苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数 1副本.docx
《苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数 1副本.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数 1副本.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数1副本
苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数
一.选择题(共6小题)
1.620×5的积末尾有( )个0.
A.3B.2C.1
2.三位数乘两位数,积可能是( )
A.四位数B.五位数
C.四位数或五位数
3.在如图所示的竖式里,64表示( )
A.64个十B.64个百C.64个千D.64个一
4.与125×0的结果相同的是( )
A.125+0B.125﹣0C.0×125
5.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )
A.50×20B.35×40C.52×40
6.350×80的积末尾有( )个0.
A.2B.3C.4
二.计算题(共7小题)
7.列竖式计算.
579×52=450×16=59×602=
8.列竖式计算.(带★的要验算)
★658+289=★708﹣356=485×9=
305×4=630×5=
9.竖式计算.
274×78=408×60=280×70=
10.列竖式计算.
979×52=650×16=69×602=
11.竖式计算
289+47628×64502×90
703×46206×15284×36.
12.
直接写得数
62×3=
400×250=
200×340=
0×65×5
98×12=
42×1×5=
340×760=
9×5÷5×9=
13.直接写得数.
30×50=
240÷40=
780×0=
125×4=
37×70=
240×20=
340×5=
180×90=
三.应用题(共24小题)
14.幸福农场把今年收获的橘子装箱运往外地,每箱装35千克,装了108箱后还剩下27千克.今年共收橘子多少千克?
15.李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?
16.一张桌子是80元,一把椅子是30元,学校买了26套桌椅,一共要花多少钱?
17.一所小学有84名寄宿生,每人每天需要5g食盐,每周在校住宿5天,一共需要食盐多少克?
合多少千克?
18.工人叔叔把机器装在载重10000千克的卡车上,每台机器重905千克,这样的机器装5台,超载了吗?
19.一把椅子的售价为68元,一张桌子的售价比一把椅子的3倍少20元,一张桌子多少元?
20.学校运来3车水泥,每车180袋.用去320袋,还剩多少袋?
21.羊村运动会跳绳项目,美羊羊一分钟跳了125次,喜羊羊跳的次数是美羊羊的3倍.喜羊羊跳了多少次?
22.一本童话书8元,小红买了12本.100元钱够吗?
23.乌龟有25只,小丑鱼是乌龟的2倍,章鱼比乌龟的3倍多10只.小丑鱼有多少只?
章鱼有多少只?
24.四年级同学分两批去博物馆参观,每批正好坐满5辆40座的汽车.四年级一共有多少人?
25.一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是516千克,这头大象的体重是多少千克?
26.同学们乘车去秋游,每辆车坐36人,15辆车正好把所有同学送走,去秋游一共有多少名同学?
27.某公司要购买30台仪器,每台仪器240元,准备800元够吗?
28.小华家离学校2500米,每天上学要往返两次,一天一共要走多少米?
合多少千米?
29.一张桌子的售价是65元,一把椅子的售价是30元.买4套这样的桌椅一共需要多少元?
30.同学们去秋游,每辆车可乘55人,前9辆车全部乘满,第10辆还剩下15个空位,一共有多少人去秋游?
31.丽丽今年8岁,妈妈今年的岁数是丽丽的4倍,妈妈比丽丽大多少岁?
32.育才小学5位老师带领185名同学去春游,每辆车限乘客28人.租6辆车够吗?
33.动物们在有80个座位的森林音乐厅里举办音乐会,已售出52张门票,每张门票25元,门票收入多少元?
34.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行,参加表演的同学一共有多少人?
如果每行减少8人,能站成20行吗?
35.猫妈妈和小猫去钓鱼,猫妈妈分给小猫4条后,它们各有17条鱼,猫妈妈比小猫多钓了几条鱼?
36.王叔叔家离公司2.05km.他每天上下班都要往返两趟,他每周(按5天计算)下班共需走多少千米?
