最新人教版小升初数学易错题集集锦11含详解答案.docx
《最新人教版小升初数学易错题集集锦11含详解答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新人教版小升初数学易错题集集锦11含详解答案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新人教版小升初数学易错题集集锦11含详解答案
小升初数学易错题集(11)
一、解答题(共30小题,满分0分)
1.A、B两地相距569千米,甲、乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行
61千米,乙车每小时行65千米,甲车在中途修车耽误1小时后,继续行驶与乙车相遇,从出发到相遇经过几小时?
2.甲、乙两车同时分别从A、B两地相对开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,甲、乙两车第一次相遇后继续前进,各自到达A、B两地后,立即原路原速返回,两车从开始到第二次相遇共行6小时,求A、B两地的距离.3.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇.A、B两地间的距离是多少千米?
4.列车通过300米长的隧道用15秒,通过180米长的桥梁用12秒,列车的车身长是米.
5.猎狗发现前方200米处有一只兔子正要逃跑,拔腿就追.兔子的洞穴在兔子
前方480米处,若兔子每秒跑13米,猎狗每秒跑18米,可怜的兔子能逃过一劫吗?
(填能或不能)
6.
如图,有一条长方形跑道,甲从A点出发,乙从C点同时出发,都按顺时针方向奔跑,甲每秒跑5米,乙每秒跑4.5米.当甲第一次追上乙时,甲跑了圈.
7.甲车以每小时60千米的速度前进,乙车以每小时100千米的速度追赶,则在
乙车追上甲车前9秒钟,两车相距米.
8.甲、乙两艘舰,又相距418千米的两个港口同时相对开出,甲舰每小时航行
36千米,乙舰每小时航行34千米,开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,经过小时两舰相遇.
9.乙的速度是甲的速度的
.两人分别由A,B两地同时出发,如果相向而行1
小时相遇;如果同向而行甲需多少小时才能追上乙?
10.某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是
15秒钟,客车长105米,每小时速度为28.8千米.求步行人每小时行多少千米?
11.某军排着300米长的队伍行军,速度是4米/秒,走在队伍最后的通讯员,
接到命令后立即以8米/秒的速度追赶走在最前面的指挥员,追到后又立即以相同速度返回原来位置,从接到命令到返回原位共用多少秒?
12.客车与货车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小
时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前进,客车到乙站后立即返回,
货车到甲站后也立即返回,两车再相遇时,客车比货车多行216千米,那么甲、乙两站的路程是千米.
13.甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,两人朝相反的方向跑,第一次相遇和
第二次相遇相隔40秒,已知甲每秒跑6米,乙每秒跑米.
14.快车从A站开往B站需要7小时,慢车从A站开往B站的时间比快车多用2
小时.已知快车每小时比慢车多行16千米,A、B两站相距多少千米?
15.在周长为200米的圆形跑道一条直径的两端,甲、乙两人分别以6米/秒,5
米/秒的骑车速度同时同向出发,沿跑道行驶.问16分钟内甲追上乙几次?
16.两地相隔1800米,甲乙两人同时分别从两地相向出发,甲速度大于乙速度,
12分钟相遇,如果每人每分钟多走25米,则相遇地点与前次相遇地点相距33
米,求两人原来的速度.
17.某人骑自行车从小镇到县城,8点出发,计划9点到达,骑了一段路后,自行车出了故障,下车就地修车10分钟,修车地点距中点还差2千米,他为了按
时到县城,车速提高了
,结果还是比预定时间晚2分钟到达县城,骑车人原来
每小时行多少千米?
18.一列客车速度是每小时60千米,一列货车速度是每小时45千米,货车比客
车长105米,如果两车在平行的轨道上行驶,客车从后面赶过货车,它们交会的
时间是1分30秒.
(1)求两车的长度.
(2)如果两车相向而行,那么交会的时间是多少?
19.行驶于A、B两站之间,快车要4小时,慢车要6小时.如果它们分别从A、B两站同时相向开出,可在距中心35千米的地方相遇.问A、B两站相距多少千
米?
20.甲、乙、丙三人上午八时同时从东村向西村走,甲每小时比乙快4千米,比
丙快5千米,中午十二时甲到达西村后立即按原路返回,在距西村10千米处遇到乙,问什么时间甲、丙两人相遇?
21.甲、乙两人骑自行车从环形公路上的同一地点、同一时间出发,背向而行.甲走一圈需60分钟.已知出发45分钟后,甲、乙两人相遇.如果甲、乙两人相遇后,甲反向而行,问几分钟后甲、乙两人再次相遇.
