初级会计职称考试 《 经济法基础》历年考题精选.docx

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初级会计职称考试《经济法基础》历年考题精选

初级会计职称考试《经济法基础》历年考题精选

【例题·单选题】下列各项中,属于法律行为的是(   )。

A.天降暴雨B.签定销售合同

C.地震D.台风登陆

【答案】B【解析】选项ACD:

属于法律事件。

【例题·单选题】2019年8月甲公司安排职工王某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时,并在周末加班累计2天且无倒休。

已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。

分析甲公司应支付王某8月最低加班工资的下列算式中,正确的是(   )。

A.160÷8×12×100%+160×2×200%

B.160÷8×12×150%+160×2×200%

C.160÷8×12×200%+160×2×150%

D.160÷8×12×300%+160×2×200%

【答案】B

【解析】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者加班工资;用人单位依法安排劳动者周末加班且无倒休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的200%支付劳动者加班工资。

【例题·单选题】甲公司向乙公司签发金额为200000元的支票用于支付货款,乙公司按期提示付款时被告知甲公司在付款人处实有的存款金额为80000元,甲公司将面临被中国人民银行罚款(   )元,及乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金是(   )元。

A.10000,1600

B.10000,4000

C.6000,2000

D.6000,1600

【答案】B

【解析】

(1)单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款,即:

200000×5%=10000(元)。

(2)单位或者个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿“支票金额”(200000元)“2%”的赔偿金,即:

200000×2%=4000(元)。

【例题·单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取6个月的包装物押金2.32万元,已知增值税税率为13%。

根据增值税法律制度的规定,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是(   )。

A.(113+2.32)÷(1+13%)×13%

B.113÷(1+13%)×13%

C.113×13%

D.[113+2.32/(1+13%)]×13%

【答案】C

【解析】对于销售食品而收取的包装物押金,单独记账核算+时间在1年以内+未逾期的,不并入销售额征税。

【例题·单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月将自产的1000盒新型高端月饼作为福利发给本厂职工,该新型高端月饼生产成本为单盒80元,增值税税率为13%,成本利润率为20%。

根据增值税法律制度的规定,计算甲厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.1000×80×13%

B.1000×80×(1+20%)×13%

C.1000×80×(1+20%)÷(1+13%)×13%

D.1000×80÷(1+13%)×13%

【答案】B

【解析】

(1)由于是新型高端月饼,没有“同类货物”的平均销售价格,只能计算组成计税价格;

(2)新型高端月饼不征消费税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是(   )。

A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

B.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司

C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司

D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司

【答案】D【解析】

(1)选项ABC:

属于居民企业;

(2)选项D:

属于非居民企业。

【例题·单选题】甲公司2019年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为(   )万元。

A.6B.5C.4.97D.3.6

【答案】D

【解析】2019年业务招待费税前扣除限额1=1000×5‰=5(万元),税前扣除限额2=6×60%=3.6(万元),因此2019年在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。

【例题·单选题】2016年5月1日,张某到甲公司工作。

2019年8月31日,甲公司向张某提出解除劳动合同,双方协商一致后于解除。

已知张某在劳动合同解除前12个月的月平均工资为3500元,本地区最低月工资标准为4000元。

根据劳动合同法律制度的规定,解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付的经济补偿为(   )。

A.12000元B.14000元

C.16000元D.20000元

【答案】B

【解析】根据规定,工作年限“零头”不满六个月的,按半年计算,月工资低于当地最低工资标准时:

经济补偿金=工作年限×本地月最低工资标准=3.5×4000=14000元。

【例题·单选题】2019年5月20日,李某到甲公司工作。

5月22日甲公司与李某签订劳动合同,约定合同期限自2019年6月1日起至2022年5月31日止,每月10日发放工资。

甲公司与李某劳动关系建立的时间为(   )。

A.2019年5月22日

B.2019年6月1日

C.2019年6月10日

D.2019年5月20日

【答案】D

【解析】用人单位自用工之日(2019年5月20日)起即与劳动者建立劳动关系。

【例题·单选题】2019年甲服装制造公司取得销售收入2000万元,利润400万,当年发生广告费支出250万元。

甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是(   )万元。

A.200B.60

C.250D.300

【答案】C

【解析】2019年广告费税前扣除限额=2000×15%=300(万元),当年实际发生额250万元,未超过税前扣除限额,因此2019年税前准予扣除的广告费为250万元。