37.小东在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数65错看成了67,比正确结果多了22,正确的结果是多少?
苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数
参考答案与试题解析
一.选择题(共6小题)
1.620×5的积末尾有( )个0.
A.3B.2C.1
【分析】根据乘法的运算,把620×5计算出积来即可判断.
【解答】解:
620×5=3100,
所以积的末尾有2个“0”,
故选:
B.
【点评】此题考查了整数乘法积的末尾有“0”的乘法.
2.三位数乘两位数,积可能是( )
A.四位数B.五位数
C.四位数或五位数
【分析】根据题意,假设这两个数是999与99或100与10,然后再进一步解答.
【解答】解:
假设这两个数是999与99或100与10;
999×99=98901;
100×10=1000;
98901是五位数,1000是四位数;
所以,三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数.
故选:
C.
【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.
3.在如图所示的竖式里,64表示( )
A.64个十B.64个百C.64个千D.64个一
【分析】根据乘法竖式,64是因数十位上的2相乘得到的结果,应是64个十.
【解答】解:
2个十乘以32得64个十,
故答案为:
A
【点评】考查了整数乘法的计算法则.
4.与125×0的结果相同的是( )
A.125+0B.125﹣0C.0×125
【分析】因为0和任何数相乘都得0,所以125×0=0,再逐项计算得数,并找出与125×0的结果相同的算式.
【解答】解:
125×0=0,
A、125+0=125,
B、125﹣0=125,
C、0×125=0,
所以与125×0的结果相同的是0×125;
故选:
C.
【点评】此题考查0的特性:
任何数加上0仍得原数,任何数减去0仍得原数,任何数乘0得0.
5.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )
A.50×20B.35×40C.52×40
【分析】依据整数乘法计算方法,计算出三个选项中算式的积,再根据积末尾0的个数即可解答.
【解答】解:
50×20=1000;
35×40=1400;
52×40=2080;
故选:
B.
【点评】本题主要考查学生依据整数乘法解决问题的能力.
6.350×80的积末尾有( )个0.
A.2B.3C.4
【分析】求出两数的积解答.
【解答】解:
350×80=28000,
积末尾有3个0.
故选:
B.
【点评】本题主要考查了学生对于整数乘法知识掌握.
二.计算题(共7小题)
7.列竖式计算.
579×52=
450×16=
59×602=
【分析】根据整数乘法的竖式的计算方法解答.
【解答】解:
(1)579×52=30108
(2)450×16=7200
(3)59×602=35518
【点评】本题主要考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法解答.
8.列竖式计算.(带★的要验算)
★658+289=
★708﹣356=
485×9=
305×4=
630×5=
【分析】根据整数加减乘法竖式计算的方法进行计算即可;注意验算方法的选择.
【解答】解:
658+289=947
验算:
★708﹣356=352
验算:
485×9=4365
305×4=1220
630×5=3150
【点评】本题主要考查整数加减乘法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可;注意验算方法的选择.
9.竖式计算.
274×78=
408×60=
280×70=
【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算.
【解答】解:
274×48=21372
408×60=24480
280×70=19600
【点评】考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.
10.列竖式计算.
979×52=
650×16=
69×602=
【分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可.
【解答】解:
(1)979×52=50908;
(2)650×16=10400;
(3)69×602=41538.
【点评】此题考查了整数乘法的竖式计算方法及计算能力.
11.竖式计算
289+476
28×64
703×46
502×90
206×15
284×36.
【分析】根据整数加法和乘法的计算方法进行计算.
【解答】解:
289+476=765
28×64=1792
703×46=32338
502×90=45180
206×15=3090
284×36=10224
【点评】考查了整数加法和乘法的笔算,根据各自的计算方法进行计算.
12.
直接写得数
62×3=
400×250=
200×340=
0×65×5
98×12=
42×1×5=
340×760=
9×5÷5×9=
【分析】更加重视乘除法的计算方法进行解答即可.