22.甲、乙、丙三人中,甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70
米.甲乙两人从东镇、丙一人从西镇同时相向出发,丙遇到乙后2分钟再遇到甲,两镇距离的
是米.
23.甲、乙、丙三个人,甲每分钟行走120米,乙每分钟行走100米,丙每分钟
行走70米,如果三个人同时同向,从同地出发,沿周长是300米的圆形跑道行走,那几分钟之后,三个人又可以相聚?
24.一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行750米,预计50分钟到达.但汽车行
驶到
路程时,出了故障,用5分钟修理完毕,如果仍需要在预定时间内到达乙地.汽车行驶余下的路程时,每分钟须比原来快米.
25.李华以每小时步行4千米的速度从学较出发到20.4千米外的冬令营报到,
半小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米.又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到,结果三人同时在途中某地相遇.问骑车人每小时行驶多少千米?
(写出解题过程)
26.汽车在南北走向的公路上行驶,由南向北逆风而行,每小时行50千米,由
北向南顺风而行,每小时行70千米.两辆汽车同时从同一地点出发相背而行,
一辆汽车往北驶去然后返回,另一辆汽车往南驶去然后返回,结果4个小时后两
车同时回到出发点.如果调头时间不计算在内,在这4小时内两车行驶的方向相同的时间有几小时?
27.一条步行街上甲、乙两处相距600米,张华每小时走4千米,王伟每小时走
5千米.8时整他们两人从甲、乙两处同时出发相向而行,1分钟后他们调头,反向而行,再过3分钟,他们又调头相向而行,依次按照1、3、5、7…(连续奇数)分钟调头行走.那么张华、王伟两人相遇时间是8时多少分?
28.一个边长为100米的正方形跑道,甲乙二人分别在跑道相对的两个顶点逆时
针同时起跑,甲的速度是每秒7米,乙的速度是每秒5米,他们在转弯处都要耽
误5秒,当甲第一次追上乙时,乙跑了几米?
29.某市出租车车费的起步价是3千米以内都是5元,往后每增加0.5千米,计
价器就增加0.6元.现在有一人从甲地到乙地乘出租车共支付车费12.20元.如
果这个人从甲地到乙地先步行300米,然后再乘出租车,也要支付车费12.20元,那么坐出租车从甲地到甲、乙两地的中点需支付出租车费多少元?
30.A、B两人以相同的速度先后从车站出发,10点钟时A与车站的距离是B与车站距离的5倍,10点24分时B正好位于A与车站距离的中点,那么A是在时分出发的.
小升初数学易错题集(11)
参考答案与试题解析
一、解答题(共30小题,满分0分)
1.A、B两地相距569千米,甲、乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行
61千米,乙车每小时行65千米,甲车在中途修车耽误1小时后,继续行驶与乙车相遇,从出发到相遇经过几小时?
【考点】相遇问题.
【分析】由于甲车在中途修车耽误1小时,则乙车比甲车多行了1小时即65千米,所以两车共行了569﹣65千米需要(569﹣65)÷(61+65)小时,则从出发到相遇经过(569﹣65)÷(61+65)+1.
【解答】解:
(569﹣65)÷(61+65)+1,
=504÷126+1,
=4+1,
=5(小时);
答:
从出发到相遇经过5小时.
【点评】在求出两车共行时间后,不要忘记将甲耽误的1小时加上.
2.甲、乙两车同时分别从A、B两地相对开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,甲、乙两车第一次相遇后继续前进,各自到达A、B两地后,立即原路原速返回,两车从开始到第二次相遇共行6小时,求A、B两地的距离.
【考点】相遇问题.
【分析】由于两车每小进共行40+45千米,则6小时共行(40+45)×6千米,
又两人第二次相遇时,共行3个全程,则全程为:
[(40+45)×6]÷3=170(千米).
【解答】解:
[(40+45)×6]÷3
=(85×6)÷3,
=510÷3,
=170(千米);
答:
两地相距170千米.
【点评】在多次相遇问题中,第一次相遇共行一个全程,以后每相遇一次就共行两个全程.
3.(2011•建华区)甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行
56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇.A、B两地间的距离是多少千米?
【考点】简单的行程问题.
【分析】两车在距离中点32千米处相遇,那么乙车就比甲车多行驶32×2=64千米,先求出两车的速度差,再根据相遇时间=乙车多行驶的路程路程÷速度差,求出相遇的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.
