税务师考试《涉税服务实务》试题及答案新版.docx
《税务师考试《涉税服务实务》试题及答案新版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务师考试《涉税服务实务》试题及答案新版.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务师考试《涉税服务实务》试题及答案新版
2022年税务师考试《涉税服务实务》试题及答案(新版)
1、[简答题]某企业签订如下合同,请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。
以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。
【答案】要缴纳印花税。
计税依据为500万元;适用“产权转移书据”税目。
2、[选择题]税务行政复议期间,下列情形中引起行政复议终止的是()。
A.作为申请人的公民被宣告失踪的
B.行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的
C.行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的
D.经行政复议机构准许达成和解的
【答案】D
【解析】选项AC,属于行政复议“中止”的情形;选项B,属于行政复议期间具体行政行为“可以停止执行”的情形;选项D,属于行政复议期间,行政复议“终止”的情形。
3、[多选题]下列各项业务所取得的收入中,应按9%的税率征收增值税的有( )。
A.园林绿化
B.销售不动产
C.邮政服务
D.转让土地使用权。
E,有形动产租赁服务
【答案】ABCD
【解析】选项E,自2019年4月1日起,适用13%的税率征收增值税。
4、[选择题]有关消费税最低计税价格核定的说法,错误的是( )。
A.实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;反之,按计税价格征税
B.白酒生产企业销售给销售单位的不含税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)的70%以下,税务机关应核定消费税最低计税价格
C.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
D.白酒生产企业未按规定上报销售单位销售价格的,主管国家税务局应按照核定计税价格征收消费税。
【答案】D
【解析】选项D,白酒生产企业未按规定上报销售单位销售价格的,主管国家税务局应按照销售单位销售价格征收消费税。
5、[单选题]下列项目在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是( )。
A.行政罚款支出
B.生产过程中耗费的原料成本
C.税款的滞纳金
D.被没收的财产损失
【答案】B
【解析】选项ACD均属于不得税前扣除的项目。
6、[多选题]下列情形中,按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下
B.个人独资企业对外投资分回的利息、股息、红利
C.股份有限公司为投资者家庭成员购买房产
D.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得。
E,集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产
【答案】BC
【解析】选项A:
个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,应并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;选项D:
个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;选项E:
对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。
7、[选择题]下列关于税务师事务所业务质量复核与监控的表述,错误的是( )。
A.税务师事务所应根据自身规模和项目风险等级制定业务质量复核制度
B.涉税鉴证业务的复核级别不应少于三级;口头咨询的项目可以适当减少复核级别数
C.业务监控人员在监控期间可以参与项目和代替项目组进行决策
D.业务质量监控不减轻项目负责人的质量责任
【答案】C
【解析】选项C,业务监控人员在监控期间不应当以任何方式参与项目和代替项目组进行决策。
8、[多选题]关于纳税人欠税的税务处理,下列说法正确的有()。
A.税务机关依法对欠税企业行使代位权的,可免除欠税企业尚未履行的纳税义务
B.抵押权人、质权人可以要求税务机关提供纳税人有关欠税的情况
C.税务机关清收欠税时,税收优先于所有抵押权、质权执行
D.欠税5万元以上的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告。
E,税务机关可按规定对欠税的纳税人采取强制执行措施
【答案】BDE
【解析】税务机关依照规定行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。
选项A错误。
纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。
选项C错误。
9、[单选题]某交通运输公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进配件、修理车辆取得的专票上注明价款300万元、税额39万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1308万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2014年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。
该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A.82.70
B.92.41
C.83.74
D.80.74
【答案】D
【解析】运输收入按9%计税;装卸搬运收入应按6%计税,简易计税的租金应按5%征收率计税。
应纳增值税=1308÷1.09×9%+116.6÷1.06×6%-39+108÷1.05×5%=80.74(万元)
10、[多选题]下列关于纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的税收管理,说法正确的是( )。
A.纳税人跨省临时从事生产经营活动前,需要向机构所在地的税务机关开具《外出经营活动税收管理证明》
B.纳税人跨省临时从事生产经营活动前,应向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》
