采光井两侧梁底模板支撑计算书.docx
《采光井两侧梁底模板支撑计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《采光井两侧梁底模板支撑计算书.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![采光井两侧梁底模板支撑计算书.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/30/f0e2971f-5a35-44e3-bd0b-350333d3457a/f0e2971f-5a35-44e3-bd0b-350333d3457a1.gif)
采光井两侧梁底模板支撑计算书
根据裕升璞院1#楼采光井实际情况,为确保施工安全稳定性,经结构荷载计算采取梁外侧增设立柱,梁底增设立柱,水平杆与楼层水平杆拉通固定。
经计算如下,可满足施工荷载要求。
施工单位:
监理单位:
采光井两侧梁模板支撑计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
5、裕升璞院1#楼结构施工图
一、工程属性
新浇混凝土梁名称
KL42
新浇混凝土梁计算跨度(m)
6
混凝土梁截面尺寸(mm×mm)
200×500
新浇混凝土结构层高(m)
2.9
梁内侧楼板厚度(mm)
100
二、荷载设计
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.1
面板及小梁
0.3
模板面板
0.5
模板及其支架
0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
梁
1.5
板
1.1
施工人员及设备荷载标准值Q1k
当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2)
1
振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)
对水平面模板取值
2
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
非自定义:
0.22
风压高度变化系数μz
0.9
风荷载体型系数μs
0.8
三、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式
梁一侧有板,梁底及梁外侧设有立柱
梁跨度方向立柱间距la(mm)
1000
梁两侧立柱间距lb(mm)
1200
步距h(mm)
1800
新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)
900、900
混凝土梁居梁两侧立柱中的位置
居中
梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)
600
梁底增加立柱根数
3
梁底增加立柱布置方式
按混凝土梁梁宽均分
梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)
550,600,650
每跨距内梁底支撑小梁根数
2
梁底支撑主梁一端悬挑长度(mm)
300
设计简图如下:
平面图
立面图
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
12
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
按四等跨连续梁计算,简图如下:
W=bh2/6=200×12×12/6=4800mm3,I=bh3/12=200×12×12×12/12=28800mm4
q1=0.9max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×0.7×2]×0.2=3.48kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.5]×0.2=3.12kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×0.2=0.35kN/m
q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×0.5]×0.2=2.57kN/m
1、抗弯验算
σ=Mmax/W=(0.107×3.12×0.92+0.121×0.35×0.92)×106/4800=63.59N/mm2>[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.632q2l4/(100EI)=0.632×2.57×9004/(100×10000×28800)=37mm>[ν]=l/400=900/400=2.25mm
满足要求!
3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
Rmax=1.143q1静l+1.223q1活l=1.143×3.12×0.9+1.223×0.35×0.9=3.6kN
标准值(正常使用极限状态)
R'max=1.143q2l=1.143×2.57×0.9=2.64kN
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
40×80
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.78
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
42.67
小梁截面惯性矩I(cm4)
170.67
计算简图如下:
承载能力极限状态
正常使用极限状态
承载能力极限状态:
面板传递给小梁q1=3.6/0.2=18kN/m
小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.9=0.22kN/m
梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.7×2)]×(1.2-0.6-0.2/2)/2×0.9+0.9×1.35×0.5×(0.5-0.1)×0.9=1.42kN
正常使用极限状态:
面板传递给小梁q1=2.64/0.2=13.22kN/m
小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.9=0.18kN/m
梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(0.1+(24+1.1)×0.1)×(1.2-0.6-0.2/2)/2×0.9+0.5×(0.5-0.1)×0.9=0.77kN
1、抗弯验算
小梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.02×106/42670=0.44N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
小梁剪力图(kN)
Vmax=1.019kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.019×1000/(2×40×80)=0.48N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
小梁变形图(mm)
νmax=0mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm
满足要求!
4、支座反力计算
承载能力极限状态
R1=0.04kN,R2=1.14kN,R3=2.04kN,R4=2.29kN,R5=0.04kN
正常使用极限状态
R1=0.03kN,R2=0.88kN,R3=1.48kN,R4=1.43kN,R5=0.03kN
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×3
可调托座内主梁根数
1
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
主梁自重忽略不计,计算简图如下:
主梁计算简图
由上节可知R=R1=2.29kN,R'=1.48kN
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0×106/4490=0.01N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=2.29kN
τmax=2Vmax/A=2×2.29×1000/424=10.8N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm
满足要求!
4、支座反力验算
承载能力极限状态
立柱4:
R4=2.29kN,同理可得
立柱1:
R1=0.04kN,立柱2:
R2=1.14kN,立柱3:
R3=2.04kN,立柱5:
R5=0.04kN
正常使用极限状态
立柱3:
R3=1.48kN,同理可得
立柱1:
R1=0.03kN,立柱2:
R2=0.88kN,立柱4:
R4=1.43kN,立柱5:
R5=0.03kN
七、纵向水平钢管验算
钢管类型
Ф48×3
钢管截面面积A(mm2)
424
钢管截面回转半径i(mm)
15.9
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.78
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.49
钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
钢管抗压、弯强度设计值[σ](N/mm2)
205
由小梁验算一节可知R=R5=0.04kN,R'=R5'=0.03kN
1、抗弯验算
纵向水平钢管弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0×106/4490=0N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
纵向水平钢管剪力图(kN)
Vmax=0.04kN
τmax=2Vmax/A=2×0.04×1000/424=0.19N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
纵向水平钢管变形图(mm)
νmax=0mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm
满足要求!
4、扣件抗滑计算
Rmax2=0.04kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
八、立柱验算
立杆稳定性计算依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
剪刀撑设置
加强型
立杆顶部步距hd(mm)
1000
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)
200
顶部立杆计算长度系数μ1
1.386
非顶部立杆计算长度系数μ2
1.755
钢管类型
Ф48×3
立柱截面面积A(mm2)
424
回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
抗压强度设计值f(N/mm2)
205
长细比验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1×1.755×1800=3159mm
λ=l0/i=3159/15.9=198.68≤[λ]=210
长细比满足要求!
1、风荷载计算
Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.07kN·m
2、稳定性计算
根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:
1)面板验算
q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.5)+0.9×1.4×2]×0.2=3.23kN/m
2)小梁验算
F2=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.1)+0.9×1.4×1]×(1.2-0.6-0.2/2)/2×0.9=0.89kN
q1=16.72kN/m
q2=0.22kN/m
同上四~七计算过程,可得:
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm
λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197
立柱最大受力N=max[Rmax1,Rmax2+N边]+Mw/lb=max[1.88,0.04+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.2-0.6-0.2/2)/2×0.9]+0.07/1.2=2.86kN
f=N/(φA)+Mw/W=2.86×103/(0.2×424)+0.07×106/4490=50.48N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.755×1800=3648.645mm
λ2=l02/i=3648.645/15.9=229.475,查表得,φ2=0.139
立柱最大受力N=max[Rmax1,Rmax2+N边]+Mw/lb=max[1.88,0.04+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.1)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.2-0.6-0.2/2)/2×0.9]+0.07/1.2=3.03kN
f=N/(φA)+Mw/W=3.03×103/(0.14×424)+0.07×106/4490=67.67N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!