模板支撑拆除施工方案.docx
《模板支撑拆除施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板支撑拆除施工方案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
模板支撑拆除施工方案
xx小区
模
板
工
程
施
工
方
案
编制人:
审批人:
审核人:
湖北xx建筑工程有限公司
二00九年十二月
模板工程施工方案
一、工程概况:
Xx小区位于xxx,由xxx建筑设计研究院设计,由xx建设监理武汉公司监理。
本工程总建筑面积为32218.45m2,建筑层数为地上29层,地下1层,建筑高度为94.45m。
结构类型为框架剪力墙结构,筏板基础、独立基础。
抗震设防烈度为6度。
二、施工工艺流程:
准备工作支框架柱模板支撑紧固架加设梁底测模紧固现浇板门架搭设紧固铺设模板模板及支撑检查验收浇砼看模拆除模板。
三、模板支撑形式:
模板采用18厚胶合板,ф12对拉螺杆,木楞采用50mm×100mm木方,用作梁、柱的侧竖方和板下的横方,支撑采用ф48×3.5mm脚手钢管扣件体系,立杆采用2根钢管搭接,相邻接头错开。
模板体系材料力学特性见下表:
序号
材料名称
力学特性
1
ф48×3.5钢管
A=489mm2f=205N/mm2i=15.8mm
I=1.219×105mm4Wx=5.08×103mm3
E=2.06×105N/mm2[λ]=210
2
50×100木方
E=9000N/mm2I=4.17×106mm4ρ=7840N/m3
W=8.33×104mm3f=10.5N/mm2[τ]=1.4N/mm2
3
18厚胶合板
E=10000N/mm2f=10.5N/mm2
[τ]=1.4N/mm2ρ=7840N/m
4
扣件
直角扣件:
13.2N/个[P]=8KN(抗滑移)
旋转扣件:
18.4N/个[P]=8KN(抗滑移)
5
ф14对拉螺杆
f=170N/mm2A=105mm2
支撑布置及杆件内力表
项目
550×900梁
350×650梁
300厚板
150厚板
300厚墙
900宽柱
梁板下次搁棚
50×100木方间距150
50×100木方间距150
50×100木方间距250
50×100木方间距250
50×100木方竖向布置间距240
50×100木方间距250
水平杆
钢管纵距600
钢管纵距800
钢管间距600
钢管间距1000
双钢管水平布置间距480
柱箍间距800(双管)
节点
单扣件
单扣件
单扣件
单扣件
3形扣件
3形扣件
水平系杆
地面上200上布置一道纵横扫地杆,第二道距地1.8m,向上间距小于1.5m。
与墙板立杆相连
与墙板立杆相连
侧模
布置一道φ14对拉螺栓
/
/
/
间隔480布φ14对拉螺栓一道
间隔1600布φ14对拉螺栓
立杆
纵距600
纵距800
纵距600
纵距1000
/
/
立杆连接
采用三个旋转扣件扣接
/
/
支撑简图如下:
四、模板支撑验算:
(一)550×900梁支撑验算
(1)18厚模板及支架自重标准值0.8(kN/m²)
(2)新浇混凝土自重24.0(kN/m3)
(3)钢筋自重标准值4.0(kN/m3)
(4)振捣混凝土时产生的荷载标准值2.0(kN/m²)
1、底模强度验算
F=(0.8+24×0.9+4.0×0.9)×1.2+2×1.4=34(kN/m²)
计算跨度l=(550-3×50)/2×1.05=210(mm)
则每延米模板承受的荷载为:
q=F×1=34kN/m
M=0.1ql²=0.1×34×0.21²=0.15(kN·m)
=
2、底模刚度验算
F=0.8+(24+4.0)×0.9=26(kN/m²)
qk=F×1=26(kN/m)
ωmax=
满足要求
3、侧模强度及刚度要求
(1)振捣混凝土时产生的荷载标准值F5=4.0kN/m²
(2)新浇筑混凝土对模板侧面的压力标准值
F=0.22γct0β1β2ν1/2=0.22×24×200/(25+15)×1.2×1.15×2.51/2=57.6kN/m²
F=γcH=24×0.9==21.6(kN/m²)
二式之间取小值F6=21.6kN/m²
