阶梯基础计算1.docx
《阶梯基础计算1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《阶梯基础计算1.docx(99页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
阶梯基础计算1
阶梯基础JC-1计算
项目名称_____________日期_____________
设计者_____________校对者_____________
一、设计依据
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)①
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)②
二、示意图
三、计算信息
构件编号:
JC-1计算类型:
验算截面尺寸
1.几何参数
台阶数n=1
矩形柱宽bc=400mm矩形柱高hc=600mm
基础高度h1=600mm
一阶长度b1=1050mmb2=1050mm一阶宽度a1=950mma2=950mm
2.材料信息
基础混凝土等级:
C35ft_b=1.57N/mm2fc_b=16.7N/mm2
柱混凝土等级:
C30ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2
钢筋级别:
HRB335fy=300N/mm2
3.计算信息
结构重要性系数:
γo=1.0
基础埋深:
dh=1.500m
纵筋合力点至近边距离:
as=40mm
基础及其上覆土的平均容重:
γ=18.000kN/m3
最小配筋率:
ρmin=0.100%
4.作用在基础顶部荷载标准组合值
F=1167.000kN
Mx=-58.000kN*m
My=-45.000kN*m
Vx=-36.000kN
Vy=49.000kN
ks=1.00
Fk=F/ks=1167.000/1.00=1167.000kN
Mxk=Mx/ks=-58.000/1.00=-58.000kN*m
Myk=My/ks=-45.000/1.00=-45.000kN*m
Vxk=Vx/ks=-36.000/1.00=-36.000kN
Vyk=Vy/ks=49.000/1.00=49.000kN
5.修正后的地基承载力特征值
fa=228.000kPa
四、计算参数
1.基础总长Bx=b1+b2+bc=1.050+1.050+0.400=2.500m
2.基础总宽By=a1+a2+hc=0.950+0.950+0.600=2.500m
A1=a1+hc/2=0.950+0.600/2=1.250mA2=a2+hc/2=0.950+0.600/2=1.250m
B1=b1+bc/2=1.050+0.400/2=1.250mB2=b2+bc/2=1.050+0.400/2=1.250m
3.基础总高H=h1=0.600=0.600m
4.底板配筋计算高度ho=h1-as=0.600-0.040=0.560m
5.基础底面积A=Bx*By=2.500*2.500=6.250m2
6.Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*2.500*2.500*1.500=168.750kN
G=1.35*Gk=1.35*168.750=227.813kN
五、计算作用在基础底部弯矩值
Mdxk=Mxk-Vyk*H=-58.000-49.000*0.600=-87.400kN*m
Mdyk=Myk+Vxk*H=-45.000+(-36.000)*0.600=-66.600kN*m
Mdx=Mx-Vy*H=-58.000-49.000*0.600=-87.400kN*m
Mdy=My+Vx*H=-45.000+(-36.000)*0.600=-66.600kN*m
六、验算地基承载力
1.验算轴心荷载作用下地基承载力
pk=(Fk+Gk)/A=(1167.000+168.750)/6.250=213.720kPa【①5.2.1-2】
因γo*pk=1.0*213.720=213.720kPa≤fa=228.000kPa
轴心荷载作用下地基承载力满足要求
2.验算偏心荷载作用下的地基承载力
exk=Mdyk/(Fk+Gk)=-66.600/(1167.000+168.750)=-0.050m
因|exk|≤Bx/6=0.417mx方向小偏心,
由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导
Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)
=(1167.000+168.750)/6.250+6*|-66.600|/(2.5002*2.500)
=239.294kPa
Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)
=(1167.000+168.750)/6.250-6*|-66.600|/(2.5002*2.500)
=188.146kPa
eyk=Mdxk/(Fk+Gk)=-87.400/(1167.000+168.750)=-0.065m
因|eyk|≤By/6=0.417my方向小偏心
Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)
=(1167.000+168.750)/6.250+6*|-87.400|/(2.5002*2.500)
=247.282kPa
Pkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)
