经济法模拟题.docx
《经济法模拟题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法模拟题.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法模拟题
经济法模拟题()
————————————————————————————————作者:
———————————————————————————————— 日期:
2012年初级经济法试题
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号l至24信息点。
多选、错选、不选均不得分)
1、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是( )。
A.实际产量
B.发货数量
C.计划产量
D.销售数量
您未做该题正确答案:
D
解析:
【答案】:
D
【解析】本题考核资源税的计税依据。
纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。
2、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内将其财 务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
这一定期限是( )。
A.自领取税务登记证件之日起15日内
B.自领取税务登记证件之日起30日内
C.自领取税务登记证件之日起60日内
D.自领取税务登记证件之日起180日内
您未做该题正确答案:
A
解析:
【答案】:
Aﻫ【解析】本题考核账簿和凭证管理。
从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
3、某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。
该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。
税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。
该公司应缴纳的滞纳金金额是( )元。
A 60000×0.5‰×15=450
B (60000+4200)×0.5‰×15=481.5
C 60000×0.5‰×30=900
D (60000+4200)×0.5‰×30=963
您未做该题正确答案:
B
解析:
【答案】:
B
【解析】本题考核滞纳金的计算。
根据规定,营业税纳税人以1个月或者1个季度为一个 纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税,本题中,该公司以1个月为纳税期限,因此8月应缴纳的营业税和城建税应该在9月15日之前申报纳税,该单位在9月30日办理纳税申报,滞纳天数为15天。
则该公司应缴纳的滞纳金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。
4、某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是( )。
A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日
B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日
C.贰零壹壹年零叁月拾伍日
D.贰零壹壹年叁月拾伍日
您未做该题正确答案:
B
解析:
【答案】:
B
【解析】本题考核办理支付结算的基本要求。
为防止变造票据的出票日期,在填写月、日 时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。
5、甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。
W银行为该账户办理付款业务的起始时间是( )。
A.正式开立该账户之日起
B.向中国人民银行当地分支行备案之日起
C.正式开立该账户之日起3个工作日后
D.向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后
您未做该题正确答案:
C
解析:
【答案】:
Cﻫ【解析】本题考核银行结算账户的开立使用。
根据规定,存款人开立单位银行结算账户, 自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。
6、根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是( )。
A.人民币卡与外币卡
B.单位卡与个人卡
C.信用卡与借记卡
D.磁条卡与芯片卡
您未做该题正确答案:
C
解析:
【答案】:
C ﻫ【解析】本题考核银行卡的分类。
银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能。
7、甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。
甲公司行使的票据权 利是( )。
A.付款请求权
B.利益返还请求权
C.票据追索权
D.票据返还请求权
您未做该题正确答案:
A
解析:
【答案】:
Aﻫ【解析】本题考核票据权利。
付款请求权,是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利,是第一顺序权利。
8、下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》
B.《中华人民共和国民法通则》
C.《中华人民共和国刑法》
D.《中华人民共和国物权法》
您未做该题正确答案:
A
解析:
【答案】:
Aﻫ【解析】本题考核法的形式。
宪法由国家最高权力机关——全国人民代表大会制定,是国家的根本大法。
9、下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是( )。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.实体法和程序法
D.一般法和特别法
您未做该题正确答案:
A
解析:
【答案】:
A
【解析】本题考核法的分类。
选项B是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;选项C是根据法的内容所作的分类;选项D是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。
10、王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009年1月1日至12月31日,约定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是( )。
A.2010年6月30日之前
B.2010年12月31日之前
C.2011年6月30日之前
D.2011年12月31日之前
您未做该题正确答案:
A
解析:
【答案】:
A
【解析】本题考核诉讼时效的规定。
延付或者拒付租金的诉讼时效期间为1年,诉讼时效期间均从权利人知道或者应当知道权力被侵害时计算。
本题中2009年6月30日对方未付租金,即为权利人知道或者应当知道权力被侵害的日期,则诉讼时效期至2010年6月30日。
11、下列各项中,属于行政责任的是( )。
A.停止侵害
B.罚款
C.返还财产
D.支付违约金
您未做该题正确答案:
B
解析:
【解析】本题考核法律责任的种类。
选项A、C、D均属于民事责任。
12、.孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。