总侧压力F=1.2F6+1.4F5=1.2×21.6+1.4×4=31.52(kN/m²)
则每延米模板承受的荷载为:
q=F×1=31.52kN/m
按强度要求:
∵Mmax=0.1ql²=fwW抵=fw1/6bh²
∴l=
=
=539.7(mm)
按刚度要求,变形[ωmax]=l/400,qk=1.2×36.43=43.72(kN/m)
l=
=
=385.0(mm)
取小,内楞(木方)间距取l=350mm
4、对拉螺栓强度检验
采用由Q235钢制作的M14对拉螺栓,其净截面面积A=105mm²,抗拉强度=170N/mm²螺栓竖向间距与内楞间距相同,横向间距@800,则
对拉螺栓的最大拉力为N=FA=49.32×0.3×0.8=11.8(kN)
每根螺栓可可承受拉力为S=Af=105×170=17850N=17.85(kN)>N
故螺栓拉力满足要求
5、外横楞间距计算
q=34×(0.55/2)=9.35(kN/m)
按内楞的抗弯承载力要求:
按内楞的抗剪承载力要求:
按内楞的刚度要求:
三式之中取小值,外楞钢管间距l=800mm,实际施工中取600mm。
6、支管钢管稳定性计算
(1)荷载计算
钢筋混凝土自重0.55×0.9×(24+4.0)×1.4=19.4kN/m
模板与钢管(1.0+2.0)×1×1.4=4.2kN/m
活荷载5.0×1×1.2=6.0kN/m
Σ=29.6kN/m
(2)钢管内力计算
由(JGJ130-2001)立杆的稳定性应按下式计算
钢管间距600mm,每根钢管的荷重:
,使用Φ48×3.5mm钢管,A=489mm²,f=215N/mm²
查表得
=0.2605
立管稳定性满足要求,三扣件抗滑N=8.88KN<[N]=18KN满足要求。
(二)350×650梁支撑验算
该梁荷载小于以上验算的大梁,故前五项均不进行验算,立杆间距按800mm设置。
现对立管进行验算:
1、荷载计算
钢筋混凝土自重0.35×0.65×(24+4.0)×1.4=8.92kN/m
模板与钢管(1.0+2.0)×1×1.4=4.2kN/m
活荷载5.0×1×1.2=6.0kN/m
Σ=19.1kN/m
2、钢管内力计算
由(JGJ130-2001)立杆的稳定性应按下式计算
钢管间距800mm,每根钢管的荷重:
,使用Φ48×3.5mm钢管,A=489mm²,f=215N/mm²
查表得
=0.2605
立管稳定性满足要求,三扣件抗滑N=7.65KN<[N]=18KN满足要求。
(三)300厚板模验算
1、底模强度验算
F=(0.8+24×0.3+4.0×0.3)×1.2+2×1.4=13.9(kN/m²)
计算跨度l=(250-50)×1.05=210(mm)
则每延米模板承受的荷载为:
q=F×1.0=13.9kN/m
M=0.1ql²=0.1×13.9×0.21²=0.061(kN·m)
=
2、刚度验算
F=0.8+(24+4.0)×0.3=9.2(kN/m²)
qk=F×1.0=9.2(kN/m)
ωmax=
满足要求
3、支管钢管稳定性计算
(1)荷载计算
钢筋混凝土自重0.6×0.3×(24+4.0)×1.4=7.06kN/m
模板与钢管(1.0+2.0)×0.6×1.4=2.52kN/m
活荷载5.0×0.6×1.2=3.6kN/m
Σ=13.18kN/m
(2)钢管内力计算
由(JGJ130-2001)立杆的稳定性应按下式计算
钢管间距600mm,每根钢管的荷重:
,使用Φ48×3.5mm钢管,A=489mm²,f=215N/mm²。
查表得
=0.2605
立管稳定性满足要求,三扣件抗滑N=7.91KN<[N]=18KN
满足要求
(四)150厚板模验算
验算立杆,其余同300厚板。
(1)荷载计算
钢筋混凝土自重1×0.15×(24+4.0)×1.4=5.88kN/m
模板与钢管(1.0+2.0)×1×1.4=4.2kN/m
活荷载5.0×1×1.2=6kN/m
Σ=16.08kN/m
(2)钢管内力计算
由(JGJ130-2001)立杆的稳定性应按下式计算
钢管间距1000mm,每根钢管的荷重:
,使用Φ48×3.5mm钢管,A=489mm²,f=215N/mm²。
查表得
=0.2605
