互换性课后答案.docx
《互换性课后答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《互换性课后答案.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
互换性课后答案
第二章
2-1:
不合格零件尺寸范围:
45.17mm>d≥45mm
这批轴的尺寸公差=45.033-45.017=0.016mm
2-2:
判断原则:
公差反映了加工的难易程度,只要公差等级相同,加工难易程度就相同(孔和孔比,轴和轴比)。
所以Φ30H6孔Φ100H6孔加工的难易程度相当;
Φ50h7轴Φ50m7轴加工的难易程度相当。
2-4:
孔Φ60.033mm,轴Φ60.037mm
实际过盈:
孔的尺寸-轴的尺寸=60.033-60.037=-0.004mm
孔的实际偏差:
Ea=Da-D=60.033-60=0.033mm
轴的实际偏差:
ea=da-d=60.037-60=0.037mm
2-5:
第15页,间隙配合配合公差Tf=│Xmax-Xmin│
过盈配合配合公差Tf=│Ymin-Ymax│
过渡配合配合公差Tf=│Xmax-Ymax│
Xmin=Xmax-Tf=0.030-0.050=-0.020mm为负数,应为过盈。
已知题意:
Xmax=0.030mm,判断为过渡配合。
2-7:
间隙配合:
只要是同名配合配合性质一定相同。
过渡配合、过盈配合:
高精度时,孔的基本偏差用特殊规则换算,孔比轴低一级,同名配合的配合性质才相同。
低精度时,孔的基本偏差用通用规则换算,孔、轴必须同级,同名配合配合性质才相同。
即:
同名配合配合性质,必须:
(1).Φ50H6/m5=Φ50M6/h5
(2).Φ50H8/m8Φ≠50M8/h8(3).Φ30H8/r8=Φ30R8/h8
(4).Φ30H7/s7≠Φ30S7/h7(5).Φ30H7/e7=Φ30E7/h7(6).Φ30H8/f7=Φ30F8/h7
2-8:
Φ20H7/m6,Φ200+0.021/Φ20+0.008+0.021
由孔、轴的上下偏差可以推导出IT7、IT6级的公差数值,不用查表。
IT7=0.021-0=0.021mm,IT6=0.021-0.008=0.013mm
+21
+8
-13
-21
为过渡配合,Xmax=ES-ei=21-8=13
Ymax=EI-es=0-21=-21
Φ20M7/h6,配合性质不变,即Xmax、Ymax相同,
轴:
基轴制:
轴上偏差es=0,ei=es-IT=0-13=-13
孔:
也可用ES=Xmax+ei=13+(-13)=0
EI=Ymax+es=-21+0=-21
则:
孔:
Φ200-0.021
轴:
Φ200-0.013
(或:
Δ=Tn+1-Tn=IT7-IT6=0.021-0.013=0.008
m6:
ei=0.008mm
求轴:
基轴制:
es=0ei=-0.013mm轴:
Φ200-0.013
孔:
M.ES=-ei+Δ=-0.008+0.008=0
EI=-0.021mm孔:
Φ200-0.021)
2-9:
(1)Φ40H8/f7孔公差IT8=0.039,轴IT7=0.025,Xmax=+0.089
基孔制:
ES=0.039,EI=0
Xmax=ES-ei==>ei=ES-Xmax=0.039-0.089=-0.050mm
IT7=es-ei==>es=IT7+ei=0.025+(-0.050)=-0.025mm
Xmin=EI-es=0-(-0.025)=0.025mm
极限尺寸:
Dmax=40.039mmDmin=40mm
dmax=40-0.025=39.975mmdmin=40-0.050=39.950mm
配合公差:
Tf=│Xmax-Xmin│=0.089-0.025=0.064mm
39
-25
-50
(2)求极限偏差
Φ40JS7
JS基本偏差=±IT/2,(表2-6下注
)JS基本偏差=±(ITn-1)/2
由
(1)可知Φ40IT7=25JS基本偏差=±(25-1)/2=±12
ES=+12EI=-12Φ40JS(-0.012+0.012)
Φ40H7
IT7=25EI=0ES=IT+EI=25+0=25Φ40H(0+0.025)
Φ40F7
A~H间隙配合,轴Φ40f7、孔Φ40F7基本偏差成倒影关系。
根据第一问,可知:
+50
+25
-25
-50
Φ40F(+0.025+0.050)
Φ40H12
IT数值是R5系列,每隔5个数成10倍关系,IT7、IT8、IT9、IT10、IT11、IT12,
IT12是IT7的10倍。
IT12=10×IT7=10×25=250
+250
0
Φ40H12(0+0.25)
2-10
(2)Φ50U7/h6
孔,查表2-640~50ES=-70因属≤7级,故
上偏差ES=-70+Δ=-70+9=-61
查表2-2:
IT7=25根据IT=ES-EI==>EI=ES-IT=-61-25=-86
轴,IT6=16基轴制:
es=0,ei=es-IT=0-16=-16
为过盈配合
0
-16
-61
-86
Ymax=Dmin-dmax=EI-es=-86-0=-86
Ymin=Dmax-dmin=ES-ei=-61-(-16)=-45
配合公差(第15页):
Tf=│Ymin-Ymax│=│-45-(-86)│=41
或Tf=TD+Td=│ES-EI│+│es-ei│=│-61-(-86)│+│0-(-16)│=25+16=41
2-10
(3)Φ50H7/k6
孔:
基孔制,查表2-2:
IT7=25,EI=0根据IT=ES-EI==>ES=IT+EI=25+0=25
轴:
查表2-2:
IT6=16,查表2-5:
(40~50,k,)下偏差ei=+2,
IT=es-ei==>es=IT+ei=16+2=18
+25
+18
+2
0
为过渡配合:
Xmax=Dmax-dmin=ES-ei=25-2=23
Ymax=Dmin-dmax=EI-es=0-18=-18
配合公差:
Tf=│Xmax-Ymax│=│23-(-18)│=41
2-11.
