环境监测计算题.docx
《环境监测计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《环境监测计算题.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![环境监测计算题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/15/a59ffd93-7812-4d98-ae49-991225d05453/a59ffd93-7812-4d98-ae49-991225d054531.gif)
环境监测计算题
某采样点的温度为25℃,大气压力为100kPa。
现用溶液吸收法采样测定SO2的日平均浓度,每隔3h采样一次,共采集8次,每次采30min,采样流量0.5L/min。
将8次气样的吸收液定容至50.00mL,取10.00mL用分光光度法测知含SO23.5ug,求该采样点大气在标准状态下SO2的日平均浓度〔以mg/m3和μL/L表示〕。
1、稀释法测BOD,取原水样100ml,加稀释水至1000ml,取其中一局部测其DO为7.4mg/l,另一份培养5天后再测DO等于3.8mg/l,稀释水的空白值为0.2mg/l,求水样的BOD值。
2、三个声音各自在空间某点的声压级为70dB、75dB、65dB,求该点的总声压级。
附分贝和的增加值表
声压级差
3
4
5
6
7
增值
1.8
1.5
1.2
1
0.8
1、对某拟建企业厂址进展监测时,环境温度为15℃,气压为101.1kPa,以0.5L/min流量采集空气中SO2样品30min。
测量样品溶液的吸光度为0.263,试剂空白吸光度为0.021,SO2校准曲线回归方程斜率0.0623,截距为0.019。
计算拟建地的标准状态〔0℃,101.325kPa〕下SO2的浓度〔mg/m3〕
解:
标准状态〔0℃,101.325kPa〕下的体积为:
V=0.5x30x101.1x273
(273+15)x101.325
=14.2L
p(SO2,mg/m3)=(0.263-0.021)+0.019
0.0623x14.2
=0.295(mg/m3)
2、稀释法测BOD,取原水样100ml,加稀释水至1000ml,取其中一局部测其DO为7.4mg/l,另一份培养5天后再测DO等于3.8mg/l,稀释水的空白值为0.2mg/l,求水样的BOD值。
解:
f1=900/1000=0.9,
f2=100/1000=0.1
BOD={〔c1–c2〕-〔B1–B2〕*f1}/f2={〔7.4-3.8〕-〔0.2×0.9〕}/0.1=34.2〔mg/l〕
3、三个声音各自在空间某点的声压级为70dB、75dB、65dB,求该点的总声压级。
附分贝和的增加值表
声压级差
3
4
5
6
7
增值
1.8
1.5
1.2
1
0.8
1按声级由小到大排列:
L1=65dBL2=70dBL3=75dB
2L2-L1=70-65=5dB
查表得△L1=1.2dB
Lc1=L1+△L1=70+1.2=71.2dB
3L3-Lc1=75-71.2=3.8dB
查表得△L2=1.5dB
Lc2=Lc1+△L2=75+1.5=76.5dB
4、测定某水样中的BOD5,其测试结果列于下表,试计算水样的BOD5值。
编号
稀释倍数
水样体积ml
当天溶解氧mg/L
五日后溶解氧mg/L
水样
30
100
7.0
4.0
稀释水
0
100
3.0
0.2
解:
f1=2900/3000=0.97f2=100/3000=0.03
BOD5={〔c1–c2〕-〔B1–B2〕*f1}/f2={〔7.0-4.0〕-〔3.0-0.2〕×0.97}/0.03=9.47〔mg/l〕
2、某采样点的温度为25℃,大气压力为100kPa。
现用溶液吸收法采样测定SO2的日平均浓度,每隔3h采样一次,共采集8次,每次采30min,采样流量0.5L/min。
