度初级会计师《经济法基础》训练题附答案.docx
《度初级会计师《经济法基础》训练题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《度初级会计师《经济法基础》训练题附答案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
度初级会计师《经济法基础》训练题附答案
2022年度初级会计师《经济法基础》训练题(附答案)
一、单项选择题(每小题1分,共40分)
1、下列各项中,应征收土地增值税的是( )。
A、赠予社会公益事业的房地产
B、个人之间互换自有居住用房地产
C、抵押期满权属转让给债权人的房地产
D、出租的房地产
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核土地增值税的征税范围。
根据规定,房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。
2、下列各项中,表述正确的是( )。
A、违反经济法可能要承担民事责任、行政责任、刑事责任
B、违反经济法只承担经济责任
C、违反经济法只能追究责任人的责任,不能追究单位的责任
D、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
【参考答案】:
A
【解析】:
违反经济法要承担民事责任、行政责任、刑事责任。
这三种责任形式可同时并用,所以A项正确。
3、下列关于城市维护建设税的说法,错误的是( )。
A、进口货物不征收城市维护建设税
B、出口货物不退城市维护建设税
C、以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据
D、销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据
【参考答案】:
D
【解析】:
本题考核城市维护建设税的计税依据。
根据规定,城市维护建设税是附加税,以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,而非流转额。
4、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。
A、法是由国家制定或认可的规范
B、法是由社会成员共同意志的体现
C、法由统治阶级的物质生活条件所决定
D、法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力
【参考答案】:
B
【解析】:
法是统治阶级国家意志的体现,不是社会全体人们意志的提现。
5、下列各项中,属于行政处罚的是( )。
A、恢复原状
B、拘役
C、暂扣或者吊销许可证和执照
D、支付违约金
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核法律责任的划分。
行政处罚的形式主要有警告、罚款、行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收非法财物等。
拘役是刑事责任,恢复原状和支付违约金是民事责任。
6、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
A、合同的双方当事人
B、合同的担保人
C、合同的证人
D、合同的鉴定人
【参考答案】:
A
【解析】:
合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人.证人.鉴定人。
7、全日制用工双方当事人,建立劳动关系,应订立( )劳动合同。
A、要有律师担保的
B、口头
C、公证
D、书面
【参考答案】:
D
【解析】:
本题考核劳动合同订立的形式。
除非全日制用工双方当事人可以订立E1头协议外,用人单位与劳动者建立劳动关系,必须订立书面劳动合同。
8、对内部会计监督实施情况承担最终责任的是( )。
A、会计机构
B、审计机关
C、单位负责人
D、会计机构负责人
【参考答案】:
C
【解析】:
对内部会计监督实施情况承担最终责任的是单位负责人而不是会计机构负责人。
9、下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()。
A、银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人
B、持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款
C、银行本票不可以背书转让
D、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核银行本票的相关规定。
根据规定,银行本票可以背书转让,因此选项C的说法是错误的。
10、某公司外购一商标权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。
同时,该公司自行开发一专利权,资本化的开发费用为500万元,则商标权和专利权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为( )万元
A、1OO
B、150
C、110
D、183.33
【参考答案】:
A
【解析】:
11、甲厂向乙厂发出信函,表示愿以1万元出让设备一台。
乙厂回复:
需该设备,但价格应为8000元;甲厂又回函:
价格可为9000元,复函即供货。
乙厂经办人因工作不负责任,接甲厂的复函后,未予处理。
后甲厂将设备发送到乙厂,乙厂才发现对甲厂原函未处理,则( )。
A、甲乙之间的合同不成立
B、甲厂未经乙厂同意发货违约
C、乙厂未及时通知甲厂发货违约
D、双方之间有误解,可撤销合同
【参考答案】:
A
【解析】:
本题考核点为合同的订立程序。
根据《合同法》的规定,承诺的法律效力表现为,承诺生效时合同成立。
本题中,甲厂和乙厂均未向对方作出承诺。
12、当事人不服法院第一审判决的,有权向上一级法院提起上诉的时间是( )。
A、宣告判决之日起10日内
B、宣告判决之日起15日内
C、判决书送达之日起10日内
D、判决书送达之日起15日内
【参考答案】:
D
【解析】:
本题考核上诉的期限。
当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉。
13、A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。
已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。
则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。
A、50000
