工厂供电设计.docx
《工厂供电设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工厂供电设计.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工厂供电设计
目录与前言
目录
一、负荷计算和无功功率
二.变电所的位置和型式的选择
三.变电所主变压器台数和容量及主接线方案的选择
四.短路电流计算
五.变电所一次设备的选择与校验
六.变电所高低压线路的选择
七.变电所二次回路方案选择及继电保护整定
八.防雷和接地装置的确定
九.附录参考文献
前言
设计要求:
要求根据本厂所能取得的电源及本厂用电负荷情况,并适当考虑到工厂生产的发展,按照安全可靠、技术先进、经济合理的要求,确定变电所的位置与型式,确定变电所主变压器的台数与容量,选择变电所主接线方案及高低压设备与进出线,确定二次回路方案,选择整定继电保护装置,确定防雷和接地装置,最后按要求提交设计计算书及说明书,绘出设计图纸。
设计依据:
1、工厂总平面见附图。
2、工厂负荷情况:
本厂多数车间为两班制,年最大负荷利用小时为4800h,日最大负荷持续时间8h。
该厂除铸造车间、电镀车间和锅炉房属二级负荷外,其余均属三级负荷。
低压动力设备均为三相,额定电压为380V。
照明及家用电器均为单相,额定电压为220V。
本厂的负荷统计资料如表1所示。
3、供电电源情况:
按照工厂与当地供电部门签订的供用电协议规定,本厂可由附近一条10Kv的公用电源线取得工作电源。
该干线的走向参看工厂总平面图。
该干线的导线牌号为LGJ-185,导线为等边三角形排列,线距为1.2m;电力系统馈电变电站距本厂6km,该干线首端所装高压断路器的断流容量为500MV.A,此断路器配备有定时限过电流保护和电流速断保护,其定时限过电流保护整定的动作时间为1.5S。
为满足工厂二级负荷的要求,可采用高压或低压联络线由邻近的单位取得备用电源。
4、气象资料:
本厂所在地区(泰山区)的年最高气温为40℃,年平均气温为20℃年,年最低气温为-22.7℃,年最热月平均最高气温为31.5℃,年最热月平均气温为26.3℃,年最热月地下0.8米处平均温度28.7℃。
年主导风向为东风,年雷暴日数31.3。
5、地质水文资料:
本厂所在地区平均海拔130m,地层以沙粘土为主,地下水位为3m.
6、电费制度:
本厂与当地供电部门达成协议,在工厂变电所高压侧计量电能,设专用计量柜,按两部电费制交纳电费。
一部分为基本电费,按所装用的主变压器容量来计费。
另一部分为电度电费,按每月时机耗用的电能计费。
工厂最大负荷时的高压侧功率因数不低于0.9。
厂房编号
用电单位名称
负荷性质
设备容量/kw
需要系数
功率因数
2
铸造车间
动力
202-402
0.3~0.4
0.65~0.70
照明
7~12
0.7~0.9
1.0
3
锻压车间
动力
202~402
0.2~0.3
0.60~0.65
照明
7~12
0.7~0.9
1.0
4
金工车间
动力
202~402
0.2~0.3
0.60~0.65
照明
7~12
0.7~0.9
1.0
5
工具车间
动力
202~402
0.2~0.3
0.60~0.65
照明
7~12
0.7~0.9
1.0
6
电镀车间
动力
152~302
0.4~0.6
0.70~0.80
照明
7~12
0.7~0.9
1.0
7
热处理车间
动力
102~202
0.4~0.6
0.70~0.80
照明
7~12
0.7~0.9
1.0
8
装配车间
动力
102~202
0.3~0.4
0.65~0.75
照明
7~12
0.7~0.9
1.0
9
机修车间
动力
102~202
0.2~0.3
0.60~0.70
照明
4-7
0.7~0.9
1.0
10
锅炉房
动力
102~202
0.4~0.6
0.60~0.70
照明
3-4
0.7~0.9
1.0
1
仓库
动力
52~102
0.2~0.3
0.60~0.70
照明
3-4
0.7~0.9
1.0
宿舍区
照明
202~402
0.6~0.8
1.0
一、负荷计算和无功功率
(1)负荷计算
负荷计算的方法有需要系数法、二项式等几种,本设计采用需要系数法确定。
主要计算公式有:
有功功率:
P30=Pe·Kd
无功功率:
Q30=P30·tgφ
视在功率:
S3O=P30/Cosφ
计算电流:
I30=S30/√3UN
