北京交通大学夜大学设计任务书.docx
《北京交通大学夜大学设计任务书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北京交通大学夜大学设计任务书.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
北京交通大学夜大学设计任务书
北京交通大学夜大学
《混凝土房屋结构设计》课程设计任务书
(整体式钢筋混凝土楼盖设计)
班级:
土木专升本10-2
学生姓名:
指导教师:
一、设计要求:
1、选定合宜的单向板肋形楼盖结构方案(柱网、梁格及构件尺寸)。
2、进行板、次梁和主梁的内力及配筋计算,并写出完整的设计
计算说明书。
3、绘制结构施工图一张。
内容包括:
梁板结构布置,板、次梁和主梁的配筋图及钢筋表等。
4、施工图绘制应符合《建筑结构制图标准》中关于线型、字体、
图例等各项规定。
二、设计资料:
1、某多层工业用仓库,楼盖平面总尺寸(轴线尺寸)如图所示。
楼梯间在此平面之外,不予考虑。
2、楼面活荷载标准值为q(数值见表)。
3、建筑作法:
楼面面层为20mm厚水泥砂浆抹面(20KN/M3)。
梁板的天花抹灰为15mm厚混合砂浆(17KN/M3)
4、材料选用:
混凝土:
采用C25级。
钢筋:
梁中受力纵筋采用HRB335级钢筋;
其他钢筋一律采用HPB235级钢筋
5、混凝土板伸入砖墙内120mm,次梁伸入砖墙内240mm,主梁伸入砖墙内370mm。
每位同学课选取下表中的一组楼面活荷载数据作为设计参数:
数据组别
活荷载q(kN/M2)
总长度L(M)
总宽度B(M)
1
7
28.5
16.2
2
7
28.5
18
3
7
28.5
21.6
4
7
28.5
18.9
5
7
27
16.2
6
7
27
18
7
7
27
21.9
8
7
27
18.9
9
7
30
18
10
7
30
18.9
11
6
28.5
16.2
12
6
28.5
18
13
6
28.5
21.9
14
6
28.5
18.9
15
6
27
16.2
16
6
27
18
17
6
27
21.9
18
6
27
18.9
19
6
30
16.2
20
6
30
18
21
8
28.5
16.2
22
8
28.5
18
23
8
28.5
21.9
24
8
28.5
18.9
25
8
27
16.2
26
8
27
18
27
8
27
18.9
28
8
27
21.9
29
8
30
16.2
30
8
30
18
31
7
30
16.2
32
7
30
21.9
33
8
30
18.9
34
8
30
21.9
35
6
30
18.9
36
6
30
21.9
三、楼盖结构布置
1、柱截面选用:
400X400mm,柱网:
5700X5400mm。
2、主梁:
由柱网可知主梁跨度为L=5400mm,梁高一般为跨度的1/15~1/10。
故主梁截面高度应满足h=L/15~L/10=5400/15~5400/10=(360~540)mm,取h=600mm,截面宽度一般梁高的取h/3~h/2=(200~300)mm,取b=300mm。
3、次梁:
由主梁间距可知次梁跨度为L=5700mm,梁高为跨度的1/18~1/12,梁宽为梁高的1/3~1/2。
故次梁截面高度应满足h=L/18~L/12=5400/18~5400/12=(300~450)mm,取h=450mm,截面宽度b=(1/3~1/2)h=(150~225)mm,取b=250mm。
4、板:
按高跨比条件要求:
连续单向板厚h≥L/40=1800/40=45mm,按工业建筑楼板要求最小板厚≥70mm。
故取板厚h=70mm。
如图1:
四、楼板设计
1、荷载:
板的恒荷载标准值:
20mm水泥砂浆面层0.02×20=0.4KN/㎡
70mm钢筋砼现浇板0.07×25=1.75KN/㎡
15mm板底混合砂浆0.015×17=0.255KN/㎡
小计:
2.41KN/㎡
板的活荷载标准值:
8KN/㎡(>4KN/㎡)
恒荷载分项系数取1.2,活荷载分项系数取1.3。
(工业建筑楼面活荷载标准值大于4.0KN/㎡时,活荷载分项系数取1.3)
板上的恒荷载设计值:
g=2.41×1.2=2.89KN/㎡
活荷载设计值:
q=8.0×1.3=10.4KN/㎡
荷载总设计值:
g+q=2.89+10.4=13.29KN/㎡
取1m宽的板带,则板上的线荷载设计值为g+q=2.89+10.4=13.29KN/m
2、计算简图:
次梁截面250mm×450mm,板在墙上支承宽度120mm。
按塑性内力重分布设计,板的计算跨度:
边跨:
l01=ln+h/2=(1800-250/2-120)+70/2=1590mm﹤1.025ln=1.025×1555=1594mm,取l01=1590mm
中间跨:
l02=ln=1800-250=1550mm
因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。
取1m宽板带作为计算单元,计算简图如图2:
3、弯矩设计值见表1所示:
截面位置
1
B
2
C
弯距系数am
1/11
-1/11
1/16
-1/14
计算跨度l0/m
1.59
1.55
1.55
1.59
M=am(g+q)l20/(KN•m)
3.06
-3.06
2.00
-2.40
4、正截面受弯承载力计算:
截面
1
B
2
C
弯距设计值M/(KN•m)
3.06
-3.06
2.00
-2.40
αs=M/α1fcbh20
3060000/(1×11.9×1000×50²)=0.103
0.103
2000000/(1×11.9×1000×50²)=0.067
2400000/(1×11.9×1000×50²)=0.081
ξ
0.109
0.109
0.069
0.085
轴线
A~B
C~D
计算配筋(mm²)
292
292
196
241
AS=ξbh0α1fc/fy
实际配筋(mm²)
Ф8@200
Ф8@200
Ф6@150
Ф8@200
As=302
As=302
As=198
As=302
轴线
B~C
计算配筋(mm²)
292
292
0.8×196=157
0.8×241=193
实际配筋(mm²)
Ф8@200
Ф8@200
Ф6@150
Ф6@150
As=302
As=302
As=198
As=198
板厚70mm,h0=70-20=50mm。
板宽b=1000mm,C25混凝土,α1=1,fc=11.9N/mm2;
235钢筋,fy=210N/mm2ft=1.27N/mm2。
板配筋的计算过程见表2所示。
对轴线
~
板带中间的板块跨中和支座弯矩设计值折减20%时,近似对钢筋面积乘以0.8。
验算设计条件是否满足要求:
1)所计算的ξ均小于0.35,符合塑性设计原则;
2)最小配筋率:
As/bh=198/1000×70×100%=0.28%>ρmin=0.45ft/fy=0.27%,同时也大2%,满足要求。
5、楼板配筋详附图1“楼板平面配筋图”
五、次梁设计
按考虑塑性内力重分布设计,根据本楼盖的实际情况,楼盖的次梁和主梁的活荷载不考虑梁从属面积的荷载折减。
1、荷载设计值:
恒荷载设计值:
板传来恒荷载2.89×1.8=5.20KN/m
次梁自重0.25×(0.45-0.07)×25×1.2=2.85KN/m
次梁粉刷0.015×(0.45-0.07)×2×17×1.2=0.23KN/m
小计:
g=8.28KN/m
活荷载设计值:
q=10.40×1.8=18.72KN/m
荷载总设计值:
g+q=8.28+18.72=27.00KN/m
2、计算简图:
次梁在砖墙上的支承长度为240mm,主梁截面为300×600mm。
计算跨度:
边跨:
l01=ln+a/2=(5700-120-300/2)+240/2=5550mm
﹤1.025Ln=1.025×(5700-120-300/2)=1.025×5430=5568mm取L01=5550mm
中间跨:
l02=ln=5700-300=5400mm
因跨度相差小于10%,可按等跨连续梁计算。
次梁计算简图如图3:
3、次梁弯矩及剪力设计值计算:
次梁弯矩设计值的计算见表3所示:
截面位置
1
(边跨跨中)
B
(离端第二支座)
2
(中间跨跨中)
C
中间支座
弯距系数am
1/11
-1/11
1/16
-1/14
计算跨度l0/m
5.55
5.55
5.40
5.40
M=am(g+q)l20/(KN•m)