【解答】解:
(32×2)÷(56﹣48)×(48+56),
=64÷8×104,
=8×104,
=832(千米),
答:
A、B两地相距832千米.
【点评】求出两车的相遇时间是解答本题的关键,依据是等量关系式:
路程=速度×时间.
4.列车通过300米长的隧道用15秒,通过180米长的桥梁用12秒,列车的车身长是300米.
【考点】列车过桥问题.
【分析】首先用路程差除以时间差求出列车速度,即:
(300﹣180)÷(15﹣12)
=40(米/秒),然后求出车身的长度40×15﹣300
【解答】解:
(300﹣180)÷(15﹣12)×15﹣300,
=40×15﹣300,
=300(米).
故答案为300米.
【点评】此题解答的关键根据列车速度不变来列方程,进行解答.
5.猎狗发现前方200米处有一只兔子正要逃跑,拔腿就追.兔子的洞穴在兔子
前方480米处,若兔子每秒跑13米,猎狗每秒跑18米,可怜的兔子能逃过一劫吗?
能(填能或不能)
【考点】追及问题.
【分析】由题意可知,两者的路程差是200米,速度差为每秒18﹣13米,则猎狗追上兔子需要200÷(18﹣13)=40(秒),在这40秒内,免子能跑13×40米,兔子跑的路程>480(在追及时间内)可以逃过;反之逃不过.
【解答】解:
200÷(18﹣13)
=200÷5,
=40(秒);
13×40=520米>480米.
答:
能逃过.故答案为:
能.
【点评】首先根据路程差÷速度差=追及时间求出狗追上兔子需要的时间是完成本题的关键.
6.(2014•上海校级模拟)如图,有一条长方形跑道,甲从A点出发,乙从C点同时出发,都按顺时针方向奔跑,甲每秒跑5米,乙每秒跑4.5米.当甲第一次追上乙时,甲跑了5圈.
【考点】追及问题.
【分析】当甲第一次追上乙时,甲比乙多跑了10+6=16(米),则追上所用时间为16÷(5﹣4.5)=32秒,那么甲就跑了5×32=160(米),整圈跑道全长为:
(10+6)
×2=32(米),所以当甲第一次追上乙时,甲跑了160÷32=5(圈).
【解答】解:
当甲第一次追上乙时,甲比乙多跑:
10+6=16(米);所用时间为16÷(5﹣4.5)=32秒;
甲就跑了5×32=160(米);
整圈跑道全长为:
(10+6)×2=32(米);
所以当甲第一次追上乙时,甲跑了160÷32=5(圈).故答案为:
5.
【点评】完成本题的关健是明确当甲追上乙时,甲比乙多跑了多少米,由此求出时间,然后问题就好解决了.
7.甲车以每小时60千米的速度前进,乙车以每小时100千米的速度追赶,则在乙车追上甲车前9秒钟,两车相距100米.
【考点】追及问题.
【分析】每小时60千米即为每秒
米,每小时100千米即为每秒
米,所以两人每秒的速度差是
﹣
米,则用速度差乘时间即得乙车追上甲车前9秒钟,两车相距多少米.
【解答】解:
60千米=每秒
米,每小时100千米=每秒
米,
(
﹣
)×9
=
×9,
=100(米).
答:
乙车追上甲车前9秒钟,两车相距100米.故答案为:
100.
【点评】完成本题要细心,关键是求出两车的速度差,要注意单位的换算.
8.甲、乙两艘舰,又相距418千米的两个港口同时相对开出,甲舰每小时航行
36千米,乙舰每小时航行34千米,开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,经过7小时两舰相遇.
【考点】相遇问题.
【分析】开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰继续
相对开出,这时已航行了2小时,还得行418﹣34×2千米两舰相遇,求出相遇时间和已用的时间相加就是两舰相遇所用的时间.
【解答】解:
(418﹣34×2)÷(36+34)+1×2,
=350÷70+2,
=7(小时);
答:
经过7小时两舰相遇.故答案为:
7.
【点评】此题主要考查相遇问题,注意开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回
原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,这时已航行了2小时,而这2小时乙舰一直往对方港口行驶.
9.(2012•恩施州)乙的速度是甲的速度的
.两人分别由A,B两地同时出发,如果相向而行1小时相遇;如果同向而行甲需多少小时才能追上乙?
【考点】追及问题.