根据要求及负荷计算公式,分别计算各车间的P30、Q30、S30、I30,然后列出表格。
1)仓库:
动力负荷:
Pe=102kwKd=0.3cosφ=0.7
tanφ=tanarccosφ=1.02
P30=Kd•Pe=0.3*102=30.6kw
Q30=P30•tanφ=30.6*1.02=31.2kvar
S30=P30/cosφ=30.6/0.7=43.7kvA
I30=S30/√3UN=66.4A
照明负荷:
Pe=4kwKd=0.9cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.9*4=3.6kw
Q30=P30•tanφ=3.6*0=0kvar
S30=P30/cosφ=3.6/1.0=3.6kvA
I30=S30/√3UN=9.4A
本车间:
I′30=66.4+9.4=75.8A
2)铸造车间:
动力负荷:
Pe=402kwKd=0.4cosφ=0.7
tanφ=tanarccosφ=1.02
P30=Kd•Pe=0.4*402=160.8kw
Q30=P30•tanφ=160.8*1.02=164.0kvar
S30=P30/cosφ=160.8/0.7=229.7kvA
I30=S30/√3UN=349.0A
照明负荷:
Pe=12kwKd=0.9cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.9*12=10.8kw
Q30=P30•tanφ=10.8*0=0kvar
S30=P30/cosφ=10.8/1.0=10.8kvA
I30=S30/√3UN=28.3A
本车间:
I′30=349.0+28.3=377.3A
3)锻压车间:
动力负荷:
Pe=402kwKd=0.3cosφ=0.65
tanφ=tanarccosφ=1.17
P30=Kd•Pe=0.3*402=120.6kw
Q30=P30•tanφ=120.6*1.17=141.0kvar
S30=P30/cosφ=120.6/0.65=185.5kvA
I30=S30/√3UN=281.9A
照明负荷:
Pe=12kwKd=0.9cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.9*12=10.8kw
Q30=P30•tanφ=10.8*0=0kvar
S30=P30/cosφ=10.8/1.0=10.8kvA
I30=S30/√3UN=28.3A
本车间:
I′30=281.9+28.3=310.2A
4)金工车间:
动力负荷:
Pe=402kwKd=0.3cosφ=0.65
tanφ=tanarccosφ=1.17
P30=Kd•Pe=0.3*402=120.6kw
Q30=P30•tanφ=120.6*1.17=141.0kvar
S30=P30/cosφ=120.6/0.65=185.5kvA
I30=S30/√3UN=281.9A
照明负荷:
Pe=12kwKd=0.9cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.9*12=10.8kw
Q30=P30•tanφ=10.8*0=0kvar
S30=P30/cosφ=10.8/1.0=10.8kvA
I30=S30/√3UN=28.3A
本车间:
I′30=281.9+28.3=310.2A
5)工具车间:
动力负荷:
Pe=402kwKd=0.3cosφ=0.65
tanφ=tanarccosφ=1.17
P30=Kd•Pe=0.3*402=120.6kw
Q30=P30•tanφ=120.6*1.17=141.0kvar
S30=P30/cosφ=120.6/0.65=185.5kvA
I30=S30/√3UN=281.9A
照明负荷:
Pe=12kwKd=0.9cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.9*12=10.8kw
Q30=P30•tanφ=10.8*0=0kvar
S30=P30/cosφ=10.8/1.0=10.8kvA
I30=S30/√3UN=28.3A
本车间:
I′30=281.9+28.3=310.2A
6)电镀车间:
动力负荷:
Pe=302kwKd=0.6cosφ=0.8
tanφ=tanarccosφ=0.75
P30=Kd•Pe=0.6*302=181.2kw