【解答】解:
62×3=186
400×250=10000
200×340=68000
0×65×5=0
98×12=1176
42×1×5=210
340×760=258400
9×5÷5×9=81
【点评】此题考查了整数乘除法的口算能力.
13.直接写得数.
30×50=
240÷40=
780×0=
125×4=
37×70=
240×20=
340×5=
180×90=
【分析】根据整数乘除法的计算方法直接求解即可.
【解答】解:
30×50=1500
240÷40=6
780×0=0
125×4=500
37×70=2590
240×20=4800
340×5=1700
180×90=16200
【点评】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.
三.应用题(共24小题)
14.幸福农场把今年收获的橘子装箱运往外地,每箱装35千克,装了108箱后还剩下27千克.今年共收橘子多少千克?
【分析】先求出108箱橘子重多少千克,即35×108千克,再加上先剩下27千克即可解答.
【解答】解:
35×108+27
=3780+27
=3807(千克);
答:
今年共收橘子3807千克.
【点评】解决此题的关键是先求出求出108箱橘子的重量.
15.李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?
【分析】彩电的价格=洗衣机的价格×4+60,求出彩电的价格,再加上洗衣机的价格即可解答.
【解答】解:
590×4+60+590
=2360+60+590
=2420+590
=3010(元);
答:
李叔叔一共用了3010元.
【点评】先根据倍数关系求出洗衣机的价格的4倍是多少,再用加法进一步解决问题.
16.一张桌子是80元,一把椅子是30元,学校买了26套桌椅,一共要花多少钱?
【分析】根据题意,可用80加30计算出一套桌椅的价钱,然后再乘26进行计算即可得到答案.
【解答】解:
(80+30)×26
=110×26
=2860(元);
答:
一共要花2860元钱.
【点评】解答此题的关键是确定一套桌椅的价格.
17.一所小学有84名寄宿生,每人每天需要5g食盐,每周在校住宿5天,一共需要食盐多少克?
合多少千克?
【分析】先求出要求84名寄宿生每人每天需要多少克食盐,再乘以5,就是也就是一共需要食盐多少克?
再根据1千克=1000克把计算结果转化成千克即可.
【解答】解:
5×84×5
=420×5
=2100(克);
2100克=2.1千克;
答:
一共需要食盐2100克;合2.1千克.
【点评】本题根据乘法的意义进行列式求解,也可以先求出每人5天吃多少克,再乘上84人,列式为:
5×5×84.
18.工人叔叔把机器装在载重10000千克的卡车上,每台机器重905千克,这样的机器装5台,超载了吗?
【分析】先求出5台机器的重量是多少,再同这辆卡车的载重量进行比较.据此解答.
【解答】解:
905×5=4525(千克),
10000千克>4525千克;
答:
不超载.
【点评】本题的重点是根据乘法的意义求出5台机器的重量,再同卡车的载重进行比较.
19.一把椅子的售价为68元,一张桌子的售价比一把椅子的3倍少20元,一张桌子多少元?
【分析】由“一张桌子的售价比椅子的3倍少20元”,得出一张桌子的售价=一把椅子售价×3﹣20,而一把椅子68元,由此求出一张桌子的售价,据此解答即可.
【解答】解:
68×3﹣20
=204﹣20
=184(元)
答:
一张桌子184元.
【点评】关键是根据题意找出数量关系式:
一张桌子的售价=一把椅子售价×3﹣20,进而解决问题.
20.学校运来3车水泥,每车180袋.用去320袋,还剩多少袋?
【分析】根据题意,运用乘法求出运来的总袋数:
180×3=540袋,再减去用去的袋数,即为剩下的袋数.
【解答】解:
180×3﹣320
=540﹣320
=220(袋);
答:
还剩220袋.
【点评】解答本题的关键是根据乘法的意义求出总袋数,再根据减法的意义解答即可.
21.羊村运动会跳绳项目,美羊羊一分钟跳了125次,喜羊羊跳的次数是美羊羊的3倍.喜羊羊跳了多少次?