【分析】乙的速度是甲的速度的
,因此可以认为乙的速度为“2”,甲的速度为“3”,相向而行1小时相遇,则A,B两地相距为“5”;同向而行,所需时间为:
5÷(3
﹣2)=5小时.
【解答】解:
(2+3)÷(3﹣2),
=5÷1,
=5(小时);
答:
如果同向而行甲需5小时才能追上乙.
【点评】解答这类题目,一定要认真审题,弄清题里数量间的关系,根据他们的速度比,推出路程比,再进行计算就可以了.
10.某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是
15秒钟,客车长105米,每小时速度为28.8千米.求步行人每小时行多少千米?
【考点】列车过桥问题;相遇问题.
【分析】一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒钟,实际上就是指车
尾用15秒钟追上了原来与某人105米的差距(即车长),因为车长是105米,追
及时间为15秒,由此可以求出车与人速度差,进而再求人的速度.
【解答】解:
车与人的速度差:
105÷15=7(米/秒)=25.2(千米/小时),步行人的速度:
28.8﹣25.2=3.6(千米/小时).
答:
人步行每小时3.6千米.
【点评】此题属于列车过桥问题,解题的关键是要搞清“105米即车长”.
11.某军排着300米长的队伍行军,速度是4米/秒,走在队伍最后的通讯员,
接到命令后立即以8米/秒的速度追赶走在最前面的指挥员,追到后又立即以相同速度返回原来位置,从接到命令到返回原位共用多少秒?
【考点】追及问题.
【分析】行军与通讯员的速度差是每秒8﹣4米,速度和是4+8米,队伍长300
米,追指挥员是追及,返回原位是相遇,据此求出即可.
【解答】解:
300÷(8﹣4)+300÷(8+4)
=300÷4+300÷12,
=75+25,
=100(秒).
答:
从接到命令到返回原位共用100秒.
【点评】本题为相遇问题与追及问题的结合,路程÷速度差=追及时间,路程÷速度和=相遇时间.
12.客车与货车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小
时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前进,客车到乙站后立即返回,
货车到甲站后也立即返回,两车再相遇时,客车比货车多行216千米,那么甲、乙两站的路程是1224千米.
【考点】多次相遇问题.
【分析】已知两车的速度及两车相遇时客车比货车多行的路程,因此可先据路程差÷速度差=所行时间求出第二次相遇时两车行驶的时间,再由时间×速度和=两车共行路程.由于第二次相遇时两车共行了三个全程,所以两车第二次相遇时
所行的总路程除以3即得甲乙两站的距离.
【解答】解:
两车第二次相遇时间为:
216÷(54﹣48)
=216÷6,
=36(小时);甲乙两站相距:
(54+48)×36÷3
=102×36÷3,
=1224(千米).
答:
甲乙两站的路程是1224千米.
【点评】在相遇问题中,两车第二次相遇时共行的路程为三个全程.
13.甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,两人朝相反的方向跑,第一次相遇和
第二次相遇相隔40秒,已知甲每秒跑6米,乙每秒跑4米.
【考点】相遇问题.
【分析】根据题意,第一次和第二次相隔40秒,第一次相遇到第二次相遇,他
们相遇时间是40秒,合走了一圈即400米,用相遇路程除以相遇时间可以求出他们的速度和,然后再减去甲的速度即可.
【解答】解:
根据题意可得:
他们的速度和是:
400÷40=10(米/秒);乙的速度是:
10﹣6=4(米/秒).
答:
乙每秒跑4米.故答案为:
4.
【点评】本题的关键是第一次相遇到第二次相遇,他们相遇时间是40秒,然后再根据路程÷时间=速度进一步解答即可.
14.快车从A站开往B站需要7小时,慢车从A站开往B站的时间比快车多用2
小时.已知快车每小时比慢车多行16千米,A、B两站相距多少千米?
【考点】简单的行程问题;分数四则复合应用题.
【分析】慢车从A站开往B站的时间比快车多用2小时,则慢车需要2+7=9小
时,将全程当作单位“1”,则快车每小时比慢车多行全程的
﹣
,已知快车每小时比慢车多行16千米,则全程为16÷(
﹣
)千米.
【解答】解:
16÷(
﹣
)
=16
,
=504(千米).
答:
两站相距504千米.
【点评】完成本题关键求出16千米对应分率,即慢车每小时比快车少行总路程的几分之几.