=(1167.000+168.750)/6.250-6*|-87.400|/(2.5002*2.500)
=180.158kPa
3.确定基础底面反力设计值
Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk
=(239.294-213.720)+(247.282-213.720)+213.720
=272.856kPa
γo*Pkmax=1.0*272.856=272.856kPa≤1.2*fa=1.2*228.000=273.600kPa
偏心荷载作用下地基承载力满足要求
七、基础冲切验算
1.计算基础底面反力设计值
1.1计算x方向基础底面反力设计值
ex=Mdy/(F+G)=-66.600/(1167.000+227.813)=-0.048m
因ex≤Bx/6.0=0.417mx方向小偏心
Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)
=(1167.000+227.813)/6.250+6*|-66.600|/(2.5002*2.500)
=248.744kPa
Pmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)
=(1167.000+227.813)/6.250-6*|-66.600|/(2.5002*2.500)
=197.596kPa
1.2计算y方向基础底面反力设计值
ey=Mdx/(F+G)=-87.400/(1167.000+227.813)=-0.063m
因ey≤By/6=0.417y方向小偏心
Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)
=(1167.000+227.813)/6.250+6*|-87.400|/(2.5002*2.500)
=256.732kPa
Pmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)
=(1167.000+227.813)/6.250-6*|-87.400|/(2.5002*2.500)
=189.608kPa
1.3因Mdx≠0Mdy≠0
Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A
=248.744+256.732-(1167.000+227.813)/6.250
=282.306kPa
1.4计算地基净反力极值
Pjmax=Pmax-G/A=282.306-227.813/6.250=245.856kPa
Pjmax_x=Pmax_x-G/A=248.744-227.813/6.250=212.294kPa
Pjmax_y=Pmax_y-G/A=256.732-227.813/6.250=220.282kPa
2.验算柱边冲切
YH=h1=0.600m,YB=bc=0.400m,YL=hc=0.600m
YB1=B1=1.250m,YB2=B2=1.250m,YL1=A1=1.250m,YL2=A2=1.250m
YHo=YH-as=0.560m
2.1因(YH≤800)βhp=1.0
2.2x方向柱对基础的冲切验算
x冲切位置斜截面上边长bt=YB=0.400m
x冲切位置斜截面下边长bb=YB+2*YHo=1.520m
x冲切不利位置bm=(bt+bb)/2=(0.400+1.520)/2=0.960m
x冲切面积Alx=max((YL1-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL1-YL/2-ho)2,(YL2-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL2-YL/2-ho)2
=max((1.250-0.600/2-0.560)*(0.400+2*0.560)+(1.250-0.600/2-0.560)2,(1.250-0.600/2-0.560)*(0.400+2*0.560)+(1.250-0.600/2-0.560)2)
=max(0.745,0.745)
=0.745m2
x冲切截面上的地基净反力设计值
Flx=Alx*Pjmax=0.745*245.856=183.138kN
γo*Flx=1.0*183.138=183.14kN
γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*YHo(6.5.5-1)
=0.7*1.000*1.57*960*560
=590.82kN
x方向柱对基础的冲切满足规范要求
2.3y方向柱对基础的冲切验算
y冲切位置斜截面上边长at=YL=0.600m
y冲切位置斜截面下边长ab=YL+2*YHo=1.720m
y冲切截面上的地基净反力设计值
Fly=Aly*Pjmax=0.000*245.856=0.000kN
γo*Fly=1.0*0.000=0.00kN
γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*YHo(6.5.5-1)
=0.7*1.000*1.57*1160*560
=713.91kN
y方向柱对基础的冲切满足规范要求
八、柱下基础的局部受压验算
因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
九、基础受弯计算
1.因Mdx>0,Mdy>0此基础为双向受弯
2.计算I-I截面弯矩
因ex≤Bx/6=0.417mx方向小偏心