75.61
75.61
49.21
56.24
次梁剪力设计值的计算见表4所示:
截面位置
A
(边跨跨中)
B(左)
(离端第二支座)
B(右)
(离端第二支座)
C
中间支座
弯距系数av
0.45
0.6
0.55
0.55
计算跨度ln/m
5.43
5.43
5.40
5.40
V=av(g+q)ln/KN•m
66.00
88.00
80.20
80.20
4、次梁承载力计算:
(1)正截面受弯承载力:
跨内按T形截面计算,翼缘宽度按跨度:
bf’=L0/3=5550/3=1850mm;
按梁净距:
bf’=b+sn=250+1550=1800<1850mm,故翼缘宽度取bf’=1800mm,所有截面配筋均布置一排,h0=h-35=450-35=415mm。
C25砼,α1=1,fc=11.9N/mm2;ft=1.27N/mm2,纵向钢筋采用HRB335钢筋,fy=300N/mm²,箍筋采用HPB235钢筋,fyv=210N/mm²。
经判断,跨内截面均属于第一类T形截面。
次梁正截面配筋计算见表5所示:
截面
1
B
2
C
M/(KN•m)
75.61
75.61
49.21
56.24
支座αs=M/α1fcbh20
跨中αs=M/α1fcbfh20
75610000/(1×11.9×1800×415²)=0.021
75610000/(1×11.9×250×
415²)=0.148
49210000/(1×11.9×1800×415²)=0.013
56240000/(1×11.9×250×415²)=0.110
ξ
0.021
0.161
0.013
0.117
计算配筋(mm²):
支座AS=ξbh0α1fc/fy
跨中AS=ξbfh0α1fc/fy
0.021×1800×415×1×11.9/300
=623
0.161×250×415×1×11.9/300
=663
0.013×1800×415×1×11.9/300
=386
0.110×250×415×1×11.9/300
=453
实际配筋(mm²)
2ф14+2ф16
2ф14+2ф16
3ф14
3ф14
As=709
As=709
As=461
As=461
验算设计条件是否满足要求:
1)所计算的ξ均小于0.35,符合塑性设计原则;
2)最小配筋率:
As/bh=461/250×450×100%=0.41%>ρmin=0.45ft/fy=0.19%,同时也大2%,满足要求。
(2)斜截面受剪承载力计算
包括:
截面尺寸的复核、腹筋计算、最小配箍率验算。
1)验算截面尺寸:
hW=h0-hf’=415-70=345mm,因hW/b=345/250=1.38﹤4,为厚腹梁,故截面尺寸按下式验算:
0.25βcfcbh0=0.25×1×11.9×250×415=308KN﹥Vmax=88KN
故截面尺寸满足要求。
2)计算所需腹筋:
0.7ftbh0=0.7×1.27×250×415=92KN﹥Vmax=88KN,故次梁只需构造配箍。
采用Ф8双肢箍筋,取箍筋间距S=200mm,为方便施工,箍筋间距沿梁长不变。
3)验算配箍率下限值:
次梁弯矩调幅时其受剪承载力应加强,梁局部范围内计算的箍筋面积增大20%或箍筋间距减小20%。
其要求的配箍率下限为:
0.3ft/fyv=(0.3×1.27/210)%=0.18%,取箍筋间距S=200mm,
则实际配筋率ρSV=ASV/bs=[100.5/(250×200)]%=0.2%﹤0.18%,满族要求。
依据《混凝土结构》上册99页表6-2,取箍筋间距S=200mm。
为方便施工,沿梁长不变。
验算配箍率下限值:
弯矩调幅时要求的配箍率下限为:
0.3ft/fyv=0.3×1.1/210=0.00157,
实际配筋率ρSV=ASV/bs=56.6/(200×200)=0.00142﹤0.00157,不满足要求,将间距调整为150mm,经验算,符合要求。
六、主梁设计
按弹性方法设计
1、荷载设计值:
(为简化计算,将主梁自重等效为集中荷载)
次梁传来恒荷载8.28×5.7=47.20KN
主梁自重(含粉刷)1.2×[(0.6-0.07)×0.3×1.8×25+2×(0.6-0.07)×0.015×1.8×17]