Q30=P30•tanφ=181.2*0.75=135.9kvar
S30=P30/cosφ=181.2/0.8=226.5kvA
I30=S30/√3UN=344.1A
照明负荷:
Pe=12kwKd=0.9cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.9*12=10.8kw
Q30=P30•tanφ=10.8*0=0kvar
S30=P30/cosφ=10.8/1.0=10.8kvA
I30=S30/√3UN=28.3A
本车间:
I′30=344.1+28.3=372.4A
7)热处理车间:
动力负荷:
Pe=202kwKd=0.6cosφ=0.8
tanφ=tanarccosφ=0.75
P30=Kd•Pe=0.6*202=121.2kw
Q30=P30•tanφ=121.2*0.75=90.9kvar
S30=P30/cosφ=121.2/0.8=151.5kvA
I30=S30/√3UN=230.2A
照明负荷:
Pe=12kwKd=0.9cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.9*12=10.8kw
Q30=P30•tanφ=10.8*0=0kvar
S30=P30/cosφ=10.8/1.0=10.8kvA
I30=S30/√3UN=28.3A
本车间:
I′30=230.2+28.3=258.5A
8)装配车间:
动力负荷:
Pe=202kwKd=0.4cosφ=0.75
tanφ=tanarccosφ=0.88
P30=Kd•Pe=0.4*202=80.8kw
Q30=P30•tanφ=80.8*0.88=71.3kvar
S30=P30/cosφ=80.8/0.75=107.7kvA
I30=S30/√3UN=163.7A
照明负荷:
Pe=12kwKd=0.9cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.9*12=10.8kw
Q30=P30•tanφ=10.8*0=0kvar
S30=P30/cosφ=10.8/1.0=10.8kvA
I30=S30/√3UN=28.3A
本车间:
I′30=163.7+28.3=192.0A
9)机修车间:
动力负荷:
Pe=202kwKd=0.3cosφ=0.7
tanφ=tanarccosφ=1.02
P30=Kd•Pe=0.3*202=60.6kw
Q30=P30•tanφ=60.6*1.02=61.8kvar
S30=P30/cosφ=60.6/0.7=86.7kvA
I30=S30/√3UN=131.5A
照明负荷:
Pe=7kwKd=0.9cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.9*7=6.3kw
Q30=P30•tanφ=6.3*0=0kvar
S30=P30/cosφ=6.3/1.0=6.3kvA
I30=S30/√3UN=16.5A
本车间:
I′30=131.5+16.5=148.0A
10)锅炉房:
动力负荷:
Pe=202kwKd=0.6cosφ=0.7
tanφ=tanarccosφ=1.02
P30=Kd•Pe=0.6*202=121.2kw
Q30=P30•tanφ=121.2*1.02=123.6kvar
S30=P30/cosφ=121.2/0.7=173.1kvA
I30=S30/√3UN=263.1A
照明负荷:
Pe=4kwKd=0.9cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.9*4=3.6kw
Q30=P30•tanφ=3.6*0=0kvar
S30=P30/cosφ=3.6/1.0=3.6kvA
I30=S30/√3UN=16.5A
本车间:
I′30=263.1+16.5=279.6A
11)宿舍区
照明负荷:
Pe=402kwKd=0.7cosφ=1.0
tanφ=tanarccosφ=0
P30=Kd•Pe=0.7*402=281.4kw
Q30=P30•tanφ=281.4*0=0kvar
S30=P30/cosφ=281.4/1.0=281.4kvA
I30=S30/√3UN=427.5A
各用电车间负荷计算结果如下表:
厂房编号
用电单位名称
负荷性质
P30
Q30
I30
I′30