【分析】根据题意,就是求125的3倍是多少,用125×3计算解答.
【解答】解:
125×3=375(次);
答:
喜羊羊跳了375次.
【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数.
22.一本童话书8元,小红买了12本.100元钱够吗?
【分析】先根据总价=单价×数量,列式计算求出12本童话书的总价,再与100元比较大小即可解答.
【解答】解:
8×12=96(元),
100元>96元;
答:
100元钱够.
【点评】此题解答的关键是根据“总价=单价×数量”求出买12本童话书的总价.
23.乌龟有25只,小丑鱼是乌龟的2倍,章鱼比乌龟的3倍多10只.小丑鱼有多少只?
章鱼有多少只?
【分析】因为小丑鱼是乌龟的2倍,用25乘以2,即可求出小丑鱼的只数;又因为章鱼比乌龟的3倍多10只,根据求一个数的几倍用乘法,用小丑鱼的只数乘以3加上10,解答即可.
【解答】解:
25×2=50(只);
25×3+10
=75+10
=85(只);
答:
小丑鱼有50只;章鱼有85只.
【点评】此题考查求一个数的几倍是多少,用乘法解答.
24.四年级同学分两批去博物馆参观,每批正好坐满5辆40座的汽车.四年级一共有多少人?
【分析】用每辆汽车坐的人数乘辆数,求出每批去的人数,再乘批数,就是一共的人数.据此解答.
【解答】解:
40×5×2
=200×2
=400(人).
答:
四年级一共有400人.
【点评】根据题意求出每批去的人数是解答本题的关键,再乘批数.
25.一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是516千克,这头大象的体重是多少千克?
【分析】一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是516千克,也就是8个516是多少千克,即516×8.
【解答】解:
516×8=4128(千克);
答:
这头大象的体重是4128千克.
【点评】此题考查了求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
26.同学们乘车去秋游,每辆车坐36人,15辆车正好把所有同学送走,去秋游一共有多少名同学?
【分析】根据乘法的意义,总人数=每辆车坐的人数×车的辆数,即可解答.
【解答】解:
36×15=540(名);
答:
去秋游一共有540名同学
【点评】此题考查目的是:
理解和掌握整数乘法的意义,根据整数乘法的意义解答.
27.某公司要购买30台仪器,每台仪器240元,准备800元够吗?
【分析】根据总价=单价×数量求出30台仪器的总价,再与800元进行比较即可.
【解答】解:
30×240=7200(元)
7200>800
答:
准备800元不够.
【点评】本题考查的是总价、单价与数量关系的运用,掌握这三个量之间的关系是解答本题的关键.
28.小华家离学校2500米,每天上学要往返两次,一天一共要走多少米?
合多少千米?
【分析】他每天从家到学校往返两次,也就是每天走4个2500米,求出4个2500米是多少,运用乘法解答即可.
【解答】解:
2500×4=10000(米)
10000米=10千米
答:
一天一共要走10000米,合10千米.
【点评】解决此题关键是理解“往返两次”的含义,进一步确定每天走得路就是求4个250米,用乘法计算.
29.一张桌子的售价是65元,一把椅子的售价是30元.买4套这样的桌椅一共需要多少元?
【分析】先把一张桌子和一把椅子的售价相加,求出一套桌椅需要的钱数,再乘上4即可求出买4套这样的桌椅一共需要多少元.
【解答】解:
(65+30)×4
=95×4
=380(元)
答:
买4套这样的桌椅一共需要380元.
【点评】本题考查了基本的数量关系:
总价=单价×数量.
30.同学们去秋游,每辆车可乘55人,前9辆车全部乘满,第10辆还剩下15个空位,一共有多少人去秋游?
【分析】一共是10辆车,先用每辆车可以乘坐的人数乘上10,求出10辆车可以乘坐的总人数,再减去15即可求出一共有多少人去秋游.
