《财务会计》考试题库及答案02.docx

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《财务会计》考试题库及答案02

《财务会计》考试题库及答案

1、按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。

选择一项:

*a.定额税率

厂b.累进税率

__c.比例税率

d•幅度税率

正确答案是:

定额税率

 

选择一项:

厂a.所得税税法

2.资源税税法

3.财产、行为税税法

4.流转税税法

正确答案是:

流转税税法

3、下列选项中,不属于税收立法主体的是()。

选择一项:

a.

全国人大及其常委会

b.

国务院

c.

省级人民政府

 

厂d.直辖市的人大及其常委会

正确答案是:

省级人民政府

4、税收行政法规由()制定。

选择一项:

a.国务院

C-

b.地方人民代表大会及常务委员会

\c~

C.财政部和国家税务总局

C

d.全国人民代表大会及常务委员会

 

正确答案是:

国务院

5、目前我国采用的增值税类型属于()。

选择一项:

r

a.混合型增值税

a

b.消费型增值税

r-

C.收入型增值税

c

d.生产型增值税

 

正确答案是:

消费型增值税

6、新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,

一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超

过()万兀后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。

选择一项:

(F

a.80

r

b.100

r

c.200

d.30

正确答案是:

80

7、某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取

现金700元,该笔业务的销项税额为()元。

选择一项:

1.68

2.51

3.170

4.145.29

正确答案是:

145.29

8、甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代

收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。

甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。

选择一项:

斤a.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税

广b.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额

1.按33.33万元为依据计算缴纳增值税

1.按11.33万元为依据计算缴纳增值税

正确答案是:

按8万元加工费为依据计算缴纳增值税

9、增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。

选择一项:

(1)6%

(2)4%

d.3%

正确答案是:

3%

10、下列不征收增值税的是()。

d.

自产货物用于投资

选择一项:

 

正确答案是:

转让无形资产

6.7万元,

11、企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值

其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。

选择一项:

(1)0.44

(2)1.04

(3)1.48

(4)1.14

正确答案是:

1.14

12、

F列各种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。

选择一项:

a.某歌厅购进一批酒水饮料用于销售

b.某商店为厂家代销服装

c.某运输企业外购棉大衣用于职工福利

厂d.某生产企业外购钢材用于扩建厂房

正确答案是:

某商店为厂家代销服装

13、如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低又无正当理由,或者发生视同销售行为,应由

主管税务机关核定其销售额。

具体确认顺序和办法如下:

(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价

格确定;

(2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,其计算公

式如下()。

选择一项:

:

一a.组成计税价格=成本x(1-成本利润率)

C_lb.组成计税价格=成本+(1-成本利润率)

(3)组成计税价格=成本+(1+成本利润率)

*d.组成计税价格=成本x(1+成本利润率)

正确答案是:

组成计税价格=成本x(1+成本利润率)

14、按规定可以免征增值税的是()。

选择一项:

厂a.出口货物

rb.销售钢材

c.销售农产品

+d.古旧图书

正确答案是:

古旧图书

15、委托加工应纳消费税消费品,受托方于()时代收代缴税款。

选择一项:

a.接受委托

正确答案是:

委托方提货

16、下列商品中,征收消费税的有()。

选择一项:

正确答案是:

酒精

17、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。

选择一项:

a.按组成计税价格纳税

b.不纳税

c.视同销售纳税

d.于移送使用环节纳税

正确答案是:

不纳税

18、消费税税收负担的归宿是()。

选择一项:

a.商品消费者

b.生产厂家

c.批发商

厂d.零售商

正确答案是:

商品消费者

19、税法规定,自1995年1月1日起,所有金、银和金基、银基合金镶嵌首饰,消费税由生产销售环节征收改为()环节征收。

选择一项:

正确答案是:

零售

20、纳税人将自己生产的应税消费品用于其他方面,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格的计算公式为()。

选择一项:

_a.组成计税价格=(材料成本+加工费)-(1-消费税税率)

II

b.组成计税价格=(成本+利润)-(1-消费税税率)

c.组成计税价格=成本+(1-消费税税率)

厂d.组成计税价格=利润+(1-消费税税率)

正确答案是:

组成计税价格=(成本+利润)-(1-消费税税率)

21、关于税收法律关系的特点,下列表述正确的有()。

选择一项或多项:

a.主体的一方只能是国家

b.具有财产所有权单向转移的性质

c.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件

’d.权利义务关系具有不对等性

正确答案是:

具有财产所有权单向转移的性质,主体的一方只能是国家,权利义务关系具有不对等性

22、下列各项中,属于间接税的有()。

选择一项或多项:

a.个人所得税

‘b.营业税

‘c.增值税

"d.消费税

正确答案是:

增值税,消费税,营业税

23、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。

选择一项或多项:

a.消费税

b.车辆购置税

c.关税

d.增值税

 