立管稳定性满足要求,三扣件抗滑N=16.08KN<[N]=18KN
满足要求
(五)300厚剪力墙模板验算
1、荷载计算
墙模受到混凝土的侧压力为:
F=0.22γct0β1β2ν1/2=0.22×24×
×1.2×1.15×2.51/2
=57.6(kN/m²)
F=γcH=24×4.5=108(kN/m²)
取二式中的较小者,F6=57.6kN/m²作为标准值,并考虑倾倒混凝土产生的水平荷载F7=2kN/m2
其中有效压头高度h=F/γc=57.6/24=2.4(m)
总侧压力F=1.2F6+1.4F7=1.2×57.6+1.4×2=71.92(kN/m²)
2、木方间距计算
新浇筑混凝土侧压力均匀作用在18厚胶合板上单位宽度的面板可以视为“梁”,内竖楞即为梁的支点,按三跨连续梁考虑。
(东北落叶松的木材抗弯设计强度fw=17MPa,顺纹抗剪设计强度fv=1.6MPa,弹性模量E=10000MPa,木材重度6—8kN/m3。
)
q=71.92×0.24=17.26(kN/m)
计算跨度l=480(mm)
①木方强度验算
M=0.1ql²=0.1×17.26×0.48²=0.398(kN·m)
=
②木方刚度验算
qk=57.6×1.4×0.24=19.35(kN/m)
ωmax=
木方间距满足要求
3、水平钢管围檀间距验算
F=17.26×0.48=8.28KN
抗弯强度验算:
对拉螺栓间距为480mm它是一个等跨多跨连续梁,按五跨连续梁计算内力
Mmax=0.171×Fl=0.171×8.28×0.48=0.680KN•m
σ=M/W=
=66.9N/mm2<fm=210N/mm2
ωm=1.097
=
=0.2mm<[ω]=L/400=480/400=1.2mm(可)
4、对拉螺栓验算
M14螺栓净截面面积A=105mm2,容许拉力17.80kN
N=71.92×0.48×0.48=16.57kN<[N]=17.8kN
σ=N/A=16.57×103/105=157.8N/mm<[f]=170M/mm
满足要求
(六)900×900柱模验算
1、荷载计算
柱模受到混凝土的侧压力同墙,取F=71.92N/mm2
2、木方间距计算
新浇筑混凝土侧压力均匀作用在18厚胶合板上单位宽度的面板可以视为“梁”,内竖楞即为梁的支点,按三跨连续梁考虑。
q=71.92×0.25=17.98(kN/m)
计算跨度l=800(mm)
①木方强度验算
M=0.1ql²=0.1×17.98×0.8²=1.151(kN·m)
=
②木方刚度验算
qk=57.6×1.4×0.25=20.16(kN/m)
ωmax=
木方间距满足要求
3、水平钢管围檀间距验算
F=17.26×0.8=13.81KN
抗弯强度验算:
按三跨连续梁计算内力
Mmax=0.171×Fl=0.171×13.81×0.5=1.181KN•m
σ=M/W=
=116.2N/mm2<fm=210N/mm2
ωm=1.097
=
=0.33mm<[ω]=L/400=500/400=1.25mm(可)
4、对拉螺栓设置
仅对截面在700mm以上的柱使用,包括截面为700的柱。
五、模板工程:
1、模板的要求和标准:
a、模板的材料要求:
我公司目前在施工中模板主要是采用木制定型模板,加固采用木枋和螺栓对拉紧固的方法施工。
木制模板用料分框料和面层料,框料是由木枋加工而成,木枋截面尺寸根据构件尺寸的不同采用不同的截面,通常采用80×60、80×80、80×120等等。
模板面层分别采用木夹或竹胶合板,厚度分别为:
10mm、15mm、20mm,根据使用部位的实际情况采用不同的厚度。
选用胶合板做模板面层的有点如下:
表面光滑平整、接缝严密且接缝量较少,使砼成型后表面光滑平整,既可省去抹灰层直接刮腻子做面层,又能提高砼观感和质量,而且降低成本,加快工期。
b、模板的制作标准:
满足施工图示砼结构或配件要求,确保模板几何尺寸准确,达到一定刚度,接头及拼缝必须严密、加固稳定,且配置合理、易装易拆,具体制作施工过程必须派专人熟悉图纸并全程监制与验收。
2、柱模的制作:
a、柱模用料一般用80㎜×80㎜小木枋和80×120中枋及10㎜或15㎜厚木夹板,模板总厚度控制在90㎜或95㎜.