B、60000
C、70000
D、63333.33
【参考答案】:
C
【解析】:
(57000+9500)/(1-5%)=70000元
14、根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是( )。
A、记账凭证
B、工商营业执照
C、购销合同
D、借款合同
【参考答案】:
A
【解析】:
本题考核印花税的征税范围。
印花税共有13个税目,包括营业账簿,但不包括会计凭证。
15、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )。
A、441万元
B、198万元
C、415万元
D、90万元
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核土地增值税的计算。
评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)。
16、用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付( )的工资。
A、150%
B、1倍以上2倍以下
C、2倍以下
D、2倍
【参考答案】:
D
【解析】:
本题考核劳动合同法律责任。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。
17、会计人员因特殊原因不能亲自办理移交手续的,可以经单位领导人批准后委托他人代办移交,对所移交的会计资料的真实性、合法性由( )承担法律责任。
A、单位领导人
B、移交人
C、代办人
D、接受移交人
【参考答案】:
B
【解析】:
即使可以委托他人移交,但移交行为的法律后果仍然由作为委托人的移交人承担。
18、根据《企业所得税法》的规定,关联企业转让定价的核心原则是( )。
A、关联交易
B、独立交易
C、预约价格
D、资本弱化
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核特别纳税调整。
《企业所得税法》规定了转让定价的核心原则,即“独立交易原则”。
19、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的是( )。
A、增值税
B、消费税
C、企业所得税
D、个人所得税
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核中央税的范围。
选项ACD均属于中央地方共享税。
20、能够引起经济法律关系发生、变更和终止的,人们有意志的活动,是( )。
A、经济职权
B、法律事实
C、法律事件
D、法律行为
【参考答案】:
D
【解析】:
本题考核法律行为和法律事件的区分。
法律行为和法律事件作为法律事实,都能够引起经济法律关系的发生、变更和终止,其区别在于法律行为是人的有意志的活动,而法律事件是不以人的意志为转移的。
21、区别不同类型税种的主要标志是( )。
A、税率
B、纳税人
C、征税对象
D、纳税期限
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核区别不同税种的主要标志。
征税对象是指税收法律关系中权利义务所指向的对象,即对什么征税。
不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
22、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。
A、罚金
B、银行按规定加收的罚息
C、税收滞纳金
D、罚款和被没收财物的损失
【参考答案】:
B
【解析】:
根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
23、仲裁在开庭过程中,申请人经书面通知,无正当理由不到庭或者未经仲裁庭许可中途退庭的,这种情况在法律上可以( )。
A、视为撤回仲裁申请
B、缺席判决
C、视为撤回仲裁申请和缺席裁决
D、终结仲裁程序
【参考答案】:
A
【解析】:
《仲裁法》规定,申请人经书面通知,无正当理由不到庭或者未经仲裁庭许可中途退庭的,可以视为撤回仲裁申请。
被申请人经书面通知,无正当理由不到庭或者未经仲裁庭许可中途退庭的,可以缺席裁决。
24、根据《企业所得税暂行条例》的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。
A、工商机关所处罚款
B、银行加收的罚息
C、司法机关所处罚金
D、税务机关加收的税收滞纳金
【参考答案】:
B
【解析】:
纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
25、王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期1年的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对当年的车船使用税由谁缴纳未予明确。
该车船使用税的纳税人是( )。
A、王某
B、李某
C、王某代李某缴纳
D、税务机关指定王某和李某中的一人
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核点是车船使用税的纳税人。
南于租赁关系致使拥有人与使用人不一致的,应由租赁双方协商确定纳税人;如租赁双方未商定纳税人的,由使用人纳税。
26、下列选项中不能作为法律关系客体的是( )。
A、荣誉称号
B、经济管理行为
C、外国社会组织
D、商品
【参考答案】:
C
【解析】:
C应该属于法律关系的主体。
27、某公司的会计人员甲伪造会计账簿,尚不构成犯罪。
根据《会计法》的规定,甲的违法行为的法律后果是( )。
A、处于3000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
B、处于5000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
C、予以通报,并处于3000元以上5万元以下的罚款
D、予以通报,并处于2000元以上2万元以下的罚款
【参考答案】:
A
【解析】:
本题考核违反《会计法》的法律责任。
伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告尚不构成犯罪的,对单位处以5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处以3000元以上5万元以下的罚款,对其中的会计人员,由县级以上人民政府的财政部门吊销会计从业资格证书。
28、会计机构,会计人员对不准确、不完整的原始凭证( )。
A、予以销毁
B、不予受理
