上海市财经法规真题不定项大题及答案.docx
《上海市财经法规真题不定项大题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上海市财经法规真题不定项大题及答案.docx(5页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
上海市财经法规真题不定项大题及答案
2015年上海市财经法规真题不定项大题及答案
(一)某一居民企业2009年销售收入6000万(其中销售节能节水,环境保护的收入100万)
销售成本5600万,营业税金及附加47万,增值税58万,管理费用100万(其中包括业务招待费24万),捐赠支出30万(其中公益性捐赠20万,直接捐赠10万)
1)收入总额(A)
A、6000万B、5900C、223D、192.6
2)利润总额为(C)
A、223B、165C、192.6D、6000
实际会计利润=6000-5600-47-100-30=223万
3)应纳税所得额(C)
A、165B、223C、142.6D400
4)公益性捐赠支出允许税前扣除的金额为(B)
A、30B、20C、10D、26.76
5)业务招待费可扣除金额为(A)
A、14.4B、24C、30D、9.6
(二)企业所得税率25%,利润分配09年初贷方余额32万。
当年发生的营业利润150万,营业外收入8万,营业外支出19万。
投资收益中国债利息收入3万,营业费用中超过税收标准的业务招待费支出5万,其余无调增调减项目。
另外收到联营公司的税后利润74万,(联营企业所得税税率15%)盈余公积未超过公司注册资金的50%,把当年净利润10%分配为法定盈余公积,5%分配为任意盈余公积。
分配给投资者50万利润。
求
1)利润总额
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出+74
=150+8-19+74
=139+74
=213
2)应纳税所得额
应纳税所得额=利润总额+调增-调减
=213+5-3-74
=141万
3)应交所得税
141*25%=35.25
4)净利润
净利润=利润总额-所得税=213-35.25=177.75万
5)年末的未分配利润
年末未分配利润=32+177.75-177.75*(10%+5%)-50=133.09万
(三)伟达公司2009年共实现税前收入总额1800万元(其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1250万元。
其中:
合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元(均未经税务部门批准),其他成本费用支出均符合税法规定。
应纳税所得额为多少?
1)应纳税所得额
业务招待费允许扣除:
90*60%=54
1600*5‰=8调增:
90-8=82万
职工福利费允许扣除:
175*14%=24.5调增:
45-24.5=20.5
职工教育经费允许扣除:
175*2.5%=4.375不需调增
工会经费允许扣除:
175*2%=3.5调增:
9-3.5=5.5
税收滞纳金不能扣除,调增15万
未经批准的准备金不得扣除,调增100万
应纳税所得额=1800-200-1250+82+20.5+5.5+15+100=573万
2)应纳所得税
应纳所得税=573*25%=
3)业务招待费合理扣除金额:
8
4)免税收入:
200
5)税前允许扣除的成本费用:
1250-82-20.5-5.5-15-100=1027
(四)王某为居民纳税人,2010年5月的个人所得如下:
①每月个人工资1000元,奖金200元
②劳务报酬所得1000元
③保险赔偿3000元
④国债利息收入3000元
根据以上资料,回答下列问题
1、王某的月工资薪金所得缴纳的个人所得税为(C)
A、60B、50C、0D、20
2、王某的劳务报酬所得缴纳的个人所得税为(B)
A、200B、40C、0D、160
(1000-800)*20%=40
3、王某的保险赔款缴纳的个人所得税为(C)
A、600B、440C、0D、480
4、国债利息收入缴纳的个人所得税为(C)
A、600B、440C、0D、480
5、王某当月缴纳的个人所得税共计为(A)
A、40B、0C、440D、880
(五)、某进出口公司2003年3月进口小轿车120辆,每辆完税价为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,假设小轿车进口关税税率为110%,消费税为7700元每辆。
回答下列问题:
(1)组成计税价格()元
完税价+关税+消费税
=(7+7.7+O.77)*120=1856.4万
(2)进口环节缴纳的增值税为()元。
组成计税价格*17%=315.588万
(3)本月增值税的销项税额为()元。
23.4/1.17*17%*110=374万
(4)本月应纳增值税额为()元。
销项税额-进项税额=58.412万
(5)本月应纳消费税为(0)元。
(六)、增值税一般纳税人10月份发生如下业务
①3日购进钢材100吨,不含税单价300元,材料已验收入库。
②8日购进生产用设备,专用发票中注明价款是30000元
③10日对外销售产品,专用发票开出金额800000当即得到汇票一张,当日办妥手续
④12日向某单位销售产品一批,普通发票开具的金额46800
⑤15日以自产品作为福利不含税售价为30000
根据以上资料,回答下列问题
1、业务③的纳税义务发生时间(D)
A31日B1日C9日D10日
2、业务⑤的纳税义务发生时间(A)
A15日B16日C10日D31日
3、该企业本期销项税额为()
800000*17%+6800+30000*17%=147900
4、允许抵扣的进项税为()
09年1月1日以后:
1+2=10200
之前:
5100元
5、该企业10月份应纳增值税为()
销项-进项
(一)公司亏损,副总经理王某召集财务部长李某及相关工作人员开会,领导希望李某及相关人员对2008年年报进行技术处理,李某及相关人员照做。
1、假定财政部在会计信息质量检查中发现并追究相关人员的责任,下列说法错误的是(ABCD)
A法人代表(总经理)没有参与不需要承担责任
B李某承担全部责任
C财政部可以根据情节吊销王某和李某的会计从业资格证书
D王某与李某均应该负刑事责任
2、下列各项中,符合会计职业道德中“提高技能”的要求的有(ABCD)
A出纳人员向银行工作人员请教辨别假钞的技术
B会计人员向专家学习会计电算化的操作的方法
C会计主管人员研究对人力资源价值的核算
D总会计师通过自学提高职业判断能力
3、李某因工作任劳任怨,刻苦钻研业务,积极提出合理化建议,多次被评为先进工作者。
这体现了她具有(ACD)的会计职业道德
A爱岗敬业B客观公正C提高技能D参与管理