正确答案是:

消费税,车辆购置税

,关税

24、计税依据按照计量单位来划分,

选择一项或多项:

a.从价计征

b.从量计征

有以下几种类型(

)°

丿c.复合计征

d.实物计征

正确答案是:

复合计征,从价计征,从量计征

25、下列说法正确的是()。

选择一项或多项:

』a.税法的总则主要包括立法依据、立法目的、适用原则等

‘b.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目

二]c.征税对象是衡量税负轻重与否的重要标志

d.纳税义务人是税法规定的直接负有纳税义务的单位

正确答案是:

税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目,税法的总则主要包括立法依据、

立法目的、适用原则等

26、下列视同销售货物的有()。

选择一项或多项:

刁a.购买的货物用于投资

Ub.自产的货物交付他人代销

’c.自产货物用于非应税项目

‘d.委托加工的货物无偿赠送他人

正确答案是:

自产货物用于非应税项目,购买的货物用于投资,委托加工的货物无偿赠送他人,自产的货物交付他人代销

27、对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,均应并入当期销售额的是()。

选择一项或多项:

a.白酒

b.啤酒

“c.黄酒

d.米酒

正确答案是:

白酒,黄酒

28、下列情形中可以开具增值税专用发票的有()。

选择一项或多项:

‘a.向小规模纳税人销售应税项目

b.销售报关出口的货物

二]c.向消费者销售应税项目

“d.锅炉厂向使用单位销售锅炉而使用单位索要专用发票的

正确答案是:

向小规模纳税人销售应税项目,锅炉厂向使用单位销售锅炉而使用单位索要专用发票

29、按《增值税暂行条例实施细则》规定,企业下列行为属于增值税纳税人兼营非应税劳务的有()。

选择一项或多项:

a.饭店附设商场销售货物

‘b.建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务

□c.个人出售集邮商品

‘d.药店提供医疗咨询服务

正确答案是:

建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务

药店提供医疗咨询服务

30、以下免征增值税的项目有()。

选择一项或多项:

a.用于科学实验的进口仪器

r

b.外国企业无偿援助的进口设备

c.个人销售自己使用过的家具’d.国际组织无偿援助的进口物资

正确答案是:

用于科学实验的进口仪器,国际组织无偿援助的进口物资,个人销售自己使用过的家具

31、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民进行课税。

选择一项:

金错

正确的答案是错”

32、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

选择一项:

”错

正确的答案是错”

33、商场将购进货物作为福利发放给职工,应作视同销售计征增值税

选择一项:

柠错

正确的答案是错”

34、一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,按适用13%的低税率。

正确的答案是错”

35、增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。

选择一项:

「°错

正确的答案是错”

36、某增值税一般纳税人将购进的货物作为福利发放给职工,应视同销售计征增值税,其进项税额也可以抵扣。

选择一项:

广对

定错

正确的答案是错”

37、小规模纳税人销售货物,按3%的征收率计算应纳税额,一般不得抵扣进项税额。

选择一项:

仃对

£_J错

正确的答案是对”

38、一般纳税人将货物用于集体福利或个人消费,其增值税专用发票开具的时限为货物移送的当天。

正确的答案是对”。

39、纳税人自产自用应税消费品如用于本企业连续生产应税消费品的免税。

选择一项:

「错

正确的答案是错”。

40、消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。

选择一项:

怦错

正确的答案是错”。

41、用于交换、投资、抵债的应税消费品应按照同类产品最高售价计算缴纳消费税。

选择一项:

*对

「错

正确的答案是对”。

42、纳税人将自己生产的应税消费品用于其他方面,有同类消费品销售价格的,应按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

选择一项:

金对

「错

正确的答案是对”。

43、现行消费税的征收范围中,只有卷烟这种应税消费品采用从价从量复合计税方法。

从价从量复合计税方法是指采用从价定率和从量定额相结合的计税方法计算应税消费品的应纳税额。

选择一项:

金错

正确的答案是错”。

44、为了避免重复课税,现行消费税规定,将外购的应税消费品和委托加工的应税消费品连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税额中抵扣。

选择一项:

U寸

正确的答案是对”。

45、委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的,销售时不再缴纳消费税。

选择一项:

挣对

厂错

正确的答案是对”。

税务会计与税务筹划试题

一、单项选择题(本大题共10小题,每题1分,共10分)

1.某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。

A.25000      B.25884      C.27594         D.35240

2消费税主要采取在()环节计算征收。

A.流通        B.消费      C.生产和进口    D.出口

3.某有线电视台十月份收入情况如下:

有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。

已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为()万元。

A.0.44     B.0.52     C.0.74        D.0.43

4、—次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有(  )。

A.稿酬所得     B.劳务报酬所得    C.红利所得     D.偶然所得

5、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( )。

A.1.2%    B.10%    C.17%      D.12%

6.某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为(  )万元。

A.18          B.24         C.30          D.40

7.符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( )万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。

A.30         B.100          C.300         D.500

8.下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()

A、工资薪金所得  B、劳务报酬所得

C、偶然所得      D、个体工商户的生产经营所得

9.以下单位属于资源税纳税人的是()。

A.生产天然气的油田

B.销售天然气的天然气公司

C.出口天然气的石化进出口公司

D使用天然气的用户

10.土地增值税实行()

A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

1. 下列经营活动中,应征收增值税的有(   ) 

A、货物生产企业的混合销售行为  B、货物零售企业的混合销售行为

C、货物批发企业的混合销售行为  D、营业税纳税人的混合销售行为

2. 下列增值税的进项税额不允许抵扣的有()。

 

A、外购货物用于集体福利或个人消费  B、外购货物用于在建工程

C、购进固定资产  D、外购发给职工的节日慰问品

3. 下列采用比例税率的税种有()。

 

A、增值税B、营业税C、企业所得税  D、资源税       

4. 下列消费品,应征消费税的有(  ) 

A、白酒  B、摩托车  C、空调  D、汽车

5. 收入总额中的下列收入为不征税收入(    )。

A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C.国务院规定的其他不征税收入D.国债利息收入

6. 根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,我国的出口货物税收政策分为三种形式() 

A、出口免税并退税  B、出口免税不退税C、出口退税不免税   D、出口不免税也不退税 

7. 下列选项属于增值税应税销售额价外费用的是()。

 

A、手续费  B、包装费  C、没收的押金  D、销项税额     

8. 下列情况下应缴消费税的有() 

A、生产应税消费品  B、运输应税消费品 C、委托加工应税消费品  D、进口应税消费品

9. 企业所得税法将企业所得税纳税人分为(    )。

A.居民企业      B.本地企业      C.外地企业        D.非居民企业

10. 根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是(   )。

A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益

D.非营利组织从事营利活动取得的收入

三、判断题(每题2分,共10分。

对的在题后面括号内打√,错的打×。

1. 自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。

( ) 

2. 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。

(   )

3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。

  (   )

4. 分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。

(√ )

5. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。

(√ )

四、业务题(共60分)

1、2008年9月,某电视机厂生产出新型号的彩色电视机,每台销售额5000元。

当月发生以下业务:

(1)9/5日,向各大商场销售电视机共二千台,这些大商场均答应在二十天内付清电视机购货款,电视机厂答应给予5%的销售折扣。

(2)9/10日,采取以收旧换新方式销售新型号电视机100台,同时从消费者手中收购旧型号电视机,每台旧型号电视机折价为五百元。

(3)9/15日,购进用于生产电视机的原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为200万元,增值税为34万元,材料已经验收入库。

(4)9/20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。

要求:

计算该企业9月份应交纳的增值税额。

 

2.高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:

一是,领取了12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖20000元。

要求:

请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。

 

3.A商场7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。

本月购进货物600万元已取得专用发票,货物验收入库,专用发票上注明的税金为102万元。

但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。

商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4680元未单独核算;购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。

要求:

根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税金。

税务会计与税务筹划参考答案

一、单项选择题

1.A2.C3.B4.B5.D6.A7.D8.D9.A10.D

二、多项选择题

1. ABC2.ABCD3.ABC4.AB5.ABC6.ABD7.ABC8.ACD9.AD10.ABC

三、判断题

1.(×  ) 2.(  ×   )3.  (  ×   )4.(√ )5.(√ )

四、业务题(共60分)

1、答:

(1)销项税额=5000×2000×17%=1700000(元)

(2)销项税额=5000×100×17%=85000(元)

(3)进项税额=340000(元)

(4)销项税额=5000×20×17%=17000(元)

该企业9月份应交纳的增值税额=1700000+85000+17000-340000=1462000(元)

 2.答:

(1)工资收入1200元小于2000元,不征税。

(2)12个月的奖金:

[8400-(2000-1200)]÷12=633.33(元),应选择10%的税率,速算扣除数25,应纳税额=[8400-(2000-1200)]×10%-25=735(元)

(3)一次取得建筑工程设计费:

允许扣除捐赠的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)﹤10000(元)

应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)

(4)利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000×5%=100(元)

单位集资利息应纳税额=3000×20%=600(元)

(5)省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。

王某12月份需缴纳的个人所得税税额=735+4720+100+600=6155(元) 

3.答:

销项税额=[200+150+100+4680÷(1+17%)÷10000]×17%=76.568(万元)

进项税额=500×17%+0.102=85.102(万元)

应纳增值税=76.568-85.102=-8.534(万元)<0

因此7月份不需要缴纳增值税。

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