15.在周长为200米的圆形跑道一条直径的两端,甲、乙两人分别以6米/秒,5
米/秒的骑车速度同时同向出发,沿跑道行驶.问16分钟内甲追上乙几次?
【考点】环形跑道问题.
【分析】根据“追及时间=路程差÷速度差”,如图,第一次甲追上乙是在200÷2
÷(6﹣5)=100秒后,16分=60×16=960秒,后来又行了16×60﹣100=860(秒),后来甲行了860×6÷200=25.8(圈),乙行了860×5÷200=21.(圈);超过1圈追上1次,所以后来又追上了25﹣21=4(次),因此共追上4+1=5次;
【解答】解:
第一次甲追上乙需:
200÷2÷(6﹣5)=100(秒),
(60×16﹣100)×6÷200﹣(60×16﹣100)×5÷200,
=25.8﹣21.5,
=4.3(圈);
超过1圈追上1次,所以追上了25﹣21=4(次);
因此共追上4+1=5次;
答:
问16分钟内甲追上乙5次.
【点评】此题属于复杂的环形跑道追及问题,解答此题的关键是根据路程差、速度差和追及时间三者之间的关系,进行分析解答即可.
16.两地相隔1800米,甲乙两人同时分别从两地相向出发,甲速度大于乙速度,
12分钟相遇,如果每人每分钟多走25米,则相遇地点与前次相遇地点相距33
米,求两人原来的速度.
【考点】相遇问题.
【分析】设甲第一种情况相遇时的速度是x米/分钟,第一种情况两人12分钟相遇,依据速度=路程÷时间,可得两人的速度和是1800÷12=150米/分,第二种
情况相遇时,每人的速度提高了25米,那么第二种情况相遇时,两人的速度和
就是150+25×2=200米/分,进而求出两人第二种情况相遇时间是1800÷200=9
分钟,相遇地点与前次相遇地点相距33米,由于甲的速度快,所以一定是甲第二种情况比第一种情况少走了33米,据此依据路程=速度×时间,用x表示出两种情况下甲走的路程,并根据甲在第二种情况加上少走的33米等于第一种情况走的路程列方程,依据等式的性质即可解答.
【解答】解:
1800÷12=150(米/分)
1800÷(150+25×2),
=1800÷(150+50),
=1800÷200,
=9(分钟),12x=9×(x+25)+33,
12x=9x+225+33,
12x﹣9x=9x+258﹣9x,
3x÷3=258÷3,
x=86,
150﹣86=64(米/分)
答:
甲原来的速度是86米/分,乙原来的速度是64米/分.
【点评】解答本题的关键是:
求出第二种情况下两人的相遇时间,再根据其中任一人两种情况下,走的距离相差33米列方程.
17.(2008•淮安校级自主招生)某人骑自行车从小镇到县城,8点出发,计划9
点到达,骑了一段路后,自行车出了故障,下车就地修车10分钟,修车地点距
中点还差2千米,他为了按时到县城,车速提高了
,结果还是比预定时间晚2
分钟到达县城,骑车人原来每小时行多少千米?
【考点】盈亏问题.
【分析】据题意可知,车速提高了
,提速后的速度与原来速度的比为(1+
):
1=5:
4,那么,同样路程的用时比为4:
5.即:
原来5分钟的路程提速后只需4
分钟.修车耽误了10分钟后只晚到了2分钟,说明实际比原来少用了10﹣2=8
分钟.即,原来这段路需要5×8=40分钟.由此可知,故障点为全程的1﹣
=
处.所以,骑车人的速度为2÷(
﹣
)=12(千米/小时).
【解答】解:
提速后的速度与原来速度的比为(1+
):
1=5:
4,那么,同样路程的用时比为4:
5;
修车后所走的路程原来需要:
5×(10﹣2)=40(分钟);
则故障点为全程的1﹣
=
处,
骑车人的速度为:
2÷(
﹣
)=12(千米/小时).答:
骑车人原来每小时行12千米.
【点评】完成本题的关健根据其速度和所用时间求出故障点在全程的位置.
18.一列客车速度是每小时60千米,一列货车速度是每小时45千米,货车比客
车长105米,如果两车在平行的轨道上行驶,客车从后面赶过货车,它们交会的
时间是1分30秒.
(1)求两车的长度.
(2)如果两车相向而行,那么交会的时间是多少?
【考点】错车问题.
【分析】
(1)两车在平行的轨道上行驶,客车从后面赶过货车,它们交会的时间
是1分30秒,追及路程是两车的长度和,它们的速度差乘交