期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向,甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为( )。
A.800
B.1200
C.2400
D.3600
您未做该题正确答案:
D
解析:
【解析】本题考核经济补偿的支付标准。
经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。
6个月以上不满1年的,按1年计算,不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿,本题中孙某工作满3年,应支付3个月的工资作为补偿。
即经济补偿金=1200×3=3600(元)。
13、2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。
韩某3月10日上岗 工作。
甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是( )。
A.2011年3月1日ﻫ
B.2011年3月10日ﻫ
C.2011年3月15日
D.2011年4月10日
您未做该题正确答案:
B
解析:
【解析】本题考核劳动关系的建立。
根据规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。
14、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是( )。
A.试用期用工
B.非全日制用工
C.固定期限用工
D.无固定期限用工
您未做该题正确答案:
B
解析:
【解析】本题考核劳动合同订立的形式。
非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
15、根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是( )。
A.托儿所提供育养服务
B.农场提供农田灌溉业务
C.文化馆出租房屋业务
D.保险公司为种植业提供保险业务
您未做该题正确答案:
C
解析:
【解析】本题考核营业税的税收优惠。
根据规定,纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举.办文化、宗教活动的“门票收入”免税。
文化馆出租房屋业务按照“服务业一租赁业”税目征税。
16、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。
A.汽修厂修理汽车
B.百货商店销售日用品
C.建材商店销售装修材料
D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务
您未做该题正确答案:
D
解析:
【解析】本题考核营业税的征税范围。
销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物为增值税的征税范围,本题A选项为提供修理修配劳务;B、C选项为销售货物,均属于增值税的征税范围;D选项为营业税的征税范围,按“邮电通信业”征收营业税。
17、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是( )。
A.旅游公司从事景区内索道运输业务
B.金融企业从事融资租赁业务
C.邮政局从事传递函件业务
D.文化公司从事字画展览业务
您未做该题正确答案:
A
解析:
【解析】本题考核营业税的税目。
选项B按照“金融保险业”纳税;选项C按照“邮电通信业”纳税;选项D按照“文化体育业”纳税。
18、某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为( )。
A.合同签订的当天
B.合同确定的付款日期当天
C.收到预收款的当天
D.租赁业劳务完成的当天
您未做该题正确答案:
C
解析:
【解析】本题考核营业税的纳税义务发生时间。
纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
19、某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。
已知建筑业适用的营业税税率为3%。
该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.120×30% =3.6
B.(120+8)×3%=3.84
C.(120+8+5)×3%=3.99
D.(120+8+5-49-28)×3%=1.77
您未做该题正确答案:
C
解析:
【解析】本题考核营业税应纳税额的计算。
根据规定,建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价 款及价外费用。
本题中,计税依据为工程结算款、抢工费和提前竣工奖,不能扣除 其他的支出。
则该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。
20、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A.审稿收入
B.翻译收入
C.题字收入
D.出版作品收入
您未做该题正确答案:
D
解析:
【解析】本题考核个人所得税的税目。
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
选项A、B、C均属于劳务报酬所得。
21、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。
关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
您未做该题正确答案:
B
解析:
【解析】本题考核个人所得税的税目。
从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
22、郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。
在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.0
B.1600
C.1800
D.2400
您未做该题正确答案:
D
解析:
【解析】本题考核个人所得税应纳税额的计算。
偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400(元)。
23、周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。
已知契税税率为3%。
关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。
A.周某应缴纳契税3万元
B.周某应缴纳契税2.4万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
您未做该题正确答案:
C
解析:
【解析】本题考核契税的计算。
契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A、B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确。
24、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。
A.工商营业执照
B.房屋产权证
C.土地使用证
D.税务登记证
您未做该题正确答案:
D
解析:
【解析】本题考核印花税的征税范围。
应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门 发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
选项D税务登记证不属于印花税的征税范围。