(1)Xmax,Xmin为间隙配合,求公差等级需要求出上下偏差,
配合公差Tf=│Xmax-Xmin│=0.086-0.020=0.066mm
TD+Td≤66μm
假设孔轴等级相同,TD=Td=Tf/2=33μm,
查表2-2:
定出IT8=33,孔轴等级均取IT8。
第2步:
求出上下偏差:
孔:
(没有要求采用基轴制,或非标准)采用基孔制:
EI=0,ES=+0.033
求轴的基本偏差:
根据表2-18,es≤-Xmin≤-0.020,ei=es-IT=-0.020-0.033=-0.053
第3步:
查表es=-20的为f,选择的配合为Φ25H8(0+0.033)/f8(-0.053-0.020)
第4步:
验算:
X'max=ES-ei=0.033-(-0.053)=0.086
X'min=EI-es=0-(-0.020)=0.020符合题意
(2)该配合为过盈配合,配合公差Tf=│Ymin-Ymax│=0.041mm
假设孔轴等级相同,TD=Td=Tf/2=0.0205mm
查表2-2:
可知介于6~7级之间,定出孔取IT7,轴取IT6.
(需要验算,若不符合要求就再降一级)
第2步:
求出上下偏差:
孔:
(没有要求采用基轴制,或非标准)采用基孔制:
EI=0,ES=+0.025mm
求轴的基本偏差:
Ymax=EI-es=-0.076mm==>es=+0.076mm.
Ymin=ES-ei=-0.035mm==>ei=0.025+0.035=0.060mm
第3步:
查表ei=60的为u,选择的配合为Φ40H7(0+0.025)/u6(+0.060+0.076)
第4步:
验算:
Ymax=EI-es=0.076-0=0.076mm,满足要求。
(3)
过渡配合配合公差Tf=│Xmax-Ymax│=0.046-(-0.032)=0.078mm
假设孔轴等级相同,TD=Td=Tf/2=0.039mm
查表2-2:
可知介于IT7~IT8级之间,定出孔取IT8=0.046,轴取IT7=0.030.
第2步:
求出上下偏差:
孔:
(没有要求采用基轴制,或非标准)采用基孔制:
EI=0,ES=+0.046mm
Φ60H8(0+0.046)
求轴的基本偏差:
Ymax=EI-es,es=EI-Ymax=0-(-0.032)=0.032mm
Xmax=ES-ei,ei=ES-Xmax=0.046-0.046=0
查表2-5:
k的下偏差(4-7级)为+2,(h为上偏差)
公差等级为7级(IT7=0.030),IT=es-ei应为ei=0.002mm,es=0.032mm
Φ60k7(+0.002+0.032)
验证:
TD+Td=(0.046-0)+(0.032-0.002)=0.076mm2-13.孔做大了,或孔在工作中磨损了。
需要加工个大一点的轴与它配合。
可以采用非标准。
首先求出标准配合的极限间隙Xmax,Xmin
Xmax=ES-ei=0.033-(-0.041)=0.074mm,
Xmin=EI-es=0-(-0.020)=0.020mm
根据Xmax=30.050-dmin(轴的最小尺寸)==>
或Xmax=30.050-30-ei==>ei=-0.024mm
Xmin=30.050-30-es==>es=+0.030mm
2-14.1.选基准制。
模板起定位加工作用,无特殊要求,选基孔制;钻头为标准刀具,应采用基准值配合。
2.类比法,轴选6级,孔选7级。
3.配合种类:
(1)钻模1与3的配合,拆的少,选平均过盈率大的过渡配合,
选n,选H7/n6(类比法,与例题7类比)
(2)1与4易被钻头磨损,容易换,选过盈不大的过渡配合,选m6或k。
H7/m6,或H7/k6。
(3)3与5,选间隙较小的间隙配合。
选H7/g6,或H7/h6。
(加工一个工件换一个)。
(4)4与2,间隙要大,钻头离开。
基轴制,以标准刀具钻头为轴,,选F7/h6。