【例题·单选题】王某2019年11月在报刊发表一篇文章,取得稿酬1000元;同月他的一部著作出版,取得稿酬20000元,假设王某11月再无其他收入且不考虑抵扣各种扣除项。

则11月王某应预扣预缴的个人所得税金额是(   )。

A.2240元B.2268元

C.3380元D.6720元

【答案】B

【解析】

(1)发表文章应预扣预缴个人所得税=(1000-800)×70%×20%=28(元);

(2)著作出版应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元);

(3)在11月应预扣预缴的个人所得税金额=28+2240=2268(元),选项B正确。

【例题·单选题】下列属于特许权使用费所得的项目是(   )。

A.编辑在本单位刊物发表文章取得的报酬

B.王某持有的某知名作家的手稿拍卖所得

C.大学教授将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.作者将自己的文学作品手稿原件公开拍卖取得的所得

【答案】D

【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于财产转让所得;C选项属于稿酬所得;D选项属于特许权使用费所得。

【例题·单选题】2019年8月1日,甲公司委托乙公司销售自己生产的一批袜子并运抵乙公司,8月10日乙公司将该批袜子全部出售。

甲公司8月20日收到乙公司的委托代销清单并收到货款,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是(   )。

A.8月10日确认销售收入

B.8月20日确认销售收入

C.8月31日确认销售收入

D.8月1日确认销售收入

【答案】B

【解析】销售商品采用委托代销方式销售货物的,应在收到委托代销清单或收到全部或部分货款的当天确认收入,一直未收到的,为发出货物满180天的当天。

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是(   )。

A.甲有限责任公司

B.乙事业单位

C.丙个人独资企业

D.丁股份有限公司

【答案】C

【解析】个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。

【例题·单选题】甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年11月采取以旧换新方式销售某型号手机20部,该型号新手机的同期含税销售单价为3300元,旧手机的收购单价为500元。

已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(   )。

A.(3300-500)×20×13%

B.(3300-500)×20÷(1+13%)×13%

C.3300×20×13%

D.3300×20÷(1+13%)×13%

【答案】D

【解释】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格确定销售额。

【例题·单选题】2019年6月8日,甲公司与乙公司签订了买卖合同,双方约定总价款为100万元。

6月9日,甲公司全额开具了增值税专用发票,6月11日,甲公司收到货款100万元。

根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为(   )。

A.6月8日

B.6月9日

C.6月12日

D.6月30日

【答案】B

【解析】先开具发票的,为开具发票的当天。

【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额100000元、折扣额10000元,开具发票并将折扣额在同一张发票的“备注”栏中注明。

已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(   )。

A.(100000-10000)×(1+13%)×13%

B.100000×13%

C.100000×(1+13%)×13%

D.(100000-10000)×13%

【答案】B

【解析】根据增值税法律制度的规定,纳税人采取折扣方式销售货物的,仅当销售额和折扣额在同一张发票的金额栏中分别列示时,才能按照折扣后的金额计征增值税。

【例题·单选题】甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额30万元,抵免税额10万元。

已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是(   )。

A.1000×25%-30-10

B.1000×25%-30

C.1000×25%

D.1000×25%-10

【答案】A

【例题·单选题】甲公司2019年实现销售收入2000万元,会计利润总额600万元,已知当年通过公益性社会团体向灾区捐款100万元。

已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。

计算甲公司当年公益性捐赠允许税前扣除的金额是(   )万元。

A.600B.100

C.240D.72

【答案】D

【解析】公益性捐赠税前扣除限额=600×12%=72(万元),实际发生额100万元超过扣除限额,应按扣除限额扣除,因此当年税前可以扣除72万元。

【例题·单选题】某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入212万元,取得奖金3.18万元。

咨询服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该业务应计算的销项税额是(   )。

A.(212+3.18)÷(1+6%)×6%=12.18(万元)

B.212÷(1+6%)×6%=12(万元)

C.[212÷(1+6%)+3.18]×6%=12.19(万元)