=1.2×[7.16+0.49]=9.18KN
恒荷载G=47.20+9.18=56.38KN取G=60.0KN
活荷载Q=18.72×5.7=106.71KN取Q=110KN
2、计算简图:
主梁端部支承在墙上,支承长度370mm,中间支承在混凝土柱上(400×400mm²),主梁按连续梁计算,其计算跨度:
边跨:
ln1=5400-120-200=5080mm,因0.025ln1=127mm﹤a/2=370/2=185mm
取l01=1.025ln1+b/2=1.025×5080+400/2=5407mm近似取5410mm。
中间跨:
l02=5400mm
主梁的计算简图如图4。
3、内力设计值及包络图:
(1)弯矩设计值:
内力计算采用等跨连续梁的内力系数表进行,跨内和支座截面的最大弯矩按式M=k1Gl0+k2Ql0计算,式中k1、k2由《混凝土房屋结构设计》377页表A-2中查得。
不同荷载组合下各截面的弯矩计算结果见表6所示。
主梁的弯矩计算(KN•m)
项次
荷载简图
k/M1
k/MB
k/M2
k/MC
恒载作用下各跨内支座截面最大弯矩
0.244/
79.2
-0.267/-86.7
0.067/
21.7
-0.267/
-86.7
求1、3跨内活荷载作用下截面最大正弯矩及2跨内截面最小弯矩
0.289/
172
-0.133/-79.2
-0.133/
-79
-0.133/
-79.2
求2跨内活荷载作用下最大截面弯矩及1、3跨内截面最小弯矩
-0.044/-26.2
-0.133/-79.2
0.200/
118.8
-0.133/
-79.2
求B、C支座截面活荷载作用下最大负弯矩
0.229/
136.3
-0.311/-184.8
0.170/
101.0
-0.089/
-53.0
组合项次Min(KN•m)
①+③
①+④
①+②
①+②或③
53.0
-271.5
-57.3
-165.9
组合项次Max(KN•m)
①+②
①+③
251.2
140.5
(2)弯矩包络图:
荷载
+
组合时,1、3跨内将出现最大正弯矩及第2跨内出现最小弯矩(荷载绝对值)。
第1跨:
MA=0,MB=-86.7-79.2=-165.9KN•m,以这两个支座弯矩的连线为基线,叠加边跨在集中荷载G+Q=60KN+110KN=170KN作用下的简支梁弯矩图。
则离端第一个集中荷载下的弯矩值为M11=1/3•(G+Q)l01-1/3•MB=1/3×170×5.41-1/3×165.9=251.3KN•m,第二个集中荷载下的弯矩为M12=1/3•(G+Q)l01-2/3•MB=1/3×170×5.41-2/3×165.9=196KN•m;
则1跨内控制截面计算简图及弯矩如图5:
第2跨:
Mb=-165.9KN•m,Mc=-165.9KN•m,以这两支座弯矩的连线为基线,叠加集中荷载G=60KN,则:
M21=1/3•Gl02-Mc=1/3×60×5.4-165.9=-57.9KN•m,
M22=1/3•Gl02-Mc=1/3×60×5.4-165.9=-57.9KN•m
2跨内控制截面计算简图及弯矩如图6:
第三跨与第1跨对称。
荷载
+
组合得到的弯矩如图7:
荷载组合:
+
时,第1、3跨内将出现最小弯矩(在G作用下)及第2跨内将出现最大弯矩(在G+Q作用下)。
因MA=0.MB=-165.9KN•m,Mc=-165.9KN•m,MD=0,则
M11=1/3•Gl01-1/3•MB=1/3×60×5.41-1/3×165.9=52.9KN•m
M12=1/3•Gl01-2/3•MB=1/3×60×5.41-2/3×165.9=-2.4KN•m
M21=1/3•(G+Q)l02-Mc=1/3×170×5.4-165.9=140.1KN•m,
M22=1/3•(G+Q)l02-Mc=1/3×170×5.4-165.9=140.1KN•m
=140.1KN•m
第三跨与第1跨对称。
荷载
+
组合得到的弯矩图如图8:
+
荷载组合时,B、C支座截面出现最大负弯矩,因
MA=MD=0,MB=-271.5KN•m,Mc=-139.7KN•m,则:
M11=1/3•(G+Q)l01-1/3•MB=1/3×170×5.41-1/3×271.5=216.1KN•m
