经济法基础复习题546docx.docx

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经济法基础复习题546docx

2019年经济法基础复习题

单选题

1、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。

A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。

自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。

企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。

该企业2009年应缴纳房产税()万元。

A.15.04

B.16.32

C.18.24

D.22.72

 

单选题

2、下列税种中属于流转税的是()。

A.土地增值税

B.企业所得税

C.消费税

D.城市土地使用税

 

单选题

3、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。

该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。

转让此住宅应缴土地增值税额为()万元。

A.2107.5

B.2017

C.2114

D.2400.56

 

单选题

4、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。

A.产权属国家所有的,由国家纳税

B.产权出典的,由出典人纳税

C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税

D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税

 

简答题

5、甲企业财务人员针对房产税问题到某会计师事务所进行咨询:

(1)甲企业在4月自建完工独立于房屋的厂区外围围墙,造价200万元,财务人员不知对这一业务如何进行房产税处理;

(2)甲企业将原值500万元的厂房在9月更换了采暖系统,当月更换完工,换掉旧系统原值40万元,换入新系统原值70万元,甲企业只对500万元原值计算了房产税,财务人员想了解此项更换业务如何进行房产税处理;(3)甲企业的一幢原值300万元的车间在7月至9月期间进行大修,甲企业针对这个车间缴纳了9个月的房产税,财务人员想了解此项业务房产税处理是否正确。

已知,计算房产余值的扣除比例为30%。

根据上述资料回答:

(1)说明厂区围墙的房产税政策。

(2)说明厂房更换采暖系统的房产税政策。

(3)说明车间大修的房产税政策。

(4)计算甲企业上述业务应补缴的房产税。

 

单选题

6、下列关于房产税的说明,正确的是()。

A.产权出典的,由出典人纳税

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前也需要征收房产税

C.房产税的计税依据是房产的原值

D.对个人按市场价格出租的居民住房,按4%税率计征房产税

 

多选题

7、在计算应交土地增值税时,应扣除的项目有()。

A.取得土地使用权所支付的金额

B.开发土地的费用

C.所缴纳的契税和印花税

D.旧房的评估价格

 

多选题

8、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。

芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。

另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。

甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。

依据有关规定,下列表述哪项是错误的()

A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼

B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案

C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证

D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼

 

单选题

9、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。

A.产权属国家所有的,由国家纳税

B.产权出典的,由出典人纳税

C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税

D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税

 

多选题

10、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。

A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人

B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

 

简答题

11、某企业2006年度共计拥有土地80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地3000平方米。

2005年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月20日完成对办公楼中央空调的安装验收,会计账面独立记账其原价300万元,8月1日起企业将原值500万元、占地面积600平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入2万元。

9月16日对委托施工单位建设的生产车间和露天游泳池办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值1000万元,其中生产车间800万元,露天游泳池200万元。

(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例30%)

要求:

(1)计算该企业2006年应缴纳的城镇土地使用税。

(2)计算企业2006年出租房产应缴纳的房产税。

(3)计算企业2006年从价计征的房产税。

 

多选题

12、下列情形中,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税的有()。

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

C.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

D.在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的

E.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的

 

单选题

13、张三拥有三处房产,一处价值70万元的房产供自己居住,一处原值60万元的房产供自己经营使用,另一处原值40万元的房产于2005年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。

当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。

A.5520元

B.11400元

C.6000元

D.6360元

 

单选题

14、甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税()万元。

A.24

B.22.8

C.30

D.28.8

 

多选题

15、下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。

A.隐瞒、虚报房地产成交价格的

B.提供扣除项目金额不实的

C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的

D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的

 

单选题

16、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。

A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业

B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换

C.以房地产抵债

D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地

 

简答题

17、简述房产税的纳税人、征税范围和计税依据。

 

单选题

18、甲企业为一般生产企业,下列有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。

A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间

B.甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业

C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成分配后用于自己使用

D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房

 

单选题

19、根据我国现行规定,土地增值税实行()。

A.四级超率累进税率

B.差别比例税率

C.五级超率累进税率

D.定额税率

 

单选题

20、根据企业所得税的有关规定,纳税人计算应纳税所得额时准予当期扣除的税金包括()。

A.增值税、消费税、营业税、资源税、契税

B.土地增值税、消费税、营业税、印花税、企业所得税

C.增值税、营业税、资源税、城市维护建设税、印花税

D.消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、出口关税以及在管理费用中列支的税金

 

单选题

21、某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。

已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税()元。

A.20640

B.21000

C.21120

D.21600

 

多选题

22、下列关于房产税征税规定的论述中正确的有()。

A.房产税的计税依据是房屋余值或房屋的租金收入

B.“在建房屋”无论是否交付使用,均不属于房产税的征税对象

C.因大修理停用在半年以上的房产,经税务机关审核,在大修期间可暂免征房产税

D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自使用胸部分划分,分别征收或免征房产税

E.宗教寺庙、公园、名胜古迹拥有的房产,免征房产税

 

单选题

23、下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的

B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

 

单选题

24、根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是()。

A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税

B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据

C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据

D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

 

单选题

25、

(一)

位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:

(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:

该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

计算土地增值税时应扣除的有关税金的金额合计为()万元。

A.357.05

B.360.75

C.372.45

D.390.25

 