D.212×6%=12.72(万元)

【答案】A

【解析】取得的奖金3.18万元属于价外费用(视为含税收入),应价税分离后并入销售额计征增值税。

【例题·多选题】下列规范性文件中,属于规章的有(   )。

A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》

B.上海市人民政府发布的《上海市旅游业管理办法》

C.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》

D.上海市人大常委会发布的《上海市城乡规划条例》

【答案】BC

【解析】

(1)选项A:

属于“行政法规”;

(2)选项B:

属于“地方政府规章”;(3)选项C:

属于“部门规章”;(4)选项D:

属于“地方性法规”。

【例题·多选题】用人单位与劳动者对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的有(   )。

A.公司与A某订立1年期劳动合同,约定其试用期1个月

B.公司聘请B某从事非全日制用工,约定其试用期10天

C.公司与C某订立无固定期限劳动合同,约定其试用期3个月

D.公司与D某订立以完成一定工作任务为期限的劳动合同,约定其试用期一周

【答案】AC

【解析】

(1)选项A:

劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;

(2)选项B:

非全日制用工,双方当事人不得约定试用期;(3)选项C:

3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月;(4)选项D:

劳动合同期限不满3个月或者以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期。

【例题·多选题】根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票出票的表述中,正确的有(   )。

A.出票人可以在支票上记载自己为收款人

B.出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票

C.支票上未记载付款行名称的,支票无效

D.出票人签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额

【答案】ABCD

【例题·多选题】根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票出票的表述中,正确的有(   )。

A.商业承兑汇票不可以由收款人签发

B.银行承兑汇票必须记载付款人名称

C.银行承兑汇票应由承兑银行签发

D.商业承兑汇票可以由付款人签发

【答案】BD

【解析】

(1)选项AD:

商业承兑汇票可以由收款人签发,也可以由付款人签发;

(2)选项B:

付款人名称是商业汇票出票行为的必须记载事项;(3)选项C:

银行承兑汇票应由在承兑银行开立存款账户的存款人签发,银行是票面上记载的付款人,承兑后成为该票据的承兑人。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用9%增值税税率的有(   )。

A.图书

B.粮食

C.电子出版物

D.暖气

【答案】ABCD

【例题·多选题】甲建筑公司为增值税一般纳税人,其2019年11月发生的下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有(   )。

A.购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元

B.购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元

C.购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元

D.购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元

【答案】ABC

【解析】选项D:

除另有规定外,增值税“普通”发票不能作为进项税额的抵扣凭证。

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有(   )。

A.职工教育经费

B.广告费

C.业务宣传费

D.业务招待费

【答案】ABC

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有(   )。

A.职工教育经费

B.广告费

C.业务宣传费

D.业务招待费

【答案】ABC

【例题·多选题】甲公司持有一张出票人为乙公司,金额为100万元,到期日为2019年12月25日,承兑人为乙公司的开户银行A银行的银行承兑汇票。

甲公司于12月26日去A银行提示付款,A银行发现乙公司账户只有存款10万元。

A银行拟采取的下列做法中,正确的有(   )。

A.于2019年12月26日起对乙公司欠款90万元开始计收利息

B.于2019年12月26日向甲公司付款10万元

C.于2019年12月26日拒绝付款并出具拒绝付款证明

D.于2019年12月26日向甲公司付款100万元

【答案】AD

【解析】

(1)选项AD:

银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。

(2)选项BC:

持票人依照规定提示付款的,承兑银行应当在“当日足额”付款,承兑银行存在合法抗辩事由的除外。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人取得的下列凭证中,属于增值税扣税凭证的有(   )。

A.农产品收购发票

B.增值税普通发票

C.海关进口增值税专用缴款书

D.税控机动车销售统一发票

【答案】ACD

【例题·多选题】某大学教授兼职授课,一次性获得课酬18000元,同月,将自己的文字作品手稿复印件拍卖并取得收入100000元,计算应预扣预缴个人所得税金额为(   )元。