C.《外出经营活动税收管理证明》的有效期是180天
D.按跨区域经营合同执行期限作为报验管理的有效期限。
E,合同延期的,纳税人必须向机构所在地的税务机关办理报验管理有效期限延期手续
【答案】BD
【解析】自2017年10月30日起,纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,不再开具《外出经营活动税收管理证明》,改向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》。
税务机关不再按照180天设置报验管理的固定有效期,改按跨区域经营合同执行期限作为有效期限。
合同延期的,纳税人可向经营地或机构所在地的税务机关办理报验管理有效期限延期手续。
11、[多选题]( )属于纳税申报类鉴证。
A.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证
B.企业所得税税前弥补亏损的鉴证
C.土地增值税清算的鉴证
D.企业资产损失所得税税前扣除的鉴证。
E,出口退税鉴证
【答案】AC
【解析】BD属于涉税审批类鉴证;选项E,没有此类鉴证。
12、[简答题]2018年2月1日甲公司与A公司达成股权收购协议,约定甲公司收购A公司所持有的乙公司80%股权,并且收购后2年内甲公司不能改变乙公司原经营范围,并且不能转让所持有乙公司的股权,A公司也不得转让所持有甲公司的股权。
根据协议约定甲公司向A公司支付收购价款合计为9500万元,其中以现金支付953.6万元,剩余8546.4万元甲公司向A公司定向增发股票,根据甲公司目前股价测算,甲公司需定向增发720万股,每股面值1元,公允价值为11.87元。
完成增发后甲公司持有乙公司80%的股权,能够控制乙公司的财务和经营决策。
甲公司与A公司属于非关联企业,此项业务具有商业实质。
购买日乙公司净资产的计税基础为10000万元,其公允价值为11875万元。
要求:
(1)根据上述业务分析,甲公司对乙公司的收购业务是否满足特殊性税务重组的处理要求,并简述理由。
(2)如果A公司与甲公司同意选择特殊性税务处理方式,请计算甲公司收购乙公司股权的计税基础。
【答案】
(1)甲公司对乙公司的收购业务满足特殊性税务处理的条件,根据规定,适用特殊性税务处理需要同时满足的条件:
①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的;②收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%;③企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;④收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%(720×11.87/9500×100%=89.96%);⑤企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
综上所述,甲公司对乙公司的收购满足特殊性税务重组的规定。
(2)甲公司收购乙公司股权的计税基础=10000×80%×89.96%+953.6=8150.40(万元)。
13、[选择题]消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有( )。
A.纳税人将自产的白酒换取果酒
B.纳税人将自产的卷烟用于招待客户
C.纳税人将自产的高档化妆品换取原材料
D.纳税人将外购的高档化妆品用于职工福利。
E,纳税人将自产的高尔夫球投资某娱乐城
【答案】ACE
【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
14、[多选题]税务师在2018年3月对某工业企业2017年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2017年8月有一笔修建厂房领用库存材料30000元的账务处理为:
借:
生产成本30000贷:
原材料30000该在建工程尚未完工。
该企业各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额。
税务师按照“比例分摊法”计算调整额,在调账处理时计入贷方调整科目的有( )。
A.原材料
B.生产成本
C.库存商品
D.以前年度损益调整。
E,应交税费——应交增值税(销项税额)
【答案】BCD
【解析】该企业原材料账户的计算是正确的。
由于企业各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额,因此虚增的成本对生产成本、库存商品、产品销售成本(由于跨年度,因此通过“以前年度损益调整”调账)产生影响,即调账时贷方科目包括“生产成本”、“库存商品”和“以前年度损益调整”。
此外,修建厂房所用购进材料的进项税额分两年抵扣,应进行转出,因此调账的贷方科目包括“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”,而非“应交税费——应交增值税(销项税额)”。
此外,由于调账过程中涉及到“以前年度损益调整”,因此在综合分析题中还需要注意对企业所得税的影响。
15、[多选题]增值税一般纳税人在“应交增值税”明细账内设置的专栏包括( )。
A.待认证进项税额
B.待转销项税额
C.已交税金
D.出口退税。
E,代扣代交增值税
【答案】CD
【解析】本题考查增值税会计科目的设置。
注意哪些是二级明细,哪些是三级专栏。
16、[单选题]某服装制造公司系增值税一般纳税人,2019年5月销售自己使用过六年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元
A.5594.02
B.1480.76
C.747.57
D.5310.34
【答案】C
【解析】应纳税额=38500/1.03×2%=747.57(元)
17、[选择题]关于延期纳税的说法正确的是( )。
A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期缴纳税款
B.延期缴纳税款最长不得超过60日
C.当期货币资金在扣除应付账款、应付职工工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的,可以申请延期缴纳税款
D.经税务机关批准延期纳税的,在批准的期限内不予加收滞纳金
【答案】D
【解析】选项A,延期缴纳税款要经省、自治区、直辖市税务局批准;选项B,延期缴纳税款最长不得超过3个月;选项C,当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的,经批准可以申请延期缴纳税款。
18、[单选题]企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于( )。
A.收入类调整项目
B.资产类调整项目
