75元
甲产品月末在产品成本=4000+1200+4300=9500
乙产品成本计算:
原材料分配率=29600/(100+50)=197.3333
工资及福利费分配率=14900/(100+50×50%)=119.20
制造费用分配率=11406.25/(100+50×50%)=91.25
乙产品完工产品总成本=19733.33+11920+9125=40778.33元
乙产品月末在产品成本=9866.665+2980+2281.25=15127.92元
借:
库存商品——甲产品25883.75
——乙产品40778.33
贷:
生产成本——甲产品25883.75
——乙产品40778.33
第十一章成本计算分批法
一、单项选择题
1B2D3C4D5A6C7C
二、多项选择题
1ABD2BD3ABCDE4ADE5ABC6ACDE7AC
三、判断题
1√2×3√4×5√6×7√8×9√10×11√12√
四、计算和核算题
(一)1、甲产品成本明细账
产品成本明细账
产品批号:
2014投产日期:
5月单位:
元
产品名称:
甲批量:
10台完工日期:
5月完工6台
月
日
摘要
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
5
31
本月生产费用
3360
2350
2800
8510
5
31
完工产品成本
2016
1762.50
2100
5878.50
5
31
完工产品单位成本
336
293.75
350
979.75
5
31
月末在产品费用
1344
587.50
700
2631.50
完工产品原材料费用=3360÷(6+4)×6=2016元月末在产品原材料费用=3360÷(6+4)×4=1344元
在产品约当产量=4×50%=2台
完工产品工资费用=2350÷(6+2)×6=1762.50元月末在产品工资费用=2350÷(6+2)×2=587.50元
完工产品制造费用=2800÷(6+2)×6=2100元月末在产品工资费用=2800÷(6+2)×2=700元
2、乙产品成本明细账
产品成本明细账
产品批号:
2015投产日期:
5月单位:
元
产品名称:
乙批量:
10台完工日期:
5月完工2台
月
日
摘要
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
5
31
本月生产费用
4600
3050
1980
9630
5
31
完工产品成本
920
700
480
2100
5
31
完工产品单位成本
460
350
240
1050
5
31
月末在产品费用
3680
2350
1500
7530
(二)1、基本生产成本二级账
基本生产成本二级账单位:
元
月
日
摘要
原材料
工时(小时)
工资及福利费
制造费用
合计
9
30
生产费用累计数
68880
47040
18816
28224
115920
9
30
累计间接费用分配率
0.4
0.6
9
30
完工产品成本
32400
23020
9208
13812
55420
9
30
在产品
36480
24020
9608
14412
60500
2、产品成本明细账
(1)甲产品成本明细账
产品成本明细账
产品批号:
2020产品批量:
5件投产日期:
8月
产品名称:
甲完工日期:
9月单位:
元
月
日
摘要
原材料
工时(小时)
工资及福利费
制造费用
合计
9
30
生产费用累计数
18000
9020
9
30
完工产品成本
18000
9020
3608
5412
27020
9
30
完工产品单位成本
3600
1804
721.6
1082.4
5404
(2)乙产品成本明细账
产品成本明细账
产品批号:
2021产品批量:
10件投产日期:
8月
产品名称:
乙完工日期:
单位:
元
月
日
摘要
原材料
工时(小时)
工资及福利费
制造费用
合计
9
30
生产费用累计数
24000
25100
9
30
完工产品成本
14400
14000
5600
8400
28400
9
30
完工产品单位成本
2400
2333.33
933.33
1400
4733.33
9
30
在产品
9600
7500
(3)丙产品成本明细账
产品成本明细账
产品批号:
2022产品批量:
5件投产日期:
8月
产品名称:
丙完工日期:
单位:
元
月
日
摘要
原材料
工时(小时)
工资及福利费
制造费用
合计
9