二年级下册第五单元综合检测.docx
《二年级下册第五单元综合检测.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级下册第五单元综合检测.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![二年级下册第五单元综合检测.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/2/064b1f90-2127-4c2e-9329-990a62d68459/064b1f90-2127-4c2e-9329-990a62d684591.gif)
二年级下册第五单元综合检测
小学数学北大版二年级下册第五单元综合检测
年级:
姓名:
学号:
分数:
.
一、填空。
(26分)
1、在58后面添上一个0,得到的数比原来的数多( )。
2、679里面有( )个百,( )个十和( )个一。
3、最大的三位数和最小的三位数的和是( ),差是( )。
4、一个加数是367,另一个加数是476,和是( )。
5、比1000少106的数是( ),比1000多106的数是( )。
6、用8,0,4三个数组成不同的三位数,其中最大的数是( ),最小的是( );最大的数与最小的数的差是( ),和是( )
7、在( )里面填上合适的数。
( )+456=675 ( )+231=1000
900-( )=376 689-( )=500
8、在 里填上“>”“˂”或“=”。
729+300 1200 379+450 800
841—461 500 9×8+45 130
9、把下面的算式按得数从小到大的顺序排列。
679+345 231+640 976—456 1000—452 675—75
( )˂( )˂( )˂( )˂( )
二、判断。
(6分)
1、三位数加两位数的笔算方法就是把三位数的高位和两位数的高位对齐,进行加起来。
( )
2加法的验算就是把两个加数的位置交换,再算一遍。
( )
3、被减数是670,减数是60,差是70. ( )
4、一个加数是794,另一个加数是316,结果是1000。
( )
5、学校买来567本故事书,二年级有370人,三年级有237人。
这些故事书刚好可以分给这两个年级的同学每人发一本。
( )
6、在计算加法和减法时,都从个位算起。
( )
三、选择。
(6分)
1、两个加数都是250,和是( )。
A、400 B、500 C、250 D、0
2、减法验算:
用被减数减去差看结果是否等于( )。
A、被减数 B、差 C、减数 D、0
3、把百倍上的数相减,再在得数的末尾添上( )个0。
A、1 B、2 C、0 D、3
4、计算退位减法时,不要忘记减去退位的( )。
A、0 B、1 C、2 D、10
5、三位数的估算,把估算的数看成与它接近的( ),然后再计算。
A、整百数或整十数 B、整百数 C、整十数 D、0
6、三位数加法的笔算方法:
相同数位对齐,从( )加起。
A、百位 B、十位 C、个位 D、高位
四、计算。
(21分)
1、口算。
(6分)
890-800= 567+453= 100-46=
600+300= 480+120= 900-345=
2、用竖式计算,带☆的要验算。
(15分)
746+236= 800-246= 432+562=
☆500-234= ☆357+457= ☆789-241=
五、找规律。
(6分)
1、200,300,400,( ),( ),( )。
2、980,880,780,( ),( ),( )。
六、解决实际问题。
(35分)
1、买桌椅。
一张书桌单价为467元 一把椅子198元
买一套书桌需要多少元?
(3分)
一张书桌比一把椅子多多少元?
(3分)
2、一件上衣569元,比一条裤子贵145元,一条裤子要多少元?
买一套需要多少元?
(6分)
3、图书馆在小华家的东面255米处,小明家在离图书馆的256米处。
(8分)
100米 北
东
在图中用☆标出小华和小明家的大致位置。
(4分)
小华家走到小明家需要走多少米?
(4分)
4、一架飞机每小时飞行670千米,一列火车每小时行驶300千米。
飞机比火车每小时多行驶多少千米?
(4分)
5、电影院上午买出了236张电影票,下午买出了578张电影票,一共买出了多少张电影票?
下午比上午多买出了多少张电影票?
(4分)
6、小明家到学校的距离是360米。
有一天上学,他从家向学校走出187米后,发现忘记带了数学课本,马上回家取。
(4分)
小明这一次上学一共走了多少米?
小明这次走的路比平时上学多走了多少米的路?
7、小明在做作业的时候不小心被墨水弄脏了,几个数字看不清了,你能帮他原来的竖式补充完整吗?