将8次气样的吸收液定容至50.00毫升,取10.00毫升用分光光度法测知含SO23.5ug,求该采样点大气在标准状态下SO2的日平均浓度〔以mg/m3和μL/L表示〕。
四、计算题〔第1题8分、第2题7分,共15分〕
1. 下表所列数据为某水样BOD5测定结果,试计算每种稀释倍数水样的耗氧率和BOD5值。
————————————————————————————
编号 稀释倍数 取水样体积 NaS2O3标液浓度 NaS2O3标液用量〔ml〕
〔mol/l〕 当天 五天
A 50 100 0.0125 9.16 4.33
B 40 100 0.0125 9.12 3.10
空白 0 100 0.0125 9.25 8.76
1、解:
稀释倍数为50倍时,培养前和培养后的溶解氧量分别为:
ρ1〔O2,mg/L〕=M×V×8×1000/V水=0.0125×9.16×8×1000/100=9.16
ρ2〔O2,mg/L〕=M×V×8×1000/V水=0.0125×4.33×8×1000/100=4.33
耗氧率=[(ρ1-ρ2)/ρ1]×100%=(9.16-4.33)/9.16×100%=52.7%
BOD5(mg/L)=[(ρ1-ρ2)-(B1-B2)×f1]/f2=[(9.16-4.33)-(9.25-8.76)×49/50]/(1/50)=217.49
稀释倍数为40倍时:
耗氧率=[(ρ1-ρ2)/ρ1]×100%=(9.12-3.10)/9.12×100%=66.0%
BOD5(mg/L)=[(ρ1-ρ2)-(B1-B2)×f1]/f2=[(9.12-3.10)-(9.25-8.76)×39/40]/(1/40)=221.69
答:
稀释倍数为50倍时,耗氧率为52.7%,BOD5为217.49,稀释倍数为40倍时,耗氧率为66.0%,BOD5为221.69。
1.监测某水样的BOD5时,采用稀释法测定数据为:
水样在培养前溶解氧浓度是4.73mg.l-1;水样在培养后溶解氧浓度是2.16mg.l-1;取原水样100ml加稀释水至1000ml。
稀释水在培养前溶解氧浓度是0.12mg.l-1;稀释水样在培养后溶解氧浓度是0.04mg.l-1,求水样的BOD5为多少?
〔注:
准确至0.01〕(7分)
2.采用四氯钾盐-盐酸副玫瑰苯胺分光光度法,测定采样点大气中的SO2时,用5ml
吸收液的筛板吸收管采样,在标准状态下的采样体积为17.445L,从标准曲线查得1.00ml样品中含0.25μgSO2,求气样中SO2的含量。
〔8分〕
2、下表所列数据为某水样BOD5测定结果,试计算以下水样的BOD5值。
编号
稀释倍数
取水样体积〔ml〕
Na2S2O3标准液
浓度〔mol/L〕
Na2S2O3标液用量〔ml〕
当天
五天
A
50
100
0.0125
9.16
4.33
B
40
100
0.0125
9.12
3.10
空白
0
100
0.0125
9.25
8.76
解:
A样:
B样:
3、某采样点的温度为27℃,大气压力为100kPa。
现用溶液吸收法采样测定SO2的日平均浓度,每隔4h采样一次,共采集6次,每次采30min,采样流量0.5L/min。
将6次气样的吸收液定容至50.00ml,取10.00ml用分光光度法测知含SO22.5μg,求该采样点大气在标准状态下(0℃,101.325KPa)的SO2日平均浓度〔以mg/m3表示〕。
解:
得
解得V0=80.83L
4、某分析人员取20.0ml工业废水样,参加10.0ml0.025mol/L重铬酸钾溶液,按国标操作步骤测定COD,回流后用水稀释至140ml,以0.1033mol/L硫酸亚铁铵标准溶液滴定,消耗19.55ml。
全程序空白测定消耗硫酸亚铁铵标准溶液24.92ml。
问这份工业废水的COD〔O2,mg/L〕值为多少?
