举一反三四年级第32周 逻辑推理.docx

上传人:b****6 文档编号:5764971 上传时间:2023-01-01 格式:DOCX 页数:6 大小:48.21KB
下载 相关 举报
举一反三四年级第32周 逻辑推理.docx_第1页
第1页 / 共6页
举一反三四年级第32周 逻辑推理.docx_第2页
第2页 / 共6页
举一反三四年级第32周 逻辑推理.docx_第3页
第3页 / 共6页
举一反三四年级第32周 逻辑推理.docx_第4页
第4页 / 共6页
举一反三四年级第32周 逻辑推理.docx_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

举一反三四年级第32周 逻辑推理.docx

《举一反三四年级第32周 逻辑推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《举一反三四年级第32周 逻辑推理.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

举一反三四年级第32周 逻辑推理.docx

举一反三四年级第32周逻辑推理

第三十二周逻辑推理

专题简析:

解答推理问题常用的方法有:

排除法、假设法、反证法。

一般可以从以下几方面考虑:

1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;

2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;

3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;

4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。

例1:

有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。

冬冬说:

“兰兰做的比静静多。

”兰兰说:

“冬冬做的比静静多。

”静静说:

“兰兰做的比冬冬少。

”这三位小朋友中,谁做的好事最多?

谁做的好事最少?

分析与解答:

我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。

兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰

所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。

练习一

1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。

现在只知道:

卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。

问:

谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?

2,小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。

小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。

谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?

3,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。

已知:

江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。

请问:

三个老师分别教什么科目?

例2:

有一个正方体,每个面分别写上汉字:

数学奥林匹克。

三个人从不同角度观察的结果如下图所示。

这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?

分析与解答:

如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。

从图

(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图

(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。

所以,“奥”的对面一定是“克”。

从图

(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。

练习二

1,下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。

请判断黄色的对面是什么颜色?

白色的对面是什么颜色?

红色的对面是什么颜色?

2,一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?

3,五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6,把木块叠成下图,那么,2的对面是几?

4的对面是几?

5的对面是几?

例3:

甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:

“是丙打碎的。

”乙说:

“我没有打碎破璃。

”丙说:

“是乙打碎的。

”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?

分析与解答:

由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。

如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。

这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。

如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。

如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。

这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。

练习三

1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。

甲说:

“我会开汽车。

”乙说:

“我不会开。

”丙说:

“甲不会开汽车。

”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?

2,某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。

A说:

“是B做的。

”B说:

“不是我做的。

”C说:

“不是我做的。

”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?

3,A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。

A说:

“是C或D打碎的。

”B说:

“是D打碎的。

”C说:

“我没有打碎玻璃。

”D说:

“不是我打碎的。

”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?

例4:

甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。

最后:

甲说:

“丙是第一名,我是第三名。

”乙说:

“我是第一名,丁是第四名。

”丙说:

“丁是第一名,我是第三名。

”丁没有说话。

成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。

你能说出他们的名次吗?

分析与解答:

推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。

为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。

√丙

(1)

×甲(3)

×乙

(1)

√丁(4)

×丁

(2)

√丙(3)

 

(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。

(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。

(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。

重新推理:

 

×丙

(1)

√甲(3)

√乙

(1)

×丁(4)

√丁

(2)

×丙(3)

(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。

(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。

(3)从表中我们可看出:

乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。

练习四

1.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。

有的说:

“甲是第二名,丁是第三名。

”有的说:

“甲是第一名,丁是第二名。

”有的说:

“丙是第二名,丁是第四名。

”实际上,上面三种说法各说对了一半。

甲、乙、丙、丁各是第几名?

2,红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排。

甲、乙、丙、丁、戌五个人猜各包里的珠子的颜色。

甲猜:

“第二包紫色,第三包黄色。

”乙猜:

“第二名蓝色,第四包红色。

”丙猜:

“第三包蓝色,第五包白色。

”丁猜:

“第三包蓝色,第五包白色。

”戌猜:

“第二包黄色,第五包紫色。

”结果每个人都猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子?

3,张老师要五个同学给鄱阳湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪泽湖每个湖泊写上号码,这五个同学只认对了一半。

他们是这样回答的:

甲:

2是巢湖,3是洞庭湖;乙:

4是鄱阳湖,2是洪泽湖;丙:

1是鄱阳湖,5是太湖;丁:

4是太湖,3是洪泽湖;戌:

2是洞庭湖,5是巢湖。

请写出各个号码所代表的湖泊。

例5:

A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:

A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。

问小强已经赛了几盘?

分析与解答:

用五个点表示这5个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个人的点之间画一条线。

现在A赛4盘,所以A应该与其余4个点都连线。

B赛了3盘,由于D只赛了1盘,是和A赛的,所以B应该与C连。

(B、A已连线)C已连了2条线,小强也连了2条线,所以小强已赛了2盘。

小强A

D

CB

练习五

1,上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了3场,辽宁队赛了2场,山东队赛了1场。

问北京队赛了几场?

2,明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两个人都要握一次手。

明明已握了5次手,冬冬握了4次手,兰兰握了5次手,静静握了2次,思思握了1次手。

问毛毛握了几次手?

3,甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人都要赛一场。

结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。

问丁胜了几场?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿教育 > 唐诗宋词

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1