a=(Bx-bc)/2=(2.500-0.400)/2=1.050m
Pj1=((Bx-a)*(Pmax_x-Pmin_x)/Bx)+Pmin_x-G/A
=((2.500-1.050)*(248.744-197.596)/2.500)+197.596-227.813/6.250
=190.812kPa
因ey≤By/6=0.417my方向小偏心
a=(By-hc)/2=(2.500-0.600)/2=0.950m
Pj2=((By-a)*(Pmax_y-Pmin_y)/By)+Pmin_y-G/A
=((2.500-0.950)*(256.732-189.608)/2.500)+189.608-227.813/6.250
=194.775kPa
βx=1.025
βy=1.028
MI_1=1/48*βx*(Bx-bc)2*(2*By+hc)*(Pj1+Pjmax_x)
=1/48*1.025*(2.500-0.400)2*(2*2.500+0.600)*(190.812+212.294)
=212.53kN*m
MII_1=1/48*βy*(By-hc)2*(2*Bx+bc)*(Pj2+Pjmax_y)
=1/48*1.028*(2.500-0.600)2*(2*2.500+0.400)*(194.775+220.282)
=173.24kN*m
十、计算配筋
10.1计算Asx
Asx_1=γo*MI_1/(0.9*(H-as)*fy)
=1.0*212.53*106/(0.9*(600.000-40.000)*300)
=1405.6mm2
Asx1=Asx_1=1405.6mm2
Asx=Asx1/By=1405.6/2.500=562mm2/m
Asx=max(Asx,ρmin*H*1000)
=max(562,0.100%*600*1000)
=600mm2/m
选择钢筋14@150,实配面积为1026mm2/m。
10.2计算Asy
Asy_1=γo*MII_1/(0.9*(H-as)*fy)
=1.0*173.24*106/(0.9*(600.000-40.000)*300)
=1145.8mm2
Asy1=Asy_1=1145.8mm2
Asy=Asy1/Bx=1145.8/2.500=458mm2/m
Asy=max(Asy,ρmin*H*1000)
=max(458,0.100%*600*1000)
=600mm2/m
选择钢筋14@150,实配面积为1026mm2/m。
阶梯基础JC-2计算
一、设计依据
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)①
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)②
二、示意图
三、计算信息
构件编号:
JC-2计算类型:
验算截面尺寸
1.几何参数
台阶数n=1
矩形柱宽bc=500mm矩形柱高hc=500mm
基础高度h1=600mm
一阶长度b1=1150mmb2=1150mm一阶宽度a1=1150mma2=1150mm
2.材料信息
基础混凝土等级:
C35ft_b=1.57N/mm2fc_b=16.7N/mm2
柱混凝土等级:
C30ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2
钢筋级别:
HRB335fy=300N/mm2
3.计算信息
结构重要性系数:
γo=1.0
基础埋深:
dh=1.500m
纵筋合力点至近边距离:
as=40mm
基础及其上覆土的平均容重:
γ=18.000kN/m3
最小配筋率:
ρmin=0.100%
4.作用在基础顶部荷载标准组合值
F=1608.000kN
Mx=0.000kN*m
My=0.000kN*m
Vx=0.000kN
Vy=0.000kN
ks=1.00
Fk=F/ks=1608.000/1.00=1608.000kN
Mxk=Mx/ks=0.000/1.00=0.000kN*m
Myk=My/ks=0.000/1.00=0.000kN*m
Vxk=Vx/ks=0.000/1.00=0.000kN
Vyk=Vy/ks=0.000/1.00=0.000kN
5.修正后的地基承载力特征值
fa=228.000kPa
四、计算参数
1.基础总长Bx=b1+b2+bc=1.150+1.150+0.500=2.800m
2.基础总宽By=a1+a2+hc=1.150+1.150+0.500=2.800m
A1=a1+hc/2=1.150+0.500/2=1.400mA2=a2+hc/2=1.150+0.500/2=1.400m
B1=b1+bc/2=1.150+0.500/2=1.400mB2=b2+bc/2=1.150+0.500/2=1.400m
3.基础总高H=h1=0.600=0.600m
4.底板配筋计算高度ho=h1-as=0.600-0.040=0.560m
5.基础底面积A=Bx*By=2.800*2.800=7.840m2
6.Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*2.800*2.800*1.500=211.680kN
G=1.35*Gk=1.35*211.680=285.768kN
五、计算作用在基础底部弯矩值
Mdxk=Mxk-Vyk*H=0.000-0.000*0.600=0.000kN*m
Mdyk=Myk+Vxk*H=0.000+0.000*0.600=0.000kN*m
Mdx=Mx-Vy*H=0.000-0.000*0.600=0.000kN*m