b、柱的水平截面一般为方形或巨型,柱模一般制作成四块定型模板进行包角配制。
柱模的宽度:
短边柱模宽度以柱水平截面的短边结构净宽为准,长边柱模宽度:
木夹板或胶合板宽度按柱长边结构尺寸、其木框架比胶合板宽二个柱模厚度(约95㎜×2)并做成企口。
在柱模的一块定型模板底部加工一块500㎜×500㎜的孔洞留作检查口。
c、柱模的配制高度最好控制在结构层高减去最高梁(含板)的高度加上30㎜,柱、梁分别浇灌,柱砼浇捣后48小时拆除柱模凿去柱顶浮浆20㎜,再支撑梁底模板,这时已浇灌的柱砼刚好伸入梁捏10㎜,既加强了梁板等模板支撑的稳固性也可使柱砼锚于梁内,同时避免了柱砼接头外露。
d、柱模木框架:
上、下横档要做榫头封口,竖向直枋间距不得超过200且要用横档每隔300一道嵌口钉牢,成型后必须检查其方正和平整,完全合格后才能铺钉木夹板或胶合板。
e、柱头模板的制作:
柱与梁相交处工程施工人员习惯将其称为“柱梁“,梁柱砼施工缝在常规情况下都设在该处,因此为了保证工程的内在质量和观感质量,柱头模板也采用包角配制,在梁柱标高处留出梁口,柱头接缝要求严密,其程度要能灌水不漏,柱头模板的长度要求是柱顶至漏面高度500㎜,保证柱头能在柱身加固二道夹具,增强柱头的稳定性。
3、梁模的制作:
(1)梁底模板的制作:
按结构尺寸将已锯好的木模板材经压刨、修边、校直、拼接,制作成梁底半成品,其长度为梁净长,宽为梁净宽加1.5㎝×2(在这里要提醒大家梁模应保持平整,要尽量减少梁底模的中段搭接)。
(2)梁测模的制作:
a、梁测模板先将木枋用压刨机加工成四面平直,按尺寸制作成木框架然后将木夹板或竹胶合板铺钉在木框上(注意木框总高在下弦位置比木夹板或竹胶板多一个梁底厚度尺寸)。
b、为了便于整体现浇梁测模板的拆除,减少梁测模的破损,提高模板的周转次数,我们自啊施工中将梁测模板分两块或多块配制,其两头方正、中间接头处加工成楔形,既在模板安装时定型定位,同时模板拆除也极其容易、达到易装易拆的效果,更有效的减少了模板的破损。
c.楼梯模板一般比较复杂,施工前根据实际层高放样,先安装休息平台梁模板,再安装楼梯模板斜楞,然后铺设楼梯底模。
安装外帮侧模和踏步模板。
安装模板时要特别注意斜向支柱(斜撑)的固定,防止浇筑砼时模板移动。
4、模板的安装:
a、柱模板的安装:
在柱钢筋验收合格后,将已配制好并刷好隔离剂的柱模板按柱编号放在各柱旁边。
然后在柱模底部贴30~50㎜海绵条,避免柱模板底部与楼面接触处漏浆而造成柱脚烂根会或蜂窝现象。
再将四块柱模挨在一起,注意柱模安装前必须将止口清理干净。
左后用短钢管将柱模上下固定在楼面已搭设好的满堂脚手架上,在柱中线及垂直度校验合格后,即可安装加固卡具,卡具采用80~120的直木枋,Φ14又丝螺栓对拉紧固,间距为底部两道300㎜,其余为500㎜。
