工地临时用电规划.docx
《工地临时用电规划.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工地临时用电规划.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工地临时用电规划
工地临时用电规划书
依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
一、施工条件
施工现场用电量统计表
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=Kx×Pe=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(2)木工圆锯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=Kx×Pe=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.33=2.19kvar
(3)插入式振动器(5台)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(4)泥浆泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=Kx×Pe=0.5×11=5.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.5×0.75=4.13kvar
(5)交流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.35×38.6=13.51kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.51×2.29=30.94kvar
(6)钢筋弯曲机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(7)钢筋切断机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×7=2.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=2.14kvar
(8)螺旋钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×40=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×1.02=12.24kvar
(9)灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(10)泥浆泵(2台)
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=Kx×Pe=0.5×22=11kW
Qjs=Pjs×tgφ=11×0.75=8.25kvar
(11)交流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.35×38.6=13.51kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.51×2.29=30.94kvar
(12)螺旋钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×40=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×1.02=12.24kvar
(13)总负荷计算
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×76.42=68.78kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×15.55=14kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(68.782+142)1/2=70.19kVA
总电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=70.19/(1.732×0.38)=106.65A
3、干线进线截面及进线开关
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)1号干线上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
1)蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.5,Cosφ=0.55
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-5其最大熔体电流为IRD=5A。
2)木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5/(1.732×0.38×0.6)=4.18A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-5其最大熔体电流为IRD=5A。
3)插入式振动器(5台)开关箱至插入式振动器(5台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制5台机械,开关的电流为Ir=0.72×5(台数)=3.6A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
4)泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.5,Cosφ=0.8
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×11/(1.732×0.38×0.8)=10.45A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
5)交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.35,Cosφ=0.4
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×38.6/(1.732×0.38×0.4)=51.32A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
6)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-5其最大熔体电流为IRD=5A。
7)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7/(1.732×0.38×0.7)=4.56A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-5其最大熔体电流为IRD=5A。
8)螺旋钻孔机开关箱至螺旋钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×40/(1.732×0.38×0.7)=26.05A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
9)1号分箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
Ijx=116.875A
b)选择导线
选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145A。
c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
10)1号分箱进线及进线开关的选择
a)计算电流
Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×113.6/(1.732×0.38×0.9)=153.42A
该分箱下最大组线电流Ijs=116.88A
两者中取大值Ijs=153.42A
b)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
11)1号干线导线截面及出线开关的选择
a)计算电流
Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×113.6/(1.732×0.38×0.9)=153.42A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.42A
选择的电流Ijs=153.42A
b)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(2)2号干线上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
1)灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.5,Cosφ=0.55
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×2.2/(1.732×0.38×0.55)=3.04A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-5其最大熔体电流为IRD=5A。
2)泥浆泵(2台)开关箱至泥浆泵(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.5,Cosφ=0.8
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×11/(1.732×0.38×0.8)=10.45A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=10.45×2(台数)=20.9A。
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
3)交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.35,Cosφ=0.4
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×38.6/(1.732×0.38×0.4)=51.32A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
4)螺旋钻孔机开关箱至螺旋钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×40/(1.732×0.38×0.7)=26.05A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
5)2号分箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
Ijx=111.441A
b)选择导线
选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145A。
c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
6)2号分箱进线及进线开关的选择
a)计算电流
Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×102.8/(1.732×0.38×0.9)=138.84A
该分箱下最大组线电流Ijs=111.44A
两者中取大值Ijs=138.84A
b)选择导线
选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145A。
c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
7)2号干线导线截面及出线开关的选择
a)计算电流
Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×102.8/(1.732×0.38×0.9)=138.84A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=138.84A
选择的电流Ijs=138.84A
b)选择导线
选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145A。
c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
Ijs=153.42A
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
Ijs=153.42×1.1=168.76A
(1)查表得室外架空线路25°C时铜芯橡皮绝缘导线BX-4×35+1×16,其安全载流量为180A,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:
DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-250/3。
5、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-100/10型三相电力变压器,它的容量为100kVA>70.19kVA×1.2(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为5kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
三、绘制临时供电施工图
四、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:
(一)安全用电技术措施
1.保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
2.保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统。
保护零线是否与工作零线分开,可将TN供电系统划分为TN-C、TN-S和TN-C-S三种供电系统。
本工程采用TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
TN-S供电系统,它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
TN-C-S供电系统。
在建筑施工现场如果与外单位共用一台变压器或本施工现场变压器中性点没有接出PE线,是三相四线制供电,而施工现场必须采用专用保护线PE时,可在施工现场总箱中零线做重复接地后引出一根专用PE线,这种系统就称为TN-C-S供电系统。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不许安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线。
PE线也不得进入漏电保护器,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:
在同一系统中不允许对一部分设备采取接地,对另一部分采取接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
3.设置漏电保护器
(1)施工现场的总配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
(3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
(4)漏电保护器的选择应符合国标GB6829-86《漏电动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
4.安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
国标GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
(1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
(2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
(3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
5.电气设备的设置应符合下列要求
(1)应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱,实行分级配电。
(2)箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
(3)应由末级分配电箱配电。
开关箱内应一机一闸,每台用电设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
(4)设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
(5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。
不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中。
也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。
配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
(6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m。
移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6~1.5m。
配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5mm。
(7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
6.电气设备的安装
(1)配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。
(2)配电箱、开关箱内的各种电器应按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。
并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
(3)配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。
(4)配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严格执行临电图