临时用电方案有功功率.docx
《临时用电方案有功功率.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电方案有功功率.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电方案有功功率
施工临时用电方案计算书
一、工程概况
广西金大机电科技有限公司1#、2#厂房和1宿舍楼工程工程;工程建设地点:
南宁市扶绥县;厂房为钢单层结构,层高10米,宿舍楼属于砖混结构;地上5层;地下0层;建筑高度:
18.8m;标准层层高:
3m;总建筑面积:
0平方米;总工期:
270天。
本工程由广西金大机电科技有限公司投资建设,设计,地质勘察,监理,广西一建组织施工;由XXX担任项目经理,XXX担任技术负责人。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
三、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1荧光灯0.1202
2碘钨灯0.52010
3搅拌机JD35015115
4搅拌机JW50030130
5卷扬机JJM-37.517.5
6卷扬机JJZ-17.517.5
7钢筋调直机GT6/85.515.5
8钢筋切断机QJ40-15.515.5
9钢筋弯曲机GW40313
10交流电焊机BX3-120-1919
11木工圆锯MJ104313
12插入式振动器ZX501.111.1
13平板式振动器ZB111.111.1
14振动夯土机HZD250414
15振动夯土机HZD250414
16插入式振动器ZX501.111.1
17平板式振动器ZB111.111.1
18灰浆搅拌机UJ325313
----------------------------------------------------------------
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线穿硬塑料管敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×2×1.2=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0.62=1.12kvar
(2)、碘钨灯
Kx=0.6Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.6×10×1=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.33=8kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
(4)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.62=13.94kvar
(5)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×7.5=6.375kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar
(6)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×7.5=6.375kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(10)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(12)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(13)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(14)、振动夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(15)、振动夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(16)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(17)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(18)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(1.8+6+11.25+22.5+6.38+6.38+3.58+3.58+1.95+1.27+1.95+0.33+0.33+2+2+0.33+0.33+1.5)=66.099kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(1.12+8+6.97+13.94+8.5+8.5+3.65+3.65+1.99+2.92+2.6+0.34+0.34+2.67+2.67+0.34+0.34+2.28)=63.711kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(66.0992+63.7112)1/2=91.805kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=91.805/(1.732×0.38)=139.487A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。
(1)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×0.85)=0.53A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=0.53×20.00(台数)=10.70A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.79A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=3.79×20.00(台数)=75.76A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、1号照明分箱至第1组照明灯具(荧光灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.75×0.1×20/(0.22×0.85)=2.68A
碘钨灯
Kx=0.6Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×0.5×20/(0.22×0.6)=15.19A
Ijs(1组灯具)=17.88A
该组中最大的开关箱电流Ijs=75.76A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=75.76×1.1=83.33A
ii)选择导线
选择XV-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)1号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.6/(1.732×0.38×0.9)=0.71A
该分箱下最大组线电流Ijs=83.33A
两者中取大值Ijs=83.33A
ii)选择导线
选择XV-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.6/(1.732×0.38×0.9)=0.71A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=83.33A
选择的电流Ijs=83.33A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×0.6/(46.3×5)=0.002mm2
选择XV-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。
(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.85)=53.63A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(11)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(12)、振动夯土机开关箱至振动夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(13)、振动夯土机开关箱至振动夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(14)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(15)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(16)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(17)、2号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、强制式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