小学三年级数学奥数题附答案1.docx

上传人:b****5 文档编号:5976781 上传时间:2023-01-02 格式:DOCX 页数:8 大小:21.54KB
下载 相关 举报
小学三年级数学奥数题附答案1.docx_第1页
第1页 / 共8页
小学三年级数学奥数题附答案1.docx_第2页
第2页 / 共8页
小学三年级数学奥数题附答案1.docx_第3页
第3页 / 共8页
小学三年级数学奥数题附答案1.docx_第4页
第4页 / 共8页
小学三年级数学奥数题附答案1.docx_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学三年级数学奥数题附答案1.docx

《小学三年级数学奥数题附答案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级数学奥数题附答案1.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学三年级数学奥数题附答案1.docx

小学三年级数学奥数题附答案1

小学三年级数学奥数题附答案1

1、在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树.这个场地四周共种树(  )棵.

 

2、从济南到北京的长途汽车中共有5个车站,从济南到北京需要为这趟长途汽车备()种不同的车票.

 

3、751+752+753+754+755+756+757的和是().

 

4、有若干个同学排成一列横队,从左到右报数时,小强是第5个,从右到左报数时,小强是第3个,这列横队有()个同学.

 

5、菜场运来白菜和萝卜共70筐,白菜比萝卜多18筐,那么,运来白菜()筐,萝卜()筐.

 

6、在一个长是10厘米,宽是8厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,正方形的周长是()厘米.

 

7、有两个数分别是340和150,它们的和比它们的差多().

 

8、在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,那么被除数是().

 

9、给8个学生发铅笔.每人5支还剩下一些,每人6支又不够.剩下的和不够的同样多,一共有(  )支铅笔.

 

10、三年级同学种树80棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树()棵.

 

11、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了()个同学.

 

12、一桶油连桶重90千克,用去一半油后,连桶称还重50千克.原来桶里装有()千克的油,空桶重()千克.

 

13、一座楼房,每上一层要走24级楼梯,小华要到五楼去,共要走()级楼梯.

 

14、小明买了一本书和一只书包.买书用去5元8角,买书包用的钱是买书所用钱的5倍.他带去50元钱,还剩()元.

 

15、想想填填:

1、2、3、4;2、3、4、5;3、4、( )、6;( )、( )、( )、7

16、把一根木头锯成4段需要6分,如果要锯成13段,则需要()分.

 

17、两个整数,和为37,较大个的一个比较小的大11,这两个整数分别是()、().

 

18、小华和姐姐踢毽子.姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢(  )个.

 

19、小红和小强买练习本.小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱.每本练习本(  )角钱.

 

20、7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有(  )只.

 

21、一个数除以7,商是154,要使余数最大,这个数应是(),此时,余数是().

 

22、把两个长都是8厘米,宽都是5厘米的完全一样的长方形拼成一个大的长方形,新的长方形周长是(或).

 

23、5个人举行跳棋比赛,每两人都要举行一场,至少要举行()场.

 

24、至少()个小棱形能拼成一个大棱形.

 

25、三年有一班的44个同学都去丛林探险,每辆小车只能坐6人,该租()辆车.

 

26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?

 

27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍.原有男工多少人?

女工多少人?

28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?

 

29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?

 

30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有多少个?

三年级数学智力题及答案

答案:

  1、(36)  2、(6)  3、(5278)  4、(7)  5、(44和26)

  6、(32)  7、(300) 8、(140)  9、(44)  10、(174)

 11、(136)12、(80)(10)13、(96)14、(15元2角)

  15、(5)(4)(5)(6)16、(24)17、(13)(24)

  18、(32)19、(3)20、(3)21、(1084)(6)

  22、(36和42)23、(10)24、(4)25、(8)

26、想:

把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间.

解:

9÷(3-1)×(5-1)=18(分)

答:

锯成5段需要18分钟.

27、想:

女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人.这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍.这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人.

解:

35÷(2-1)=35(人)

女工原有:

35+17=52(人)

男工原有:

52+35=87(人)

答:

原有男工87人,女工52人.

28、想:

由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程.由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间.

解:

12×5÷(5+1)=10(千米)

答:

返回时平均每小时行10千米.

29、想:

由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米.

解:

18÷(5+4)=2(小时)

8×2=16(千米)

答:

狗跑了16千米.

30、想:

由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个.

解:

总个数:

(21+20+19)÷2=30(个)

白球:

30-21=9(个)

红球:

30-20=10(个)

黄球:

30-19=11(个)

答:

白球有9个,红球有10个,黄球有11个.

小学三年级奥数题和答案 

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵.

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵.

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次.

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分.

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花.花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米.从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米.

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:

他这个月收入400元.

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:

大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:

这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:

【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克.桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克).

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:

乙:

(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:

54×3-16=146(本).

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:

(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:

60×2+5=125(元).

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:

甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍.同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).

15.小明、小华捉完鱼.小明说:

“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍.如果我给你1条,咱们就一样多了.“请算出两个各捉了多少条鱼.

小明比小华多1×2=2(条).如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条).

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:

1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),().

答案:

72,3.

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),().

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),().

24,2.

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),().

答案:

将原数列拆分成两列,应填:

73,5.

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),().

答案:

将原数列拆分成两列,应填:

16,9.

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),().

答案:

6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:

36,38.

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),().

答案:

将原数列拆分成两列,应填:

24,25.

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,().

答案:

奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:

16.

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),().

答案:

144,377.

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高.问:

他们各是第几名?

答案:

D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名.C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名.

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量.问:

一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:

4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量.

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张.请根据他们的爱好,把票分给他们.

答案:

丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲.最后,应将篮球入场券给乙.

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:

每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:

4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克).而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克).1铜块重(190-20×2)÷5=30(克).

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说:

“是乙做的.” 乙说:

“不是我做的.” 丙说:

“也不是我做的.” 问:

到底是谁做的好事?

答案:

如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的.

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:

(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :

18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :

100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:

(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

给10个学生发铅笔,每人3支需要3×10=30支.每人4支需要4×10=40支.由于每人发3支有剩余发4支不够,说明铅笔总数应比30多比40少,即在30到40之间.两种分法的铅笔相差总数为40-30=10(支)或(4-3)×10=10(支).因为两种分法剩下的差额和不够的差额同样多,每个差额看做1份,合起来就是2份.这样每份差额的支数就是10÷2=5支.所以,铅笔总数是:

30+5=35支(或40-5=35支).

应用数量关系规律计算.

  解题:

两种分法相差总数是几支?

     (4-3)×10=10(支)

     两种分法差额共几份?

     1+1=2(份)

     每种分法差额有几支?

     10÷2=5(支)

     铅笔共有几只?

     30+5=35(支)或40-5=35(支)

  答:

有35支铅笔. 

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 求职职场 > 简历

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1