A.兼职授课取得的收入,应预扣预缴个人所得税税额2880元

B.个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入,应预扣预缴税额16000元

C.当月共计应预扣预缴个人所得税税额18880元

D.当月共计应预扣预缴个人所得税税额16000元

【答案】ABC

【解析】个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税,应预扣预缴税额=100000×(1-20%)×20%=16000(元);兼职授课取得的收入应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税,应预扣预缴个人所得税税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元);共计应预扣预缴个人所得税税额=16000+2880=18880(元)。

【例题·多选题】根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于支票出票时可以授权补记的事项有(   )。

A.出票日期B.金额

C.收款人名称D.付款人名称

【答案】BC

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有(   )。

A.将购进的货物分配给股东

B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物无偿赠送给隔壁幼儿园

D.将购进的货物用于集体福利

【答案】BD

【解析】纳税人将“外购货物”用于集体福利或者个人消费,不视同销售,没有销项税额,其进项税额不得抵扣。

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有(   )。

A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

B.财政拨款

C.国债利息收入

D.接受捐赠收入

【答案】AB

【解析】

(1)选项C:

属于免税收入;

(2)选项D:

属于应税收入。

【例题·判断题】部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。

(   )

【答案】√

【例题·判断题】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款的,承兑银行仍应向持票人付款。

(   )

【答案】√

【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。

【例题·判断题】中国境外单位或者个人在境内销售劳务、服务、无形资产或不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,无需在中国缴纳增值税。

(   )

【答案】×

【解析】中国境外单位或者个人在境内销售劳务、服务、无形资产或不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。

【例题·判断题】在我国境内无住所的某外籍人员杰克2019年12月1日来华工作,2020年4月30日结束工作离境,杰克属于我国的居民个人。

(   )

【答案】×

【解析】该外籍人员不是我国的居民个人。

因为该外籍人员在我国境内无住所且在2019年和2020年两个纳税年度中都未在我国境内居住累计满183天,因此应判定为是我国的非居民个人。

【例题·判断题】根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是工资、薪金所得。

(   )

【答案】×

【解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是劳务报酬所得。

【例题·单选题】对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是(   )。

A.上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规

B.国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规

C.西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治条例

D.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章

【答案】A

【解析】选项A:

属于地方政府规章。

【例题·单选题】甲公司法定代表人为赵某,公司在银行开立支票存款账户,预留签章为公司单位公章加会计机构负责人刘某的个人名章。

刘某代表甲公司签发支票时,下列拟在支票上的签章中,正确的是(   )。

A.甲公司财务专用章加刘某的个人名章

B.甲公司单位公章加赵某的个人名章

C.甲公司单位公章加刘某的个人名章

D.甲公司财务专用章加赵某的个人名章

【答案】C

【解析】支票上的出票人的签章,出票人为单位的,为与该单位在银行预留签章一致的财务专用章或者公章加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。

【例题·单选题】甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为10万元的银行承兑汇票。

出票日期为2月10日,到期日为5月10日。

5月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。

已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。

根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为(   )元。

A.99980

B.99960

C.99970

D.99950

【答案】B

【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。

本题中贴现日是5月6日,汇票到期前一日是5月9日,一共是4天。

企业从银行取出的金额=100000-100000×(3.6%÷360)×4=99960(元)。

【例题·单选题】甲公司向乙公司签发金额为100000元的支票用于支付货款,乙公司按期提示付款时被告知甲公司在付款人处实有的存款金额为20000,甲公司将面临被中国人民银行罚款(   )元。

A.6000B.5000

C.4000D.3000

【答案】B

【解析】单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款,即:

100000×5%=5000(元)。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是(   )。

A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告

B.销售建筑物底层商铺

C.转让高速公路经营权

D.转让国有土地使用权

【答案】B

【解析】

(1)选项A:

按照“销售现代服务——租赁服务”计缴增值税;

(2)选项CD:

按照“销售无形资产”计缴增值税。

【例题·单选题】某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入212万元,取得奖金3.18万元。

咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是(   )。

A.(212+3.18)÷(1+6%)×6%=12.18(万元)

B.212÷(1+6%)×6%=12(万元)

C.[212÷(1+6%)+3.18]×6%=12.19(万元)

D.212×6%=12.72(万元)

【答案】A

【解析】

(1)题目明确说明“212万元”是含税收入,应当价税分离;

(2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。

【例题·单选题】某广告公司

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