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《国家税收》期末考试复习资料

萧山电大《国家税收》(2012)期末考试复习资料

一、单项选择题(每小题备选答案中,有1个符合题意的正确答案,共40题。

1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是(   )。

A.自来水公司销售自来水B.寄售业代委托人销售物品

C.房地产公司销售楼房D.典当行销售死当物品

2.根据现行税法规定,邮政部门销售集邮商品,应(   )。

A.征收增值税B.征收营业税

C.征收消费税D.免税

3.下列行为属于混和销售行为的是( )。

A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农膜等

B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方面又对外承揽安装.装饰业务等

C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算

D.某农业机械厂既生产销售农机,又提供加工修理农机业务

4.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是(   )。

A.7%B.10%

C.13%D.17%

5.下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是(   )。

A.化妆品B.柴油

C.小汽车D.钻石饰品

6.根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是(   )。

A.销售应税消费品并提供运输而收取运费和装卸费

B.将自产的应税消费品用于馈赠

C.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入

D.将自产的烟丝用于连续生产卷烟

7.某化工企业为增值税一般纳税人。

2007年4月销售一批化妆品,取得销售收入(含增值税)81900元。

已知该化妆品适用消费税率为30%。

该化工企业4月份应缴纳的消费税税额为(   )元。

A.21000B.22200

C.24570 D.25770

8.某公司将自制化妆品品作为职工福利发放,该产品成本100万元,核定的利润40万元,适用30%的消费税税率,则该产品应缴纳消费税(   )万元。

A.12B.30

C.60D.42

9.某贸易公司委托甲公司加工应税消费品一批,发出材料成本110万元,加工费100万元,消费税税率30%,则甲公司应交消费税(   )万元。

A.90B.51

C.63D.35.7

10.某进出口公司2007年9月7日报关进口一批小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税和增值税最后的纳税时间为(   )。

A.9月13日B.9月14日

C.9月16日D.9月21日

11.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(   )。

A.自产自用的应税消费品,为该货物生产的当天

B.进口的应税消费品,为报关进口的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收款结算的,为收到预收款的当天

12.根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。

A.旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用

B.银行取得的贷款利息收入减去存款利息支出后的金额

C.建筑业的总承包人将工程承包或者分包给他人,以工程全部承包额减增付给分包人或转包人价款后的余额作为营业税的计税依据

D.娱乐业向顾客收取的烟酒、饮料、水果、糕点收费扣除其购进成本后的金额。

13.某歌星租用甲体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。

营业税税率为3%。

体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为(   )元。

A.15300B.14940

C.18000D.17640

14.某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税征税率为3%,则该娱乐城本月应交营业税(   )万元。

A.12B.20

C.10D.30

15.某公司将一幢2000年购置的办公楼出售,取得收入9750万元(经查:

该办公楼的购置价为7500万元,已累计计提折旧1500万元)。

该公司销售该厂房应纳营业税为(   )。

A.112.5万元B.300万元

C.405万元D.487.5万元

16.根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是(   )。

A.不动产所住地B.纳税人居住地

C.纳税人经营所在地D.销售不动产行为发生地

17.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是()。

A.金融机构往来业务B.人民银行对金融机构的贷款业务

C.金融机构买卖金银业务D.人民银行委托金融机构的贷款业务

18.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。

A.建筑安装业B.交通运输业

C.邮电通信业D.加工、修理修配业

19.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。

A.贸易公司销售货物同时负责安装  

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

20.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有()。

A.已全部收入为营业额  

B.以销售时的评估价格为营业额

C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额

D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

21.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()。

A.自期满之日起5日内  B.自期满之日起7日内

C.自期满之日起10日内D.自期满之日起15日内

22.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。

A.M国甲,在华工作6个月

B.N国乙,2010年1月10日入境,2011年10月10日离境

C.X国丙,2009年10月1日入境,2010年12月31日离境,其间临时离境28天

D.Y国丁,2010年3月1日入境,2011年3月1日离境,其间临时离境100天

23.某外籍专家甲在中国境内无住所,于2010年2月至11月受聘在华工作。

该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800元/月:

全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。

A.31750B.43750

C.44250D.56750

24.某个人独资企业2010年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。

A.30000B.38080

C.40800D.50000

25.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是()。

A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得

C.年中奖金D.转让自用6年惟一家庭生活用房所得

26.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。

A20%  B25%  C30%  D33%

27.以下哪个是企业所得税纳税人()。

A个人独资企业B合伙企业C一人有限责任公司D居民个人

28.下面哪项收入应该征收企业所得税()。

A股息、红利等权益性投资收益

B依法收取并纳入财政管理的政府性基金

C依法收取并纳入财政管理的行政事业收费

D财政拨款

29.在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除()。

A缴纳的营业税B合理分配的材料成本

C企业所得税税款D销售固定资产的损失

30.企业的下列收入中,哪个是应税收入()

A国债利息收入

B符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C符合条件的非营利组织的收入

D银行存款利息收入

31.某企业于2011年5月5日开业,该企业的纳税年度时间为()。

A2011年1月1日至2011年12月31日

B2011年5月5日至2012年5月4日

C2011年5月5日至2011年12月31日

D以上三种由纳税人选择

32.企业每一纳税年度的收入总额,减除( )后的余额,为应纳税所得额。

A不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损

B不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损

C免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损

D不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入

33.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以在计算应纳税所得额时()收入。

A加倍 B加成 C加计 D减计

34.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2010年12月完工,2011年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。

甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。

A.2010年12月B.2011年1月

C.2011年2月D.2011年4月

35.周某原有两套住房,2010年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。

周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。

A.100×3%=3(万元)B.(100+60)×3%=4.8(万元)

C.(100+70)×3%=5.1(万元)D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)

36.甲企业生产用厂房原值1000000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,房产税税率为1.2%,该厂房年度应缴纳的房产税税额为(  )元。

A.3600   B.8400

C.7200   D.12000 

37.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载客汽车计税依据的是(   )。

A.辆   B.自重吨位 

C.排气量   D.购置价格 

38.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(  )。

A.合同的证人B.合同的担保人

C.合同的当事人D.合同的鉴定人

39.王某在城东有住宅一套,价值68万元。

董某在城北有住宅一套,价值72万元。

两人进行房屋交 换,王某以现金支付差价部分。

已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额为(  )万元。

A.2.04 B.2.16

C.0.12  D.4.2

40、企业所得税法的规定,在中国境内登记注册的居民企业,缴纳企业所得税额地点是()。

A核算经营地B生产经营地C货物销售地D登记注册地

参考答案:

一、单项选择题

1.C。

本题考核增值税的征收范围。

房地产公司销售商品楼应当征收营业税。

2. B。

本题考核增值税的征税范围。

根据规定,邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税。

3.C。

本题考核混合销售行为的界定。

A属于兼营增值税不同税率货物的行为;B是营业税和增值税的兼营行为;D属于增值税的兼营行为。

4. C。

本题考核增值税的税率和增值税进项税额扣除率的规定。

增值税的低税率为13%,一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。

5. D。

本题考核消费税的纳税环节。

根据规定,金银首饰、钻石及钻石饰品消费税在零售环节征收。

6. D。

(1)对于A项中取得的运费和装卸费是属于消费税的价外费用,应该缴纳消费税。

(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、职工福利、馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税。

(3)包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税。

因此,选项C应当计征消费税。

7. A。

本题考核消费税的计算。

应纳消费税=81900/(1+17%)×30%=21000元。

8.C。

本题考核消费税的计算。

根据规定,将自产的货物用于职工福利的,需要计算缴纳消费税的。

同时对于没有同类消费品销售价格的,应该按照组成计税价格计算纳税。

应纳消费税税额=(成本+利润)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+40)÷(1-30%)×30%=60万元。

9. A。

本题考核消费税的计算。

(110+100)÷(1-30%)×30%=90万元。

10. D。

本题考核进口货物的增值税和消费税的纳税义务发生时间。

按照现行规定,进口应税消费品应在海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款。

11. B。

本题考核消费税的纳税义务发生时间。

(1)进口的应税消费品,为报关进口的当天;

(2)委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;(3)采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。

12. C。

本题考核营业税计税依据的确定。

根据规定,

(1)银行取得的贷款利息收入全额作为营业税的计税依据;

(2)旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额计征营业税。

(3)娱乐业向顾客收取的烟酒、饮料、水果、糕点收费和其它费用的总额作为营业额。

13. B。

本题考核演出行为应纳营业税计税依据的规定。

单位或个人进行演出,以全部票价收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。

计算过程:

(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。

14. D。

本题考核营业税的计算。

根据规定,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用。

(60+40+50)×20%=30万元。

15. A。

本题考核销售或转让其购置的不动产应纳营业税计税依据的确定。

根据规定。

纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置或受让原价后的余额为营业额,并以此为计算营业税的计税依据。

计算过程:

(9750-7500)×5%=112.5(万元)。

16. A。

本题考核营业税的纳税地点。

根据规定,纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

17.D。

(1)选项A:

金融机构往来业务暂不征收营业税;

(2)选项B:

人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;(3)选项C:

存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税;(4)选项D:

人民银行对企业贷款或者委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。

18.D。

选项D:

加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。

19.D。

(1)选项AB属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;

(2)选项C:

提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;(3)选项D属于营业税的混合销售,应当按主业一并征收营业税。

20.D。

纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的“购置原价”后的余额为营业额。

21.D。

纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

22.C。

在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;居住满1年是指在1个纳税年度(1月1日-12月31日)内,在中国居住满365日,临时离境不扣减在华居住天数;其中临时离境,是指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。

(1)选项AB未能在1个纳税年度内,在中国居住满365日;

(2)选项D既未满足1个纳税年度内,在中国居住满365日的条件,也未满足一个纳税年度内一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的规定;(3)选项C:

2010年1月1日-2010年12月31日在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

23.C。

外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税,因此甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。

24.C。

个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。

在本题中,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高额=272000×15%=40800(元)。

25.D。

(1)选项AC:

除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴也应当列入工资、薪金税目计征个人所得税;

(2)选项B:

出版科普读物的稿酬所得没有免征个人所得税的规定;(3)选项D:

对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。

26.B。

《法》第三条第二款,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

27.C。

《法》第一条第二款,个人独资企业、合伙企业不适用本法。

28.A。

不征税收入包括哪些内容?

《法》第七条规定,收入总额中的下列收入为不征税收入:

(一)财政拨款;

(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。

29.C。

《法》第十条第

(二)项规定,企业所得税款不得扣除。

30.D。

《法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:

(一)国债利息收入;

(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

(四)符合条件的非营利公益组织的收入。

31.C。

《法》第五十三条第二款规定,企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。

32.B。

《法》第五条规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

33.D。

《法》第三十三条规定,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。

34.C。

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。

35.A。

(1)契税由房屋权属承受人缴纳,成交价70万元的房屋由于周某作为产权转让方,不承担契税的纳税义务;

(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,则免征契税;(3)以100万元购置的新住房,周某作为产权承受方应缴纳的契税=100×3%=3(万元)。

36.B。

本题考核房产税的计算。

应纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。

37.A 。

本题考核车船税的计税依据。

载客汽车、电车、摩托车以每辆为计税依据。

 

38.C。

本题考核印花税的纳税人。

合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

 

39.C。

本题考核契税应纳税额的计算。

黄某应缴纳的契税=(72-68)×3%=0.12(万元)。

房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。

 

40.D。

本题考纳税地点的确定。

《法》第五十条规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地确定纳税地点,但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

共30题)

1.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有()。

A.医院提供的医疗服务  B.幼儿园提供的育养服务

C.学生勤工俭学提供的劳务  D.残疾人员提供的劳务

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。

A.年所得12万元以上的  

B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得,没有扣缴义务人的  

D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的

3.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。

A.在农业部门登记的拖拉机  B.无轨电车

C.武警专用车辆  D.远洋货船

4.关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。

A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳

B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳

C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳

D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳

5.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。

A.直接转让土地使用权的  

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的

6.关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有()。

A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

7.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()。

A.个人将不动产无偿赠送单位B.单位将土地使用权无偿赠送个人

C.单位自建自用房屋的行为  D.单位自建房屋销售的自建行为

8.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。

A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地

B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地

C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地

9.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。

A.某大学教授从甲企业取得的咨询费  

B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费

D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

10.个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()。

A.通过国家机关向红十字事业的捐赠

B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠

C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠

11.根据营业税法律制度的规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有( )。

A.非营利医疗机构按规定收取的医疗服务收入

B.企业空余房产出租收入

C.对学生勤工俭学提供劳务取得的收入

D.个人从事快递业务 

12.下列关于金融保险业营业税计税依据的表述中,正确的有( )。

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等)

B.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

13.关于营业税的扣缴义务人,下列说法正确的有( )。

A.境外的单位在境内提供应税劳务,在境内未设有经营

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