1
仓库
动力
30.6
31.2
66.4
75.8
照明
3.6
0
9.4
2
铸造车间
动力
160.8
164.0
349.0
377.3
照明
10.8
0
28.3
3
锻压车间
动力
120.6
141.0
281.9
310.2
照明
10.8
0
28.3
4
金工车间
动力
120.6
141.0
281.9
310.2
照明
10.8
0
28.3
5
工具车间
动力
120.6
141.0
281.9
310.2
照明
10.8
0
28.3
6
电镀车间
动力
181.2
135.9
344.1
372.4
照明
10.8
0
28.3
7
热处理车间
动力
121.2
90.9
230.2
258.5
照明
10.8
0
28.3
8
装配车间
动力
80.8
71.3
163.7
192.0
照明
10.8
0
28.3
9
机修车间
动力
60.6
61.8
131.5
148.0
照明
6.3
0
16.5
10
锅炉房
动力
121.2
123.6
263.1
279.6
照明
6.3
0
16.5
宿舍区
照明
281.4
0
427.6
427.6
全厂负荷计算
取K∑p=0.92;K∑q=0.95
根据上表可算出:
∑P30i=1491.4kW;∑Q30i=1101.7kvar
则P30=K∑P∑P30i=0.92×1491.4kW=1372.1kW
Q30=K∑q∑Q30i=0.95×1101.7kvar=1046.6kvar
S30=√(P302+Q302)≈1725.7KV·A
高压侧:
I30
(1)=S30/√3UN
(1)≈92.4A
低压侧:
I30
(2)=S30/√3UN
(2)≈2309.5A
cosф=P30/S30=1372.1/1725.7≈0.80
(2)功率补偿
由于本设计中上级要求COSφ≥0.9,而由上面计算可知COSф=0.80<0.9,因此需要进行无功补偿。
综合考虑在这里采用并联电容器进行低压集中补偿。
可选用BCMJ-0.4-15-1型的电容器
Qc=1372.1×(tanarccos0.80-tanarccos0.92)Kvar
=439.1Kvar取Qc=450Kvar
因此,其电容器的个数为:
n=Qc/qC=450/15=30
而由于电容器是单相的,所以应为3的倍数,取30个正好
无功补偿后,变电所低压侧的计算负荷为:
S′30
(2)=√[1372.12+(1046.6-450)2]=1496.2KV·A
变压器的功率损耗为:
△QT=0.06S′30
(2)=0.06*1496.2=89.8Kvar
△PT=0.015S′30
(2)=0.015*1496.2=22.4Kw
变电所高压侧计算负荷为:
P′30=1372.1+22.4=1394.4Kw
Q′30=(1046.6-450)+89.8=686.4Kvar
S′30=√(P30′2+Q30′2)
≈1554.2KV.A
无功率补偿后,工厂的功率因数为:
cosφ′=P30′/S30′=1394.4/1554.2≈0.90
则工厂的功率因数为:
cosφ′=P30′/S30′=0.90≥0.9
因此,符合本设计的要求
二.变电所的位置和型式的选择
变电所的位置选择应考虑设备运输方便尽量靠近负荷中心,进出线方便,接近电源侧等方面,选择位置如下图标为A的圆圈位置所示:
型式的选择:
室内型,有值班室,一台变压器
具体情况见附图:
变电所平面布置图。
三.变电所主变压器台数和容量及主接线方案的选择
(1)主变压器台数的选择
该厂的二级负荷不多,可由采用低压联络线由邻近的单位取得的备用电源保证,因为基本电费按所装的主变压器容量来计费,为降低基本电费,宜采用一台变压器。
(2)变电所主变压器容量的选择
装设一台主变压器的变电所,主变压器的容量ST应满足:
SN.T≥S′30
一般取S30=(0.85~0.9)S′30
(2)=1271.8KV·A~1346.6KV·A
因此选1600KV·A的变压器一台,型号选S9-1600/10
(3)主结线方案选择
为满足生产要求,按照工厂变配电所主接线要求:
安全,可靠,灵活,经济,方案及方案编号参考吕光大主编的《建筑电气安装工程图集》,选择高压.低压主接线方案如下:
因为选择了只装一台主变压器的小型变电所,高压侧采用隔离开关-断路器的变电所主接线图。
一路电源进线,低压联络线由邻近的单位取得备用电源。
电压互感器
电源进线
计量专用
引出线
一次方案
