等级考试经济法基础模拟题目与答案.docx

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等级考试经济法基础模拟题目与答案

等级考试经济法基础模拟题目与答案

多选题

1、根据房产税规定,下列处理正确的有()。

A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值

B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值

C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税

 

单选题

2、王先生就职于某企业,其企业生产的产品具有特殊性,销售收入的取得不均衡,因此,职工工资的发放也随着销售情况而有规律的变化,通常是前半年工资低,后半年工资高。

王先生全年的工资收入为48000元,前6个月每月工资为2000元,后6个月每月工资为6000元。

他全年应缴纳的个人所得税为()元。

A.3310

B.3320

C.3330

D.3340

 

单选题

3、某供热企业2008年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入1000元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2008年应缴纳房产税()万元。

A.13.44

B.28.8

C.42

D.60

 

单选题

4、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。

2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。

已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。

A.12万元

B.4万元

C.48万元

D.60万元

 

单选题

5、房产不在同一地的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。

A.向户口所在地

B.向纳税人居住的房产所在地

C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地

D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地

 

多选题

6、以下是房产税纳税人的有()。

A.产权出典的承典人

B.房产出租的租赁人

C.产权未确定的房产代管人

D.产权国家所有的,经营管理单位和个人

E.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人

 

单选题

7、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的合作企业

C.转让办公楼的事业单位

D.继承房产的子女

 

单选题

8、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:

(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;

(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;

(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;

(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;

(5)发生销售费用1200万元,其中:

含广告费和业务宣传费1000万元;

(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:

含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;

(7)发生财务费用320万元,其中:

4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;

(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;

(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。

税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)

(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

该企业2009年税前准许扣除的营业外支出为()万元。

A.101.06

B.112.76

C.105.22

D.180

 

多选题

9、根据《房产税暂行条例》的规定,纳税人具体包括()。

A.产权所有人

B.经营管理单位

C.承典人

D.房产代管人

E.全体公民

 

多选题

10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

单选题

11、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。

A.10%

B.12%

C.15%

D.18%

 

单选题

12、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。

3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。

(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

当年收益16万元。

(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。

(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)

根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:

业务3办公楼应纳房产税()万元。

A.5.62

B.5.12

C.5.58

D.4.74

 

单选题

13、2009年8月,A房地产开发公司在B省C市(中等城市)城市规划区内取得了一块2hm

2

的普通住宅项目建设用地使用权,该项目总投资5000万元。

A房地产开发公司筹措资金2580万元,完成了土地出让金交纳、前期开发、施工建设等工作,其中土地出让金交纳1200万元,项目工期为2年半,工程合同价为2600万元。

2010年2月,A房地产开发公司因自身原因,将该项目以3430万元的价格,转让给D房地产开发公司,经核算并加计20%的扣除,扣除项目金额为2800万元。

2011年12月,D房地产开发公司建成该项目并通过竣工验收,并公开对外出售。

2012年1月,魏某购买了该项目一套商品住房。

魏某购买此商品住房前,于2011年12月将其在2010年11月购买并交纳有关税费并办理《房屋所有权证》的一套住房出售给了王某;同时魏某于2011年9月将其另一套住房出租给李某居住。

据此背景,请回答以下问题:

该项目转让,应缴纳土地增值税()万元。

A.127

B.158

C.189

D.315

 

简答题

14、2008年10月,某单位转让办公楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司即按国家税法规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、城市维护建设税税率为营业税税额的7%、教育费附加征收率为营业税税额的3%、印花税税率为0.5‰)。

已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为3000万元,房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。

另外,该单位所在地政府允许在开发成本和按国家统一规定交纳的有关费用的基础上加计扣除5%的费用。

请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,计算该单位应纳土地增值税税额(附:

增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%)。

 

多选题

15、转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()

A.旧房产的评估价格

B.支付评估机构的费用

C.建造旧房产的重置成本

D.转让环节缴纳的各种税费

 

单选题

16、某公司进口涤纶样品一包,海关审定其完税价格为人民币1400元。

涤纶的关税率为15%,经计算海关应征收的关税税额为()元。

A.100

B.150

C.210

D.300

 

单选题

17、《廉租住房保障办法》规定,对于所在单位以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收()。

A.营业税

B.土地增值税

C.房产税

D.个人所得税

 

单选题

18、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。

2004年相关生产、经营资料如下:

(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:

公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。

(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:

房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。

6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。

预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。

(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:

含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:

1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:

含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。

(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。

(提示:

城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。

请根据所给资料,回答下列问题:

计算应纳税所得额时,准予扣除的税金()万元。

A.76.05

B.75.248

C.80.4

D.67.28

 

单选题

19、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。

A.分别向房地产坐落地各方的

B.向事先选择房地产坐落地某一方的

C.向房地产坐落地的上一级

D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级

 

单选题

20、《土地增值税实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的()计算扣除。

A.5%

B.5%以内

C.10%

D.10%以内

-----------------------------------------

1-答案:

B,C

[解析]房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。

2-答案:

C

[解析]全年应缴纳的个人所得税为3330元。

计算过程如下:

应纳税额=[(2000-1600)×5%]×6+[(6000-1600)×15%-125]×6=3330(元)。

3-答案:

B

[解析]对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。

房产税=5000×(1-20%)×1.2%×(2500-1000)÷2500=28.8(万元)

4-答案:

A

[解析]政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)

5-答案:

C

[解析]房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

6-答案:

A,C,D,E

暂无解析

7-答案:

D

[解析]土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房产,则不予征税。

8-答案:

B

[解析]会计利润=6044-15.61-2.2-2499.04-1200-960-(320-25)-168.3-50-(10+10×17%)=842.15(万元)

9-答案:

A,B,C,D

根据《房产税暂行条例》的规定,纳税人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。

10-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

11-答案:

B

[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

12-答案:

D

[解析]应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)

13-答案:

C

土地增值额为630万元,扣除项目金额为2800万元,因此,土地增值额未超过扣除项目金额50%的,应纳税额=土地增值额×30%=630万元×30%=189万元。

14-答案:

应纳土地增值税税额

暂无解析

15-答案:

A,B,D

【解析】重置成本要乘以成新率才是扣除的成本。

国家税务总局关于印发《土地增值税宣传提纲》的通知(国税函发[1995]110号)规定:

纳税人交纳的评估费用,允许作为扣除项目金额予以扣除。

16-答案:

C

[解析]海关应征收的关税税额为=1400元×15%=210元

17-答案:

D

暂无解析

18-答案:

A

应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×2=25.2万元

19-答案:

A

暂无解析

20-答案:

B

财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的5%以内计算扣除。

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