简答题

26、某企业,2007年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。

2007年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。

8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,中央空调单项核算。

(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例为20%)

要求:

(1)计算该企业2007年应缴纳的城镇土地使用税;

(2)计算该企业2007年应缴纳的房产税。

 

多选题

27、以下按房产余值征收房产税的有()。

A.自有用于经营的房产

B.对外经营租赁出租的房产

C.融资租赁租人的房产

D.产权出典

 

多选题

28、税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。

目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括()。

A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加

B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税

C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种

D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税

E.土地增值税

 

单选题

29、经财政部批准可以免征房产税的情况是()。

A.正在使用的危险房屋

B.因维修停用3个月的房屋

C.在农村设立的仓库

D.妇幼保健机构的自用房屋

 

单选题

30、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人

B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

-----------------------------------------

1-答案:

A

[解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4/12=3.84(万元),B栋房产应纳房产税=10×12%×4+1000×(1-20%)×1.2%×8/12=11.2(万元),该企业2009年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。

2-答案:

C

[解析]流转税类主要包括增值税、消费税、营业税、关税、城市维护建设税等。

其中,城市维护建设税的征税对象是在城市中从事生产、经营的活动,税率为比例税率,但比例依纳税人所在地的不同而不同。

城市维护建设税是以纳税人缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据的,实际上是一种附加税。

3-答案:

C

[解析]

(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)

4-答案:

C

[解析]本题考核的是关于房产税的内容。

关于纳税人:

房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。

5-答案:

(1)对于独立于房屋之外的厂区围墙,不符合房产的特征,不缴纳房产税。

(2)对于更换不可随意移动的房屋附属设备,应增加房屋的原值,同时减除拆除的旧设备的价值。

(3)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,甲企业车间大修仅三个月,大修期间照章缴纳房产税。

(4)甲企业上述业务应补缴的房产税=(70―40)×(1―30%)×1.2%×3/12+300×(1―30%)×1.2%×3/12=0.69(万元)。

暂无解析

6-答案:

D

暂无解析

7-答案:

A,B,D

[解析]在计算应交土地增值税时,扣除的项目主要包括取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用、新建及配套设施的成本、旧房及建筑物的评估价格等。

8-答案:

B,C,D

[解析]外交人员的特权与豁免

9-答案:

C

[解析]本题考核的是关于房产税的内容。

关于纳税人:

房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。

10-答案:

A,C,D

暂无解析

11-答案:

[答案及解析]

暂无解析

12-答案:

A,B,C,D

[解析]房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:

13-答案:

A

[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。

所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%×6=5520(元)

14-答案:

B

[解析]本题考核房产税的计算。

(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);

(2)剩余部分以房屋佘值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。

两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。

15-答案:

A,B,D

[解析]取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许从计税收入中扣除。

16-答案:

A

[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

17-答案:

(1)房产税的纳税人为在中国境内拥有房屋产权的单位和个人。

产权属于全民所有的,其经营管理的单位和个人为纳税义务人。

产权出典的,承典人为纳税义务人。

产权所有人、承典人不在房产所在地或者产权未确定或租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税义务人。

(2)房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。

城市以市行政区域(含郊区)为征税范围;县城以县城镇行政区域(含镇郊)为征税范围;建制镇以镇人民政府所在地的镇区(不包括所辖的行政村)为征税范围;工矿区指大中型工矿企业所在地非农业人口达2000人以上,工商业比较发达的工矿区。

(3)房产税计税依据房产原值一次减除10%-30%后的余值。

具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

房屋出租的,以房屋租金收入为计税依据。

暂无解析

18-答案:

D

[解析]选项A:

对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:

以房地产作价入股进行投资,暂免征收土地增值税;选项C:

对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

19-答案:

A

[解析]土地增值税实行四级超率累进税率。

具体税率见下表。

20-答案:

D

[解析]契税应该资本化,通过折旧、摊销的方式从税前扣除;企业所得税不能在税前扣除;增值税是价外税,不在扣除之列。

21-答案:

C

【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税。

应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%+12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12x4×10000=21120(元)

22-答案:

A,C,D

[解析]企业“在建房屋”已经实际投入使用的,即使没有办理验收手续,也要依法申报房产税。

宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产,免征房产税,非自用的房产,例如出租的房产,应该依法计征房产税。

23-答案:

D

[解析]按《土地增值税法》的规定,纳税人以出地、出资合作建房,然后各自转让的,符合纳税的条件,应依法纳税。

24-答案:

D

[解析]选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。

25-答案:

B

[解析]应扣除的相关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.5‰=357.5+3.25=360.75(万元)

26-答案:

(1)2007年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)

暂无解析

27-答案:

A,C,D

[解析]选项B对外经营租赁出租的房产,按照房屋收取的租金计征房产税。

28-答案:

A,B

C、D项均错误,土地使用税是房地产开发投资企业在开发经营过程中占用国有土地应缴纳的一种税,房产税是投资者拥有房地产时征收的一种财产税。

两者均在企业所得税前列支。

29-答案:

D

[解析]A必须是停止使用后的危险房屋,B必须因维修停用半年以上的,C在农村设立的仓库不征房产税。

30-答案:

A

[解析]本题考核房产税的纳税人。

产权出典的,承典人为纳税人。

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