M12=1/3•(G+Q)l01-2/3=1/3×170×5.41-2/3×271.5=125.6KN•m
M21=1/3•(G+Q)l02-[2/3•(MB-Mc)+Mc]=1/3×170×5.4-227.57=78.4KN•m
M22=1/3•(G+Q)l02-[1/3•(MB-Mc)+Mc]=1/3×170×5.4-183.63=122.4KN•m
M31=1/3•Gl03-2/3•Mc=1/3×60×5.41-2/3×139.7=15.2KN•m
M32=1/3•Gl03-1/3•Mc=1/3×60×5.41-1/3×139.7=61.6KN•m
荷载
+
组合得到的弯矩图如图9:
由图7、图8、图9叠加相加得到主梁的弯矩包络图如图10:
3)剪力设计值:
剪力V=k3G+k4Qk3、k4由《混凝土房屋结构设计》377页表A-2中查得。
不同荷载组合下各截面的剪力计算结果见表7所示。
主梁的剪力计算(KN)
项次
荷载简图
k/VA
k/VB左
k/VB右
①
求恒荷载作用下各支座剪力
0.733/
44.0
-1.267/
-76.0
1.000/
60.0
②
求A、D支座的最大剪力
0.866/
95.3
-1.134/
-124.8
0.000/
0.0
求B支座左、右的最大剪力
0.689/
75.8
-1.311/
-144.2
1.222/
134.4
组合项次±Vmax(KN)
①+②
①+
①+
-220.2
194.4
荷载
+
组合时:
VAmax=139.3KN,至第一跨第一集中荷载处剪力突变为V11=139.3-170=-30.7KN,至第二集中荷载处剪力突变为V12=-30.7-170=-200.7KN,
荷载
+
组合时,VB最大,其VB左=-220.2KN,VB右=194.4KN,则第一跨集中荷载处剪力顺次为(从右至左)V12=-220.2+170=-50.2KN,V11=-50.2+170=119.2KN,其它剪力按顺序推算可得。
主梁剪力包络图如图6:
4)承载力计算:
(1)主梁跨内按T形截面计算,翼缘宽度取bf’=l/3=5400/3=1800mm;
又bf’=b+sn=5400>1800mm,故取bf’=1800mm;
梁高:
h=600mm,b=300mm,所有截面均布置一排钢筋,h0=600-35=565mm,翼缘厚hf’=70mm,C25混凝土α1=1,fc=11.9N/mm2;ft=1.27N/mm2,箍筋采用
235钢筋,fyv=210N/mm2。
纵向钢筋采用HRB335,fy=300N/mm2。
(2)判断梯形截面:
α1fcbf’hf’(h0-hf’/2)=1×11.9×1800×70×530
=794KN•m>251.3KN•m
故各跨中截面属于第一类T形截面。
(3)支座截面按矩形计算。
(4)正截面受弯配筋计算见表8所示:
截面
1
B
2
弯矩设计值
M(kN·m)
251.3
取252
-271.5
取272
140.1
取141
57.9
取58
V0b/2(kN·m)
170×0.4/2=34
M-V0b/2
-238
αs=M/α1fcbh20
252000000/(1×11.9×1800×5652)=0.037
238000000/(1×11.9×300×5652)
=0.210
141000000/(1×11.9×1800×5652)
=0.021
58000000/(1×11.9×300×5652)
=0.051
ξ
0.038
0.238
0.021
0.052
计算配筋(mm2)
AS=α1fcbξh0/fy
1533.0
1600.0
848.0
350.0
实际配筋(mm2)
5
20
AS=1570
3
22+2
20
AS=1768
3
20
AS=942
3
20
AS=942
主梁纵向钢筋的弯起和切断按弯矩包络图确定。
(5)斜截面受剪承载力:
验算截面尺寸:
hW=h0-hf’=565-70=495mm,因hW/b=495/300=1.65<4,截面尺寸按下式验算
0.25βcfcbh0=0.25×1×11.9×300×495=442KN>Vmax=221kN,截面尺寸满足要求。
计算所需腹筋:
采用
10@200双肢箍筋,
由Vcs=0.7ftbh0+1.25fyv(