C.扣除类调整项目
D.与取得收入无关的调整项目
【答案】C
【解析】企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于扣除类调整项目。
19、[单选题]税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。
张某在乙税务师事务所服务未到期的受托顾问服务应( )。
A.乙税务师事务所单方面终止张某顾问服务
B.委托人单方面终止
C.办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问
D.办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问
【答案】C
【解析】由于税务师发生变化,属于涉税服务关系变更。
20、[单选题]下列情形中,属于委托方在代理期限内可以单方终止代理行为的是()。
A.税务师发生变化
B.税务师未按照协议要求提供服务
C.客观原因导致委托代理内容发生变化
D.税务师事务所代理人变更
【答案】B
【解析】有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为:
21、[选择题]下列选项中属于行政复议受案范围的是()。
A.公安部门对某个民事争议的行政调解
B.对行政机关作出的人事处理决定不服的
C.行政机关对矿产资源所有权的归属所作的行政裁决行为
D.劳动部门对某企业与员工之间的劳动纠纷的裁定
【答案】C
【解析】本题考核行政复议的受案范围。
不服行政机关对民事纠纷的调解,理应依法申请仲裁或向人民法院提起诉讼,不属于行政复议的受案范围。
所以选项A说法错误。
不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定的,依照相关法律、行政法规的规定提出申诉。
所以选项B也不属于行政复议的受案范围。
对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的,属于行政复议的受案范围。
所以选项C说法准确。
当事人不服劳动争议仲裁决定的,应该向人民法院提起民事诉讼,不属于行政诉讼的受案范围。
所以选项D说法错误。
22、[多选题]关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,下列说法中正确的有()。
A.企业投资者的生计费用扣除金额为3500元/月
B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除
C.实际发生的职工教育经费在工资、薪金总额2.5%的标准内据实扣除
D.实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的40%扣除。
E,实际发生的广告费和业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分据实扣除,超过部分,在以后年度结转扣除
【答案】ABCE
【解析】实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的60%扣除,但不得超过当年营业收入的5‰。
23、[选择题]一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况适用的账务调整方法是( )。
A.红字冲销法
B.补充登记法
C.综合账务调整法
D.补充调整法
【答案】C
【解析】综合账务调整法一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况。
24、[简答题]某企业签订如下合同,请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。
与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。
【答案】要缴纳印花税。
计税依据是合同所载的金额,但是本题中合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用“产权转移书据”税目。
25、[单选题]关于税务代理法律责任的说法,正确的是( )。
A.税务师允许他人以本人名义执业,发现后三年内不得对外行使税务师签字权
B.委托方违反代理协议、提供虚假账簿资料导致税务师代理的纳税申报被认定为偷税,委托方应承担全部法律责任
C.税务师在代理纳税申报时由于政策理解错误导致纳税人少缴税款的,应由税务师事务所补缴税款、滞纳金,并对其处以少缴税款50%以上3倍以下的罚款
D.税务师未按合同履行代理义务而造成纳税人少缴税款的,纳税人无需承担法律责任
【答案】B
【解析】选项A:
由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使税务师签字权;逾期不改正或情节严重的,应当向社会公告。
选项C:
税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
选项D:
纳税人应补缴税款和滞纳金。
26、[选择题]关于符合条件的技术转让所得,某企业获得600万元所得,则计算企业所得税的应纳税所得额是( )万元。
A.50
B.100
C.250
D.500
【答案】A
【解析】关于符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分免征企业所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。
则应纳税所得额=(600-500)×50%=50(万元)。
27、[多选题]( )属于纳税申报类鉴证。
A.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证
B.企业所得税税前弥补亏损的鉴证
C.土地增值税清算的鉴证
D.企业资产损失所得税税前扣除的鉴证。
E,出口退税鉴证
【答案】AC
【解析】选项BD属于涉税审批类鉴证;鉴证业务中不存在出口退税鉴证。
28、[多选题]关于纳税人欠税的处理,下列说法正确的有()。
A.税务机关应对纳税人的欠税情况保密
B.税款优先的原则要求在清理欠税时,税款优先于各类债权执行
C.欠税数额在5万元以上的纳税人在处分其不动产以前,应向税务机关报告
D.尚有欠税的纳税人出境时,税务稽查部门可以直接阻止其出境。
E,纳税人欠缴税款同时又被行政机关决定处以罚款的,税收优先于罚款
【答案】CE
【解析】税务机关应对纳税人的欠税情况定期公告;选项A错误;税收优先于无担保债权、罚款、没收违法所得。
选项B错误;欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按照规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出入境管理机关阻止其岀境。
选项D错误。