最新经济法基础重点题2124.docx

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最新经济法基础重点题2124

最新经济法基础重点题

多选题

1、按照房产税暂行条例的有关规定,厂列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房屋出租的,由承租人纳税

B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

C.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,山使用人代为缴纳房产税

 

单选题

2、业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。

A.8.4

B.7.7

C.9.24

D.8.47

 

单选题

3、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。

3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;

(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

当年收益16万元;

(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)

根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:

业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。

A.8.4

B.7.7

C.9.24

D.8.47

 

单选题

4、某企业为增值税一般纳税人,2009年应交各种税金为:

增值税150万元,消费税150万元,城市维护建设税21万元,房产税20万元,车船税4万元,所得税100万元。

上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。

A.20

B.24

C.45

D.145

 

单选题

5、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()

A.消费税

B.营业税

C.增值税

D.印花税

 

简答题

6、某企业2006年度共计拥有土地80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地3000平方米。

2005年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月20日完成对办公楼中央空调的安装验收,会计账面独立记账其原价300万元,8月1日起企业将原值500万元、占地面积600平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入2万元。

9月16日对委托施工单位建设的生产车间和露天游泳池办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值1000万元,其中生产车间800万元,露天游泳池200万元。

(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例30%)

要求:

计算该企业2006年应缴纳的城镇土地使用税。

 

多选题

7、符合下列()情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用

C.取得销售(预售)许可证满两年仍未销售完毕

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续

E.省税务机关规定的其他情况

 

多选题

8、对租赁房产,以下说法错误的是()。

A.以房产投资,收取固定收入,不担风险的,按租金计算房产税

B.融资租赁房屋根据实际情况决定是采用余值还是租金交纳房产税

C.国家财政部门拨付事业经费的单位出租房产,可以免税

D.对个人按市场价格出租的住房,一律按12%的税率减半征收

 

多选题

9、根据《房产税暂行条例》的规定,纳税人具体包括()。

A.产权所有人

B.经营管理单位

C.承典人

D.房产代管人

E.全体公民

 

多选题

10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

单选题

11、2007年,王某将市区住房出租给柳某用于居住,取得租金2万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为20%,则王某缴纳的房产税是()元。

A.4800

B.3840

C.2400

D.800

 

简答题

12、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车出厂价格每辆10万元(不含增值税),为销售业务设立一非独立核算的运输队从事运输劳务,2009年生产经营情况如下:

(1)采用直接收款方式销售给特约经销商A型小汽车50辆,另收取提货手续费1万元,已经取得经销商开出的商业承兑汇票;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;

(2)销售某供货商A型小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;汽车制造企业的运输队为其提供运输服务,另收取运费1.2万元;

(3)与特约经销商签订了60辆A型小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;

(4)新购入一批生产设备,增值税专用发票上注明增值税款为15万元;

(5)销售一台2008年购入的旧机床,销售价格2.8万元;

(6)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款6万元,货已验收入库;

(8)企业共拥有土地面积20000平方米。

其中,6月30日原厂区内的在建厂房完工,占地面积2000平方米,经核算入账价值为5000万元;

(9)购入生产用原材料一批,增值税专用发票上注明税额85万元;为运输队购入专用修理工具,增值税发票上注明的价款为2万元;

(10)年初账面记载房产原值为10000万元,11月末将其中一座原值为1000万元的旧车间出租,合同约定租期为2年,本期预收两年的租金12.8万元。

(提示:

小汽车适用消费税税率5%,房产税减除比例为20%,城镇土地使用税额为30元/平方米)

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:

计算该企业2009年应纳增值税的销项税额;

 

单选题

13、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。

A.房地产所在地

B.纳税人注册地

C.纳税人核算地

D.合同签订地

 

单选题

14、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.70

B.44

C.42.01

D.60.41

 

单选题

15、根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。

A.超额累进税率

B.全额累进税率

C.超率累进税率

D.超倍累进税率

 

多选题

16、检验检疫证书的法律效力主要体现在以下哪几个方面()

A.出入境货物通关重要凭证

B.议付货款的有效证件

C.明确责任的有效证件

D.办理索赔、仲裁及诉讼的有效证件

 

多选题

17、根据我国《城市维护建设税暂行条例》的规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的()的税额。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.房产税

 

单选题

18、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权未确定的不缴纳

B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的不缴纳

 

单选题

19、2007年,王某将市区住房出租给柳某用于居住,取得租金2万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为20%,则王某缴纳的房产税是()元。

A.4800

B.3840

C.2400

D.800

 

多选题

20、基建工地的临时办公室、食堂,根据房产税的规定,说法正确的有()。

A.施工期间免征房产税

B.施工期间减半征收房产税

C.施工期间全额征收房产税

D.工程结束后,转让给基建单位的从接收的次月起缴纳房产税

E.工程结束后,转让给基建单位的免征房产税

-----------------------------------------

1-答案:

A,B

房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

2-答案:

A

[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)

3-答案:

A

[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)

4-答案:

B

[解析]上述各项税费中,房产税和车船税应该在管理费用中核算,即20+4=24(万元)。

5-答案:

C

[解析]消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。

6-答案:

2006年应缴纳的城镇土地使用税:

企业内部学校、幼儿园占地免交土地使用税,但绿化用地照章征收土地使用税,应纳税额为:

(80000-1000)×4/10000=31.6(万元)

暂无解析

7-答案:

A,B,D,E

[解析]取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

8-答案:

B,C,D

[解析]对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税。

对租赁房屋计征房产税时,应以房产余值计算征收。

至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产可以免税,出租房产照章征税。

对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,采用4%的优惠税率征收。

9-答案:

A,B,C,D

根据《房产税暂行条例》的规定,纳税人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。

10-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

11-答案:

D

[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

房产税=20000×4%=800(元)。

12-答案:

销项税额

暂无解析

13-答案:

A

[解析]土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。

14-答案:

C

[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

应缴纳土地增值税=137.8×40%-262.2×5%=42.01(万元)。

15-答案:

A

[解析]超额累进税率是个人所得税采用的税率形式;全额累进税率因为累进的速度过于急剧,不科学合理,现行税法不再采用;超率累进税率是土地增值税采用的税率形式。

16-答案:

A,B,C,D

[解析]检验检疫证书的法律效力主要体现在以下方面:

(1)是出入境货物通关重要凭证;

(2)是海关征收和减免关税的有效凭证;(3)是履行交接、结算及进口国准入的有效证件;(4)是议付货款的有效证件;(5)是明确责任的有效证件;(6)是办理验资的有效证明文件;(7)是办理索赔、仲裁及诉讼的有效证件。

17-答案:

A,B,C

[解析]城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额。

18-答案:

C

[解析]

(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;

(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。

19-答案:

D

[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

房产税=20000×4%=800(元)。

20-答案:

A,E

[解析]在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间均免征房产税,但施工结束后,转让给基建单位的,应当征收房产税。

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