Mdy=My+Vx*H=0.000+0.000*0.600=0.000kN*m
六、验算地基承载力
1.验算轴心荷载作用下地基承载力
pk=(Fk+Gk)/A=(1608.000+211.680)/7.840=232.102kPa【①5.2.1-2】
因γo*pk=1.0*232.102=232.102kPa>fa=228.000kPa
轴心荷载作用下地基承载力不满足要求
因Mdyk=0,Mdxk=0
Pkmax=(Fk+Gk)/A=(1608.000+211.680)/7.840=232.102kPa
七、基础冲切验算
1.计算基础底面反力设计值
因Mdx=0并且Mdy=0
Pmax=Pmin=(F+G)/A=(1608.000+285.768)/7.840=241.552kPa
Pjmax=Pmax-G/A=241.552-285.768/7.840=205.102kPa
2.验算柱边冲切
YH=h1=0.600m,YB=bc=0.500m,YL=hc=0.500m
YB1=B1=1.400m,YB2=B2=1.400m,YL1=A1=1.400m,YL2=A2=1.400m
YHo=YH-as=0.560m
2.1因(YH≤800)βhp=1.0
2.2x方向柱对基础的冲切验算
x冲切位置斜截面上边长bt=YB=0.500m
x冲切位置斜截面下边长bb=YB+2*YHo=1.620m
x冲切不利位置bm=(bt+bb)/2=(0.500+1.620)/2=1.060m
x冲切面积Alx=max((YL1-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL1-YL/2-ho)2,(YL2-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL2-YL/2-ho)2
=max((1.400-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.400-0.500/2-0.560)2,(1.400-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.400-0.500/2-0.560)2)
=max(1.304,1.304)
=1.304m2
x冲切截面上的地基净反力设计值
Flx=Alx*Pjmax=1.304*205.102=267.433kN
γo*Flx=1.0*267.433=267.43kN
γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*YHo(6.5.5-1)
=0.7*1.000*1.57*1060*560
=652.37kN
x方向柱对基础的冲切满足规范要求
2.3y方向柱对基础的冲切验算
y冲切位置斜截面上边长at=YL=0.500m
y冲切位置斜截面下边长ab=YL+2*YHo=1.620m
y冲切面积Aly=max((YB1-YB/2-ho)*(YL+2*ho)+(YB1-YB/2-ho)2,(YB2-YB/2-ho)*(YL+2*ho)+(YB2-YB/2-ho)2)
=max((1.400-0.500/2-0.560)*(0.500+0.560)+(1.400-0.500/2-0.560)2,(1.400-0.500/2-0.560)*(0.500+0.560)+(1.400-0.500/2-0.560)2)
=max(1.304,1.304)
=1.304m2
y冲切截面上的地基净反力设计值
Fly=Aly*Pjmax=1.304*205.102=267.433kN
γo*Fly=1.0*267.433=267.43kN
γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*YHo(6.5.5-1)
=0.7*1.000*1.57*1060*560
=652.37kN
y方向柱对基础的冲切满足规范要求
八、柱下基础的局部受压验算
因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
九、基础受弯计算
因Mdx=0Mdy=0基础轴心受压,根据公式【①8.2.7-4】【①8.2.7-5】推导:
MI_1=1/24*(Bx-bc)2*(2*By+hc)*Pjmax
=1/24*(2.800-0.500)2*(2*2.800+0.500)*205.102
=275.77kN*m
MII_1=1/24*(By-hc)2*(2*Bx+bc)*Pjmax
=1/24*(2.800-0.500)2*(2*2.800+0.500)*205.102
=275.77kN*m
十、计算配筋
10.1计算Asx
Asx_1=γo*MI_1/(0.9*(H-as)*fy)
=1.0*275.77*106/(0.9*(600.000-40.000)*300)
=1823.9mm2
Asx1=Asx_1=1823.9mm2
Asx=Asx1/By=1823.9/2.800=651mm2/m
Asx=max(Asx,ρmin*H*1000)
=max(651,0.100%*600*1000)
=651mm2/m
选择钢筋14@150,实配面积为1026mm2/m。
10.2计算Asy
Asy_1=γo*MII_1/(0.9*(H-as)*fy)
=1.0*275.77*106/(0.9*(600.000-40.000)*300)
=1823.9mm2
Asy1=Asy_1=1823.9mm2
Asy=Asy1/Bx=1823.9/2.800=651mm2/m
Asy=max(Asy,ρmin*H*1000)