要确保在砼浇灌过程中,避免柱模变形而导致柱角开缝灌浆、现砂现象。
在浇灌前,用手电筒检查柱底有无木屑等杂物,确无杂物后,再将检查口门洞封闭加固。
b、柱头模板安装:
柱头模板安装在已浇灌的柱砼顶面以下500㎜,且不小于两道卡具,按照楼面水平标高检查柱头标高是否准确无误,然后用卡具卡紧,要求柱头模板与与下部柱砼在砼一垂直上。
为了使上下柱砼接头平整光滑,柱头模板与下部砼接触处一定要用卡具卡紧,再用木楔楔紧,从而确保在楼面砼浇筑时柱头不变形。
c、梁模板安装:
(1)梁底模板的安装:
在已安装校正好的柱头上先将梁底模板两端固定好,然后在梁底挂一根线,来调整梁底平直度,当梁跨度大于4m时按规定要求起拱1‰~3‰。
经检查合格后将梁底板固定好,梁底支撑用木枋距楼地面120㎜连接成整体,保证梁底模板的稳定性。
(2)梁测模安装:
在梁钢筋盘绑扎安装完毕后进行梁侧模板安装,由于有已加工好的定型模板,操作较为方便,关键是要做好加固工作,当梁高不大于500㎜时侧梁底采用钢制卡具,梁上部模板与现浇模板相连即可。
当梁高大于500㎜时则要在梁高中部用Φ12拉杆和Φ50钢管加固,为了防止砼构件因模板连接不严而发生跑浆现象,可在模板接头处用纸胶带封口,针对整体现浇梁侧模板拆除困难,梁侧模板接头要以楔形为宜。
(3)现浇板满铺平面时,采用模板拼法进行安装,相邻的模板铺在主龙骨干上,主龙骨分部均匀间距在300~500㎝以内,并分别固定。
平板跨度大于4m时,中间模板起拱1‰~3‰.
六、柱子模板拆除:
(1)工艺流程:
拆除拉杆或斜撑自上而下拆除柱箍
拆除部分竖肋拆除模板
(2)拆柱模板时,先拆拉锚或斜撑,后拆柱箍,如模板与混凝土面粘接时,可用手撬栋模板,但不得用垂砸模板上口。
七、梁板模板拆除
(1)工艺流程:
拆除支架部分水平拉杆和剪刀撑拆除梁侧模板斜撑下调楼板支柱使模板下降分段分片拆除顶板模板拆龙骨支柱拆除梁底模板及支撑系统
(2)施工要点:
拆除支架部分水平拉杆和剪刀撑,以便作业,然后拆除梁侧模板上的水平钢管及斜支撑,轻撬梁侧模板,使之与混凝土表面脱离。
下调支柱顶螺杆后,轻撬模板下的龙骨,使龙骨与模板分离,或用木锤轻击,拆下每一块,然后逐块逐段拆除。
每块面板拆下后,或用人工托付放于地上,或将支柱顶拖下调相当高度,以托住拆下的模板,切不可用钢棍或铁锤猛击乱撬,严禁模板自由坠落地面。
拆除梁底模板的方法与楼板模板相同。
但拆除跨试较大的梁底模板时,应从跨中开始下调支柱顶托螺杆,然后向两端逐根下调,拆除梁底模支柱时,亦从跨中向两端作业。
悬挑梁板模必须在砼强度值达到设计强度值的100%后方可拆除,拆除方法同
、
点。
八、季节性施工:
冬季模板安装后应按冬施要求对模板进行保温。
冬施模板拆除时混凝土强度应达到强度。
湖北xx建筑工程有限公司
2009年12月