解:
四、计算题〔第1题8分、第2题7分,共15分〕
1.测定某水样的生化需氧量时,培养液为300mL,其中稀释水100mL。
培养前后的溶解氧含量分别为8.37mg/L和3.38mg/L。
稀释水培养前、后溶解氧含量分别为8.85mg/L和8.78mg/L。
计算该水样的BOD5值。
7.45mg/L
四、计算题〔第1题8分、第2题7分,共15分〕
1、某采样点的温度为27℃,大气压力为100kPa。
现用溶液吸收法采样测定SO2的日平均浓度,每隔4h采样一次,共采集6次,每次采30min,采样流量0.5L/min,将6次采样的吸收液定容至50.0mL,取10.00mL用分光光度法测知含SO22.5μg,求该采样点大气在标准状态下的SO2日平均浓度〔以mg/m3表示〕。
1、解:
大气压力为100kPa,温度为27℃时的采样体积:
V=6×30×0.5=90L
标准状态下的采样体积:
PV/T=P0V0/T0
V0=PVT0/(P0T)=100×90×273/(101.325×300)=80.8L=/80.8×10-3m3
吸收SO2的含量:
2.5×5=12.5μg=12.5×10-3mg
SO2日平均浓度:
12.5×10-3/(80.8×10-3)=0.15mg/m3
答:
该采样点大气在标准状态下的SO2日平均浓度为0.15mg/m3
六、计算题:
〔共25分〕
1、监测SO2时,吸收液为10.0ml,采气流量为0.5L/min,采样时间为60min,大气压力为101.325Kpa,温度为15℃,测得5.0ml吸收液中含SO20.77μg。
计算本次监测空气中的SO2浓度〔准确到0.01〕。
〔9分〕
2、测定污水的BOD5,水样稀释倍数为40倍,稀释水的DO值当天为9.35mg/L,五天后为8.86mg/L;稀释水样的DO值当天为9.22mg/L,五天后为3.20mg/L,求该污水的BOD5〔准确到0.1〕。
〔8分〕
7、用碘量法测定某水样中总氯,取样体积为100ml,测得结果为42.30mg/L,问滴定时消耗了0.0112mol/L的硫代硫酸钠标准溶液多少毫升?
〔Mcl=35.46〕
答案:
总氯〔C.L2,mg/L〕=
V1=10.65ml
8、测定水中高锰酸盐指数时,欲配制0.1000mol/L草酸钠标准溶液100ml,应称取优级纯草酸钠多少克?
〔草酸钠分子量:
134.10〕
答案:
X=0.1000×(134.10×1/2)×100/1000=0.6705(g)
9、.取某水样20.00ml参加0.0250mol/L重铬酸钾溶液10.00ml,回流后2h后,用水稀释至140ml,用0.1025mol/L硫酸亚铁铵标准溶液滴定,消耗22.80ml,同时做全程序空白,消耗硫酸亚铁铵标准溶液24.35ml,试计算水样中C.OD的含量。
答案:
C.OD(O2,mg/L)=
10.用邻苯二甲酸氢钾配制C.OD为500mg/L的溶液1000ml,问需要称邻苯二甲酸氢钾多少克?
〔KHC8H4O4分子量为204.23〕
答案:
2KHC.8H4O4+15O2=K2O+16C.O2+5H2O
X=425.4mg=0.4254g
11、称取7.44gEDTA.溶于1000ml蒸馏水中,配制成EDTA滴定液,经标定后的浓度为19.88mmol/L,用该溶液滴定50.0ml某水样共耗去5.00mlEDTA,问:
〔1〕EDTA.标淮溶液的配制值是多少?
〔以mmol/L表示〕〔2〕水样的总硬度是多少?