【解答】解:
55×10﹣15
=550﹣15
=535(人)
答:
一共有535人去秋游.
【点评】解决本题先根据乘法的意义求几个几是多少,用乘法求出可以乘坐的人数,再减去空位即可求解.
31.丽丽今年8岁,妈妈今年的岁数是丽丽的4倍,妈妈比丽丽大多少岁?
【分析】妈妈今年的岁数是丽丽的4倍,用丽丽的年龄乘4即可求出妈妈的年龄,再用妈妈的年龄减去丽丽的年龄即可求解.
【解答】解:
8×4﹣8
=32﹣8
=24(岁)
答:
妈妈比丽丽大24岁.
【点评】解决本题关键是理解倍数关系:
已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解.
32.育才小学5位老师带领185名同学去春游,每辆车限乘客28人.租6辆车够吗?
【分析】每辆限坐28人的汽车,租6辆共坐6个28人,即28×6=168人;再与去的人数进行比较解答.
【解答】解:
28×6=168(人);
5+185=190(人);
168<190.
答:
租6辆车不够.
【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出租6辆车共坐的人数,再与去春游的总人数进行比较解答.
33.动物们在有80个座位的森林音乐厅里举办音乐会,已售出52张门票,每张门票25元,门票收入多少元?
【分析】已售出52张门票,每张门票25元,那么收入的钱数就是52个25元,用25乘上52即可求出门票收入多少元.
【解答】解:
25×52=1300(元)
答:
门票收入1300元.
【点评】本题考查了几倍的数量关系:
总价=单价×数量.
34.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行,参加表演的同学一共有多少人?
如果每行减少8人,能站成20行吗?
【分析】
(1)每行站24人,正好站12行,说明共有12个24,要求参加表演的同学一共有多少人,根据整数乘法的意义,用24×12;
(2)每行减少8人,即24﹣8=16,用总人数÷每行站的人数=行数,再与20进行比较即可.
【解答】解:
(1)24×12=288(人)
答:
参加表演的同学一共有288人.
(2)288÷(24﹣8)
=288÷16
=18(行)
答:
站不成20行.
【点评】考查了整数乘法的意义,求几个几是多少的问题,用乘法;求一个数里有几个几个的问题,用除法.
35.猫妈妈和小猫去钓鱼,猫妈妈分给小猫4条后,它们各有17条鱼,猫妈妈比小猫多钓了几条鱼?
【分析】给小猫分给小猫4条后,它们各有17条鱼,则猫妈妈比小猫多了4×2=8条,据此可知猫妈妈多的条数应是分给小猫条数的2倍,据此解答.
【解答】解:
4×2=8(条);
答:
猫妈妈比小猫多钓了8条鱼.
【点评】本题主要让学生理解:
当给小猫若干条后,两猫鱼的数量相等,则多的条数,应是分给小猫条数的2倍.
36.王叔叔家离公司2.05km.他每天上下班都要往返两趟,他每周(按5天计算)下班共需走多少千米?
【分析】每天往返两次,就是走2×2=4次家到公司的路程,先依据每天走的路程=次数×家到公司距离,求出每天走的路程,再依据每周走的路程=每天走的路程×天数即可解答.
【解答】解:
2×2×2.05
=4×2.05
=8.2(千米);
8.2×5=41(千米).
答:
他每周(按5天计算)下班共需走41千米.
【点评】本题属于比较简单应用题,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.
37.小东在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数65错看成了67,比正确结果多了22,正确的结果是多少?
【分析】根据题意,把第二个因数65看成了67,结果比正确结果多了22,67比65多了2,也就是22是2的几倍,第一个因数就是几,由此可以求出第一个因数,22÷2=11,再用11×65求出正确结果.
【解答】解:
第一个因数是:
22÷2=11
正确结果是:
11×65=715
答:
正确的结果是715.
【点评】此题解答关键是根据把第二个因数65错看成了67,比正确结果多了22,求出第一个因数,然后根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可.