54
11
JL-07
07
二次方案
JD2-335
JD2-316
JD2-314.315
JD2-324
四.短路电流计算I
(1)确定基准值
取Sd=1000MV·A,UC1=10.5KV,UC2=0.4KV
而Id1=Sd/√3UC1=1000MV·A/(√3×10.5KV)=55.0KA
Id2=Sd/√3UC2=1000MV·A/(√3×0.4KV)=1443.4KA
(2)计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值
1)电力系统(SOC=500MV·A)
X1*=1000MV·A/500MV·A=2
2)架空线路(XO=0.35Ω/km)
X2*=0.35Ω/km×6km×1000/(10.5KV)2=19.0
3)电力变压器(UK%=4.5)
X3*=UK%Sd/100SN=4.5×1000MV·A/(100×1600KV.A)=28.1
(3)求k-1点高压侧的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量
1)总电抗标幺值
X*Σ(K-1)=X1*+X2*=2+19.0=21.0
2)三相短路电流周期分量有效值
IK-1(3)=Id1/X*Σ(K-1)=55.0KA/21.0=2.62KA
3)其他三相短路电流
I"(3)=I∞(3)=Ik-1(3)=2.62KA
ish(3)=2.55×2.62KA=6.68KA
Ish(3)=1.51×2.62KA=3.96KA
4)三相短路容量
Sk-1(3)=Sd/X*Σ(k-1)=1000/21.0=47.6KV·A
(4)求k-2点即高压侧的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量
1)总电抗标幺值
X*Σ(K-2)=X1*+X2*+X3*=2+19.0+28.1=49.1
2)三相短路电流周期分量有效值
IK-2(3)=Id2/X*Σ(K-2)=1443.4KA/49.1=29.4KA
3)其他三相短路电流
I"(3)=I∞(3)=Ik-2(3)=29.4KA
ish(3)=1.84×28.3KA=52.1KA
Ish(3)=1.09×28.3KA=30.8KA
4)三相短路容量
Sk-2(3)=Sd/X*Σ(k-2)=1000/49.1=20.4KV·A
五.变电所一次设备的选择与校验
(1)高压设备
高压熔断器
选择:
RN2-10-0.5
校验:
最大开断电流85KA>IK-1(3)=2.62KA
额定工作电压10KV≥线路电压10KV
额定工作电流0.5A可作为电流互感器的短路和过负荷保护设备使用
高压隔离开关
选择:
GN19-10、10C/400-12.5KA
校验:
额定工作电压10KV≥线路计算电压10KV
额定工作电流400A≥线路计算电流92.4A
额定动稳定电流峰值31.5KA≥ish(3)=6.68KA
高压断路器比上一级高压断路器过电流保护时限小0.4s即
top=1.5s-0.4s=0.9s
tima=tk=top+toc=0.9s+0.2s=1.1s
4s热稳定电流12.5KA≥I∞(3)tima=2.62KA×1.1s
高压断路器
选择:
ZN28-12-630A/31KA
校验:
额定工作电压12KV≥线路电压10KV
额定工作电流630A≥线路计算电流92.4A
额定动稳定电流峰值50KA≥ish(3)=6.68KA
4s热稳定电流20KA≥I∞(3)tima=2.62KA×1.1s
电流互感器
选择:
LAJ2-10150/5LQJ-10150/5
校验:
LAJ2-10150/5
额定工作电压10KV≥线路电压10KV
额定一次电流150A≥线路计算电流92.4A
额定动稳定电流峰值32.3KA≥ish(3)=6.68KA
1s短时热稳定电流有效值18KA≥I∞(3)tima=2.62KA×1.1s
LQJ-10150/5
额定工作电压10KV≥线路电压10KV
额定一次电流150A≥线路计算电流92.4A
额定动稳定电流有效值35.8KA≥ish(3)=6.68KA
1s短时热稳定电流13.5KA≥I∞(3)tima=2.62KA×1.1s
电压互感器
选择:
JSZW-10
校验:
额定工作电压10KV≥线路电压10KV
母线
选择:
TMY-40×4(其35OC时Ial=522A>I30
(1)=92.4A,满足发热条件)
校