〔以C.A.C.O3表示〕
答案:
〔1〕EDTA的配制值
水样的总硬度=
12、蒸馏后溴化从量法测定水中挥发酚中,标定苯酚贮备液时,取该贮备液10.00ml于碘量瓶中,加100ml水、10.00ml,0.1mol/L溴化钾-溴酸钾溶液、5ml浓盐酸、1g碘化钾。
反响完成后用0.02473mol/L硫代硫酸钠标准液滴定,消耗硫代硫酸钠标准液11.61ml。
同法做空白滴定,消耗硫代硫酸钠标准液40.10ml。
试求苯酚贮备液的浓度〔苯酚的分子量为94.113〕。
答案:
苯酚=
13、称取经180度枯燥2h的优级纯碳酸钠0.5082g,配制成500ml碳酸钠标准溶液用于标定硫酸溶液,滴定20.0ml碳酸钠标液时用去硫酸标液18.95ml,试求硫酸溶液的浓度〔硫酸钠的摩尔质量为52.995〕。
答案:
硫酸溶液浓度〔1/2H2SO4,mol/L〕
14、用硝酸银滴定法测定水中氯化物的含量,用0.0141mol/L氯化钠标准溶液25.0ml,参加25.0ml蒸馏水后,对一新配制的硝酸银标准溶液进展标定,用去硝酸银溶液24.78ml,空白消耗硝酸银溶液0.25ml,问硝酸银溶液浓度是多少?
假设用其测定水样,50.0ml水样消耗了硝酸银标液5.65ml,那么此水样中氯化物含量多少〔氯离子的摩尔质量为35.45〕
答案:
硝酸银标准溶液浓度〔mol/L〕
=
15、采用碘量法〔高锰酸钾修正法〕测定水中溶解氧时,于250ml溶解氧瓶中,参加了硫酸、高锰酸钾、氟化钾溶液、草酸钾、硫酸锰和碱性碘化钾-叠氮化钠等各种固定溶液共9.80ml后将其固定;测定时加2.0ml硫酸将其溶解,取100.00ml于250ml锥形瓶中,用浓度为0.0245mo/L的硫代硫酸钠滴定,消耗硫代硫酸钠溶液3.56ml。
试问该样品的溶解氧是多少?
答案:
溶解氧〔O2,mg/L〕=
16、用碘量法测定水中硫化物时,取水样100ml,经预处理后分别测得吸收瓶1消耗Na2S2O3溶液5.35ml,吸收瓶2消耗Na2S2O3溶液8.69ml,空白消耗Na2S2O3溶液9.07ml,Na2S2O3标准溶液浓度为0.0098mol/L硫离子的摩尔质量为16.03,试求水样中硫化物的浓度。
答案C1=C(V0-V1)×16.03×1000/V=0.0098〔9.07-5.35〕×16.03×1000/100.0=5.84〔mg/L〕
C.2=C(V0-V2)×16.03×1000/V=0.0098〔9.07-8.69〕×16.03×1000/100.0=0.60〔mg/L〕
C=C1+C.2=5.84+0.60=6.44〔mg/L〕
17、取200ml试样进展蒸馏,馏出液采用100ml容量瓶进展吸收空容,再取50.0ml的馏出液用0.0102mol/L硝酸银标准液滴定,消耗硝酸银标液4.32ml,空白消耗硝酸银标液0.25ml,问废水中氰化物的含量是多少?
〔氰离子的摩尔质量为52.04〕
答案:
氰化物〔C.N-,mg/L〕=C(V0-V0)×52.04×V1/V2×1000/V
=0.01002×(4.32-0.25)×52.04×100.0/50.0×1000/200.00
=21.6
18、.用分光光度法测定水中六价铬,溶液含六价铬140ug/L,用二苯碳酸酰二肼溶液显色,比色皿为20mm,在波长540mm处测得吸光度为0.220,试计算摩尔吸光系数〔MC.r=52〕.
答案:
〔1〕计算摩尔系数:
140×10-6/52=2.7×10-6〔mol/L〕
〔2〕计算摩尔吸光系数:
0.220=k×2×2.7×10-6
K=4.1×104L(mol.)