小学数学北大版二年级下册第五单元综合检测(答案)
年级:
姓名:
学号:
分数:
一、填空。
(26分)
1、在58后面添上一个0,得到的数比原来的数多( 522 )。
2、679里面有( 6 )个百,( 7 )个十和( 9 )个一。
3、最大的三位数和最小的三位数的和是( 1099 ),差是( 899 )。
4、一个加数是367,另一个加数是476,和是( 843 )。
5、比1000少106的数是( 894 ),比1000多106的数是( 1106 )。
6、用8,0,4三个数组成不同的三位数,其中最大的数是( 840 ),最小的是(408 );最大的数与最小的数的差是( 432 ),和是( 1248 )。
7、在( )里面填上合适的数。
(219 )+456=675 (769 )+231=1000
900-(524 )=376 689-(189 )=500
8、在 里填上“>”“˂”或“=”。
(˂,>,˂,˂)
729+300 1200 379+450 800
841—461 500 9×8+45 130
10、把下面的算式按得数从小到大的顺序排列。
679+345 231+640 976—456 1000—452 675—75
(976—456)˂(1000—452)˂(675—75)˂(231+640)˂(679+345)
二、判断。
(6分)
1、三位数加两位数的笔算方法就是把三位数的高位和两位数的高位对齐,进行加起来。
( × )
2加法的验算就是把两个加数的位置交换,再算一遍。
( √ )
3、被减数是670,减数是60,差是70. ( × )
4、一个加数是794,另一个加数是316,结果是1000。
( × )
5、学校买来567本故事书,二年级有370人,三年级有237人。
这些故事书刚好可以分给这两个年级的同学每人发一本。
( × )
6、在计算加法和减法时,都从个位算起。
( √ )
三、选择。
(6分)
1、两个加数都是250,和是( B )。
A、400 B、500 C、250 D、0
2、减法验算:
用被减数减去差看结果是否等于( C )。
A、被减数 B、差 C、减数 D、0
3、整百数的相减是把百位上的数相减,再在得数的末尾添上( B )个0。
A、1 B、2 C、0 D、3
4、计算退位减法时,不要忘记减去退位的( B )。
A、0 B、1 C、2 D、10
5、三位数的估算,把估算的数看成与它接近的( A ),然后再计算。
A、整百数或整十数 B、整百数 C、整十数 D、0
6、三位数加法的笔算方法:
相同数位对齐,从( C )加起。
A、百位 B、十位 C、个位 D、高位
四、计算。
(21分)
1、口算。
(6分)
890-800= 90 567+453=1020 100-46=54
600+300=900 480+120=600 900-345=555
2、用竖式计算,带☆的要验算。
(15分)
746+236=982 800-246=554 432+562=994
☆500-234=266 ☆357+457=814 ☆789-241=548
四、找规律。
(6分)
1、200,300,400,(500 ),( 600 ),( 700 )。
2、980,880,780,( 680 ),( 580 ),( 480 )。
五、解决实际问题。
(35分)
1、买桌椅。
一张书桌单价为467元 一把椅子198元
买一套书桌需要多少元?
(3分)
467+198=685(元)
答:
买一套书桌需要685元。
一张书桌比一把椅子多多少元?
(3分)
467-198=265(元)
答:
一张书桌比一把椅子多多少元
2、一件上衣569元,比一条裤子贵145元,一条裤子要多少元?
买一套需要多少元?
(6分)
569-145=424(元) 569+424=993(元)
答:
一条裤子要424元,买一套需要993元。
3、图书馆在小华家的东面255米处,小明家在离图书馆的256米处。
(8分)
100米 北
东
在图中用☆标出小华和小明家的大致位置。
(4分)
小华家走到小明家需要走多少米?
(4分)
255+256=511(米)
答:
小华家走到小明家需要走511米。
4、一架飞机每小时飞行670千米,一列火车每小时行驶300千米。
飞机比火车每小时多行驶多少千米?
(4分)
670-300=370(千米)
答:
飞机比火车每小时多行驶370千米。
5、电影院上午买出了236张电影票,下午买出了578张电影票,一共买出了多少张电影票?
下午比上午多买出了多少张电影票?
(4分)
236+578=814(张) 578-236=342(张)
答:
一共买出了814张电影票。
下午比上午多买出了342张电影票。
6、小明家到学校的距离是360米。
有一天上学,他从家向学校走出187米后,发现忘记带了数学课本,马上回家取。
(4分)
小明这一次上学一共走了多少米?
187+187=374(米) 374+360=734(米)
答:
小明这一次上学一共走了734米。
小明这次走的路比平时上学多走了多少米的路?
187+187=374(米)
答:
比平时上学多走了374米的路。
7、小明在做作业的时候不小心被墨水弄脏了,几个数字看不清了,你能帮他原来的竖式补充完整吗?
845
-569
276
˂
图书馆