C、予以退回,要求更正补充
D、向单位领导人报告
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核会计凭证的基本规定。
会计机构、会计人员对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一会计制度的规定更正、补充。
29、按照税收管理和使用权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的税种是( )。
A、增值税
B、消费税
C、营业税
D、土地增值税
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核中央税包括的税种。
中央税是指由法律或法规规定,税收收入划归中央政府征收管理的税收。
包括:
关税、消费税、海关代征的进口环节税。
30、单位、个人、银行在票据上签章时。
必须按照规定进行,下列签章不符合国家规定的是( )。
A、单位在票据上使用该单位的财务专用章加其法定代表人授权的代理人的盖章
B、个人在票据上使用该个人的签名
C、银行本票的出票人在票据上仅使用经中国人民银行批准使用的该银行本票专用章
D、商业承兑汇票的承兑人在票据上使用其预留银行的签章
【参考答案】:
C
【解析】:
银行本票的出票人的签章,为该银行的本票专用章加其法定代表人或者授权的代理人的签名或者盖章。
31、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是( )。
A、按月征收
B、按季计征,分月预缴
C、按季征收
D、按年计征,分月或分季预缴
【参考答案】:
D
【解析】:
本题考核我国企业所得税的征收方式。
根据规定,我国的企业所得税实行按年计算,分月或分季预缴的方法。
纳税人在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当在月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。
32、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C、某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
【参考答案】:
B
【解析】:
(1)选项AC:
以继承、赠与方式“无偿”转让房地产的行为不缴纳土地增值税;
(2)选项D:
房地产的出租、抵押,由于产权未发生转让,不缴纳土地增值税。
33、某县城一运输公司2009年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2009年应缴纳的城市维护建设税( )万元。
A、0.18
B、0.29
C、0.25
D、0.21
【参考答案】:
D
【解析】:
2009年应缴纳城市维护建设税=(120+20)×3%×5%=0.21(万元)
34、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不视同销售的是( )。
A、将外购的货物分配给股东
B、将外购的货物用于投资
C、将外购的货物用于集体福利
D、将外购的货物无偿赠送他人
【参考答案】:
C
【解析】:
(1)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售;
(2)将外购的货物用于集体福利或个人消费,不视同销售。
35、王某于2007年9月30日存人某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元。
银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为( )元。
A、5
B、10
C、15
D、20
【参考答案】:
A
【解析】:
自2007年8月15日起,对储蓄存款利息所得征收个人所得税,调减成按照5%的税率执行。
36、个人将购买不足5年的住房对外销售,营业税处理方法正确的是( )。
A、全额征收营业税
B、按买卖价差征收营业税
C、减半征收营业税
D、免征营业税
【参考答案】:
A
【解析】:
本题考核个人出售住房的营业税规定。
个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
37、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。
A、建筑面积
B、使用面积
C、居住面积
D、实际占用的土地的面积
【参考答案】:
D
【解析】:
本题考核城镇土地使用税的计税依据。
根据规定,城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”。
38、某外籍专家甲在国家境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。
该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:
全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。
A、31750
B、43750
C、44250
D、56750
【参考答案】:
C
【解析】:
本题主要考核个人所得税法律制度的“个人所得税计算”知识点。
39、某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。
旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费i000元、交通费350元、门票50元。
另外,旅行社支付导游费用2000元。
旅游业适用营业税生产率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税( )元。
A、2700
B、600
C、1200
D、4500
【参考答案】:
B
【解析】:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的.以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额.除此以外的例如导游费用不能扣除。
在本题中,旅行社应缴纳的营业税=(3000-1200-1000-350-50)×30×5%=600(元)
40、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,在计算企业应纳税所得额时,允许纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的一定比例从收入总额中扣除。