19、.分光光度法测定水中的Fe3+,含Fe3+溶液用KSC.N溶液显色,用20mm的比色皿在波长480nm处测得吸光度为0.91,其摩尔吸光系数为1.1×104L〔mol.cm〕,试求该溶液的浓度〔MFe=55.86〕。
答案:
〔1〕计算溶液的摩尔浓度:
0.19=1.1×104×C.×2
C=0.19/(1.1×104×2)=8.6×10-6〔mol/L〕
(2)计算溶液的浓度:
C.=8.6×10-6×55.86=482×10-6〔g/L〕
20、纳氏试剂比色法测定某水样中氨氮时,取10.0ml水样于50ml比色管中,加水至标线,加1.0ml酒石酸钾钠溶液和1.5ml纳氏试剂。
比色测定,从校准曲线上查得对应的氨氮量为0.0180mg。
试求水样中氨氮的含量。
〔mg/L〕
答案:
氨氮〔N,mg/L〕
21、用光度法测定某水样中亚硝酸盐含量,取4.00ml水样于50ml比色管中,用水稀释标线,加1.0ml显色剂,测得N02-N含量为0.0121mg,求原水样中NO2-N和NO2-含量。
答案:
CNA.2-N(mg/L)=m/v=
A.2-N(mg/L)=m/v=
22、.用酚二磺酸光度法测定水中硝酸盐氮时,取10.0ml水样,测得吸光度为0.176.校准曲线的回归方程为y=0.0149x+0.004(x为50ml水中NO3-N微克数),求水样中NO3—N和NO3-的浓度。
答案:
C.NA.2-N(mg/L)=m/v=
C.NA.2-N(mg/L)=m/v=
23、.用硝酸滴定法测定水中氰化物,样品中氰化物含量高,取50.00ml水样,参加150ml蒸馏水蒸馏,接收馏出液100ml,取10.00ml滴定,测定数据如下:
滴定空白溶液A.gA.NO3溶液0.08ml,滴定水样消耗A.gNO3溶液3.82ml,A.gNO3溶液浓度为0.0137mol/L,试计水样中氰化物的含量。
答案:
(C.N-,mg/L)=
24、硅钼黄光度法测定水中可溶性二氧化硅,取水样50.0ml,按操作要求处理后,在波长410nm处比色,测得其吸光度为0.235,空白吸光度为0.25,标准曲线回归方程为y=0.205x+0.001,试求水中二氧化硅的浓度。
答案:
[(0.023-0.25)-0.001]]×1000/〔0.205*50〕=20.4(mg/L)
9.锅炉用煤量为l015kg/h,燃煤中收到基硫分含量〔Sar〕为0.52%,该煤中硫的转化率〔P〕为80%,试求二氧化硫的产污系数〔kg/t〕和每小时二氧化硫排放量。
答案:
二氧化硫产污系数:
K=0.2×Sar×P=0.2×0.52×80=8.3〔kg/t〕
每小时二氧化硫排放量:
G=8.3×1.015=8.42〔kg/h〕
10.某厂全年耗煤2万t,煤中含硫量为2.5%,试求该厂全年二氧化硫排放量〔注:
无脱硫装置〕
答案:
二氧化硫产污系数:
K=0.2×Sar×P=0.2×2.5×80=40〔kg/t〕
全年SO2排放量:
G=40×20000=800〔t/a〕
12.对某工厂锅炉排放的二氧化硫进展测定,测得锅炉在标准状态下干采气体积为9.5L,排气流量为3.95×104m3/h;分析二氧化硫时所用碘溶液的浓度为C〔1/2I2〕=0.0100mol/L,样品溶液和空白溶液消耗碘溶液的体积分别为15.80ml、0.02ml,试计算该锅炉排放二氧化硫的浓度和排放量。
答案:
〔1〕二氧化硫浓度:
二氧化硫=〔V—V0〕×C〔1/2I2〕×32/Vnd×103
=〔15.8一0.02〕×0.0100×32/9.5×103
=532〔mg/m3〕
〔2〕二氧化硫排放量:
G=C×Qsn×10—6=532×3.95×104×10—6=21.0〔kg/h〕
用碘量法测得某台锅炉烟气中二氧化硫的浓度为722mg/m3,换算成ppm是多少?
假设测定时标干风量为2.27×104m3/h,二氧化硫的排放量是多少?
〔二氧化硫的摩尔质量为64〕
答案:
22.4×722/64=253〔ppm〕
二氧化硫的排放量G=722×2.27×104/106=16.4〔kg/h〕